16  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 10 2 2 6 13-16 8

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 2) – Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит), Александр ПУЦКО (Уфа, 2), Максим КАРПОВ (Крылья Советов) – Никола ВЛАШИЧ (ЦСКА, 2), Магомед ОЗДОЕВ (Зенит, 2), Дмитрий БАРИНОВ (Локомотив), Алексей СУТОРМИН (Зенит) – Георгий МЕЛКАДЗЕ (Тамбов), Артем ДЗЮБА (Зенит, 3), Сильвестр ИГБУН (Динамо, 2).

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 10-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник ЦСКА Никола ВЛАШИЧ, сыгравший решающую роль в победе своего клуба над "Краснодаром" (3:2). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА. Второе место в опросе занял Влашич, а на третьей строчке расположился полузащитник "Локомотива" Дмитрий Баринов.

Армейцы на короткой дистанции демонстрируют наибольшую стабильность – четвертая победа кряду, добытая в центральном матче тура над прямым конкурентом «Краснодаром», подняла москвичей на второе место. Первым идёт чемпион, деклассировавший дома «Рубин». Казанцы в противовес ЦСКА в четвертый раз подряд проиграли. Третье поражение кряду потерпел «Спартак». Единственный гол в Уфе Рассказов забил в свои ворота и был близок к дублю. Неожиданно уступил в Саранске «Ростов». «Тамбов» не реализовал пенальти, «Ростов» забил отличный гол, затем Попов не попал с трех метров по пустым, а потом Мелкадзе оформил дубль. Выиграл и второй дебютант. «Сочи» проявил характер в Москве, добыв волевую победу над «Динамо». Многомиллионные трансферы москвичей явно не коррелируют с результатами, и вполне вероятна отставка Хохлова. «Локомотив» с тем же счетом 2:3 добыл три очка на характере в Оренбурге, продолжив погоню за лидером. А вот соседи по таблице разошлись миром и в Грозном, и в Туле. Результативность в туре по меркам РПЛ зашкаливала – 3,5 гола в среднем за игру.

Лидерство «Зенита» и второе место ЦСКА

ЦСКА в центральном матче тура переиграл «Краснодар». Армейцев прорвало минут на десять, за которые они успели отгрузить гостям три мяча. «Быки» оба своих оформили еще быстрее – всего за три минуты, но на большее их не хватило. «Зенит» час мучился с «Рубином», а потом стер соперника в порошок. От теннисного счета гостей спас только VAR. Забавно, что ключевую роль в уничтожении «Рубина» сыграл Сутормин, оказавшийся в Питере транзитом через Казань.

ЦСКА и «Краснодар» подходили к очному противостоянию на фоне оглушительного провала в Лиге Европы. Первые полчаса получились не слишком содержательными. Армейцы владели территорией и мячом, но особой остроты не создали. Однако планомерное давление принесло плоды на исходе получаса игрового времени. В ходе розыгрыша очередного углового Влашич подавал в штрафную и попал в локоть Скопинцеву. Арбитр после просмотра повтора указал на «точку». Сам же хорват и пошел исполнять, вколотив мяч под перекладину. Пять минут спустя гости обрезались в центре поля, Влашич обошел Олссона и покатил на ход Чалову. Федор продвинулся к дуге и обводящим ударом послал мяч в дальний верхний угол. «Краснодар» поплыл и вскоре получил третий. Марио разогнал Чалова справа от штрафной. Федор подал на дальнюю штангу, откуда без сопротивления пробивал Кучаев. Сафонов сложился и спас, но на подборе был Влашич, хлестким ударом вогнавший мяч в ближний угол. Разгром к перерыву казался нокаутом, однако ЦСКА растерял гандикап так же стремительно, как создал. В перерыве у гостей вышли Шапи с Бергом, и «Краснодар» навалился. Уже через десять минут Акинфеев парировал плотный удар Петрова, отправив мяч на угловой. Шапи подал на ближнюю, Мартынович продлил полет мяча, а Шарлия неудачно прервал скидку, сделав её еще удобнее для Берга, расстрелявшего ворота в упор. Три минуты спустя Вандерсон со Стоцким закрутили карусель слева, и бразилец мягко закинул к одиннадцатиметровой. Туда вынырнул Берг и затылком подрезал мяч под дальнюю стойку. ЦСКА вовремя спохватился. Гончаренко удалось стабилизировать игру перестановками, и вторая половина тайма прошла в более комфортной для хозяев осторожной и вязкой борьбе. Пару полумоментов «быки» придумали, но не более. Скорее ЦСКА мог похоронить гостей в компенсированное время – Чалов не забил при выходе два в одного.

«Зениту» поначалу тяжело давалась игра с «Рубином». Первый реально острый момент гости придумали сами себе только в середине тайма, когда Дюпин при выносе попал в партнера. В два паса мяч доставили Дзюбе, отправившему его в угол, однако гол отменили из-за офсайда. Минутой позже Дюпин ошибся под прессингом в передаче. Вывели уже чисто Дзюбу на удар, но форвард с линии штрафной послал мяч рядом с дальней штангой. Заключительная треть тайма прошла уже с полным перевесом питерцев, создавших ряд моментов. Дзюба от угла штрафной послал мяч рядом с крестовиной, Дриусси головой пробил чуть выше створа после кросса Смольникова. При этом получил легкое сотрясение, врезавшись головами с Уремовичем. Аргентинец успел забить, но снова отменили из-за офсайда в момент приема мяча у ассистировавшего Дзюбы. В раздевалку сам Артем остроумно пропустил мяч набравшему ход Шатову, который выскочил на рандеву с Дюпиным, но проиграл дуэль вратарю. В перерыве Сутормин сменил Дриусси. Давление «Зенита» нарастало. Дюпин парировал опасные удары свежего Сутормина и Шатова, но за полчаса до конца именно ошибка вратаря стала началом конца. Промахнулся Дюпин на выходе при подаче Шатова со стандарта, а Иванович головой отправил мяч в пустую рамку. Дальше голы встали на конвейер. Кузяев после скидки Дзюбы пробил головой выше с пяти метров. Минутой позже Дзюба придержал мяч и покатил Оздоеву. Тот подал вдоль ворот, а Сутормин внес с пары метров головой мяч в сетку. Десять минут спустя Алексей оформил дубль. На этот раз Данченко у флажка на ровном месте подарил мяч Дзюбе, который подал на дальнюю штангу, где Сутормин вторым касанием расстрелял Дюпина. Казанцы ненадолго встрепенулись благодаря заменам, но за десять минут до конца снова провалились. Шатов отобрал в центре, отдал Дзюбе, а Артем мягким пасом отправил Мака к углу штрафной, откуда словак прошил Дюпина. Еще через несколько минут хозяева накрыли «Рубин» при попытке разыграть от ворот. Дзюба снова вывел Мака на удар, Дюпин парировал ногой, а Шатов добил в пустые ворота. «Зенит» успел забить и шестой, но после консультации с VAR Карасев отменил – и вновь офсайд был у отдававшего голевую передачу Мака. Но и пять голов стали отличным подтверждением хорошей формы «Зенита» и кризиса в Казани.

Конфуз «Ростова» и «Спартака»

«Спартаку» позарез надо было побеждать, чтобы прервать черную полосу и не отпускать конкурентов. Однако ранний автогол Рассказова так и остался единственным результативным ударом в матче, ставшем для москвичей третьим проигранным кряду. Тучи над Кононовым вновь сгущаются. Карпин после игры в Саранске выглядел обескураженным и сказал, что команду упрекнуть не в чем. Действительно, после смазанного Костюковым пенальти дончане сперва забили, затем запороли 200-процентный момент и тут же подарили «Тамбову» гол. А «волки» не стали довольствоваться синицей и взяли все три очка.

Уже на четвертой минуте Кротов рвался к воротам справа и был сбит Айртоном на линии штрафной. Пошел пас низом как раз на Кротова, который в касание пробил метров с десяти рядом с ближней стойкой. На исходе стартовой десятиминутки Кутепов уже оказался в штрафной на ударной позиции после углового, но с нескольких метров ткнул мяч в Беленова. А пару минут спустя уфимцы снова вскрыли оборону гостей слева. Гиоргобиани выдал прострел на дальнюю штангу. Рассказов там опередил Кругового, но срезал мяч в свои ворота. На экваторе тайма Сухов организовал Тиллю с Кротовым выход два в одного, но Вячеслав затянул с решением и в итоге успел Жиго выбить мяч из-под его ноги. На экваторе тайма Емельянов подрезал мяч головой в дальний угол после кросса Кругового, но немного не попал. Следом Рассказов едва не оформил дубль на угловом – снова неудачно он подставил теперь голову, и повезло Николаю, что попал в штангу. Второй автогол в матче был бы перебором. За десять минут до перерыва хозяева задушили москвичей высоким прессингом, Кротов бил после стенки с Емельяновым, однако мяч застрял в домике у Жиго, и дело кончилось лишь угловым. Во втором тайме «Спартак» прибавил. Был плотный удар низом от Бакаева после сольного прохода, затем Шюррле в борьбе с защитником не сумел протолкнуть мяч в сетку с линии вратарской. Самый реальный шанс спастись гости получили уже в компенсированное время – кросс на дальнюю штангу, откуда Тиль сбросил головой в центр, а Беленов поймал мяч после тычка Мельгарехо с пяти метров.

«Ростов» мог забить в Саранске уже на восьмой минуте – Таказов неудачно сыграл на стандарте после подачи Ионова, подарив мяч Козлову, но тот с острого угла пробил в штангу. А на исходе трети тайма Попов не увидел выскакивающего из-за спины Обухова и сыграл в ноги сопернику. Пенальти. Костюков пошел исполнять и пробил с «точки» над «девяткой». Вскоре Таказов нанес эффектный удар в падении через себя, но мяч прилетел по позиции Бабурина. На экваторе тайма Шомуродов выиграл воздух после кросса Козлова, по высокой дуге отправив мяч под перекладину. Поймал его там Шелия. Пару минут спустя форвард пробил лучше. Сбивали протащившего мяч Попова, но подбор был за Шомуродовым, поэтому судья не свистнул. Элдор сыграл налево Чернову, рванул в штрафную и замкнул подачу партнера с фланга. «Тамбов» мог сразу ответить – Рыбин выдал сильный прострел на дальнюю штангу, но замыкавший его Костюков не подстроился под сложный мяч, пробив выше. За несколько минут до перерыва «Ростов» мог оформлять второй. Пошел снова в контратаке кросс на Шомуродова, который в касание бил с нескольких метров. Шелия сумел парировать ногой, но на отскоке был Попов, умудрившийся не попасть с трех метров по пустому створу. Расплата была мгновенной. Чистяков далеко отпустил мяч при обработке в центре поля, и его тут же отобрал Мелкадзе. Убежал до штрафной, вроде бы затянул с решением, но все-таки рикошетом от Сигурдссона отправил мяч в сетку. В дебюте второго тайма Обухов сбросил мяч под удар Тетрашвили, который зарядил выше цели. За полчаса до конца Осипенко в последний момент опередил Шомуродова после кросса Еременко к линии вратарской. А минутой позже Тетрашвили перехватил мяч в центре поля, скинув его Мелкадзе. Форвард протащил до дуги и пробил под самую штангу, вынудив Бабурина снова достать мяч из сетки. Вскоре в ходе затяжной атаки хозяев Карасев пробил над «девяткой» с паса Чернышова. «Ростов» навалился, много бил издали и грузил в штрафную. Шомуродов замыкал одну из подач, но пробил в руки Шелии. За десять минут до конца Ионов бил с отскока в штрафной в ближний угол, однако снова голкипер сыграл надежно. В контрвыпаде «волков» Аппаев после паса Обухова наносил плотный удар в дальний угол. Спас в броске Бабурин. «Ростов» навалился в концовке. Сперва Ионов после заброса Попова скинул мяч левее свежему Долгову, который плотно пробил с линии штрафной рядом со штангой, а затем после заброса Еременко Чернов бил с отскока в центре штрафной под перекладину. Грицаенко подставил голову и спас команду.

Волевые гости

«Локомотив» в Оренбурге сыграл привычно экономно. Голы в дебюте каждого из таймов создали комфортный задел. Хозяева очень старались, сократили разрыв, но ошибка Климовича похоронила их шансы. «Оренбург» играл не хуже, но класс и опыт москвичей взяли свое. В Москве вышло наоборот – обладающее более качественным составом «Динамо» вело в счете благодаря дублю Слая, но потенциальная волевая победа к финальному свистку обернулась поражением – «Сочи» дважды наказал за помарки в обороне, покинув зону вылета и практически приговорив Хохлова.

«Локомотив» забил в Оренбурге уже к исходу стартовой десятиминутки. Баринов забрал подбор в центре поля и разогнал атаку справа, а сам рванул в штрафную. В итоге именно на него и забросил мяч Крыховяк, а Дмитрий в высоком прыжке из района одиннадцатиметровой пробил головой в нижний угол. Оренбуржцы были близки к тому, чтобы счет сравнять, в середине тайма. Затяжная атака вроде бы уже захлебнулась, но Малых догнал мяч у лицевой и вырезал подачу на дальнюю штангу, откуда Рогич пробил головой в перекладину. Вскоре Рогич получил еще один шанс – прошел пас низом от Терехова, но новичок хозяев с угла штрафной пробил в Гилерме. За десять минут до перерыва Мариу плотно пробивал после смещения в центр. Климович в броске поймал намертво. Вскоре обменялись команды моментами. У хозяев Терехов от лицевой выдал сильный прострел вдоль ворот, который не смог замкнуть никто из партнеров. У гостей же прошла контратака справа. Крыховяк отправил в прорыв Жемалетдинова, который раскачал одного защитника и из-под второго пробил мимо дальней штанги. В дебюте второго тайма Мариу при приеме мяча получил по ноге от Шахова на углу штрафной. Пенальти. Климович угадал направление, но Смолов пробил в самый угол и довольно сильно – не успел вратарь достать. «Оренбург» заиграл активнее. Деспотович с линии штрафной не докрутил в дальний угол. Хозяева давили и на экваторе тайма сократили отставание. Малых закинул мяч на дальнюю штангу, где потеряли Рогича, вколотившего мяч в сетку. Продолжил «Оренбург» наседать, что привело к свободным зонам. Коломейцев выдал прострел низом на Хеведеса, удар которого уже лежа отразил Климович. Добивал Эдер, но вынес с линии мяч Терехов. Минутой позже португалец все-таки отметился голом. Мариу подал со штрафного на ближнюю штангу, Климович ошибся на выходе, а Эдер подправил мяч в сетку. К чести хозяев они не сдались. Уже в компенсированное время Чуканов нашел удобной подачей Кулишева, с нескольких метров головой расстрелявшего ворота. «Оренбург» полетел спасать матч и зевнул выпад три в два. Однако Мариу пожадничал и вместо паса Идову на пустые пробил в голкипера.

«Динамо» принимало аутсайдера «Сочи». Хозяева владели мячом, но острее огрызались «барсы». Первый момент возник лишь на исходе получаса игрового времени. Шиманьски это нанес мощный удар с угла штрафной впритирку с перекладиной. Ответ сочинцев получился результативным. Пошла подача со стандарта на угол штрафной, где мяч отскочил к Заболотному. А тот мощно пробил с развороту в дальний угол без шансов для Лещука. Перед уходом на перерыв Слай боднул мяч рядом со штангой после кросса Рауша, а больше ничего не создали «бело-голубые». В перерыве Хохлов провел двойную замену. Едва игра возобновилась, как Слай прорвался к штрафной, но его мощный удар сходу парировал Джанаев. Пару минут спустя Шиманьски промчался по флангу и выдал прострел на дальнюю штангу, где потеряли Слая, который вторым касанием с развороту вколотил мяч под ближнюю стойку. Вскоре срезка Новосельцева привела к еще одному моменту. Юсупов выложил мяч под удар Панченко, с нескольких метров пробившему рядом с крестовиной. Сочинцы огрызнулись парой дальних ударов – неточно. За полчаса до конца Шиманьски помешал на выходе Джанаеву, но проткнуть мяч в пустой створ не смог, и Мевля вытащил его на дриблинге. Следом команды обменялись голами со стандартов. Шиманьски закинул мяч на Евгеньева, который сбросил головой вдоль ворот Слаю, а нигериец уложил мяч в дальний угол. «Сочи» заработал свой штрафной. Нобоа подал, удар Лагатора пришелся в Слая, но мяч отскочил к Мевле, который с близкого расстояния переиграл голкипера. На экваторе тайма Юсупов ошибся в центре. Тут же Заболотный отправил к воротам Мостового, который поставил спину защитнику, но пробил по позиции Лещука. За десять минут до конца Грулев с отскока в центре штрафной пробил влет, но гостей спасла штанга. А на последней минуте Нобоа нанес классный удар издали. Кончиками пальцев зацепил Лещук и перевел в штангу, а вот помешать Карапетяну добить с нескольких метров был уже не в состоянии.

Ничьи в пользу конкурентов

Привычно мечтающие о еврокубках «Арсенал» с «Уралом» разошлись миром в Туле. Первый тайм хозяева провели заметно сильнее, но забили только один издали. В дебюте второго «шмели» отыгрались, а в концовке могли и победу вырвать, попади Эль-Кабир хотя бы в створ с одиннадцатиметровой. «Ахмат» в компенсированное время упустил победу дома над «крылышками». Итоговая ничья оставила обе команды в зоне стыковых матчей.

Команды обменялись хорошими моментами уже в дебюте. В обоих случаях шли передачи назад от лицевой включающимся из глубины партнерам, но удар Кабутова пришелся в защитника, а у Роши просто не получилось попасть толком по мячу в центре штрафной. На исходе трети тайма хозяева заработали опасный стандарт в метре от дуги. Исмаэл над стенкой пробил в «девятку», но Рыжиков в рискованном прыжке отбил, а Зиньковский вынес подальше. Как раз Зиньковский после обреза хозяев в центре убегал справа. Вывалился один на один, но перекинул вместе с Городовым и ворота. А на экваторе тайма Антон в борьбе с соперником перед штрафной зажег свечу над ней. Понсе с Рыжиковым рванули к мячу, и венесуэлец голкипера опередил, боднув в пустую рамку. В заключительную треть тайма гости поджали. Чернов подрезал мяч в руки Городову после подачи со штрафного. Канунников после кросса Анюкова с фланга мощно бил головой, но взял в борьбе с Уциевым чуть выше створа. Владели инициативой гости и во втором тайме. За полчаса до конца хозяева чудом отбились. Уциев на линии принял на себя удар Соболева, затем помешал Карпову добить сразу, однако защитник обыграл лежавшего защитника и бил уже в другой угол, откуда в акробатическом прыжке вынес мяч Глушаков. Вскоре уже «Ахмат» мог все закончить – Иванов пасом вразрез отправил в прорыв Роши, получил в центре штрафной обратную передачу и мощно пробил, но Карпов принял на себя этот выстрел. И тут же Карпов привез, выдав мяч под перехват Понсе. Тот промчал до линии штрафной, откуда зарядил выше створа. За три минуты до конца Кабутов здорово пролез на дриблинге в штрафную и отдал Радоничу. Его удар накрыли, но мяч отскочил на левый угол штрафной свободному Терехову, который бил низом в ближний. На ленточке достал мяч Городов и вынес затем подальше. И все-таки в компенсированное время «крылышки» спаслись. Терехов как раз с угла штрафной закинул мяч на дальнюю штангу, где сделал прострел вдоль ворот Зиньковский, а Карпов с пары метров внес мяч в сетку.

Горбатенко уже на первой минуте мог забить гол-красавец – Годзюр с большим трудом выгреб мяч из «девятки» после его дальнего удара. Вскоре уже Кангва пробивал из пределов штрафной, но принял на себя его удар защитник. Намекали на пенальти туляки, но тщетно. Следом Луценко сочно выстрелил в сетку снаружи с острого угла. На исходе трети тайма Ткачев бил с отскока на стандарте, но снова неточно. На экваторе тайма Ткачев наносил плотный удар низом с дуги – снова выручил партнеров Годзюр. Пару минут спустя давление хозяев конвертировалось в гол. Ткачев после заброса из глубину на углу штрафной покатил мяч чуть назад Бауэру, а тот классно приложился издали. Мяч рикошетом от перекладины опустился за линией ворот и вылетел в поле, но это гол. В раздевалку туляки могли забить и второй – Горбатенко здорово обыграл защитника и бил уже из пределов штрафной, но бросился как на амбразуру Емельянов и закрыл собой ворота. Едва игра возобновилась, как Эль-Кабир с углового выдал высокую подачу в центр штрафной, откуда Аугустиняк аккуратно подрезал мяч в ворота. «Урал» привычно добавил после перерыва, и игра выровнялась. Воротам команды угрожали в основном издали, но за полчаса до конца хозяева создали голевой момент. Комбаров с линии вратарской замыкал головой подачу, послав мяч в руки Годзюру. Затем Ломовицкий подавал с фланга, и мяч едва не свалился под перекладину. За пятнадцать минут до конца в контратаке гостей Егорычев прорвался в штрафную. Толкали, но падать он не стал, а вместо этого пробил в перекладину. На отскоке мяч попал в руку Костадинову, боровшемуся с Эль-Кабиром. Пенальти. Сам Эль-Кабир пошел бить и зарядил без разбега выше цели. В оставшееся время туляки бомбардировали ворота издали, однако неизменно мимо створа летели мячи.