Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

РАЙО ВАЛЛЕКАНО - АЛАВЕС - 2:0
(0:0).
Голы: Перагон, 54-с пенальти (1:0). Болич, 77 (2:0).
Удален: Феррон, 90 (Р).
Этот матч был перенесен из-за неудовлетворительного состояния газона. Алавес упустил хороший шанс догнать в турнирной таблице мадридский Реал, но один из лидеров чемпионата проиграл аутсайдеру. Роберто Перагон с пенальти вывел хозяев вперед, а Элвир Болич с передачи того же Перагона закрепил победу Райо Валлекано. Этот результат оставил Алавес на втором месте и трех очковое отставание от мадридского Реала осталось прежним. А вот Райо Валлекано впервые за долгое время покинул последнее место в турнирной таблице, куда опустился Реал Сосьедад.
Райо Валлекано: Эчеберрия, Пабло Санс, Майнц, Де Квинтана, Алькасар, Феррон, Куведо, Артеага (Хелдер, 67), Мичел, Перагон (Аскоития, 90), Болич (Глаусио, 86).
Алавес:
Кике, Гели, Колоччини, Теллес, Ллоренс, Бегона (Кармона, 46), Пабло (Кройф, 60), Астудильо, Туриэль (Витчхе, 72), Магно, Рубен Наварро.

23 декабря.

Луиш ФигуМальорка. 21,000 зрителей.
МАЛЬОРКА - РЕАЛ МАДРИД - 1:1
(0:0).
Голы: Рауль, 55 (0:1). Луке, 67 (1:1).
Великолепная серия мадридского Реала из пяти побед подряд прервалась в Мальорке, где местная команда отобрала очки у королевского клуба. Тем самым Реал не сумел вернуться на первое место в турнирной таблице и остается на второй строчке, отставая от Депортиво на одно очко. Накануне матча Реал столкнулся с серьезными вратарскими проблемами и в основном составе вышел третий вратарь Реала 23-летний Карлос Санчес, который дебютировал в матчах высшего дивизиона. Из-за сильного дождя игра получилась не слишком зрелищной и в первом тайме зрители не увидели забитых голов. Мальорка имела небольшое игровое преимущество, которое при определенной удаче могла воплотить в забитые мячи. В одном из эпизодов прекрасно сыграл Карлос Санчес, который парировал удар камерунца Эту. Близок к успеху был Алехандро Кампаньо, но его удар прошел в сантиметрах от штанги. Во втором тайме Мальорка заиграла активнее и дважды стопроцентные голевые моменты упустили Паунович и Луке, который выходил один на один. Однако на 55-й минуте Реал провел образцовую атаку и открыл счет. Роберто Карлос взрезал оборону Мальорки и навесил на Рауля, который ударом головой забил первый гол. Вскоре после забитого гола мог отличиться Зинедин Зидан, но мяч после его удара попал в штангу. На 67-й минуте неугомонный Луке после провала в обороне Реала забил ответный гол. В оставшееся время Мальорка много атаковала, но Реал сумел отстоять свои ворота.
Реал Мадрид:
Карлос Санчес, Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера, Фигу (Мунитис, 90), Зидан, Рауль, Морьентес (Гути, 71).

(2:0).
Голы: Чаиньо, 17 (1:0). Веллиска, 27 (2:0). Виктор, 55 (2:1). Хорхе Лопес, 71 (2:2). Акунья, 80-с пенальти (3:2).
Удален: Гальван, 79 (В).

22 декабря.

Барселона. 27,000 зрителей.
ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА - 2:0
(0:0).
Тамудо забил второй голГолы: Тамудо, 57 (1:0). Тамудо, 70 (2:0).
В барселонском дерби нападающий Эспаньола Рауль Тамудо забил два безответных гола в ворота Барселоны и обеспечил своей команде убедительную победу. В отсутствии травмированного Ривалдо главный тренер Барселона Рексач выпустил в стартовом составе сразу четырех нападающих - Овермарса, Жеованни, Клюйверта и Савиолу. Этот квартет прекрасно взаимодействовал в начале первого тайма и уже на 3-й минуте номинальные гости могли открыть счет, но арбитр не назначил пенальти за игру рукой в штрафной Эспаньола. В дальнейшем Эспаньол выровнял игру, которая проходила в невысоком темпе и и без явных голевых моментов. Лишь в концовке первого тайма Жеованни и Клюйверт упустили два стопроцентных голевых момента. На 57-й минуте второго тайма грубейшую ошибку допустил защитник Барселоны Франк Де Бур. Голландский футболист неосмотрительно сделал передачу на вратаря Бонано, мяч перехватил Тамудо и без труда воплотил ошибку Де Бура в забитый гол. Барселона большими силами пошла в атаку, но на 70-й минуте Тамудо забил второй гол и похоронил надежды гостей на удачный исход матча. Спустя три минуты после второго гола аргентинец Мартин Поссе мог довести счет до разгрома, но мяч после его удара попал в перекладину. Это поражение может стоит места главному тренеру Барселоны Рексачу.
Барселона: Бонано, Пуйоль, Кристанваль, Де Бур (Дани, 72), Коко (Серхи, 68), Коку, Габри, Жеованни, Клюйверт, Овермарс, Савиола.

Макай празднует забитый голЛа Корунья. 26,000 зрителей.
ДЕПОРТИВО - БЕТИС - 2:0
(1:0).
Голы: Макай, 8 (1:0). Серхио, 72 (2:0).
Депортиво вновь выходит на первое место победив в домашнем матче Бетис со счетом 2:0. Правда в случае завтрашней победы на Мальоркой мадридский Реал может обойти клуб из Ла Коруньи. Хозяева могли открыть счет уже на первой минуте матча, но Серхио из выгодной позиции попал в штангу. Однако быстрый гол все же состоялся на 8-й минуте. Фран великолепной передачей нашел неприкрытого Макая и голландский форвард хладнокровно переиграть вратаря Бетиса. Еще в первом тайме усилиями Тристана и Донато хозяева могли забить второй гол. Бетис ответил острейшей атакой в исполнении Жоао Томаса. На 5-й минуте второго тайма Диего Тристан упустил стопроцентный голевой момент. А на 72-й минуте Серхио добился таки своего и закрепил победу своей команды.
Депортиво: Молина, Эктор, Донато, Дюшер, Найбет, Капдевилья, Серхио, Валерон (Джорович, 89), Фран, Макай (Пандиани, 83), Тристан (Виктор, 67).

Севилья. 20,000 зрителей.
СЕВИЛЬЯ - СЕЛЬТА - 0:1
(0:0).
КатаньяГол: Катанья, 58 (0:1).
Удален: Сильвиньо, 90 (Сельта).
Сельта набрала прекрасную форму и одерживает одну победу за другой. На этот раз жертвой клуба из Виго стала Севилья, проигравшая дома с минимальным счетом. В первом тайме хозяева имели заметное преимущество, но не сумели воплотить в голы свои голевые моменты. На 7-й минуте Каскеро попал в штангу, спустя несколько минут стопроцентный момент не реализовал Рейес. А затем вратарь Сельты Каваллеро парировал сложнейший удар Мойзеса. Однако в заключительные минуты первого тайма Сельта выровняла игру и вполне могла повести в счете. В одном из эпизодов защитник Прието выбил мяч с линии пустых ворот, а затем Хесули не реализовал выгоднейший момент. После перерыва Сельта продолжала атаковать и на 58-й минуте добилась успеха. За фол Хави Наварро против Катаньи был назначен пенальти. Вратарь Севильи Нотарио парировал удар Катаньи, но форвард Сельты удачно сыграл на добивании. Севилья большими силами пошла в атаку, но контратаки Сельты были намного опаснее. Валерий Карпин и Катанья имели хорошие шансы, чтобы забить второй гол. Соотечественник Карпина россиянин Александр Мостовой не принимал участия в матче из-за травмы лодыжки. Сельта набирает 31 очко и поднимается на второе место в турнирной таблице, на два очка отставая от Депортиво.
Сельта: Каваллеро, Койра, Касерес, Бериццо, Хуанфран (Дорива, 90), Люксен, Вагнер, Карпин, Эду (Сильвиньо, 74), Хесули (Густаво Лопес, 60), Катанья.

Сан-Себастьян. 21,508 зрителей.
РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЬЯДОЛИД - 6:0
(1:0).
Голы: Хави Алонсо, 34 (1:0). Хохлов, 50 (2:0). Де Паула, 57 (3:0). Тайфун, 60 (4:0). Луис Альберто, 84 (5:0). Тайфун, 86 (6:0).
Реал Сосьедад: Вестервельд, Лопес Рекарте, Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Хави Алонсо, Идиакес, Тайфун, Хохлов (Арамбуру, 82), Де Педро (Габилондо, 76), Де Паулу (Деметрадзе, 66).

Валенсия. 45,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - МАЛАГА - 2:1
(2:1).
Голы: Дарио Сильва, 14 (0:1). Висенте, 25 (1:1). Миста, 30 (2:1).
Удален: Мусампа, 61 (М).
Валенсия:
Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Джукич, Аурелио (Карбони, 79), Руфете, Албелда, Висенте, Миста, Илие (Аймар, 66), Сальва (Бараха, 85).

Тенерифе. 23,000 зрителей.
ТЕНЕРИФЕ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:3
(0:1).
Голы:
Тевенет, 12 (0:1). Луссенхофф, 50 (1:1). Хосико, 53 (1:2). Начо Гонсалес, 75-с пенальти (1:3).