ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 января. Пальма-де-Мальорка. Стадион "Иберостар".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

МАЛЬОРКА - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (1:0)
Хемед, 39 (1:0). Игуаин, 72 (1:1). Кальехон, 85 (1:2).
МальоркаРеал Мадрид
 Дуду Ават Икер Касильяс
 Пабло Сендрос Альваро Арбелоа, 59
 Чико Серхио Рамос
 Иван Рамис Пепе
 Пабло Касерес Марсело, 59
 Мишель Перейра Лассана Диарра, 46
 Фернандо Тиссоне, 87 Хаби Алонсо
 Жоао Виктор Хосе Кальехон
 Чори Кастро Месут Ёзил
 Виктор Касадесус, 84 Криштиану Роналду
 Томмер Хемед, 74 Карим Бензема
Замены:
 Марвин Огунжими, 74 Гонсало Игуаин, 46
 Марти, 84 Фабиу Коэнтрау, 59
 Алехандро Альфаро, 87 Кака, 59

Наказания:

 Фернандо Тиссоне, 56 Фабиу Коэнтрау, 86
 Пабло Сендрос, 57 
 Чори Кастро, 83 
 Марвин Огунжими, 88 

 

КальехонНу вот и "Реал" оказался на грани потери очков. Впрочем, этого не случилось. Мадридцы показали, что достаточно полчаса поиграть в футбол, чтобы добыть победу. Именно столько времени ребята Моуринью показывали настоящий футбол, а не показательные "покатушки" мяча поперек поля и спортивную ходьбу по полю. В этом плане "Реал" совсем не впечатлил. Весь первый тайм и часть второго команда просто выглядела пресно и неинтересно, действовала предсказуемо и очень серо, почти не создавая опасные моменты. Низкие скорости позволяли "Мальорке" чувствовать себя комфортно, что вылилось в неприятности для мадридцев. Под занавес тайма они пропустили гол от Хемеда. Неприятностей могло быть и больше, но судья ошибочно зафиксировал офсайд уже во втором тайме у игрока "Мальорки", бежавшего на рандеву с Касильясом. Отметим, что и "Реал" может говорить о невезении – дважды поражал каркас ворот. Ключевыми же стали замены Моуринью во втором тайме. Особенно выход Кака, который резко разнообразил и ускорил игру команды, завел партнеров и обострил игру. Итоги последовали – сначала Игуаин реализовал свой момент, а потом Кальехон подвел черту под навалом своей команды. 2:1 – очень неубедительная победа "Реала".

Встреча началась с вязкой борьбы в центре поля без особых продвижений вперед. Первой вылазкой атакующей отметились хозяева. Но сработали предсказуемо: проход-прострел. На передачу никто не поспел. Затем последовал обмен выпадами, которые не стали по-настоящему опасными. Рамос, активный с самого начала, попробовал длинным пасом найти впереди Бензема, что не удалось сходу. Следом Серхио уже нарушал правила на своей половине поля. Подачу стандарта выбили оборонцы без проблем. Постепенно "Реал" обволакивал владения противника, катая мяч, но не создавал остроту. Не хватало даже понимания игрокам Мадрида. Например, Роналду и Бензема так комбинацию запороли. Диарра "запорол" ответный выпад противника жестким приемом на углу своей штрафной. Каседесус рассчитывал на пенальти, но судья увидел фол именно с его стороны. На 13-й минуте "Реал" показал интересную наигранную комбинацию. Резкий пас низом из глубины поля выводил Кальехона на рандеву с голкипером, но форвард оказался в незначительном офсайде. Ответный выпад "Мальорки" стал формальностью. Случился проход до вражеской штрафной, но удар вышел и слабым, и неточным. Не смог "Реал" в своей левофланговой атаке организовать что-то остренькое. "Мальорка" оборонялась вязко и плотно. Правда, не без нарушений правил. Стоит отметить, что "Реал" давал противнику повладеть мячом, походить с ним до середины поля. Давал поиграть, повозиться. Но близко к владениям Касильяса не подпускал. Темп матча по началу поддерживался невысокий. Ребята атаковали позиционно, плотно. Например, к 18-й минуте картинка совсем уже однообразной стала. "Реал" "включил" "Барселону" и гонял мяч вокруг чужой штрафной, не удосуживаясь попасть внутрь или пробить сразу. "Мальорка" такую возню прерывала перехватами, но сама теряла мяч через пару-тройку передач. Так что футбол не привлекал. Легкие "покатушки", неторопливое передвижение, тесная борьба у центрального круга с обеих его сторон. На 20-й минуте "Реал" заработал и разыграл накоротке штрафной. Дошло дело и до подачи справа к вратарской, но там защитники разобрались. Через парочку минут "Мальорка" схлдила дважды по правому флангу в атаку, ничего там не добыв. "Реал" после этой паузы возобновил наступательное движение, зажимая оппонента к воротам. Однако и такие тиски для "Мальорки" были не страшны. Самое острое – это подача и прострел справа. И ничего сложного для защитников.

"Реал" работал уж очень предсказуемо и неторопливо, не предлагая противнику загадок. Мадридцы просто выстраивались по позициям и не открывались, не чувствовалось азарта и подвижности, желания двигаться. Моуринью наверняка не был в восторге от такой ленивой игры своей команды, которая хоть и бегала у чужой штрафной, но ничего не организовала. А вот "Мальорка" создала прекрасную контратаку. Два в одного убежали из центра поля футболисты хозяев. Последовала немного неудобная передача на Хемеда. Он выходил на рандеву с Касильясом, настигаемый Рамосом, и в спешке пробил мимо ворот. А позиция была отличной. Правда, будь лучше на него пас, могло выйти и опаснее. Опять сходил бесцельно вперед "Реал", и опять получил контратаку. Каседесус удрал по левому краю и прострелил. Рамосу пришлось выбивать на угловой. Что-то интересное мадридцы могли сообразить на 32-й минуте, когда Роналду заработал штрафной. Сам же и пробил с отскоком от земли, но Ават спокойно забрал этот мяч. И снова, снова возобновлялась борьба в центре поля. К визуальной несвежести "Реала" добавлялась еще и непонятная расслабленность. Например, пас Лассана назад на Рамоса чуть не стал передачей сопернику на выход. Серхио был пошустрее и перехватил мячик. Зато мадридцы сталкивались с игроками соперника и постоянно падали на газон. Не каждое такое падение становилось поводом для свистка арбитра. "Мальорка" вовсю пользовалась подобным отношением мадридцев к игре, чувствовала слабину и бегала охотно в контратаки, обостряя, поддавливая, не боясь и заставляя трудиться защитников. На 38-й минуте все же пришлось включиться в игру Авату. Это Бензема пробил из-под защитника издалека. Но кипер все видел. По уже сложившейся традиции "Мальорка" ответила быстрым выпадом. Причем большими силами ребята сходили вперед. И полезно. Классная подача справа нашла голову Хемеда, который опередил защитников и подрезал технично мячик в ворота. 1:0. Красивый гол, добротный, качественный. Тем интереснее. "Реал" сразу не смог взорваться. Мадридцы опять взялись за старое, начав гонять мячик вокруг чужой штрафной. Можно отметить включение Озила на 44-й минуте. Он на бровке начал обводить одного за другим оппонентов и нарвался на фол. Это уже что-то. Подача со штрафного оказалась очень точной. Рамос выпрыгнул выше всех и с отскоком от земли пробил ровно в штангу, а затем защитник обстановку разрядил. Но "Реал", наконец, завелся. Об этом говорил и последний удар в тайме. Его наносили по воротам Авата с правого края штрафной. Мяч после рикошета пролетел рядом со штангой, чуть не юркнув в ворота.

В перерыве Моуринью провел решительную замену. Вместо опорника Диарра вышел форвард Игуаин. Сразу же мадридцы резко забегали и навалились на чужую половину поля. Энергичнее стала игра гостей, резче и азартнее. Этого не хватало. Но надо было еще раскачаться. И раскачать оборону "Малаги", которая все еще выстраивалась очень надежно и крепко у своей штрафной. Но вот стандарту позволили случиться. И не одному. К штрафному добавились корнеры. Ничего до удара не доходило. Как гораздо реже стали выходить на чужую половину поля игроки "Мальорки". Хозяева обозначали прессинг еще у центральной линии, однако это все было достаточно пассивно, не агрессивно. Скажем так, сдержанно и хладнокровно, без лишней суеты и горячки. На 55-й минуте "Реал" опять основательно подкатил к чужим владениям. Роналду придумал неплохой наброс к вратарской. Там его партнера опередил защитник. А было неплохо. В таком стиле "Мальорка" забила. Единственным, наверное, кто в составе "Мальорки" выказывал повышенную подвижность и эмоциональную перезаряженность, так это Тиссоне. Вот у него эмоции бурлили. Другие же солидно смотрелись на фоне "Реала", который так ничего и не мог противопоставить решительно нового и неожиданного. Однако правый фланг "Мальорки" к исходу часа игры "сел" на желтую карточку. Сначала Тиссоне, потом Сендерос. Противостояние с Роналду сказывается на нервах. После фола Сендероса Роналду подал со штрафного перспективно. В качестве второй волны атаки последовал заброс на Кальехона, который из отличной позиции не смог пробить в касание, начал мяч обрабатывать. Его оттеснили к флангу, а там он рухнул в слабой надежде на пенальти. Фола не было, и тут же последовал заброс на рывок форварда "Мальорки", который убегал на рандеву с Касильясом и поразил цель. Но судья увидел офсайд. Повторы показали, что убегал парень еще до центральной линии. И это было очевидно, так что рефери грубо ошибся в пользу "Реала".

А Моуринью к тому времени уже выпустил на поле еще и Кака с Коэнтрао. Спешил Жозе, понимая, что его парни играют совсем не по плану, совсем не так, как надо. Мадридцы огромными силами перебрались на чужую территорию и устраивали там чуть ли не навал, но грамотно располагались хозяева по полю, закрывая зоны, заставляя соперника много пасовать поперек поля, делать забросы из глубины, безадресные. Показательным был эпизод на 65-й минуте. Роналду подобрал мяч перед штрафной и закидывал его к воротам, но партнер туда не пошел. Не хватало взаимодействия мадридцам. Неловко как-то смотрелась игра гостей. Роналду затем решил на себя взять игру. Он раскачал защитника и с левого угла сам пробил. Но точно в Авата. "Мальорка", зажимаясь, искала шансы для ответа. На 67-й минуте его провели. И дошли до удара. После прострела перед штрафной Перейра зарядил в уголок низом. Касильяс парировал в сторону. Говорили, что "Реал" особо опасен только в скоростных атаках. И эта игра доказывала данный тезис. "Мальорка" не дала сопернику провести такой фирменный быстрый выпад, быстро оттягиваясь в оборону и вынуждая играть позиционно. А это совершенно не получалось у гостей. Ну, совсем. Только на 71-й минуте изобретательность проявил Кака. Он выстрелил по интересной дуге издалека пол перекладину, но Ават вытащил этот мячик, поскольку видел момент с ударом. Все же устоять киперу "Мальорки" не удалось. На 72-й минуте Бензема не смог сыграть в стеночку с Озилом, однако Месут сам сместился вдоль линии штрафной и отпасовал классно на Игуаина к воротам. Гонсало оттеснялся в сторону защитником и пробил. Оборонец бросился в подкат и очень неудачно. От его ноги снаряд перелетел вышедшего навстречу Авата. 1:1. Без везения не обошлось. Тут же "Мальорка" провела свою замену и сходила в атаку. В ответном выпаде Роналду напомнил о себе, сместившись с левого края и выстрелив сходу издалека. Ават не был готов к такому мощному удару, после которого снаряд описал дугу и врезался в перекладину, вернувшись в поле. Через минуту Роналду уже там же заработал хороший штрафной. Мадридцы стали заводиться, словом, начали переигрывать и были близки к тому, чтобы дожать оппонента окончательно. Подача с этого стандарта получилась классной. Н дальнюю штангу, куда прибежали Пепе и Рамос. Ават не добрался до мяча, а тот влетел в ворота. Но порадоваться парочке защитников судьи не дали, зафиксировав справедливый офсайд. Отличную фантазию в очередной раз показал Кака на 79-й минуте. Он мягко закидывал мячик на рывок партнера из-за спин защитников. В последний момент игрок обороны прервал пас. Кажется, именно выход Кака разнообразил игру команды и сделал ее такой напористой. Во всяком случае, теперь "Мальорке" не давали поднять голову и что-то предпринять впереди. Под постоянным прессингом противника оказывались хозяева, постоянно у их штрафной и в ее пределах что-то творилось. На 81-й минуте, наконец, хозяева отметились интересным контрвыпадом три в три. После прохода справа пошел прострел к центру к штрафной, там еще один прострел был. Но его уже в последний момент прервал Пепе. Контратаку разгонял Кака, которого оппонент сбил после игры в стеночку в центре поля. Через минуту свалили также в центре Кальехона. Страсти, кстати, вскипали, а давление росло. На 85-й минуте оно достигло апогея. Игуаин протаранил оборону и смог пробить. Но Ават в ближнем бою ногой парировал удар. Следом ему пришлось накрывать добивание Бензема. Защитники "Мальорки" опешили и не сразу рванули на подбор, а там уже оказался Кальехон, который вогнал снаряд под штангу в ворота. 1:2. Переворот состоялся. Забавно было видеть, как сразу после года Моуринью начал что-то рассказывать своим игрокам, а Пепе даже передал записку. "Мальорка" смогла-таки найти в себе силы на массивный ответ. Более того, случился удар из пределов штрафной, но Рамос принял его на грудь, а соперники подумали, что на руки. Началась заварушка, в которой Бензема и Рамис от души потолкали друг друга. Развеселилась игра к концовке. В компенсированное время "Реал" поднакатил еще. Бензема справа неплохо простреливал на дальнюю штангу, куда не успел Роналду. Тут же ответила "Мальорка". Неплохо зацепилась на линии штрафной, но партнер не понял задумки Альфаро, который откидывал снаряд ему удобно под удар. Защитник опередил. На том и завершили.

Лучший игрок матча: Серхио Рамос.

Конечно, по-хорошему лучшим на поле был Кака. Однако проведенные им лишь полчаса на поле не позволяют назвать его лучшим во всем матче. Так что выберем другого, а именно Рамоса, который показывал высокую надежность в обороне, несмотря на моменты "Мальорки", был убедителен в игре в пас, а также очень интересно и опасно подключался в атаку. Словом, успевал везде. Вот к нему претензий особых быть не должно.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS