1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 августа. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

СЕВИЛЬЯ - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (1:0)
Видаль, 44 (1:0). Орбан, 88 (1:1).
СевильяВаленсия
 Бету, 18 Диего Алвес
 Фернандо Наварро Хосе Луис Гайя
 Даниэл Каррису Николас Отаменди
 Николас Пареха Рубен Везу
 Андухар Коке Антонио Барраган
 Иборра, 80 Хави Фуэго
 Гжегож Крыховяк Даниэль Парехо
 Витоло Родриго
 Денис Суарес Андре Гомеш, 83
 Алекс Видаль, 70 Пабло Пьятти, 56
 Карлос Бакка Пако Алькасер, 66
Замены:
 Мариано Барбоса, 18 Софиан Фегули, 56
 Эвер Банега, 70 Родриго Де Пауль, 66
 Луисми Санчес, 80 Лукас Орбан, 83

Наказания:

 Алекс Видаль, 67 Даниэль Парехо, 40
 Луисми Санчес, 90+2 Диего Алвес, 73
 Андухар Коке, 90+2 
 Даниэл Каррису, 90+6 
  Родриго Де Пауль, 67

 

Севилья - Валенсия"Севилья" с первых минут взяла на вооружение тактику контратак. Ее не волновало то, что она играет дома, перед своими болельщиками, первый матч сезона. Видимо, Унаи Эмери решил сразу прививать этот стиль как базисный. Так что контроль над мячом и территорией перешел в руки "Валенсии". Но в целом обе команды выглядели сырыми, так что реальных угроз было мало. А перед перерывом "Севилья" в контратаке сумела открыть счет, несмотря на инициативу "Валенсии". Та во втором тайме пыталась отыграться, но еще и в меньшинстве осталась. "Севилью" это окончательно успокоило, она решила даже в большинстве оставаться в контратакующем стиле, что и аукнулось. В концовке "Валенсия" отчаянно рванула в атаку и сумела спастись, сравняла счет. Все же более гибко и смело нужно играть, что доказал "Севилье" этот матч.

В прошлом сезоне "Валенсия" не смогла навязать борьбу за еврокубки своим соперникам, однако громкое имя у этой команды осталось. Как и у "Севильи", которая сумела завоевать трофей – выиграла Лигу Европы. Так что эта встреча привлекает особое внимание. Обе команды амбициозны и хотят бороться за место в еврокубках, желательно – в Лиге чемпионов. А значит, конкретно очно конкурента нужно обыгрывать. Помочь хозяевам в этом матче не могут травмированный Христофоро, Аррибас и Гамейро, а гостям – дисквалифицированный Мустафи. "Севилья" уже успела в этом сезоне сыграть за Суперкубок УЕФА, уступив "Реалу" со счетом 0:2, а потом было еще поражение от "Сампдории" в товарищеском матче и победа над "Кадисом". "Валенсия" же в товарищеском поединке проиграла "МЮ" и одолела "Милан". В прошлом сезоне эти команды встречались четырежды. В чемпионате Испании "Валенсия" дома победила, а в Севилье была ничья. А вот в Лиге Европы соперники обменялись домашними победами, но за счет гола на выезде "Севилья" прошла дальше и выиграла турнир.

"Валенсия" начала матч гораздо активнее соперника, сразу попыталась захватить контроль над мячом и территорией, провела серию выпадов, добралась до чужой штрафной, хотя и без особой реальной остроты. Во всяком случае заставить "Севилью" сосредоточиться на обороне гостям удалось. В одной из контратак после дальнего забросы попытался убежать Витоло, но оборона "Валенсия" сыграла надежно. А потом и гол мог случиться. Пареха ошибся, позволив Родриго довести мяч до Пьятти. Пабло выстрелил низом по воротам не слишком удачно, но мяч прошел мимо вратаря, однако он ударился об одну штангу, потом о другую и не пересек-таки линию – вынесли защитники. "Валенсия" продолжила владеть мячом, хотя темп оставлял желать лучшего, соперники явно друг друга опасались. А вскоре возникла пауза – на ровном месте травму получил Бету. Он рванулся на перехват мяча и потянул мышцу бедра, упав на газон. Пришлось ему уступить место в воротах "Севильи" Барбосе. И довольно неторопливая, более-менее равная игра продолжалась. Агрессивнее действовали, конечно, гости, у которых мяч лучше держался. Они чаще добирались до чужой штрафной. А "Севилья" словно сознательно отдала инициативу, чтобы играть на контратаках. И порой у нее проходили неплохие прорывы, заставлявшие оборону противника действовать на грани, прерывая прострелы и подачи. Напряжение такие рывки создавали. Еще это приносило угловые. После одного из них случился прострел в штрафную "Валенсии", где кто-то из гостей мог сыграть рукой, но судья не заметил, было ли там нарушение. Потом небольшая пауза возникла после повреждения у Парехи. Он все же смог оправиться после столкновения и продолжил игру. Сама она не радовала остротой, потому что защитные порядки противников действовали лучше наступления. Особенно это касается "Севильи", которая чаще подвергалась давлению, контратаковала, но опасности не создавала почти. Какие-то потенциально опасные подходы создавались, однако даже в последний момент они пресекались подкатами и бросками защищающейся стороны. Ближе к 40-й минуте "Севилья" стала смотреться интереснее у чужих ворот, но итогом этого стал голевой момент у ворот Барбосы. Он сам позволил Пьятти навалиться на него прессингом. Пабло даже перехватил мяч, но пробил во вратаря же. Прорывы севильцев все же пресекались задолго до ворот Алвеса, который так и не вступал в игру толком. Больше нервничали хозяева, словно родные стены их не поддерживали, а давили на них. Набеги "Валенсии" были опаснее, но не настолько, чтобы говорить о голах. Несмотря на более слаженную и организованную игру гостей, первый гол был забит хозяевами. Ставка на контратаки сработала. После передачи Витоло Бакка отправил мяч на Видаля. Первый его удар блокировал вратарь, а со вторым Алвес не справился. 1:0. Хороший шаг перед перерывом, который сможет дать уверенности "Севилье" и упрочить ее ставку на контратаки.

Так что второй тайм без стеснения хозяева начали на контратаках. И получалось неплохо, ведь теперь счет позволял, и уверенности было достаточно. Так что до штрафных друг друга ребята добирались. Там не хватало завершения. После стандарта у ворот "Валенсии" гол мог возникнуть, потому что очень уж близко действовали севильцы к вражеским владениям, даже удары были, но все они блокировались, так что Алвесу сыграть не пришлось. "Валенсии" пришлось принимать решение, и в бой был брошен Фегули вместо Пьятти. "Севилья" же продолжала настаивать на контратаках, отвечая на выпады "Валенсии" весьма резво и умело. Так что после обмена не самыми опасными выпадами "Севилья" создала очередной момент. После прострела Иборры и рикошета мяч достался Витоло перед воротами Алвеса, но он немного не попал в створ. С этого момента положение гостей резко ухудшилось. Сначала новый рывок по бровке они просмотрели, но повезло, что и его противник не замкнул точным ударом. А потом вышедший на замену де Пауль врезал локтем в лицо Видалю, пустив тому кровь. Судья не церемонился и удалил нарушителя. Причем пострадавшего даже пришлось заменить. Вместо него на поле вышел Банега. Против своей бывшей команды. При этом минимальное отставание в счете еще оставляло надежды "Валенсии". Она могла остаться и в большем меньшинстве, но фол против Витоло в исполнении Алвеса не стал фолом последней надежды, потому что у форварда был офсайд, а иначе несдобровать бы гостям. Практически равной была игра, несмотря на разное количество игроков в составах команд. "Валенсия" очень хотела отыграться, а "Севилья" даже в большинстве не хотела отказаться от контратакующего футбола, который был эффективен. Кстати, повреждение у "Севильи" получил Иборра, так что вместо него вышел Луисми. А у "Валенсии" Гомеша сменил Орбан. Еще до этой замены гости получили право на штрафной, который Парехо исполнил неточно – ударил выше ворот. А вскоре "Валенсия" могла восстановить равновесие. После прострела Фегули Родриго пробил, а Барбоса накрыл мяч, отскочивший от защитника в ворота почти. Гости наваливались все более активно. Новый набег принес штрафной, который все так же оказался неточным. Такие прижимки к своим воротам могли боком выйти "Севилье", которая в большинстве могла бы и более активно играть. В концовке "Валенсия" устроила настоящий навал, создав серию опасных моментов. После ряда ударов защитники подставлялись, блокировали, но все-таки спасти от гола "Севилью" не смогли – Орбан затолкал мяч в ворота. 1:1. Наказаны севильцы. Теперь, конечно, хозяева хотели вернуть себе лидерство. Но вместо этого в компенсированное время чуть не пропустили. После неудачного паса Каррису на вратаря тому пришлось бросаться под соперника, выбивая мяч. В конце поединка "Севилья" пыталась безуспешно навалиться.

Лучший игрок матча - Гжегож Крыховяк.

Понравился этот полузащитник. Он здорово влился в команду и с первого же матча в чемпионате показал свою боевитость. Крыховяк еще в "Реймсе" был лидером и тут уже готов взять на себя эту роль, хотя уровень, конечно, другой. Крайне уверенно и четко сработал он в данном поединке.

Сергей Милорадович.