Микель Арруабаррена, 52 Юри Берчиче, 68
 Йон Эррасти, 60
 Рауль Навас, 89
 Дани Гарсия, 90+1

Эйбар - Реал Сосьедад Вот вам и «Эйбар»! Многие считали перед стартом нового чемпионата Испании, что этой команде из небольшого городка, расположенного в стране Басков, со стадионом, вмещающим в себя пять с небольшим тысяч болельщиков, и со скромным бюджетом не только по меркам Примеры, но и Сегунды, нечего делать в элитном дивизионе. Скептики на время могут замолчать. Подопечные Гаиски Гарритано в своем первом матче в высшем дивизионе испанского футбола явили миру старую истину: порядок бьет класс. Именно за счет организованности и сумасшедшего настроя «оружейники» «щелкнули по носу» своего географического соседа и соперника «Краснодара» по Лиге Европы. Сложилось ощущение, что «Реал Сосьедад» просто-напросто недооценил «Эйбар». Очень вальяжно действовали сан-себастьянцы на протяжении всей баталии. Они создали на удивление мало остроты возле чужих ворот, за что они и были наказаны. Единственный гол в дерби был забит в самой концовке первого тайма. Фантастический по красоте удар со штрафного удался Хави Ларе. Можно не сомневаться, что воскресным вечером в Эйбаре будет праздник, который своему городку подарила команда, еще два года назад игравшая в Сегунде Б. Результат этого матча будет золотыми буквами вписан в историю «оружейников», а люди, которым удалось достать билет на стадион, вместе с городскими жителями, смотревшими за происходящим на поле из окрестных домов, запомнят этот день навсегда, и потом будут рассказывать своим детям и внукам о том, что они были свидетелями такого яркого появления их скромной команды в элите испанского футбола.

После домашней победы над «Краснодаром» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы «Реал Сосьедад», находясь в отличном настроении, стартует в чемпионате Испании. В первом туре Ла Лиги клуб из Сан-Себастьяна отправится в гости к дебютанту элитного дивизиона «Эйбару». Дополнительную особенность предстоящему матчу придает тот факт, что это дерби страны Басков. Отметим, что стадион «оружейников» «Эстадио Мунисипаль де Ипуруа» вмещает всего лишь пять с небольшим тысяч зрителей. Можно не сомневаться, что на дебютный домашний поединок команды Гаиски Гарритано в элитном дивизионе испанского футбола соберется полная арена, так как наверняка будет серьезный наплыв болельщиков из Сан-Себастьяна. «Эйбар» - команда-сенсация прошедшего сезона в Лиге Аделанте. Никто перед стартом чемпионата даже представить не мог, что этот скромный коллектив сможет выиграть второй испанский дивизион и выйти в Примеру. Естественно, чтобы не быть «мальчиками для битья» в элите, команде Гаиски Гарритано требовалось усилить свой состав футболистами с опытом игры на подобном уровне. Из приобретений «Эйбара» мы отметим защитника Борху Экису, а также хавбеков Дерека Боатенга и Ману дель Мораля. «Реал Сосьедад», естественно, является фаворитом предстоящего дерби. Напомним, что в прошлом сезоне сан-себастьянцы финишировали седьмыми в Примере и квалифицировались в Лигу Европы, где они пока успешно ведут борьбу за попадание в групповой этап с «Краснодаром», а раундом раньше «Реал Сосьедад» сломил сопротивление шотландского «Абердина». В межсезонье команда Ягоба Аррасате потеряла нескольких игроков основы: голкипер Клаудио Браво перешел в «Барселону», полузащитник Антуан Гризманн стал футболистом мадридского «Атлетико», а форвард Харис Сеферович перебрался в «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. Естественно, теперь «Реал Сосьедаду» будет тяжело удержаться на былых позициях, так как ушедших заменил лишь Альфред Финнбогасон из «Херенвена». Впрочем, до закрытия летнего трансферного окна время еще есть, и не исключено, что сан-себастьянцы кого-нибудь приобретут «на флажке». Отметим, что «Эйбар» и «Реал Сосьедад» никогда между собой не встречались в чемпионатах Испании. О потерях в составах команд перед грядущим поединком ничего не сообщается.

Отметим, что Ягоба Аррасате по сравнению с матчем против «Краснодара» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Сальдуа, Де ла Бельи, Пардо и Кастро с первых минут появились Карлос Матинес, Бертиче, Сурутуса и Гранеро соответственно.

Команды в довольно бодром темпе начали встречу. Сначала гости несколько раз проникли внутрь чужой штрафной площади и однажды довели дело до акцентированного удара – Ирурета был начеку. После этого уже игроки «Эйбара» показали, что они не собираются играть «вторым номером» и будут стараться навязать противнику игру на встречных курсах. Хозяева в одном из своих дебютных подходов к чужим владениям заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Наваса. Ни единого намека на стартовый мандраж не было в действиях подопечных Гаиски Гарритано. Более того, атаки со стороны «оружейников» поначалу получались более осмысленными. На исходе стартовой десятимниутки Родригес выиграл борьбу в воздухе после подачи со штрафного и здорово пробил по воротам Субикараи, но в створ не попал. Постепенно стартовый запал команд сошел на нет, и игра на довольно продолжительный срок сосредоточилась в центре поля, где команды продолжали вести борьбу за инициативу. В эти минуты «Реал Сосьедад» стал побольше владеть мячом и заметно чаще стал совершать подходы к воротам Ируреты. Один из них привел к назначению углового, в результате которого Каналес плотно пробил из пределов чужой штрафной площади – голкипер хозяев был начеку.

В середине тайма ситуация на поле практически не изменилась. Сан-себастьянцы пытались играть с позиции силы, однако им никак не удавалось поставить на место дерзко начавшего встречу новичка элитного дивизиона, который постоянно огрызался. На 24-й минуте футболисты «Эйбара» соорудили симпатичную контратаку, едва не закончившуюся голом! Субикараи крайне неловко парировал дальний удар Лары, после чего последовало добивание в исполнении Арруабаррены, но уже в этой ситуации голкипер «Реал Сосьедада» проявил себя выше всяких похвал, продемонстрировав отменную реакцию и переведя мяч за пределы поля. Розыгрыш второго «корнера» у хозяев получился неудачным. Острый ответ в исполнении подопечных Ягоба Аррасате последовал сиюминутно. Каналес ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и остроумным пасом вывел на ударную позиции Карлоса Мартинеса, выстрел в исполнении которого получился чересчур поспешным, и мяч улетел на трибуны. В хорошем темпе проходила встреча, практически без пауз. Конечно, исполнительское мастерство большинства игроков оставляло желать лучшего, зато страсти на поле было хоть отбавляй! Гости подавляющее большинство своих наступлений строили через Каналеса, который, по всей видимости, после ухода Гризманна будет главным мозговым центром атакующей группы сан-себастьянцев. На 34-й Серхио отметился плотным ударом со штрафного – Ирурета был начеку. Казалось, что под занавес первого тайма «Реал Сосьедад» завладел инициативой. Правда, до опасных моментов возле ворот «оружейников» доходило крайне редко. В итоге, последние минуты первой половины встречи гости провели расслабленно, за что соперник их наказал. «Эйбар» немного поддавил сан-себастьянцев, всеми мыслями уже находившихся в раздевалке, и перед самым перерывом открыл счет! Подопечные Гаиски Гарритано заработали штрафной на левом фланге, который невероятным образом исполнил Лара, четко пробив в дальний верхний угол впритирку со штангой – 1:0. Вот таким классным получился первый гол «Эйбара» в высшем испанском дивизионе!

Вторая половина встречи стартовала в достаточно спокойном темпе, и это удивляло. Казалось, что после пропущенного гола футболисты «Реал Сосьедада» должны были всеми силами броситься в атаку, но ничего подобного мы с вами не наблюдали. Хозяева старались не прижиматься к своим воротам и постоянно контратаковать. Тем не менее, на 50-й минуте сан-себастьянцы остроту возле ворот Ируреты создали. Каналес вихрем пронесся по левой бровке, ворвался в чужую штрафную площадь и прострелил на линию вратарской, откуда никем не прикрытый Агирретче пробил в одно касание прямо в руки вратарю! После этого подопечные Ягоба Аррасате организовали еще несколько подходов к владениям «оружейников», однако они получились не слишком острыми. Естественно, наставнику гостей происходящее на поле нравиться не могло, и он на 63-й минуте решил провести первую замену. Вместо Давида Сурутусы в игру вступил Карлос Вела. Чуть позже Гаиска Гарритано ответил своему визави и бросил в бой Ману дель Мораля вместо Анхеля Родригеса.

В середине тайма футболисты «Эйбара» организовали несколько добротных подходов к воротам сан-себастьянцев. Однажды они заработали потенциально опасный штрафной на правом фланге, но подача в исполнении Лары получилась безадресной. Следом уже Капа на полной скорости влетел в чужую штрафную площадь и низом прострелил вдоль ворот на дель Мораля, который в подкате мог занести мяч в сетку, но Ману не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу партнера. Время шло, а так и не было видно, за счет чего «Реал Сосьедад» хочет исправить положение. Вела в игру не попал, Каналес активничал, но действовал слишком суетливо, Агирретче находился на «голодном пайке». Поэтому, Ягоб Аррасате с интервалом в несколько минут бросил в бой со скамейки Чори Кастро и Хосебу Сальдуа вместо Юри Бертиче и Карлоса Мартинеса. Лишь после этого впервые за долгое время гости смогли создать по-настоящему голевой момент у ворот Ируреты. Вела откликнулся на подачу с правого фланга и пробил, казалось, наверняка, однако снаряд после выстрела мексиканца со «второго этажа» предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. В ответ Арруабаррена убежал в быстрый отрыв, сместился в центр и хлестко пробил – Субикараи был начеку. Чуть позже в матче случилось жесткое столкновение головами, в котором пострадали Сальдуа и Альбентоса. Казалось, что наставнику хозяев Гаиске Гарритано придется провести вынужденную замену, но защитник «Эйбара», стиснув зубы, вернулся на поле под аплодисменты болельщиков. Ничего не могли поделать игроки «Реал Сосьедада» с грамотной обороной соперника. На 84-й минуте Каналес пытался выпросить у главного арбитра встречи Альвареса Искьердо пенальти, однако рефери посчитал, что Серхио упал чересчур картинно после контакта с соперником и никакого внимания на данный эпизод не обратил. Под занавес основного времени второго тайма Гаиска Гарритано решил провести вторую перестановку в составе своего коллектива, направленную на насыщение оборонительной линии. Вместо автора гола Хави Лары в игру вступил Лилло Кастеллано. На последних минутах гости, естественно, пытались организовать финальный штурм ворот Ируреты. Поражение в стартовом туре в матче против новичка элитного дивизиона явно не входило в планы подопечных Ягоба Аррасате. Главный арбитр встречи Альварес Искьердо оказал сан-себастьянцам хорошую услугу, компенсировав к основному времени второго тайма целых пять минут, но спасти встречу гостям не удалось. «Эйбар» в своем первом же матче в Примере добился победы!

Лучший игрок матча – Хави Лара.

В данном поединке мы получили представление о том, что из себя представляет «Эйбар» и его игроки, подавляющее большинство которых известны лишь поклонникам испанского футбола, пристально следившими за Сегундой в прошлом сезоне. Лучшим в составе «оружейников» в этом матче, вне всяких сомнений, стал Хави Лара. Через этого полузащитника строилось большинство атак хозяев. Он действовал очень энергично, креативно и сделал много полезных вещей для своей команды. Именно Лара стал автором исторического первого гола «Эйбара» в Примере, который принес подопечным Гаиски Гарритано победу!