Эдгар Мендес, 77 Неймар, 46
 Веллингтон, 85 Хави, 66

Томас, 31
 Фернандо Сорьяно, 35

На зубах добыли эти три очка каталонцы, оставив весьма слабое впечатление. С одной стороны, гостям откровенно не везло – не каждый день три раза долбишь в перекладину за одну встречу. И попади все эти мячи в створ – были бы вполне себе для такого матча тривиальные 1:5. Но не срослось. Луис Энрике переборщил явно с ротацией, что привело к бестолковому первому тайму, под занавес которого обрез Месси обернулся разящей контратакой. Тьеви легко убежал от Бартры и открыл счёт. На второй тайм Энрике бросил Неймара и Суареса. Не то чтобы каталонцы начали показывать принципиально иной футбол, скорее, в качество переросло количество. Они монотонно давили, и на 73-й минуте Неймар сумел замкнуть передачу от Суареса. Воодушевлённые гости не стали сбавлять оборотов, и через десять минут вновь праздновали успех. В роли ассистента вновь выступил Суарес, на этот раз снабдив мячом Альбу. Поведя в счёте, подопечные Энрике устроили перекатывание мяча и довели матч до победы. Трудовая победа «Барселоны» возвращает её (скорее всего, временно) на вершину турнирной таблицы. Не показав качественного футбола каталонцы обеспечивают нужный результат, пропуская при этом в третьем матче подряд, что особенно проигрышно смотрится на фоне восьмиматчевой сухой серии. «Альмерия» после бодрого старта слишком рано начала играть на удержание, за что и поплатилась, потерпев очередное поражение.

После поражения в эль-классико «Барселона» с горя уступила ещё и «Сельте», чем серьёзно ухудшила своё турнирное положение. «Альмерия» тоже попала в чёрную полосу, проиграв три последних матча. Справедливости ради, белых полос у сегодняшних хозяев ещё не было, и они плетутся в турнирной таблице в середине второй десятки. По всем раскладам каталонцы обязаны брать сегодня три очка – не оступаться же им в третий раз подряд. Конкуренты не дремлют. Команду Энрике уже обошли «Реал», «Валенсия» и «Атлетико», дышит прямо в спину «Севилья». Тем более на неделе был обыгран в гостях «Аякс», и преодолеть своё голевое бессилие, возникшее в матче с «Сельтой», сине-гранатовые сумели. Заодно каталонцы гарантировали себе участие в плэй-офф, что тоже должно поднять им настроение. Помимо хронических проблем в центре обороны (и без того ограниченный выбор сужается из-за травм Вермалена и Матье), по-прежнему не готов играть Иньеста.

Далекий от оптимального состав выставил Энрике, оставив на лавке не только Хави, что привычно, но и Неймара с Суаресом, и даже Пике с Алвесом. Треугольник в центре составили Ракитич, Рафинья и Бускетс, а фланги атаки были отданы на откуп Педро и Муниру. После не очень внятного стартового отрезка, прошедшего с преимуществом хозяев поля, «Барселона» сумела развернуть быструю контратаку. Мунир хорошим пасом на ход отправлял Месси почти на рандеву с вратарём. Мимо него и прокидывал мяч Лео, но неудачно. Впрочем, и Рубен не лучшим образом сыграл, выронив мяч. Сам же аргентинец успел к отскоку и пробил ещё раз – блокировали. «Альмерия» дрожи перед грозным соперником не испытывала и продолжила атаковать. Правда кроме нескольких корнеров ничего серьезного хозяева создать не сумели, но «Барса» не предлагала и этого. Лишь к середине тайма после пары полумоментов у ворот Браво, когда сперва под заброс Версы шло сразу несколько партнёров, но никто так и не сумел пробить, а затем Тьеви пробивал с угла штрафной не слишком опасно, каталонцы начали просыпаться. И это сразу вылилось в опаснейший момент. Рубен отбил удар головой в исполнении Ракитича, но мяч отскочил к Педро. Тот мягкой закидушкой вернул его обратно к линии вратарской, откуда Месси головой пробил в перекладину. Хозяева ответили неплохим дальним ударом Тьеви – мяч прошёл чуть выше створа. Постепенно стало всё отчётливее вырисовываться преимущество «Барселоны». Пошли фолы и карточки со стороны хозяев. Сперва Томас уронил Рафинью, а через несколько минут Сориано срубил Ракитича. В обоих случаях «горчичники». Однако когда казалось, что мяч скоро побывает в воротах Рубена, он влетел в противоположную рамку. Месси переоценил себя, неоправданно пойдя в дриблинг и потерял мяч. Тут же «Альмерия» развернула контратаку, Сориано пасом вразрез со своей половины поля отправил в забег Тьеви. Ну а форвард как от стоячего убежал от Бартры, не позволил догнать себя и Маскерано, вошёл в штрафную и катнул мяч мимо Браво. Концовка тайма прошла в атаках хозяев.

В перерыве Энрике пошёл на очевидный шаг, выпустив Неймара и Суареса вместо Мунира и Педро. Надо было спасать ситуацию. Вторую половину «Барселона» начала заметно активнее. Удалось каталонцам прижать хозяев к воротам, но Рубенв воротах скучал, поскольку до ударов дело не доходило. Сумбурно действовала «Барса», утратив былую элегантность и остроумие комбинаций. Ощутимо не хватало Иньесты, тем более у Месси игра не особенно шла, и аргентинец глядел букой на своих и чужих. И по таком довольно невзрачном футболе на исходе часа игрового времени гости загубили свой второй стопроцентный момент. После подачи корнера прошла скидка на Суареса, который пробивал боковыми ножницами – за «Альмерию» вновь сыграла перекладина. Уже за 25 минут до конца Энрике израсходовал лимит замен, выложив свой последний козырь. Хави появился вместо Бускетса. Родригес ответил выходом Хемеда вместо Сориано. Тоже усилил атаку. «Барселона» к тому моменту сбилась на навал и индивидуальные действия. И это сработало. За двадцать минут до конца Суарес на углу штрафной разобрался с защитником и выдал прострел к линии вратарской, который замкнул Неймар. Мяч попал по пути в Чимо, и Рубен уже ничем не мог помочь своей команде. «Барселона» продолжила нагнетать, почуяв запах крови. Родригес убрал Тьеви, выпустив вместо него Мендеса. А каталонцы в третий раз побеспокоили каркас ворот. Суарес зацепился за мяч почти у линии вратарской и скидывал чуть назад под удар Месси. А аргентинец опять пробил головой в перекладину. Не так уже опасно, мяч облизав её, покинул поле. Следом черпачком мяч за шиворот Рубену пытался закинуть Лео, но залез в офсайд. И все же «Барселона» своего добилась. За десять минут до конца Суарес вырезал отличную передачу на дальнюю штангу, которую несколько коряво, но замкнул-таки Альба, переправив мяч в ворота. Родригес тут же провёл последнюю замену. Веллингтон вышел вместо Томаса, но спасаться стало поздновато. У «Альмерии» давно перестали получаться острые атаки и задор пропал. Так оно и вышло. Каталонцы без особого труда покатали мяч до финального свистка, делая всё, чтобы растянуть эти последние минуты. На последней добавленной минуте Месси мог отличиться, но не сумел с близкого расстояния переиграть Рубена.

Лучший игрок матча – Луис Суарес

Пока исключительно голевыми передачами отличается Луис Суарес, не решаясь выйти из тени Лео Месси и отправиться в центр нападения. В итоге располагается обычно уругваец на фланге, что и делает его более склонным к ассистированию. После невнятного первого тайма, к тому же проигранного, Энрике пришлось прервать отдых уругвайца. Луис вышел и помог партнерам забить два столь необходимых гола. Мог и сам лицевой счёт свой открыть, да за хозяев поля сыграла перекладина.