16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

РЕАЛ МАДРИД - СЕВИЛЬЯ - 2:1 (2:0)
Хамес Родригес, 12 (1:0). Хесе, 36 (2:0). Яго Аспас, 80 (2:1).
Реал МадридСевилья
 Икер Касильяс Бету, 35
 Марсело Фернандо Наварро
 Серхио Рамос, 9 Тимоти Колодзейчак
 Рафаэль Варан Даниэл Каррису
 Альваро Арбелоа Диогу Фигуэйраш
 Иско Стефан Мбиа
 Тони Кроос Гжегож Крыховяк
 Сами Хедира Иборра
 Хамес Родригес, 27 Витоло
 Карим Бензема Херард Деулофеу, 54
 Гарет Бэйл Карлос Бакка, 67
Замены:
 Начо, 9 Серхио Рико, 35
 Хесе, 27 Алекс Видаль, 54
 Асиер Илльярраменди, 90 Яго Аспас, 67

Наказания:

 Рафаэль Варан, 45 Диогу Фигуэйраш, 41
 Марсело, 60 Фернандо Наварро, 42
 Иско, 86 Стефан Мбиа, 45+5
  Даниэл Каррису, 66
  Витоло, 71
  Алекс Видаль, 76

 

Не без труда, но сумели «сливочные» одолеть «Севилью» в отложенном матче 16-го тура. Теперь их отрыв от ближайшего преследователя де-факто составляет четыре очка. Правда, перед дерби с «Атлетико» Анчелотти лишился Марсело, а возможно и Рамоса с Хамесом. Пока неизвестна степень тяжести их повреждений. Что до самой игры, то «Реал» быстро сумел открыть счёт. Ещё здоровый Хамес замкнул тривиальный заброс Марсело. После этого андалусийцы неоднократно могли сравнять счёт, но выручал Касильяс, а Иборра попал в штангу. На исходе получаса Бензема сломал вратаря гостей Бету, а резервный голкипер пропустил первый же удар в створ. Отличился также вынужденно вышедший на поле Хесе. Пропустив второй, гости надломились. «Реал» мог забивать ещё несколько раз, как до перерыва, так и после него. Лишь к середине второго тайма «Севилье» удалось выровнять игру. Ближе к концу пошли моменты, а за десять минут до финального свистка Яго Аспас отыграл один мяч. Финиш выдался нервным, но увезти из Мадрида хотя бы ничью команда Эмери не смогла. Упустили андалусийцы шанс оторваться от конкурентов.

Предыстория


Сегодня «Реал» и его преследователи, наконец, перестанут держать в уме возможные три очка. Мадридцы или нарастят отрыв, или де-факто подпустят догоняющих вплотную. Соперник в перенесенном матче у «сливочных» что надо. «Севилья» ведёт борьбу за последнее место в Лиге Чемпионов. Обладатели первых трёх были очевидны ещё до начала сезона. Решая столь амбициозные задачи, очки надо брать везде. Даже у «Реала». Тем более что в последнем туре «Малага» сумела тормознуть «Валенсию». Теперь «Севилья» в том же положении, что и «Реал» - может создать задел в четыре очка. Анчелотти помимо отбывающего дисквалификацию Роналду не может рассчитывать только на Пепе и Модрича. Список потерь Эмери длиннее – не сыграют Тремулинас, Пареха, Троховски, Кристофоро, Гамейро и Рейес.

Ход матча

Анчелотти выставил Арбелоа на правый фланг обороны. Пару Кроосу в опорной зоне составил Хедира, нашлось место в старте и для Иско. Эмери в отсутствие Парехи и Тремулинаса выставил Наварро и Колодзийчака. Суарес и Видаль остались в запасе, а Банеги не оказалось даже в заявке. Гости могли открывать счёт уже в первой своей атаке. Защитники «Реала» зевнули рывок Витоло, который вывалился почти один на один и бил сходу. Касильяс, успевший сократить угол обстрела, выручил. Андалусийцы не стали отсиживаться сзади, ввязавшись в схватку за середину поля. Борьбу они вели жёстко и бескомпромиссно. После серии жёстких стыков дело дошло до травмы. Правда, Рамос получил её без помощи соперника – уходя, Серхио держался за заднюю поверхность бедра. Ну а Анчелотти пришлось бросать в бой Начо. Однако воспользоваться экспериментальным характером связки центральных защитников гости не успели. Хамес Родригес рыбкой замкнул хорошую подачу Марсело, открыв счёт в этом матче. Однако «Севилья» продолжала жёсткую рубку в середине поля, попутно не забывая об атаках, как только удавалось отобрать мяч. Только удача спасла «Реал» от пропущенного мяча уже через несколько минут. Иборра всё делал правильно, получив разрезающую передачу от активного Витоло. Хавбек пробивал низом в угол, но за хозяев сыграла стойка. В следующей атаке гости заработали угловой. Касильяс промахнулся на перехвате, а Крыховяк, пробивавший уже в пустые ворота, не попал в створ. «Реал» ответил плотным ударом в исполнении Хедиры из-за пределов штрафной. Ряжом со штангой. Но у ворот Касильяса было куда жарче. Очередная атака «Севильи» завершилась скидкой М’Биа на Витоло, который бил из пределов штрафной. Голкипер «Сливочных» снова был на высоте, сумев парировать. Неприятности Анчелотти продолжались. В середине та ма захромал и Хамес. Пришлось тренеру выпускать Хесе, а колумбийца увели сразу под трибуны. На исходе получаса игрового времени врачи потребовались с другой стороны. Бензема пошёл до конца и въехал коленом в голову Бету. Вратарь андалусийцев матч продолжить не сумел. Унесли на носилках. Серхио Рико в срочном порядке вышел на поле. И сразу же вынужден был достать мяч из сетки. Бакка обрезался в середине поля, тут же сыгравший на перехвате Иско разогнал Бензема. Француз выдал обратную передачу, которую Иско продлил на Хесе. А свежий вингер вогнал мяч в ворота. Минутой позже Бензема мог добить интригу. Но француз, находясь в центре штрафной, не сумел попасть в угол. Андалусийцы продолжали чаще попадать по ногам сопернику, чем по его воротам. В конце концов судье надоело это терпеть и он выписал за совсем уж откровенную грубость по «горчичнику» Фигейрашу, Наварро и М’Биа. Получил своё и Варан, сыгравший рукой. «Реал» в концовке тайма имел ещё три момента. Сперва Бензема наносил удар почти с нулевого угла – в руки Рико. А затем дважды были хозяева близки к успеху после забросов в штрафную. Но с ударом Хедиры сумел справиться Рико, а Варану не хватило точности.

Вторая половина началась с целой серии атак «Реала». Пару потенциально опасных ударов Бэйла успели накрыть защитники, а Хесе сотряс ближнюю стойку. Эмери не стал затягивать и уже через десять минут после возобновления игры снял инертного Делофеу, выпустив Видаля. Моменты же продолжали возникать исключительно у ворот его команды. Бэйл со штрафного пытался закрутить мяч в угол - неточно. Следом обязан был забивать Иско, но выведенный на ударную позицию в центре штрафной пасом Бензема испанец пробил точно во вратаря. У андалусийцев футбола совсем не получалось. Лишь на исходе часа игрового времени они выдали первую осмысленную атаку. Прошёл прострел к линии вратарской на Иборру, но хавбек не подстроился под мяч, послав его куда-то в сторону от ворот. Следом Витоло вынудил Марсело заработать лимитный «горчичник». «Севилья» стала просыпаться. Ситуация на поле выровнялась, стало больше борьбы. Эмери сделал последний ход на усиление атаки. Аспас сменил Бакку. Тем временем Каррису заработал очередное предупреждение в пассив «Севильи», прервав рукой передачу Бензема. Кроос с этого стандарта неожиданно решил пробить и едва не закрутил мяч в ближнюю «девятку». Не желавший униматься Витоло через пару минут пробовал заработать пенальти, эффектно рухнув в чужой штрафной. Заработал жёлтую карточку за недостаточный артистизм. «Реал» продолжал массировано атаковать, вынуждая гостей раз за разом фолить. Свежий Видаль отметился «горчичником» за снос Марсело. А время играло на «Реал». Когда до окончания встречи осталось минут десять, андалусийцы наконец осознали, что блюсти им особенно нечего, и пошли вперёд. Сразу стали возникать моменты. Аспасу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы с нескольких метров замкнуть скидку Иборры. Затем Карриссу пытался с линии вратарской замкнуть прострел всё того же Иборры – не сумел протолкнуть мяч мимо Касильяса. И всё же сухим вратарю выйти было не суждено. В ходе розыгрыша корнера Витоло продрался до лицевой, откуда сделал передачу на Аспаса. От Яго требовалось не промахнуться с нескольких метров, и он справился. Активизировались гости, поняв, что шансы ещё есть. «Реалу» пришлось сесть в оборону. Иско сыграл рукой, получив заслуженное предупреждение. После этого стандарта андалусийцы заработали пару корнеров, но до удара дело не дошло. А Анчелотти провернул сэкономленную замену. Иско неспешно уступил поле Ильярраменди, выиграв полминуты и сбив темп. Гости устроили навал, но успехом он не увенчался. Пару полумоментов загубили Иборра и Карриссу.

Лучший игрок матча – Икер Касильяс

Конечно, львиную долю севильцы запороли сами, но в нескольких эпизодах Икер выручил партнеров, причём в моменты, когда счёт ещё не был для «Реала» комфортным. Также отметим удачно вошедшего в игру Хесе. В составе гостей выделялся Витоло, но один в поле не воин.

Александр Карамышев