3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 сентября. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

ГРАНАДА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:0 (0:0)
ГранадаВильярреал
 Роберто Серхио Асенхо
 Хуан Карлос Адриан Марин, 76
 Джейсон Мурильо Матео Мусаччьо
 Жан-Сильвен Бабен Габриэл Паулиста
 Аллан-Ромео Ньом Марио
 Пити, 56 Хавьер Эспиноса, 65
 Мануэль Итурра Бруно
 Фран Рико Ману Тригерос
 Рубен Рочина Мои Гомес
 Исаак Саксесс, 46 Херард Морено, 63
 Альфредо Ортуньо, 82 Лусиано Виетто
Замены:
 Дарвин Мачис, 46 Денис Черышев, 63
 Хави Маркес, 56 Кани, 65
 Андрес Кордоба, 82 Антонио Рукавина, 76

Наказания:

 Дарвин Мачис, 60 Лусиано Виетто, 71
 Андрес Кордоба, 87 Ману Тригерос, 78
 Аллан-Ромео Ньом, 90+3 

 

Гранада"Гранада" и "Вильярреал" очень хотели победить и очень боялись проиграть. А как результат – ничья, никого не устроившая. Гости, которым еще играть в Лиге Европы, и которые довольно много игроков потеряли из-за травм, выставили не самый основной состав, оставив в запасе Черышева и Кани, например, не говоря о дос Сантосе, который едва вылечился. "Гранада" же не располагает выдающимся подбором игроков, а тут еще и Эль-Араби лечится, так что качество игры оставляло желать лучшего. Начали соперники бодро, с моментов, а потом надолго замолчали, заставив всех скучать. Лишь по ходу второго тайма то и дело просыпались то одни, то другие, создавая моменты. Вышли на поле и Черышев с Кани, но дожать "Гранаду" не смогли. Более того, в концовке уже вратарю "Вильярреала" пришлось пару раз спасать команду, оставив на табло нулевую закономерную ничью.

Обе команды начали сезон, так сказать, в рабочем режиме. "Гранада" поражений не знает, она обыграла в первом туре "Депортиво" (2:1), а потом сыграла вничью с "Эльче" (1:1). "Вильярреал" же сперва справился с "Леванте" (2:0), а потом уступил "Барселоне" (0:1). Но при этом "желтые" сумели пробиться в групповой этап Лиги Европы. Для этого пришлось дважды разгромить в отборе "Астану" (3:0 и 4:0). Как результат напряженного графика – большой лазарет, где оказались дос Сантос, Уче, Перес, Йокич и Коста. У "Гранады" в числе потерь травмированный Эль-Араби и дисквалифицированный Мартин. Эти соперники в последние годы обмениваются домашними победами. Например, в прошлом сезоне "Вильярреал" дома победил со счетом 3:0, а в гостях уступил – 0:2.

Встреча началась довольно осторожно. Обе команды присматривались друг к другу, не хотели рисковать, поэтому на правах хозяев мячом и территорией завладела "Гранада", однако вперед не лезла, не торопилась, пытаясь постепенно придвинуться к вражеским воротам. И все же довольно быстро подходы к воротам гостей стали получаться. Сначала Пити заработал штрафной, розыгрыш которого привел к удару в стенку. А потом проглядели "желтые" подачу с фланга к вратарской, где выше всех выпрыгнул Саксесс, но подрезал мяч чуть-чуть мимо штанги. Реальнейший шанс открыть счет быстрым голом Исаак упустил. При этом инициатива "Гранады" никуда не делась, напротив, некоторое время "Вильярреал" провел в замешательстве, но ответ у него нашелся. Гомес создал опасный момент у ворот хозяев своей передачей, но замыкал ее Морено неудачно, подставив так ногу, что мяч разминулся с воротами серьезно. Через несколько минут остротой отметился и Гаспар, взявший игру на себя. Он прорвался через редуты соперника, но торопливо пробил в ближний угол, малость промахнувшись. Так, этой парой моментов "Вильярреал" показал, что совсем не уступает оппоненту, а даже уже превосходит его по числу острых эпизодов. Пошел уже равный футбол с обменом выпадами и подходами к обеим штрафным, так что расслабляться вратарям и обороне не приходилось, мяч снова от штрафной к штрафной. Попытался под это дело дальним ударом отметиться Рочина, но лишь подарил мяч Асенхо, по сути. Потом Гомес едва не вывел партнера на рандеву с вратарем проникающим пасом. В перехвате выстелился защитник, помешав состояться трагедии. На исходе 20 минут "Гранада" заработала и разыграла опасный штрафной. Мяч был послан в гущу игроков, где несколько раз его могли переправить в ворота, но в результате гости отбились и вынесли его подальше. Периодически инициатива на несколько минут переходила от одной команды к другой, однако довести дело до главного – до удара голевого – не получалось ни у кого. Нередко соперники сами ошибались в атаке, излишне торопясь и допуская потери в не самых сложных ситуациях. Это обычные издержки подобных матчей. К исходу получаса команды устали друг друга пугать и успокоились, словно ожидая уж совсем явной ошибки неприятеля. Та не торопилась возникать, так что игра застывала все сильнее, застревая в центре поля. Причем доставка мяча в атаку то и дело приводила к мгновенной потере или к перехвату. Так и бодались противники достаточно долго, пытаясь взломать построения друг друга. Если уж и возникали какие свежие идеи, то дальше нескольких передач вперед дело не двигалось. К тому же защитники явно играли лучше нападающих, которым не хватало четкости и слаженности. С обеих сторон. Для защитников и вратарей подходы не составляли никакой сложности. Ошибки самих наступающих давали не меньше поводов для грусти, потому что осечки возникали постоянно в простых даже ситуациях. До перерыва команды продолжали бороться, забыв о наличии ворот. Точнее, помня, но никак не реализуя свой потенциал.

Второй тайм начался с замены в составе "Гранады" и с активности "Вильярреала", который набегал несколько раз на вражеские территории, но не доводил выпады до реальной остроты. Разнообразные фланговые походы и подачи, прострелы ни к чему не приводили, оставаясь добычей обороны. И повышенная активность "Вильярреала" не имела никаких последствий грустных для противника. Все же совсем без моментов такое дело не могло проходить, так что после углового гости создали голевой момент. Подачу замыкал Паулиста, переправляя мяч точно в ворота, но голкипер сумел спасти "Гранаду". Но после этого "Вильярреал" опять принялся бесцельно возить мяч, а хозяева провели еще одну замену: ушел известный, но бесполезный по этому матчу Пити. Через несколько минут в режиме размазанных скудно по матчу голевых моментов впереди отметилась "Гранада". Красиво подачу с фланга замыкал Ортуньо, но Асенхо сумел парировать, а подбор остался за "Вильярреалом". После этого несколько минут еще поддавила "Гранада", что для Тораля стало сигналом к переменам, и на поле вышел Черышев вместо Морено. А потом и Кани выбежал вместо Эспиносы. "Вильярреал" наращивал атакующую мощь, рассчитывая на победу. Сразу же свежие игроки включились в борьбу и стали участвовать в комбинациях, а то и создавать их. Но и "Гранаде" необходимо побеждать, тем более дома, так что хозяева тоже увеличивали массивность своих атак. На отчаянный прием пошел, кстати, Виетто, нырнув в штрафной "Гранады", за это он получил желтую карточку. А вышедший на замену Черышев чуть не заставил ошибиться противника своим прессингом. Он бросился на перехват передач между вратарем и защитником, так что вынести голкипер снаряд толком не смог, и тот отскочил к Денису, но вратарь успел исправить оплошность. Снова на смену обострению пришли минуты спокойствия и равной безынтересной борьбы. Она могла закончиться плачевно для гостей, когда обычный прострел Асенхо выбил неуверенно на ногу Рико, но того опередил защитник, подстраховав голкипера. Только недоразумение могло открыть счет, потому что так-то команды ничего не создавали, по сути. Но даже перспективные выпады губили те же самые оплошности. Например, в контратаке три в три Виетто все испортил, сделав неточный пас. На несколько минут инициатива перешла к "Вильярреалу". Рукавина свежий вышел на ударную позицию, но пробил неточно. Потом Черышев нашел хорошее положение для удара, выстрелив из-под защитника и попав в голкипера. Отбившись, "Гранада" ответила своим выпадом. Хороший "парашют" за спину Асенхо исполнял Кордоба, а вратарь попятился и спас ворота. После углового Мурильо бил уже в упор, однако размявшийся чуть ранее Асенхо умудрился среагировать и снова спасти. Но это было последним острым действием в матче.

Лучший игрок матча: Серхио Асенхо

Работы у вратарей было немного, однако порой одного действия голкипера достаточно, чтобы сделать результат. Так было и в случае с Асенхо, который выручил "Вильярреал" в самой концовке. Если бы Асенхо, "Вильярреал" остался бы с нулем, поэтому он и есть главная звезда матча. К тому же остальные совсем серо сыграли.

Сергей Милорадович.