Херард Пике, 46 Унаи Лопес, 63
 Неймар, 63 Ибаи Гомес, 63
 Сандро Рамирес, 78 Борха Вигуэра, 83

Серхио Бускетс, 63 Ариц Адурис, 30

БарселонаДевять из девяти. Именно столько очков набрала «Барселона» за три стартовых тура в Примере. Максимальный результат. На этот раз бит оказался «Атлетик» из Бильбао. А ведь по первому тайму не казалось, что заработает свои домашние три очка каталонская дружина. Всё не получалось что-то, Мунир моменты транжирил, Месси никак не мог подобраться на убойную позицию. Но после выхода Неймара во второй половине встречи всё изменилось, перевернулось с ног на голову. Луис Энрике знал, когда выпускать этого парня. Не прогадал тренер. Уходит в отрыв постепенно «сине-гранатовая» армия, а ведь так можно далеко убежать, если ещё учитывать тот факт, что основные конкуренты мало-помалу перебирают, особо грозно не выглядят. Хочется теперь посмотреть, что же в мадридском дерби будет. Конечно, для «Барсы» будет плюсом ничейный результат в противостоянии «Атлетико» и «Реала». Ну а баски сегодня… они старались, особенно их вратарь из кожи вон лез, но вот незадача… здорово сыграл кипер, но команда проиграла. Такое бывает. Довольно часто. Ничего не поделать, надо просто готовиться к следующей дуэли, которая уже не за горами.

Так сложилось, что в третьем туре Примеры между собой сразятся лучшие четыре команды предыдущего сезона. Испанские, так сказать, сильнейшие дружины. В то время как «Реал» померится силами в мадридском дерби с «Атлетико», «Барса» выйдет на поле своего стадиона в специальной форме, в знак поддержки независимости Каталонии, а случится это в дуэли против «Атлетика» из Бильбао. Ряд игроков у «сине-гранатовых» находился под вопросом. Но медики в последние момент разрешили Матье, Месси и Иньесте принять участие в противостоянии. «Барселона» пока первая, выиграла оба стартовых матча (кстати, единственная команда лиги с подобным показателем), а вот у сегодняшнего соперника одна победа и поражение. У всех как-то начальные встречи в сезоне с трудом стали проходить, а вот у Луиса Энрике и его команды пока вроде дела неплохи. Противник серьёзный, но на «Камп Ноу», хозяева должны его обыгрывать, тем более лидеры возвращаются в строй. Никто не удивится, если приезжие отберут какие-то очки у футболистов принимающей стороны, но все болельщики Каталонии ждут сегодня только викторию и ничего больше. Пора уже возвращать былое величие «Барсе», которая в последние годы его значительно утратила. Надо двигаться вперёд.

В центр внимания попал сразу голкипер приезжих Ираисос. Монтойя ускакал по правому прямо к лицевой соперника, там удалось хорошо принять мяч, после чего прострелить назад, а из того сектора уже Родригес разрядил, но кипер ногами отбил, нейтрализовал угрозу. Далее ещё и Ракитич устремлялся вперёд, но тоже безрезультатно. Особо «Барса» яркостью не выделялась. Ну а «Атлетик» и вовсе стоял на своей половине поля, это понятно. Нечастое лицо в составе каталонцев, 19-летний Эль-Хаддади отличный момент имел, что заявить о себе во весь футбольный голос. Месси забросил с левой на дугу штрафной, а там слева Иньеста в положении «вне игры», но на мяч ускочил именно Мунир, который чуть не выбежал на рандеву с кипером «Атлетика», но решил выстрелить издали, прямо на трибуны «снаряд» улетел. Потом настало время и первой жёлтой карточки в поединке. Адурис получил «горчичник», на поле показались медики. Ударом ноги через себя нападающий попал в лицо бутсой Маскерано, но всё обошлось, жив здоров Хавьер и жизнь продолжается, как и матч. Заслуженный «жёлтый свет» загорелся перед нарушителем.

А у каталонцев всё Месси старался набирать обороты. Вот в одном из эпизодов снова пробил он, как часто любит, с левой ноги, но не прошёл его удар. Снова Лео подхватил мяч ушел на тот же край вратарской и оттуда прострелил мимо голкипера, но Баленсиага убрал «снаряд» с ноги соперника, потому очередная замечательная возможность у подопечных Энрике была упущена. Ещё один игрок «сине-гранатовых», который тоже получил разрешение от врачей играть сегодня, а именно Матье, с левого фланга смог оформить навес через штрафную, а там в падении через себя пробил Педро Родригес, но по мячу не попал. Далее с правого угла штрафной ударом врезал Ракитич. Ираисос отбил перед собой, а дальше его партнёры по команде отбились. Под самый занавес тайма разыграли с правого угла футболисты принимающей стороны, после чего всё тот же Месси пробежал по правому краю в лицевую и прострелил во вратарскую. Там Мунир Эль-Хаддади ещё один забег постарался организовать, но с пары метров не смог испанец марокканского происхождения сумел пробить под Ираисосом, который вышел вперёд и прикрыл свободную зону – снова молодец кипер басков, а «Барса» за первую половину встречи так отличиться и не смогла. Не неожиданно, но и немного странно. Дальше, наверное, ворота должны были распечатываться, хотя с такой реализацией со стороны хозяев и вкупе с подобными действиями голкипера гостей… могли и нули на табло остаться.

Вот и заключительная 45-минутка началась с активных атак «Барсы», которая как не играла нынче за независимость Каталонии, как-то всё равно мало, что могла, но прогресс наблюдался от минуты к минуте. Хозяева очень быстро разыграли «стандарт», после чего Месси устремился к левому углу штрафной и отпавсовал на линию вратарской, где Эль-Хаддади снова бил по воротам и уже, казалось, цель будет достигнута, но боковой арбитр поднял флажок – «вне игры» у Мунира. Затем открыли свой фланг приезжие, и тут же вбежал на левый край штрафной Альба. Хорди получил мяч, потом пробил под дальнюю штангу, но и ведь хорошо прошло. Ираисос в прыжке отбил, просто герой матча. Следующий момент возник, когда Месси отправил «снаряд» на левую бровку на Альбу. Потом разобрался с оппонентом, затем навесил в центр штрафной. Головой пробил Эль-Хаддади, но точно в Ираисоса! Потом Бускетс жёлтую карточку получил за то, что скосил конкурента в центре поля. Неймар потом сменил Мунира, и вот там началось, как и предполагалось, потом ещё и Месси прибавил, оформил передачу на левый угол штрафной на рывок Иниесте. Последний Неймара и отдал мяч, но силы не рассчитал, получилось чуть мощнее, чем требовалось. Бразилец все-таки умудрился обработать, откатить на линию вратарской к Месси, но там Гурпеги буквально выпрыгнул – снова момент упущен. Удар от ворот «Атлетика».

Ну а далее зрители стали свидетелями бенефиса Неймара, который, видимо, за Мундиаль и обидную, полученную там травму, а потом и разгром от немцев своей сборной, долго ещё отыгрываться на всех будет. Сначала перехватил мяч Бускетс в центре, отдал на Месси, Лионель чуть подождал, потом отдал вперёд на рывок Неймару. Бразилец с вратарем выскочил на очную ставку, после чего послал мяч под дальнюю штангу, ничего кипер поделать не сумел – 1:0 на 79-й минуте! И потом прошло всего пять минут, и этого хватило «Барселоне», чтобы удвоить своё преимущество. Месси убежал хорошо от соперников, заскочил вперёд, отдал прямо к одиннадцатиметровой отметке на Неймара. Подработал, не торопился и забил гол, спокойно, без нервов, в «шестёрочку» - 2:0! Жаль вратаря гостей, он старался, но Неймар всё испортил… «Атлетику», разумеется. Мог ещё и хет-трик в добавленное время оформить, но там в офсайде южноамериканец оказался. «Барса» продолжает идти без потерь в чемпионате.

Лучший игрок матча – Неймар.

Пришёл, увидел, да забил. Причём два гола. Всего ничего сыграл бразилец, выйдя на 63-й минуте встречи, вступив в бой. Но грамотно подстроился и оформил дубль. Не без помощи Месси, конечно, и других партнёров по команде, в меньшей мере. У приезжих на ура сыграл кипер Ираисос, но дважды всё-таки не сумел оставить в неприкосновенности свои ворота.