Начо, 64  Дерек Боатенг, 77

Дидак, 41
   Микель Арруабаррена, 49
   Дерек Боатенг, 80

Не испытал серьезных проблем мадридский «Реал» в домашнем матче против «Эйбара». Карло Анчелотти дал выходной группе основных футболистов, проведя обширную ротацию состава, и ближайшие резервисты, на помощь которым итальянский наставник делегировал нескольких ведущих игроков, лицом в грязь не ударили, спокойно разобравшись с басками. Еще в первом тайме королевский клуб снял все вопросы относительно исхода данной баталии. Сначала счет открыл Криштиану Роналду, забив впервые за долгое время прямым ударом со штрафного, а чуть позже отличился Хавьер Эрнандес. Уже под занавес встречи Хесе довел дело до разгрома и установил окончательный счет. Победив, мадридский «Реал» сократил свое отставание от «Барселоны» в таблице Ла Лиги до одного очка. Правда, у каталонцев есть игра в запасе. Состоится она в Севилье на «Рамон Санчес Писхуан», где подопечные Унаи Эмери еще никому не проигрывали в нынешнем сезоне. Теперь команда Карло Анчелотти в отличном настроении начинает подготовку к первому матчу 1/4 финала Лиги чемпионов против земляков из «Атлетико», который состоится в ближайший вторник на «Висенте Кальдерон».

Проиграв в Эль Классико «Барселоне», мадридский «Реал» отпустил от себя каталонский клуб на расстояние четырех очков. После паузы, связанной с играми сборных, «сливочные» оба матча в чемпионате выиграли, сначала уничтожив в родных стенах «Гранаду», а в середине нынешней недели обыграв в малом столичном дерби «Райо Вальекано». Вот только отставание от «Барселоны» в таблице не сокращается, так как «блауграна» осечек не допускает. В тридцать первом туре подопечные Карло Анчелотти дома примут «Эйбар». Многие заслуженно называли басков главным открытием первого круга чемпионата. Однако затем из «оружейников» как будто выпустили весь воздух. Они начали второй круг с неудачной серии из восьми поражений кряду и резко поползли вниз по турнирной таблице. Правда, в последнее время подопечные Гаиски Гаритано стали набирать хоть какие-то очки и слегка улучшили свое положение. Например, в предыдущем туре баски дома обыграли «Малагу» со счетом 1:0, и на данный момент они идут четырнадцатыми в таблице Примеры, опережая «Альмерию», находящуюся в зоне вылета, на шесть баллов. История противостояния мадридского «Реала» и «Эйбара» в чемпионатах Испании насчитывает всего лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона, и тогда «сливочные» добились уверенной победы со счетом 4:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Фабиу Коэнтрау, Сами Хедира и Гарет Бэйл, а Тони Кроос и Хамес Родригес будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Изначально субботнюю встречу из-за перебора «горчичников» должен был пропустить еще и Криштиану Роналду, однако Дисциплинарный комитет Королевской федерации футбола Испании отменил желтую карточку португальца, полученную им в игре против «Райо Вальекано» за симуляцию, которой и близко не было. Что касается гостей, то у них в лазарете находится Родригес Анхель, а Энеко Боведа не выйдет на поле «Сантьяго Бернабеу» по причине дисквалификации.

Карло Анчелотти сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Райо Вальекано». Вместо Касильяса, Карвахаля, Крооса, Родригеса, Бэйла и Бензема с первых минут появились Кейлор Навас, Арбелоа, Ильярраменди, Иско, Хесе и Эрнандес. Что касается Гаиски Гаритано, то он совершил две перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Малаги». Боведу и Арруабаррену сменили Рауль Навас и Ману дель Мораль соответственно.

«Сливочные» с самого начала встречи ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе развивать наступления на владения Ируреты. На 3-й минуте Иско взял игру на себя и отважился на удар метров с двадцати, который пришелся в одного из защитников «Эйбара». Розыгрыш дебютного углового в исполнении хозяев увенчался неточным выстрелом с близкого расстояния в исполнении Варана. Чуть позже подопечные Карло Анчелотти заработали «корнер» на противоположном фланге, однако подача со стандарта в исполнении Модрича до нужного адресата не дошла. Что касается гостей, то они изредка совершали вылазки на чужую территорию, и на исходе стартовой десятиминутки уже баски получили право на угловой. После розыгрыша данного «корнера» мяч даже побывал в сетке ворот Кейлора Наваса, но Борха закатил снаряд в цель уже после того, как прозвучал свисток главного арбитра, зафиксировавшего фол в атаке со стороны одного из игроков «Эйбара». Не стали устраивать футболисты мадридского «Реала» стартовый натиск на ворота противника. Хозяева лениво перекатывали снаряд друг другу и большой изобретательностью в атаке не отмечались. Лишь на 18-й минуте с четвертого по счету углового «бланкос» создали по-настоящему голевой момент возле владений неприятеля. Рамос откликнулся на подачу партнера со стандарта и своим ударом сотряс перекладину ворот Ируреты. Далее снаряд отскочил к Иско, выстрел которого из-за пределов штрафной площади пришелся сначала в одну штангу, а затем сфера, прокатившись по «ленточке», ударилась и о вторую стойку, после чего Эрнандес, оказавшись первым на добивании, закатил мяч в пустую «рамку», но гол мексиканца судейская бригада абсолютно заслуженно аннулировала из-за офсайда. А спустя пару минут «оружейникам» пропущенного мяча избежать уже не удалось. Роналду заработал штрафной для своей команды, который он сам же безукоризненно и исполнил – 1:0. Давненько не забивал португалец прямым ударом со штрафного.

Поведя в счете, подопечные Карло Анчелотти на достигнутом останавливаться не собирались. Буквально тут же Роналду имел шикарную возможность оформить дубль, однако португалец невероятным образом с метра не смог поразить пустой угол ворот Ируреты, тем самым запоров шикарный прострел Эрнандеса с правого края. Следом мадридцы заработали еще один «корнер», извлечь пользу из которого у них не получилось. После этого королевский клуб немного сбавил обороты, позволив футболистам «Эйбара» немного повозиться с мячом. Баски пытались хотя бы изредка совершать вылазки на чужую территорию, однако «оружейники» чересчур робко шли вперед и Кейлора Наваса вообще не беспокоили. Более того, на 31-й минуте «сливочные» забили второй гол и, по сути, сняли все вопросы относительно исхода данной встречи. Арбелоа подключился к атаке своей команды по правому краю и выполнил мягкий навес в район одиннадцатиметровой отметки, который головой удачно замкнул Эрнандес – 2:0. В заключительной трети тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Хозяева по-прежнему владели подавляющим игровым превосходством, регулярно беспокоя Ирурету своими хлесткими выстрелами. А вот первого акцентированного удара по воротам Кейлора Наваса нам пришлось ждать до 38-й минуты. Это Борха пробил со «второго этажа» после подачи партнера со штрафного – костариканский голкипер показал, что он не заснул, стоя без дела, и ситуацию полностью контролировал. Затем «оружейники» подали два угловых кряду, извлечь выгоду из которых баскам не удалось. Под занавес тайма королевский клуб смастерил еще несколько кинжальных атак и вполне мог довести дело до разгрома, однако Ирурета несколько раз свою команду выручил. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Гаиска Гаритано провел первую замену в составе своей команды. Вместо Сауля в игру вступил Микель Арруабаррена. Вторую половину встречи хозяева также начали весьма активно. Одно из стартовых наступлений со стороны «бланкос» вполне могло увенчаться голом, однако плотный выстрел Модрича из пределов штрафной площади пришелся точно в руки Ирурете. Следом Эрнандес снова откликнулся на фланговый кросс со стороны Арбелоа и пробил головой, но в створ не попал.Чтог касается «оружейников», то они пытались хотя бы изредка отвечать противнику своими атаками. Правда, баски по-прежнему шли вперед крайне скромными силами, и Кейлор Навас продолжал скучать. Мало что интересного происходило на поле в начале второго тайма. Исход поединка был ясен абсолютно всем его участникам, и мадридцы явно заиграли в режиме экономии, памятуя о вторичном лигочемпионском матче против «Атлетико» на «Висенте Кальдерон». По истечении часа игрового времени Карло Анчелотти провел первую замену в составе своей команды. Луку Модрича сменил Лука Силва. А на 64-й минуте итальянский наставник исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Пепе и Начо вместо Серхио Рамоса и Марсело соответственно. Буквально перед этим «Эйбар» наконец-то сподобился на симпатичную контратаку. Лара на высокой скорости пронесся по правому краю и снабдил передачей дель Мораля, который подхватил снаряд, продвинулся немного вперед и метров с двадцати двух пробил в «молоко». Ближе к экватору тайма Гаиска Гаритано сделал вторую замену в составе басков. Ману дель Мораля сменил Федерико Пьоваккари.

В середине тайма вышедший на замену Пьоваккари, получив передачу от партнера, вполне мог убежать на рандеву с вратарем, однако форвард «Эйбара», войдя внутрь чужой штрафной площади, потерял равновесие на ровном месте и не смог довести дело до акцентированного удара по чужим воротам. Отметим, что данном эпизоде произошло жесткое столкновение между Кейлором Навасом и Пепе. Португальский защитник, пытаясь догнать Пьоваккари, не успел затормозить и коленом въехал в голову костариканскому голкиперу. Обоим потребовалась медицинская помощь. К счастью для хозяев, и тот, и другой смогли продолжить встречу, иначе «Реалу» пришлось бы заканчивать встречу в меньшинстве, так как к тому моменту Карло Анчелотти исчерпал лимит замен. Сразу после этого «сливочные» упустили еще одну прекрасную возможность довести дело до разгрома. Эрнандес откликнулся на подачу Иско со штрафного и пробил головой, казалось, наверняка, однако Арруабаррена в самый последний момент успел заблокировать выстрел и спас басков от неминуемого гола. Причем, в данной ситуации судейская бригада лишила «сливочных» явного углового. На 77-й минуте Гаиска Гаритано провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Дани Гарсия в игру вступил Дерек Боатенг. В концовке встречи королевский клуб продолжал по инерции атаковать, и на 83-й минуте подопечные Карло Анчелотти все-таки своего добились и довели дело до разгрома! Хесе подхватил мяч, на входе в чужую штрафную площадь продавил защитника и хлестким ударом в дальний угол поразил ворота Ируреты – 3:0. После этого на поле уже ничего по-настоящему интересного не произошло. Безоговорочная победа мадридского «Реала».

Лучший игрок матча – Хавьер Эрнандес.

Нельзя сказать, что аренда из «Манчестер Юнайтед» в мадридский «Реал» пошла мексиканцу на пользу. Эрнандес в королевском клубе появляется на поле по большим праздникам и практически не забивает. В матче против «Эйбара» Карло Анчелотти выпустил Хавьера в стартовом составе, и форвард оправдал доверие тренера сполна. Он хорошо двигался, регулярно обострял ситуацию возле ворот противника, выступая не только в качестве завершителя атак, но и в роли распасовщика. За свои старания мексиканец был вознагражден голом.