32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 апреля. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес".
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ГРАНАДА - СЕВИЛЬЯ - 1:1 (1:0)
Майнц, 16 (1:0). Майнц, 70 - в свои ворота (1:1).
ГранадаСевилья
 Роберто  Серхио Рико
 Эмануэль Инсуа  Фернандо Наварро, 59
 Диего Майнц  Николас Пареха
 Кала  Тимоти Колодзейчак
 Аллан-Ромео Ньом  Диогу Фигуэйраш
 Фран Рико  Стефан Мбиа
 Рубен Перес, 84  Гжегож Крыховяк
 Даниэл Кандеяш, 77  Витоло, 59
 Мануэль Итурра  Денис Суарес
 Роберт Ибаньес, 74  Хосе Антонио Рейес
 Исаак Саксесс  Карлос Бакка, 81
Замены:
 Лассана Бангура, 74  Алекс Видаль, 59
 Хуан Карлос, 77  Эвер Банега, 59
 Пити, 84  Кевин Гамейро, 81

Наказания:

 Фран Рико, 65  Хосе Антонио Рейес, 6
   Стефан Мбиа, 79

 

Перед отъездом в Россию на ответный матч Лиги Европы против «Зенита» «Севилья» потеряла очки в схватке с аутсайдером Примеры. Очень насыщенным получилось андалусийское дерби нервионцев против «Гранада» в 32-м туре. Не сказать, что опасных моментов было в изобилии, однако нервных клеток обе стороны израсходовали вдоволь. «Гранада» начала встречу не по-аутсайдерски смело и по истечении четверти часа игры капитан хозяев Диего Майнц открыл счет. И на этом команды Абеля Ресино не успокоилась. Активно играли гранадцы, не показывая ни капельки страха перед более сильным соперником. До перерыва оппоненты обменивались острыми выпадами, но в первой половине встречи больше голов забито не было. Следующее взятие ворот зрители увидели только на 69-й минуте, причем снова отличился Майнц. Правда, на этот раз он огорчил собственного голкипера, срезав мяч в ближний угол после прострела Алекса Видаля.

Предыстория:


В апреле «Севилья» интересует российских любителей футбола ничуть не меньше «Вильярреала». Команда Унаи Эмери стала соперником питерского «Зенита» в четвертьфинале Лиги Европы и одержала победу в первом матче – 2:1. Любят севильцы забивать по два гола за игру: помимо Юрия Лодыгина, нервионцы в последних встречах по два раза огорчили вратарей «Вильярреала», «Атлетика», «Леванте» и «Барселоны». Причем только у «блауграны» андалусийцы не сумели выиграть. Это, конечно, было бы бОльшим устрашением для питерцев, однако и ничья на «Камп Ноу» - результат более чем достойный. В таблице Примеры «Севилья» располагается на пятой строке и в случае победы над «Гранадой» в андалусийском дерби подопечные Эмери сокращали отставание от идущей четвертой «Валенсии» до одного очка. Такими темпами и Лига чемпионов не за горами! У гранадцев, конечно, всё значительно грустнее. Ладно там, разгромно уступить «Реалу» - этой участи могут избежать только единицы. Но вот фиаско в схватке с «Альмерией», прямым конкурентом за прописку в Ла Лиге на следующий год, в планы Абеля Ресино и его команды явно не входило. А впереди у «Гранады» череда довольно непростых матчей, в которых набирать очки будет значительно тяжелее. В начале этого тернистого пути стояла «Севилья».

Ход матча:

Команды начали встречу достаточно резво и уже на пятой минуте возник первый опасный момент: защитники «Гранады» прозевали забег Витоло с левого фланга в штрафную, куда ему забросили мяч. Не смог хавбек «Севильи» должным образом обработать сферу и в итоге просто протолкнул ее в сторону ворот – мимо. К чести хозяев, они нисколько не робели перед севильцами, чей класс, конечно, значительно выше. И после нескольких, пускай не очень ярких, попыток, «Гранада» открыла счет. На подачу Кандеяша с левого угла поля откликнулся Диего Майнц. Почему-то никто не опекал капитана гранадцев, и он метров с 11 красивым ударом головой отправил снаряд в правый верхний угол.

Забив, подшефные Ресино не поспешили отходить назад и еще пощекотали нервишки Серхио Рико и компании. Уже спустя четыре минуты после того, как гости начали с центра поля, Ибаньес на правом краю вратарской получил передачу от Ньома и сразу же пробил в дальний угол – мимо, к счастью севильцев. Давили, смело давили хозяева! Особенно активничал Исаак Саксеес. В одном из эпизодов юный нигериец претендовал на пенальти, однако рефери показал ему, что надо подниматься и продолжать игру. Как показал повтор, небольшой контакт у Исаака с Колоджейчаком был, но слишком уж хотел упасть юный форвард.

«Севилье» срочно нужно было что-то придумывать. Проснулась дружина Эмери только после того, как первый тайм миновал свой экватор. На 28-й минуте Рейес подал угловой слева и нашел на дальней штанге голову Бакки. Удар у колумбийца не получился: мяч только стукнулся о газон во вратарской и был выбит защитниками. А ведь пробей Бакка получше, скорее всего, быть бы голу: Роберто почему-то находился в противоположном углу ворот и явно не успевал спасать своих. Через пару минут Рейес еще раз навесил с той же точки, и сфера снова летела на голову девятому номеру, но Бакка не допрыгнул. Что ж, попытаемся низом – решили севильцы, и вскоре Пареха справа вырезал передачу на того же Бакку в штрафную, но форвард в борьбе с защитником пробил мимо дальнего угла. Видимо, с ролями определились. Рейес и Пареха ассистируют, Бакка завершает. Теперь оставалось только как следует все это исполнить и добиться нужного результата. Для начала – хотя бы восстановить паритет. Только вот одна беда: «Гранада» - аутсайдер – ей не привыкать находиться под шквалом атак соперников и отбиваться. Бакка, кстати, в одном из эпизодов едва не сделал все сам: продрался с фланга к вратарской и пнул мяч вперед – получилось что-то среднее между подачей и ударом, но в итоге Роберто перевел сферу над перекладиной.

Все сильнее наседала «Севилья», однако обороне хозяев к подобному развитию событий, повторюсь, не привыкать. А в редких эпизодах, когда «Гранада» завладевала мячом, ее футболистом хватало наглости покатать сферу из ног в ноги, используя для этого все поле, а иногда и выбраться к владениям Серхио Рико и потревожить того парой навесов и прострелов. Таким образом, до перерыва гранадцы выстояли, не приложив для этого каких-то титанических усилий.

Второй тайм начался с прохода Витоло, который с левого края прорвался в штрафную и набросил на Бакку. Колумбийцу оставалось замкнуть, но тут неожиданно возникла голова Итурры и выбила мяч на угловой. Прочно обосновались гости у штрафной «Гранады» после перерыва, однако, увлекшись атакой, едва не забыли про собственные ворота. В одном из эпизодов хозяева воспользовались потерей севильцев и убежали в контрнаступление. Ибаньес с центра переадресовал снаряд Кандеяшу на левый край штрафной, и тот низом пробивал в ближний угол – Рико в падении перевел на угловой. А ведь не успей голкипер, и «Севилье» вряд ли уже можно было чем-то помочь в этой встрече. А так надежды на успех остались. На исходе часа Эмери осмелился сразу на две замены: вместо Витоло и Наварро появились Видаль и Банега. На игру в три защитника перешли гости. Риск – дело благородное. Именно Видаль спустя 10 минут после выхода на поле справа прострелил во вратарскую «Гранады», где Диего Майнц в падении срезал мяч в ближний угол. Дубль капитана хозяев - счет 1:1. Было бы забавно, если бы Диего выступал в Бундеслиге за клуб «Майнц». Тогда его фамилия горела бы на табло в трех разных позициях.

В принципе, равенство, к которому привел автогол Майнца, справедливое. Пожалуй, намучилась «Севилья» на один забитый мяч. Да и замена Эмери сработала довольно быстро. Причем Видаль не стал успокаиваться на достигнутом и еще не раз терроризировал оборону хозяев на правом фланге. Видя активность новоприбывших на поле, наставник севильцев решился на третью замену и выпустил Кевина Гамейро вместо Бакки. Много шансов было у колумбийца, но что-то не везло ему в этой встрече.

Концовки нервионцы, как правило, проводят хорошо. Тому же «Зениту» победный мяч они забили на 88-й минуте. «Гранаде» могли забить на 89-й. Причем тот же самый футболист – Денис Суарес. Приняв мяч на линии штрафной, он с развороту пробил в угол, но Роберто в падении выудил снаряд из-под штанги и перевел его на угловой. И это был не последний момент у ворот хозяев. Уже в добавленное время Видаль снова здорово прострелил справа на Гамейро, но тот промахнулся с выгоднейшей позиции. Впрочем, ничего страшного, поскольку лайнсмен уже поднял свой флажок. Все, пора заканчивать. Ничья – самый справедливый исход этого матча. Ждем «Севилью» в России.

Лучший игрок матча – Алекс Видаль

Блестяще включился в игру полузащитник «Севильи». После его выхода на поле левому флангу обороны «Гранады» пришлось несладко. Одной голевой передачей отметился Видаль, а под занавес встречи едва не совершил и вторую.

Адиль Зодоров