Дани Ньето, 29 Томас Пина, 7
 Абрахам, 34 Габриэл Паулиста, 29
 Лиллло, 70 Денис Черышев, 50
 Рауль Альбентоса, 90+1 Мои Гомес, 83

ХерардВ матче пятого тура испанской Примеры «Эйбар» принимал «Вильярреал». Команды показали яркую эмоциональную игру, завершившуюся логичной ничьей. Первый тайм остался за хозяевами, которые напрочь выиграли стартовый отрезок встречи. «Эйбар» усилиями Арруабаррены забил быстрый гол и едва не увеличил счёт после удара Сауля. Гости за весь первый тайм достойно ответили лишь раз – выстрел Черышева пришёлся в штангу. «Эйбар» сконцентрировался на защите, и такая тактика долгое время приносила плоды. Лишь во второй половине встречи «Вильярреал» сумел реализовать свой атакующий потенциал, благодаря усилиям Херарда. И как бы подопечные Гарсии не старались в концовке матча, полностью лишить «Эйбар» очков им всё же не удалось. 1:1 – за 90 минут, проведённые на поле, команды действительно наработали на одно очко. После пяти туров команды продолжают неразлучно идти рядом в турнирной таблице чемпионата Испании. «Субмарин» теперь ждёт непростой поединок с «Реалом», тогда как «Эйбар» в дерби схлестнётся с «Атлетиком»…

В преддверии отчётного матча «Эйбар» и «Вильярреал» занимали соседние места в таблице Примеры – девятое и восьмое соответственно. И если для «субмарин» нахождение неподалёку от зоны Еврокубков – событие нормальное, то дебютант высшей лиги стартовал на твёрдую «пять». За четыре матча подопечные Гаиски Гарритано забили четыре гола и пропустили трижды, сыграв в защите лучше, чем большинство команд Ла Лиги. Да, матчи с грандами – «Реалом» и «Барселоной» ещё впереди, но ведь уже состоялась гостевая встреча с «Атлетико», в которой «Эйбар», хоть и уступил, но зубки-то показал. Ну а в минувшем туре «оружейники» добились гостевой победы над «Эльче» и к матчу с «Вильярреалом» готовились в хорошем настроении.

Что касается «субмарин», то они в четвёртом туре также разжились тремя очками, в зрелищном поединке выиграв у «Райо Вальекано». Стоит отметить, что в четырёх стартовых матчах команда Марселино Гарсии своих болельщиков радовала качественной игрой. Единственное поражение состоялось в поединке с Барселоной, что в общем-то не грешно. К счастью российских фанатов, вписался в схему игры «Вильярреала» Денис Черышев, против «Райо» отличившийся двумя голевыми передачами. Единственное, что могло омрачить настроение гостей перед приездом на «Ипурау» - большое количество травмированных игроков: Перес, Коста, Йокич, Дорадо , а также Джованни дос Сантос. Проблемы «Эйбара» на этом фоне могли показаться семечками. Гарритано не мог выставить на матч Ману Дель Мораля, а выход в основе Дидака был под большим сомнением.

Номинальным фаворитом матча на бумаге казался «Вильярреал», однако стартовый отрезок был лихо выигран как раз «Эйбаром», который начал встречу уверенно, по-хозяйски. С первых секунд «оружейники» ринулись в атаку, и добились быстрого гола. Шла восьмая минута поединка, когда на трибуны «Ипурау» слились в радостном вопле. Удар Экисы после подачи со штрафного был блокирован, но вызвал суматоху в защите гостей. Мяч прикатился к Альбентосу, который прострелил вдоль ворот…. Передачу замкнул Арруабаррена, оставив Серхио Асенхо не у дел. Игроки гостей долгое время не могли справиться с таким темпом, отвечая лишь грубостью. Так, довольно быстро «горчичник» от Тейшейры Витьенеса получил Томас Пина. Отыгрываться надо было «Вильярреалу», но разница в счёте едва не удвоилась. Это Сауль рискнул ударить с дальней дистанции и лишь мастерство Асенхо, выбившего мяч из-под перекладины, спасло гостей от верного гола. Адаптироваться к игре соперника «субмаринам» удалось лишь по истечении первой 15-минутки. Тогда же состоялся и первый опасный момент у ворот Ируреты: Денис Черышев получил мяч около штрафной площадки хозяев, но его удар попал в перекладину. К середине тайма игра вовсе выровнялась, но «Эйбар» по-прежнему превосходил команду Гарсии в отборе мяча, а также игре на подборе. «Вильярреал» атаковал главным образом усилиями Уче и Черышева, однако до прицельного удара дело по-прежнему не доходило. Не помогли в первом тайме гостям и стандарты, которые раз за разом завершались выносом мяча из штрафной «Эйбара». Ведя в счёте, парни Гарритано стали особенно внимательно играть в защите, а в центре поля при случае пользовались тактикой мелкого фола. В таком ритме команды и добрались до перерыва. За минуту, добавленную к основному времени тайма арбитром, «Вильярреал» успел отличиться лишь офсайдом Херарда.

По такой игре перспективы отыграться у гостей были не так уж велики. Это прекрасно понимал и Марселино Гарсия, вместо Пины и Уче выпустивший Бруно и Виетто. В составе «Эйбара» также не обошлось без замен в перерыве – Ньето был заменён Капой. И пока свежие игроки, пытались войти в игру, продолжал быть необычайно активен Черышев. Сперва Денис пытался пробить издали, застав врасплох защитника Альбентоса, а затем удостоился от судьи предупреждения за срыв атаки соперника. Россиянин в отчётном поединке был явным лидером своей команды, даром что партнёров своим энтузиазмом заразить не мог. «Эйбар» по-прежнему играл на контратаках. Подачу с фланга на дальнюю штангу едва не замкнул Капа. Гости ответили атакой, в ходе которой мяч попал в руку защитника, но судья был непреклонен – никакого пенальти. Но гол, что называется, наклёвывался, футболисты в жёлтой форме коршунами кружили у владений Ируреты и раскачивали оборону хозяев. На 71-й минуте взятие ворот таки состоялось. Бруно отпасовал на Херарда, находившегося в штрафной. Тот качнул защитника и мягким ударом на технику отправил снаряд в сетку – 1:1. Впрочем, останавливаться на этом «субмарина» не собиралась, продолжая прессинговать защиту «Эйбара». Очередной удар Херарда разминулся со штангой, Виетто пробил во вратаря. Хозяева огрызались, нередко доставляя мяч в сторону владений Асенхо, но никак не могли толково пробить. Концовка матча, проходящая уже без участия Черышева, осталась за «Вильярреалом». Череда атак гостей не раз заставила вступать в игру Ирурету, но счёт на табло так и не изменился.

Лучший игрок матча – Денис Черышев.

Да, в этот раз Денис не забивал и не отдавал голевых передач, но и в первом, и во втором тайме был самым активным игроком в составе «Вильярреала». Особенно это было в первой половине встречи, когда игра не клеилась практически у всех его партнёров. Однако россиянин упёрто шёл в атаку, нередко натыкаясь на грубость со стороны защиты «Эйбара». Денис ещё раз доказал, что достоин выступать в одном из сильнейших чемпионатов в Европе. Черышев нередко шёл в обыгрыш, демонстрируя нехилый дриблинг, а также бил с разных дистанций. Такая остервенелая нацеленность на атаку не могла не стоить молодому россиянину сил. На 81-й минуте он был заменён на Гомеса, и за концовкой матча наблюдал уже вне поля.