7-й тур.

5 октября. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

СЕЛЬТА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:3 (1:2)
Мои Гомес, 32 (0:1). Мои Гомес, 33 (0:2). Ларривей, 44 (1:2). Марио, 90+1 (1:3).

Хонни Кастро, 89

ВильярреалВ преддверии поединка большинство экспертов ставили на то, что «Сельта» потопит «желтую субмарину». Хозяева подошли к игре, находясь на шестом месте с числом ноль в графе «поражения». К тому же сыграв на матч меньше, чем большинство лидеров. У «Вильярреала» не все складывалось так гладко, в чемпионате подопечные Гарсии шли на девятой строчке, показывая чрезвычайно нестабильный футбол. Но очный поединок между командами еще раз доказал, что отдельно взятый матч – это отдельная история. Первый тайм прошел по диктовку «Сельты», хозяева успешно контролировали мяч, создавали моменты, но умудрились пропустить дважды за минуту. В первом голе поучаствовал россиянин Денис Черышев. Он великолепно прошел по правому флангу и вырезал изумительный пас на Мои Гомеса в центр штрафной, тот не промахнулся. А в следующей атаке Мои Гомес забил еще. Причем сделал все сам, не подключая партнеров. Небесно-голубым все же удалось отквитать один мяч. На 44-й минуте отличился Ларривей. Во втором тайме сценарий встречи не поменялся, галисийцы снова забрали мяч и территорию. Моменты создавали не так часто, но шансы забить были. Подвело хозяев удаление Фонтаса, получившего две желтые карточки. Большинством успешно воспользовался «Вильярреал»: Виетто и Марио организовали третий гол своей команды - 1:3. «Подводники», благодаря победе, перемещаются на седьмое место.

Любители испанской Примеры, регулярно следящие за чемпионатом, с уверенностью скажут, что матч между «Сельтой» и «Вильярреалом» может стать одним из самых интересных в 7 туре. Такой вывод можно сделать исходя из игровой формы обеих команд. Особняком для российской публики эта встреча стоит еще и потому что на поле у гостей наверняка появится Денис Черышев – одна из главных надежд отечественной сборной. К ее единственному «легионеру» внимание всегда повышенное. В предстоящем поединке команде Дениса будет очень не просто, это факт. «Сельта» в нынешнем сезоне смотрится крайне привлекательно. Поэтому, если вы уже обрели клуб, который стал любовью всей вашей жизни, будьте осторожны. Риск измены – велик. Галисийцы демонстрируют умный, красивый, быстрый футбол. Этим и берут. Коллектив Эдуардо Бериссо в шести турах еще ни разу не познал горечь поражения: три победы и три ничьи. Итог – шестое место и игра с «Вильярреалом» в запасе (четверка лидеров провела уже семь матчей). К тому же «Сельта» выиграла две прошедшие встречи: сначала дома у «Депортиво», затем на выезде у «Эльче». Кстати, на родном «Балаидосе» небесно-голубые смотрятся особенно классно. Отличную форму набрал лучший бомбардира команды - Нолито (4 забитых мяча). Многие журналисты и эксперты уже прочат испанцу будущее в рядах сборной Испании. Потрепать нервы оппонентам также должны Ларривей и Орельяна. У обоих в копилке по три гола. Последний обладает еще и прекрасными диспетчерскими навыками. Бериссо в предстоящей игре не сможет рассчитывать только на одного футболиста – травмирован Борха Оубинья.

«Вильярреалу» не помогут «сломанные» Боян Йокич, Жауме Коста и Эрнан Перес. «Желтая субмарина» на днях дома разгромила «Аполлон» в Лиге Европы, забив киприотам четыре безответных гола. Вот уж, наверное, порадовались болельщики «Локомотива». Пусть хоть испанцы за них отомстят. Старт чемпионата у подопечных Марселино Гарсии выдался противоречивым: две победы, две ничьи и… два поражения. На данный момент: 10-я строчка и игра в запасе, удачный исход в которой поднимет клуб на седьмое место. Главную угрозу у гостей будет представлять Лусиано Виетто. Аргентинец и забивать, и ассистировать умеет первоклассно. Выстрелить могут Икечукву Уче и наш Денис Черышев, не сыгравший с «Реалом» из-за отказа «субмарины» платить «сливочным» 200 тысяч за участие россиянина в матче против воспитавшей его команды. Наконец выздоровел и Джовани дос Сантос, громко о себе напомнивший на мундиале в Бразилии. Его присутствие в составе испугает не только «Сельту», но и клубы из категории «топ». Интересен тот факт, что «Вильярреал» в этом сезоне еще не проигрывал в гостях. Этот нюанс делает процесс ожидания игры еще более мучительным. Вообще коллектив Гарсии сейчас очень нестабилен, поэтому ожидать от команды можно все, что угодно. В общей сложности, между собой соперники встречались 16 раз: у «Сельты» восемь побед, у «Вильярреала» - четыре, столько же раз была зафиксирована ничья. Последний матч завершился гостевой победой галисийцев – 0:2.

Стартовый состав «Сельты» нисколько не удивил. Грозный атакующий треугольник Орельяна – Ларривей – Нолито с первых минут готов был радовать болельщиков. Сюрприз преподнес Марселино Гарсия: он оставил в запасе Виетто. Зато в основе появились Джовани дос Сантос и Денис Черышев. За россиянином, по понятным причинам, следить нужно было особенно пристально.

Хозяева сразу взяли мяч под свой контроль. «Сельта» старалась использовать всю ширину поля, активно открывались атакующие футболисты. Но было заметно, что в полузащите «снаряд» задерживался дольше, чем это было нужно. «Вильярреал» в принципе не особо противился такому развитию событий, гости начинали прессинговать только на своей половине поля. После 10-й минуты «субмарина» активизировалась. Футболисты старались действовать очень быстро, тут же доставлять мяч в атаку. Черышев больше выполнял черновую работу. До Дениса «пятнистый» доходил редко, но россиянин старался: с заметным рвением вступал в отбор, отрабатывал в защиту. Прыткость «Вильярреала» все же была не очень долгой. «Сельта» вновь забрала инициативу. На 15-й минуте атака по правому флангу могла завершиться взятием ворот: отличный пас на ход получил Орельяана, протащил «снаряд» по бровке и выполнил классную мягкую подачу на Нолито, однако испанец проиграл борьбу защитнику Марио, хотя, казалось, что ничего взятию ворот помешать уже не сможет. Вообще Орельяна был наиболее активным в составе небесно-голубых. Чилиец остро действовал у штрафной соперников: обыгрывал, отдавал. Плюс ко всему, опасно исполнял стандарты. Первый голевой момент, в котором дело дошло до удара, возник на 26-й минуте. Игроки гостей в безобидной ситуации потеряли мяч, «сфера» оказалась у Нолито на левом фланге, тот на паузе обыграл защитника и мощно пробил в ближний угол. Спас голкипер. Но испанец не успокаивался. В следующем же эпизоде он бил по воротам после комбинации Орельяны и Уго Мальо на правой бровке. После навеса последнего, Нолито снова угрожал воротам, но удар пришелся чуть выше перекладины. Ну а дальше случилось что-то немыслимое. «Желтая субмарина» очень неожиданно всплыла и огрызнулась так, что Серхио Альваресу пришлось вынимать мяч из своих ворот. Причем дважды. На 32-й минуте потрясающе сыграл до того незаметный Черышев. Денис сместился на правый фланг, обыграл Планаса, вошел в штрафную и низом вырезал блестящий пас на Мои Гомеса, испанец аккуратно «положил» мяч в дальний угол. Не успели хозяева опомниться, как болельщики гостей достали шампанское и приступили к празднованию второго гола своей команды. И вновь Мои Гомес. Полузащитник воспользовался потерей «Сельты» в центре поля, протащил «пятнистого» вперед и не доходя до линии штрафной выстрелил в левый от себя угол. 0:2. Показалось, что галисийцы совсем расклеились. После подачи с углового «Вильярреал» должен был забивать третий: Серхио Альварес ошибся на выходе, и Бруно бил уже по пустым воротам, но мяч разминулся со створом на несколько сантиметров. Этот эпизод заставил небесно-голубых вспомнить, что именно их команду называли фаворитом поединка. Они вновь завладели территорией, создали два неплохих момента. А на 44-й минуте Виктор Руис неудачно обработал мяч вблизи своей штрафной, «круглого» подобрал габаритный Ларривей, вышел один на один с Асенхо и точнехонько пробил мимо него в ближний угол - 1:2. Стадион завелся. «Сельта» снова поверила в свои силы, но их атакующий порыв прервал свисток арбитра. Второй тайм обещал быть необычайно интересным. Первый же прошел под диктовку хозяев, но подопечные Гарсии показали почти идеальную реализацию своих моментов. Как итог – 1:2 в пользу «желтой субмарины». Денис Черышев отметился голевым пасом.

Второй отрезок, что удивительно, начался с атак «Вильярреала». Хозяева старались наладить контроль мяча, организовать что-то любопытное впереди, но гости не робели. Агрессивно прессинговали, не жалея ни себя, ни соперника вступали в отбор. На 52-й минуте на ударной позиции оказался Марио, но вратарь показал неплохую растяжку и ногой перевел мяч на угловой. Правда, опаснее оказался другой корнер. Его заработала «Сельта». Навес пришелся прямо на голову Планаса, но его удар был заблокирован. Мяч завис в штрафной, и тут же последовал второй удар в падении через себя. «Снаряд» полетел в левую «девятку», Серхио Асенхо проводил взглядом «круглого», но защитник с ленточки вынес его головой. Потрясающий момент так и не закончился голом. «Сельта» наращивала давление. Игроки атаки были очень активны, регулярно прорывались через кордоны защитников «субмарины», однако не хватало точности ударам (или выручал Асенхо), не шел последний пас. На 65-й минуте случилась первая замена. Поле, к сожалению, покинул Денис Черышев. Голевая передача не убедила Гарсию. Но тренера понять можно, россиянин почти не получал мяч, а когда «круглый» все же ему доставался, Денис не всегда принимал верные решения. Его заменил Джонатан дос Сантос. К 73-й минуте гости произвели все замены. На поле еще появились Виетто и Кани вместо Джовани дос Сантоса и Мои Гомеса соответственно. Бериссо к этому моменту ответил двумя «реплэйсами»: Хонни Кастро вышел вместо Планаса, а Мадинда сменил Радои. Матч успокоился. «Сельта» не оставляла попыток отыграться, но игроки явно подустали. Это осложняло задачу. Галисийцы по-прежнему полагались на длинные забросы, фланговую игру. «Вильярреал» отвечал редкими контрвыпадами. Преимущество небесно-голубых ни к чему не приводило. Только к агрессии от того, что, имея солидное преимущество, команде не удается сравнять счет. Сначала Орельяна сбил Асенхо, потому что не успел добраться к мячу первым. А затем грубый подкат Фонтаса был награжден «горчичником», который стал для него уже вторым. В результате на 86-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Совершенно ненужное удаление в самой концовке, в момент, когда было необходимо организовать, что называется, «навал». Судья добавил 5 минут. На 90-й замечательный шанс забить получил Ларривей: после подачи с правого фланга футболист «Сельты» выиграл борьбу у защитника и скинул «круглого» прямо на голову аргентинскому форварду, тот, находясь в 5 метрах от ворот пробил, но Асенхо невероятным образом спас свою команду. А следующая атака закончилась голом «Вильярреала». Контратака привела к выходу два в один. Вышедший на замену Виетто выкатил мяч Марио уже на пустые ворота, тот не промахнулся. 1:3. «Сельта» за оставшиеся 4 минуты так и не смогла создать ничего интересного, да и вряд ли бы команде что-то дал один гол. Прозвучал свисток судьи, на стадионе воцарила гробовая тишина.

«Сельта» контролировала матч и во втором тайме, своей стратегии не менял и «Вильярреал». Разве что, игра гостей стала еще более закрытой. Возможно, хозяевам и удалось бы дожать соперников, но удаление Фонтаса сильно повлияло на эти планы. Подопечным Гарсии стоит поаплодировать за сумасшедшую реализацию своих моментов. Молодцы!

Лучший игрок матча – Серхио Асенхо

Несмотря на дубль Мои Гомеса, лучшим в этом матче все же стоит признать вратаря «подводников». У «Сельты» было достаточно моментов, «неурожайным» получился лишь отрезок в середине второго тайма. В остальное время галисийцы могли забивать. Но на их пути вставал надежный Асенхо. Его «сейв» на последних минутах, заблокировавший удар Ларривея с пяти метров, стал самым настоящим украшением встречи.