12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 ноября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

ВАЛЕНСИЯ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:1 (1:0)
Пако Алькасер, 8 (1:0). Виера, 57 (1:1).
ВаленсияЛас-Пальмас
 Хауме Доменек  Хави Варас
 Хосе Луис Гайя  Дани Кастельяно
 Аймен Абденнур  Педро Бигас
 Шкодран Мустафи, 72  Айтами
 Жоау Канселу  Давид Симон
 Даниэль Парехо  Роке, 78
 Хави Фуэго, 53  Висенте Гомес
 Андре Гомеш  Момо, 76
 Санти Мина  Тана, 90
 Софиан Фегули, 65  Хонатан Виера
 Пако Алькасер  Серхио Араухо
Замены:
 Энцо Перес, 53  Набиль Эль-Жар, 76
 Закария Баккали, 65  Эрнан, 78
 Рубен Везу, 72  Хуан Кулио, 90

Наказания:

 Шкодран Мустафи, 26  Момо, 16
 Жоау Канселу, 56  Набиль Эль-Жар, 81
 Энцо Перес, 65  Давид Симон, 89

 

Встреча получилась довольно странной. На протяжении большей ее части инициатива принадлежала «Валенсии», однако «Лас-Пальмас» атаковал острее. Пропустив первыми, гости активизировались и даже диктовали более именитому сопернику свои условия на выезде. В итоге им удалось не только поравнять игру, но и поднажать всерьез, что позволило сравнять счет. После этого обе команды имели шансы, чувствовалось, что мастерство на стороне «Валенсии», а у гостей было больше старательности и желания бороться, выстоять. Так что качнуться маятник мог в любую сторону, а остался в равновесии - ничья.

Команды к матчу подходят в совершенно разных условиях, но обе серьезно недовольны своим положением. «Лас-Пальмас» обитает в зоне вылета, что не может радовать новичка Примеры, а «Валенсия» пока не входит в зону еврокубков, что серьезно давит на Нуну Эспириту Санту и всю команду. Последние свои матчи клубы эти выиграли. «Валенсия» разгромила «Сельту» со счетом 5:1, реабилитировавшись после ряда неудач. То же сделал и «Лас-Пальмас», который прервал безвыигрышную серию, победив «Реал Сосьедад» со счетом 2:0 дома. Так что настрой у ребят боевой. Только у гостей травмированы Хави Кастельяно и Анхель, а у хозяев - Алвес, Родриго и Негредо. В последний раз эти соперники встречались в начале тысячелетия, и неизменно побеждала в крайних матчах «Валенсия».

Встреча началась в равной борьбе. Соперники попробовали друг друга «на зуб», обменялись атаками, правда, без особой остроты - попугали друг друга подходами к штрафным. Однако когда показалось, что напор весь скоро угаснет, счет был открыт. По флангу прошел Гайя, отправил в штрафную к лицевой Гомеша, чей прострел к вратарской уже в упор замкнул в ворота Алькасер. 1:0. Сразу после гола активизировались гости, а хозяева, быстро забив, словно испугались своей прыти и притихли, отошли назад, видимо, рассчитывая сдержать ответный натиск гостей. Так что сразу у владений Доменека закружили соперники, начались прострелы и подачи к воротам, но без ударов. В контратаке «Валенсия» имела неплохой момент, когда прострел попал в руку защитнику, однако судья не поставил пенальти, посчитав, что рука находилась в естественном положении, и игрок не подставлял ее. «Лас-Пальмас» укола не заметил и снова навалился. После отличного удара Араухо с линии штрафной мяч задел защитника и юркнул в угол, но вратарь чудом среагировал и спас хозяев. «Валенсия» смотрелась как-то тускло на фоне очень старательных и агрессивных гостей, то и дело тревоживших покой Доменека и его защитников. Хозяева отвечали только контратаками и то и дело отбивались от назойливого оппонента. Ощущалось, что «Лас-Пальмасу» не хватает мастерства, чтобы свою активность преобразовать в настоящие голевые моменты. Чувство давления возникало, а вот остроты настоящей не было. Такой напор продолжался минут двадцать, после чего гости устали безрезультатно стараться и отошли в центр поля. «Валенсия» с удовольствием последовала туда же, и игра успокоилась. В таких условиях большую часть времени мяч ходил от команды к команде в центре поля, но никто не добирался до ударных позиций. Порой то одним, то другим удавалось устраивать атаки, но ни одна из них не заканчивалась реальной голевой ситуацией. Шла совершенно равная борьба без ворот. И так до перерыва.

После паузы «Валенсия» действовала активнее. Видимо, наставник успокоил хозяев и дал понять, что играть дома с «Лас-Пальмасом» на контратаках даже при преимуществе в счете не к лицу. Посему «Валенсия» работала напористо, хоть и безрезультатно. Во всяком случае эта активность не позволяла «Лас-Пальмасу» проявлять свою агрессию. К исходу часа гостям удалось накатить всерьез на противника, создать ряд моментов. Хороший прострел на Месу выдавал Араухо, но партнер пробил в защитника. Потом был заработан штрафной, который Виера исполнил безобразно, пробив выше цели. Но уже в следующей атаке «Лас-Пальмас» сравнял счет. Араухо разогнал атаку, прострелил на Тану, который сразу нашел пасом Виеру, и тот уже расстреливал ворота в упор да еще и в угол. 1:1. После гола «Валенсия» выдала несколько минут активности, бросилась на соперника, но отличилась офсайдом и неважно разыгранным штрафным. Хозяева понимали, что такой результат пятном ляжет на их репутации, поэтому стремились вырваться вперед, раскрывая при этом тылы. Туда устремлялись ответные атаки «Лас-Пальмаса», поэтому игра шла по-прежнему равная, и моменты имели обе стороны. Шикарный шанс упустил Тана, которого вывели на ударную позицию, и он на исполнение метил под штангу, а попал в нее. «Валенсия» старалась больше противника, держала мяч, но острее атаки были именно у гостей, которые раз за разом кололи и упускали реальные моменты. Прекрасным пасом на ворота Момо вывел Тана, однако партнер дважды подкачал: сначала пробил в защитника, а потом впопыхах мимо. Только после этого «Валенсия» встрепенулась, проснулась и создала несколько подряд опасных моментов. Мина взял игру на себя, вошел с фланга в штрафную и пробил мощно в ближний угол, где был вратарь, который и справился с трудностями. Угловой тоже был опасным. После выноса и дальнего удара Гайи мяч подхватил Абденнур, который почти в упор в сутолоке пробил мимо. На последних минутах сил больше осталось у «Валенсии», которая стремилась вырвать победу и шла вперед большими силами, рискуя при этом нарваться на контратаку. Рассчитывала, что гости уже устали и просто отбиваются. А те, напротив, накопили энергию на компенсированное время и организовали ряд острых моментов. Апогеем стал момент у Араухо, который из штрафной бил наверняка, но Доменек спас ничью для «Валенсии» в шикарном броске.

Лучший игрок матча: Хауме Доменек.

Гости провели очень активный матч, атаковали много, заставляя вратаря «Валенсии» трудиться на славу. Если бы не его старания, «Валенсия» на своем поле серьезно опозорилась бы. Так что Доменека стоит признать лучшим игроком в матче, потому что у остальных хватало недостатков, чтобы выпасть из числа претендентов.

Сергей Милорадович.