13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 ноября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

АТЛЕТИКО - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (1:0)
Гризманн, 3 (1:0).
АтлетикоЭспаньол
 Ян Облак  Пау Лопес
 Фелипе Луис  Хуан Фуэнтес
 Диего Годин  Энцо Роко
 Хосе Мария Хименес  Альваро Гонсалес
 Хуанфран  Хави Лопес
 Коке  Папе Диоп, 55
 Сауль  Гонсалес Абрахам, 58
 Тиагу Мендеш, 33  Виктор Альварес, 82
 Оливер Торрес, 75  Марко Асенсио
 Антуан Гризманн  Эрнан Перес
 Лусиано Вьетто, 57  Фелипе Кайседо
Замены:
 Янник Феррейра-Карраско, 33  Хосе Альберто Каньяс, 55
 Томас, 57  Херард, 58
 Фернандо Торрес, 75  Мамаду Силла, 82

Наказания:

   Альваро Гонсалес, 39
   Папе Диоп, 43
   Хави Лопес, 84
   Хуан Фуэнтес, 90+4

 

«Атлетико» набрал хороший ход и старается не терять очков, следуя за лидером по пятам. Очередной жертвой мадридцев стал «Эспаньол». В классическом своем стиле «Атлетико» сыграл очень надежно и добыл минимальную победу. Быстрый гол случился уже на третьей минуте, после чего «Атлетико» постоянно держал игру под своим контролем, не давая противнику создать ни момента. У самих хозяев шансов тоже было не так много, но они постоянно находились в атаке. А после перерыва отошли постепенно назад, дали противнику мяч, а сами контратаковали, и вот тут уже создали множество моментов, которые, впрочем, не реализовали. Однако куда важнее, что у «Эспаньола» вообще шансов не было.

«Атлетико» в чемпионате Испании примеряет на себя роль основного преследователя «Барселоны», от которой отстает на семь очков, имея матч в запасе. Как раз эту игру с «Эспаньолом». Форма у «матрасников» приличная в последние недели. Они выиграли три крайних матча во всех турнирах, а беспроигрышная серия составляет уже девять матчей. В них только три - ничьи. Конкурентам угнаться за «Атлетико» непросто. А «Эспаньол» и не претендует на звание конкурента, спокойно обитая себе в середине таблицы. Последний матч с «Малагой» каталонцы выиграли, а до того не могли победить на протяжении трех встреч. Матчи же между нынешними соперниками зрелищными редко становятся в последние годы. В прошлом сезоне была нулевая ничья и победа «Атлетико» со счетом 2:0. В позапрошлом сезоне команды обменялись домашними победами со счетом 1:0. И так далее: не верховые матчи тут обычно. Если говорить о потерях, то у «Атлетико» травмирован Мартинес, а Габи дисквалифицирован. У гостей дисквалификацию имеет Виктор Санчес, а травмы у Севильи и Арбильи.

Едва ли не первая атака хозяев стала результативной. Мадридцы только захватили мяч, как им удалось провести разящий выпад. Торрес выцарапал мяч у чужой штрафной и сумел прострелить к воротам, куда выскочил Гризманн, в одно касание поразивший цель. 1:0. «Эспаньол» решил включить высокий прессинг, чтобы попытаться сразу восстановить равновесие, однако «Атлетико» опытен в таких делах и не позволял противнику приближаться, грамотно держа его на расстоянии и угрожая уйти в контратаку. Мадридцы в привычном стиле возили мяч и резко забрасывали его вперед в расчете на рывки своих шустрых атакующих игроков. Так что на фоне толковых организованных действий «Атлетико» все старания «Эспаньола» выглядели блеклыми и неэффективными, приближаться к воротам не получалось. Хозяева же своевременно разгонялись в контратаки и были опасны в них. Дубль мог оформить Гризманн, который открылся под прострел Луиса, но ему навстречу бросился вратарь, помешавший нанести удар или отпасовать свободному партнеру. «Атлетико» работал быстро, хоть и достаточно просто, без лишних мудрствований. Команда разгонялась по центру или по флангам, а потом шел прострел к воротам. При этом в позиционных атаках «Атлетико» не особенно старался. Он предпочитал откатываться назад, выманивать оппонентов, чтобы тот оставлял в тылу свободные зоны. У «Эспаньола» вариантов было немного. Каталонцы получали мяч, несколько раз подходили к штрафной, однако в жесткой борьбе наносить удары не выходило. Роко бил после подачи с фланга - неточно. Пробовал вырываться за счет своего мастерства Перес, но его накрывали. «Атлетико» работал просто более классно. Но при этом хозяевам пришлось проводить вынужденную замену. Мендеш получил травму и уступил место на поле Феррейра-Карраско, который еще больше заточен под контратаки. К этому добавлялись и регулярные стандарты, зарабатываемые «Атлетико». Мадридцы действовали напористо и четко, и их превосходство не вызывало сомнений ни на минуту. Регулярные подходы к штрафной «Эспаньола» беспокоили гостей, не позволяли им сосредоточиться на спасении игры. Так что первая половина встречи прошла полностью под диктовку «Атлетико» и не была самой зрелищной. Подопечные Диего Симеоне делали все, чтобы минимизировать риск и по возможности атаковали.

Второй тайм не особо поменял расклад на поле. «Атлетико» слишком силен для «Эспаньола», чтобы в нормальном состоянии позволить себе допустить вольности оппоненту. Для пущего успокоения хозяева стремились за вторым голом. Луис заходил на удар в самом начале, но его блокировали. Потом прострел в штрафную посеял панику в обороне «Эспаньола». Мяч заметался перед воротами, выскочил на Гризманна, чей удар парировал вратарь, а Вьетто умудрился в упор добить выше цели. Мадридцы не успокоились - только завелись. Вьетто добавил азарта дальним ударом, но в створ снова не попал. Симеоне понял, что у Лусиано беда с точностью и выпустил вместо него Томаса. С ним или без него «Атлетико» продолжал чувствовать себя комфортно и не замечал потуг соперника. Только в обороне «Эспаньол» еще отбивался, а об атаке не помышлял. По истечении часа встречи Торрес решился на дальний удар, потому что ближе не позволяли подобраться. Его выстрел из-под перекладины выудил Пау. Не хватало «Атлетико» и реализации стандартов, которых было много, но разыгрывались они неважно. К 70-й минуте хозяева перешли в более экономный режим игры, отдали противнику мяч и стали выжидать в обороне шанса для контратаки. Каталонцы долго возили мяч, но с трудом приближались к воротам. Разве что дальние удары использовали, которые не несли угроз. А Гризманн принялся за реализацию контратакующего плана. Он подхватил мяч, перед штрафной сыграл в стенку с партнером и мощно зарядил над перекладиной. И опять назад ушли хозяева. Подождали в тылу пару минут и снова укололи. Феррейра-Карраско прекрасно подал со штрафного на Година, но его удар приняла на себя штанга. Сразу же «Атлетико» разыграл еще один опасный угловой. Причем снова завершал выпад Годин, которому в голову идеально подал Гризманн. Диего теперь подвела точность - мяч прошмыгнул у самой штанги. В концовке «Эспаньол» бросил играть фактически и чудом не пропустил еще несколько раз. Фернандо Торрес взял игру на себя и пытался с угла штрафной пробить в дальний угол, но немного не попал в цель. Потом Феррейра-Карраско от лицевой прострелил по диагонали на Коке, чей удар в касание миновал штангу. В компенсированное время шанс забить упустил Томас, который издали бил в нижний угол, но Пау справился с этой попыткой.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Кажется, француз становится основным проводником идей Симеоне и воплощает его задумки на поле, конструируя атаки «Атлетико», проводя образцовые контратаки и подключая к ним партнеров. В этом матче он ярчайше себя проявил, был заметен, всегда участвовал в атаках и забил решающий мяч.

Сергей Милорадович.