14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

ВАЛЕНСИЯ - БАРСЕЛОНА - 1:1 (0:0)
Суарес, 59 (0:1). Санти Мина, 86 (1:1).
ВаленсияБарселона
 Хауме Доменек  Клаудио Браво
 Хосе Луис Гайя  Хорди Альба
 Аймен Абденнур  Хавьер Маскерано
 Адерлан Сантос  Жерар Пике
 Рубен Везу  Даниэл Алвес
 Данило  Андрес Иньеста
 Даниэль Парехо  Серхио Бускетс
 Энцо Перес, 73  Иван Ракитич
 Родриго Де Пауль, 83  Неймар
 Санти Мина, 88  Лионель Месси
 Пако Алькасер  Луис Суарес
Замены:
 Закария Баккали, 73 
 Пабло Пьятти, 83 
 Карлос Тропи, 88 

Наказания:

 Даниэль Парехо, 70  Хавьер Маскерано, 16
 Данило, 77 
 Хосе Луис Гайя, 87 

 

Все-таки бесследно чувство тотального превосходства не проходит. Перед игрой от него «Барселоне» удалось избавиться, и она провела первый тайм так же, как и все матчи до этого. Каталонцы постоянно атаковали, штурмовали ворота противника, создавая пачки голевых моментов и сокрушая все на своем пути. Но не использовали ни одного момента из множества. А после перерыва вдруг успокоились, расслабились, в таком режиме открыв счет. Потом, видимо, решили, что очередная победа сама дойдет в руки, однако «Валенсия», которая почти не создавала остроты, на последних минутах взяла и забила. Времени, чтобы вернуть себе победный счет, у «Барселоны» не оставалось. Так она была наказана за массу упущенных моментов и повышенную расслабленность во втором тайме.

Все-таки терпеть Нуну Эспириту Санту в «Валенсии» устали, и он отправился в отставку. Временно команду возглавил Воро, который выведет ее на этот матч. А вот с понедельника наставником «летучих мышей» станет Гари Невилл, и это будет крайне интересно. В середине турнирной таблицы располагается «Валенсия», но там все плотно, до еврокубков близко. «Валенсия» поправила свою самооценку матчем в Кубке Испании с «Баракальдо», победив со счетом 3:1, а до этого имела два поражения и одну ничью. «Барселона» же уверенно лидирует в Примере и выигрывает все подряд давно уже. А последние шесть матчей выиграла с разгромным счетом. Прямо сейчас эта команда кажется непобедимой. В прошлом сезоне «Барселона» обыграла «Валенсию» в обеих встречах. Не помогает «Валенсии» и обилие потерь. Дисквалифицированы Фуэго и Канселу, травмированы Орбан, Фегули, Мустафи, Барраган, Негредо, Алвес и Родриго - целый состав. У «Барселоны» лечатся Рафинья, Дуглас, Роберто и Матье.

Встреча началась весьма бойко, команды быстро обменивались атаками, и «Валенсия» не собиралась стесняться, бояться грозного противника. «Барселону» такое устраивало, и та вскоре добралась до владений Доменека, начав создавать голевые моменты. Неймар мягко бросал мяч в штрафную, где Суарес пробить не смог, а Месси слету попал не очень удачно, запустив снаряд выше цели. В следующей атаке Неймар сыграл в стенку с Суаресом, но с острого угла пробил выше ворот, рассчитывая наверняка поразить девятку. Открытый футбол с «Барселоной» «Валенсии» явно был не по зубам, но она не пугалась, проводила свои атаки, поэтому игра металась между штрафными, хотя к воротам Доменека, конечно, приближалась гораздо чаще. «Барселона» продолжала показывать своей неуловимый летучий футбол, оказывая давление и грозя в любой момент прорваться усилиями невероятной тройки нападения. «Валенсии» следовало выжимать максимум даже из полумоментов. Такой шанс был, когда Мина заработал штрафной, но хозяева разыграли стандарт и ничем его не завершили толковым. Каталонцы снова и снова наскакивали на чужую штрафную, но мельчили по традиции с пасами, поэтому до удара не доводили свои кружева. Точнее, доводили не так часто, как могли бы. Чаще других прорывался Неймар. Он снова соорудил момент для Месси, проскочив в штрафную слева и прострелив на Лео, однако с ударом того справился Доменек. Все реже «Валенсия» контратаковала, все больше в раж входили гости. Но напоролись на выпад хозяев, когда Де Пауль начал забег три на два. Не повезло «Валенсии», что пас оказался неточным в завершении. В ответ на это «Барселона» обрушила шквал атак, каждая из которых должна была приводить к голу. Месси по центру развил набег, сыграл на Неймара, а его подачу в упор мимо замкнул Суарес. Потом уже Луис сам подавал на бразильца, который к штанге чуть-чуть не успел. Уже и Ракитич подключился к этому безумию. Он замыкал подачу Месси со штрафного, попав в Доменека, потом добивал в защитника. И Альба примчался вперед. С его прострела должен был забивать Суарес, которому на штангу шел пас, но защитник, рискуя создать автогол, опередил Луиса. Отбившись от этого настоящего навала, «Валенсия» с колоссальным облегчением отправилась на перерыв.

Второй тайм начался куда спокойнее. «Барселона» будто удостоверилась в тотальном превосходстве и потеряла интерес к противнику, занявшись академическим неторопливым футболом. «Валенсия» уже с опаской смотрела на противника, и не рвалась в такой открытый бой. Постарались только Суарес и Абденнур, которые решили выяснить отношения и потолкаться. Судья их быстро успокоил. «Барселона» уже в другом режиме атаковала, держала нити игры в своих руках, и такой спокойный подход стал эффективнее даже. Суарес получил на фланге заброс от Месси на грани офсайда, протиснулся вдоль лицевой к воротам и пробил в ближний угол. 0:1. Все просто оказалось. Почти мгновенно «Валенсия» имела шанс сравнять счет. Мина полез в штрафную, но упал, на что судья не отреагировал, добивание же пришлось в защитника. Браво впервые за долгое время хоть дернулся. «Валенсия» стала чуть побольше владеть мячом, хотя процент оставался ужасающим в пользу «Барселоны», довольной добытым преимуществом, хоть оно и было минимальным. Каталонцы рассчитывали в таком режиме добить противника, который наверняка в концовке и устал бы, и раскрываться пошел бы. Момент имел снова Неймар, но опять он с острого угла пробил выше, целя наверняка. Через несколько минут огрызнулась «Валенсия», впервые заставив потрудиться Браво. Де Пауль нанес удар издали после отбора против Бускетса, и вратарь в прыжке парировал его. А на последних минутах «Барселона» была наказана за свое расточительство. Обычный заброс у ворот Браво поймал Алькасер, который скинул мяч набегавшему Мине, а тот пробил четко под перекладину. 1:1. И времени у «Барселоны» почти не оставалось. Она рванула вперед, заработала опасный штрафной, удар с которого парировал Доменек. А в контратаке уже тот же Алькасер выводил на удар с помощью рикошета Данило. Тут помог «Барселоне» Браво, не давший случиться чуду в виде победы «Валенсии». В компенсированное время «Барселона» помчалась в навал, но отметилась лишь ударом Месси прямо во вратаря с линии штрафной.

Лучший игрок матча: Луис Суарес.

В принципе блистала вся атакующая тройка «Барселоны», и каждый из них достоин звания лучшего. Да, хотелось бы лучшей реализации моментов, но их острота и качество игры не имеют равных все равно. А выберем из великолепной троицы Суареса по простой причине - именно он забил-таки гол.

Сергей Милорадович.