14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес".
Судья - Прието Иглесиас (Памплона).

ГРАНАДА - АТЛЕТИКО - 0:2 (0:1)
Годин, 20 (0:1). Гризманн, 76 (0:2).
ГранадаАтлетико
 Андрес Фернандес  Ян Облак
 Кристиано Бираги  Фелипе Луис
 Давид Ломбан  Диего Годин
 Жан-Сильвен Бабен  Хосе Мария Хименес
 Димитри Фулкье  Хуанфран
 Рубен Рочина  Коке
 Фран Рико, 77  Сауль, 63
 Рубен Перес  Габи
 Адальберто Пеньяранда, 63  Янник Феррейра-Карраско, 80
 Юссеф Эль-Араби  Антуан Гризманн
 Исаак Саксесс  Фернандо Торрес
Замены:
 Роберт Ибаньес, 63  Оливер Торрес, 63
 Пити, 77  Томас, 80
 Николас Лопес, 80 

Наказания:

 Димитри Фулкье, 19  Сауль, 40
 Фран Рико, 28 

 

«Атлетико» обыграл «Гранаду» на классе. Вот в следующем матче у подопечных Сандоваля будет возможность победить, все-таки «Леванте» хоть и хорошая команда, но явно не уровня «матрасников». А сегодня все было просто и незамысловато. С первых минут встречи стало ясно, что подопечные Симеоне своего не упустят. Они не действовали как-то особо зрелищно, импровизации тоже было минимум. Но приложили гости именно столько усилий, сколько требовалось для достижения итогового результата. Вязкая игра и надежная оборона на этот раз не помогли клубу из низов турнирной таблицы Примеры. Просто у мадридцев тоже защита отличная, плюс они еще и в центре поля выглядят прекрасно, да и на передовой у них многое получается. В результате имеем вполне логичную победу фаворита. Непонятно только становится, как вот порой «Реал» или «Барса» оступаются в матчах с клубами, заведомо слабее их классом. «Атлетико» в этом плане как-то стабильнее. Всякое случается, но обычно проколов с теми, с кем нужно набирать три очка, у «матрасников» нет. Потому они и идут на втором месте в чемпионате.

Предыстория.


«Гранада» и «Атлетико». Что тут можно сказать? Гранатой явно не явится первая из команд для «матрасников». Пусть подопечные Сандоваля и упорные ребята, устроить какие-то проблемы для команды Симеоне у них вряд ли выйдет. Но у сегодняшних гостей есть характер и возможность переломить ход встречи в самый неожиданный момент. Вспомнить хотя бы их предыдущий поединок с «Малагой». Уступали по ходу встречи со счетом 0:2, а потом взяли, да вырвали ничейку. Вот вам и аутсайдер записной. Хотя у «анчоусов» самих сезон не ладится, но все равно, попробуй такого вот добейся. Плюс, в последних семи противостояниях «Гранада» лишь раз проиграла. Впечатляет, не правда ли? Их даже «Реал» мадридский с трудом переиграл, всего один мяч вкатить удалось. В общем, вроде и обеспечены какие-то преграды гостям, но это лишь так, рассуждения. Данное противостояние из того разряда, когда опасений в сливе матча от фаворита почти не наблюдается. Мадридцы сражаются за первые строчки в Примере, делают это причем весьма успешно. Что же до футболистов принимающей стороны, то они тоже хотят взлететь повыше, чтобы совсем уже отдалиться от зоны вылета, в которой никак прибывать не хочется. Но нынче даже фактор своего поля почти наверняка не поможет «Гранаде». Ну а как оно получится, кто ошибся, а кто прав, это нам и предстоит узнать. Рефери с говорящей фамилией Курник… т.е. Иглесиас рассудит эту встречу. А зовут его Прието. Ждем не дождемся стартового свистка.

Ход матча.

Приезжие в излюбленном стиле пошли на передовую. Левым флангом, преимущественно. Красоты в их действиях было немного, но чувствовалось, что знают, чего делают. Соперник пока грамотно оборонялся, но как-то уж слишком много владел мячом «Атлетико». Фернандо Торрес уже и пробить задумал, у него это даже получилось, но угодил он в полузащитника Переса, который в своей штрафной вовремя очутился. Коке на добивании ничего интересного не придумал. Что дальше? А дальше еще интереснее. Растягивали оборону «Гранады» футболисты приезжего клуба. Это, конечно, привело к тому, что пришлось нарушать правила оборонцам хозяев поля. Вот уже Фулкье за один из таких фолов остался с «горчичником», а не прошло еще и половины тайма. Искали гости дыры у конкурента… они их, собственно, и нашли. Коке решил подать угловой. К линии вратарской прошел навес. Сразу с тремя оборонцами команды оппонента разделался Хименес, точнее, за собой их отправил к ближней штанге, Година же никто не прикрывал. Диего разрядил головой в ближний угол ворот и тут капитуляция полнейшая – 1:0 в пользу подопечных Симеоне!

«Гранада» старалась быстро ответить, но на это сил у дружины особо не хватало. Следующим футболистом, увидевшим перед собой «желтый свет», оказался Рико, уж больно агрессивно он за мяч боролся. Торрес же сфолил на Бираги, ударив тому по телу. Даже помощь медиков понадобилась пострадавшему. Но Фернандо сделал это неумышленно, потому наказан и не был, хотя играл достаточно опасно. Зато вот Сауль показал себя не с самой лучшей стороны, его действия рефери Иглесиас расценил как неприемлемые, а потому вручил ему желтую карточку. «Гранада» старалась выехать за счет «стандартов», тогда как «Атлетико» искал подходы флангами. Но один гол уже был забит, а потом «матрасники» особо рьяно не рвались вперед. Хозяева поля, в свою очередь, может и хотели прорваться, да только уже оборона гостей действовало четко и слаженно. Время тайма постепенно подходило к концу и никаких шансов, абсолютно никаких не было у подопечных Сандоваля, чтобы огорчить оппонента. Даже намеков не наблюдалось. Угловые, штрафные, все это было в «молоко» или в кого-нибудь из представителей мадридского клуба. Перерыв. Настроение у команд разное. И переломом тут каким-то даже не пахнет. Все-таки «Атлетико» - это не «Малага» в ее нынешнем состоянии. Скорее всего, приезжие даже еще гол или два оформят, подловят на контратаках, ведь придется рано или поздно сопернику раскрыться.

Через левый фланг снова пошли атаки и забросы. От мадридцев, разумеется. И вот уже и во второй половине встречи организован опаснейший момент у ворот кипера Фернандеса. После подачи в штрафную, «снаряд» едва в цель не угодил. Феррейра-Карраско оформил навес. Рванули к мячу сразу Годин с Торресом, которые друг другу и помешали. Диего, правда, извернулся, да головой разрядил. Но мимо штанги мяч просвистел. Фернандо и его партнер по команде бросили взгляд взаимный, видимо, недовольны были своими действиями, особенно, что не поделили мяч. В будущем такое надо избегать. А вот потом уже «Гранада» могла счет сравнять. «Снаряд» заполучил Саксесс, на левом фланге (решили, видать, той же тактикой взять соперника, какую и он сам использовал), взял игру на себя. Добежал Исаак до левого угла штрафной гостей, а там пальнул в дальний верхний угол, но Облак мяч достал, легко и по-облачному так отбил его рукой, хотя трудно было вытащить такую «пулю», что уж и говорить.

Ну а потом уже Фернандо Торрес (все-таки как он играет за «Атлетико») перед чужой штрафной оказался с мячом. Справился он там с Ломбаном, после чего пробил, направляя мяч под дальнюю штангу. Вратарь оказался готов к такому развитию событий, отбил удар в падении. Много опасных моментов – это уже хорошо, игра пошла, как говорится. Зато другому Торресу удалось сделать кое-что более полезное, нежели его однофамилец. Оливер на замену вместо Сауля, причем весьма удачно. Исполнил спортсмен отличный проникающий пас в штрафную «Гранады». Туда уже вбежал Гризманн, который немного вперед прошел, а потом под перекладину мяч и отправил – 2:0 в пользу «Атлетико»! А потом ещё и Томас отлично сменил Феррейру-Карраско. Пару отличнейших моментов было у этого футболиста, но забить мяч или оформить отличный прострел на Фернандо Торреса у него не получилось, а ведь он был в считанных шагах от цели. Саксессу на ногу наступили, а у Рочине ногу свело, потому вынужденные остановки в игре возникли. Из-за них, собственно, главный арбитр и добавил три минуты к основному времени матча. Но все было уже понятно, как зрителям, так и самим футболистам, которые никуда особо и не стремились уже, без всяких атак опасных матч закончился. Победил «Атлетико». Хоть и были моменты у «Гранады», но соперник просто оказался сильнее.

Лучший игрок матча – Диего Годин.

Попеременно как-то футболисты нынче то выстреливали, то пропадали из вида. Особо никого и не выделить. Взять можно сразу нескольких человек, да отметить их. Годин автор первого мяча в ворота «Гранады», сделал он это четко и без всякой нервотрепки. Хоть там и заслуга Хименеса была, что он отвлек защитников. Также Диего иногда «воскрешал» по ходу матча, пусть и не сильно, но его хотя бы было видно на поле по ходу почти всего противостояния. Нельзя не отметить и старания Фернандо Торреса, а также желание Гризманна забить гол, что последний и сделал, не без помощи другого Торреса, Оливера.

Алексей Пахомов.