Роберто Росалес, 74  Янник Феррейра-Карраско, 45
   Габи, 51
   Габи, 56
   Томас, 83

Такой шанс упустили подопечные Диего Симеонев заключительном матче 16-го тура испанского чемптоната. Могли бы возглавить Примеру, оказав давление на «Барселону». Но нет. На пути попалась «Малага», с которой традиционные методы игры «Атлетико» не сработали. В первом тайме мадридцы работали более расслабленно, позволяли противнику шалить, приближаться к воротам, создать даже три момента дали, а сами ждали ошибки хозяев, чтобы сразу же ею воспользоваться, а потом «засушить» и добыть победу. Но «Малага» играла на удивление безошибочно, хотя впереди суетилась и моменты не использовала. После перерыва «Атлетико» активизировался, попытался дожать, появились моменты уже у ворот «Малаги». Тут тоже все шло по плану гостей. Но внезапно «психанул» Габи, заработав на ровном месте удаление. Это сломало планы Симеоне. «Малага» вернула уверенность, азарт, завязалась снова равная борьба, и в ней «Атлетико» приходилось контратаковать, но с оглядкой на свои ворота. Удача могла улыбнуться любой стороне, однако «Малага» была награждена за безошибочность в битве с таким искушенным противником. В самой концовке встречи Шарлес реализовал свой четвертый момент за игру и добыл для «анчоусов» крайне важную победу. Еще и «Барселону» поздравил с победой на чемпионате мира, не позволив ее конкуренту уйти в отрыв.

Некогда «Малага» тоже билась за еврокубки. Сейчас же ее удел - сражение за выживание. От бездны «анчоусов» отделяет только разница мячей - в Примере как обычно жесткая битва среди претендентов на вылет. «Атлетико» же является основным преследователем «Барселоны», идя с ней ноздря в ноздрю. Пользуясь поездкой каталонцев за трофеем в Японию, где те благополучно добыли кубок чемпионов мира, «Атлетико» имел шанс возглавить единолично турнирную таблицу. И все к этому располагало. Мадридцы девять последних матчей во всех турнирах выиграли уже 15 встреч никому не уступали, сгоняв лишь три ничьих за это время. «Малага» же только раз победила за последние восемь поединков. В прошлом сезоне здесь команды сыграли вничью - 2:2, а в Мадриде победили хозяева - 3:1. «Малага» обыгрывала «Атлетико» в последний раз девять матчей назад - аж в 2011 году.

Встреча началась с уверенных действий «Малаги», которая дома решила работать смело, не боясь одного из лидеров чемпионата Испании. К тому же «Атлетико» обычно не стремится подавлять противника, так что «Малага» могла себе позволить взять мяч под свой контроль, овладеть территорией и начать подкатывать к владениям мадридцев. Только осторожно, потому что те и славны своими контрвыпадами. Но первый момент возник как раз у ворот «Атлетико», на которые хозяева сходу принялись давить. Камачо завершал несколько сумбурную атаку дальним ударом, который весьма кстати подправлял Шарлес, но Облак умудрился среагировать и спас гостей от быстрого гола. «Атлетико» проснулся после этого и стал отвечать фланговыми скоростными выпадами, но в них как правило атакующие игроки были одиноки и не могли заканчивать рывки опасными действиями. «Малага» куда большие силы отряжала вперед, подольше кружила у ворот, подавала к ним, простреливала. В общем, обозначала преимущество. Остроты не хватало, потому что мадридцы умеют обороняться и наглухо все перекрывать перед воротами. Порой не обходилось без мелкого хамства и фолов с обеих сторон. Это не добавляло динамики и опасности. Хотя в старательности нельзя было отказать никому. Обе команды действительно боролись от души, никто номер не отбывал и специально лениво мяч не перекатывал. Просто уперлись друг в друга рогом и не могли придумать, как вскрыть оборону. По истечении получаса встречи «Малага» взяла передышку и отдала мяч противнику. Тот не спешил мчаться в атаку, а одним из первых рывков заработал опасный штрафной. С ударом Феррейра-Карраско справился уверенно Камени. И тут же пошла ответная атака. Шарлес выскочил с угла один на один с Облаком, который не дал себя перекинуть, замедлил полет мяча, а потом его вынес уже Хуанфран из ворот практически. Завершился тайм обменом наскоками с попытками ударов, а также небольшой потасовкой, страсти в которой судья погасил несколькими желтыми карточками. Упорный получился первый тайм, без особых моментов, но с ощутимым напряжением.

Второй тайм «Атлетико» начал активнее, видимо, понимая, что таким путем дело докатится до ненужной ничьей, а то и вовсе до поражения, если Шарлес хоть раз реализует выход один на один. Активизация гостей сразу принесла им момент. Феррейра-Карраско завершал быстрый укол прострелом с фланга, и Гризманн был готов вносить мяч в ворота, но Камени ловко сработал на выходе, прервав передачу. Теперь уже «Малага» в большей степени ориентировалась на контратаки, а «Атлетико» брал инициативу в свои руки. Впрочем, в планы вмешалось удаление. Габи буквально за пять минут заработал две желтые карточки. И если в первом случае фолил уместно, срывая потенциально опасную атаку, то во втором просто рефлекторно нарочно сыграл рукой, прерывая пас противника в центре поля. Глупейшее удаление, говорившее о том, что «Атлетико» занервничал после перерыва. Теперь, конечно, мяч снова прибрали футболисты «Малаги», но мадридцы и в меньшинстве неплохо защищались, не забывая об ответных мерах. Так, Гризманн бил издали, что у него хорошо получается. Камени справился на сей раз. Чувствовалось, что «Малага» хочет воспользоваться большинством, загорелись глаза у футболистов, даже нехватка класса на фоне противника не мешала семенить в наступление и пытаться взломать оборону, невзирая на риск получить контратаку. Росалес тоже пробовал бить издали - неудачно - попал в защитника, которые у «Атлетико» теперь еще усерднее стелились в штрафной. Наказать за увлечение атакой «Атлетико» мог соперника усилиями Торреса, который совершил индивидуальный эффектный прорыв, вошел в штрафную, но переиграть с глазу на глаз Камени не сумел. В общем-то даже при разных по численности составах игра шла равная, поскольку «Атлетико» помогал все же класс, дисциплина, организация и опыт. «Малага» пыталась брать старательностью, азартом, напором. Даже штрафные, которые зарабатывали хозяева, натыкаясь на тактические и не очень фолы «Атлетико», не давали плодов. Развязка наступила в самой концовке, когда Шарлес с двух попыток реализовал свой шанс. Сначала его удар в упор после подачи углового был блокирован. Затем последовала повторная передача после неловкой потери Торреса, не ушедшего в контратаку. И очередной навес Шарлес замкнул более удачно, хотя и тут Годин мог спасти, но от него мяч и юркнул в сетку. 1:0. Сразу же «Малага» улизнула к своим воротам и героически отстояла этот счет в оставшиеся считанные минуты до конца поединка.

Лучший игрок матча: Шарлес

Почти вся острота в этом матче исходила именно от Шарлеса. Его партнеры постоянно находили передачами на острие, потому что форвард умело открывался, предлагал себя в условиях жесткой борьбы с очень цепкими и опытными защитниками «Атлетико». Один Шарлес мог забить раза три, однако реализовал единожды свой шанс, чего хватило для столь ценной победы.