20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 января. Лас-Пальмас. Стадион "Гран-Канария".
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

ЛАС-ПАЛЬМАС - АТЛЕТИКО - 0:3 (0:1)
Фелипе Луис, 18 (0:1). Гризманн, 68 (0:2). Гризманн, 89 (0:3).
Лас-ПальмасАтлетико
 Хави Варас  Ян Облак
 Дани Кастельяно  Фелипе Луис
 Хавьер Гарридо  Диего Годин
 Айтами  Хосе Мария Хименес
 Давид Гарсия  Хуанфран
 Висенте Гомес  Коке
 Роке  Аугусто Фернандес, 66
 Хонатан Виера  Габи
 Тана, 80  Сауль
 Набиль Эль-Жар, 66  Антуан Гризманн
 Виллиан  Лусиано Вьетто, 62
Замены:
 Мубарак Вакасо, 66  Янник Феррейра-Карраско, 62
 Серхио Араухо, 80  Томас, 66

Наказания:

   Аугусто Фернандес, 40
   Хосе Мария Хименес, 70

 

Привычно, спокойно, на классе. Девятая сухая победа за десять последних туров от команды Симеоне. «Атлетико» спокойно сдерживал наступление хозяев и ждал своего шанса. «Матрасники» реализовали первый же момент, после чего грамотно действовали по счёту. После перерыва хозяева стали уставать и терять концентрацию. Свободных зон становилось больше, и этим мастерски воспользовался дуэт Коке – Гризманн. Дважды хавбек разрезающими передачами отправлял Гризманна один на один, а француз забил и в середине тайма, и на флажке. У «Лас-Пальмаса» были кое-какие моменты, однако Облак отыграл уверенно и положил очередной сухарь в свою копилку. А «Атлетико» продолжает прагматичный поход к чемпионскому титулу.

Предыстория


«Лас-Пальмас» потихоньку выбирается из трясины. Команда Кике Сетьена взяла восемь очков в пяти последних турах и покинула зону вылета. Но «Атлетико» - мастер обирать аутсайдеров. Железо-бетонная оборона позволяет не замечать комариных укусов соперника, а один-два своих момента «матрасникам» обычно удаётся реализовать. Восемь из последних девяти матчей Примеры «Атлетико» завершил сухими победами, и в основном клиентами лидера стали соседи «Лас-Пальмаса» по таблице. Если говорить о потерях, то в лазарете хозяев один из основных хавбеков Эрнан. Симеоне не сможет рассчитывать на Тиагу Мендеша и Фернандо Торреса. Пока «матрасники» на вершине, однако земляки с приходом Зидана набрали хороший ход, а у «Барселоны» есть игра в запасе. Так что оступаться «Атлетико» крайне нежелательно.

Ход матча

Сетьен выпустил в старте восстановившегося Кастельяно, а противоположный край закрыл ветеран Гарсия. В атаке же тренер поставил на Хосе Виллиана. Лучший бомбардир Араухо остался в запасе в компании с Вакасо и Валероном. Симеоне неожиданно доверил место в основе Аугусто Фернандесу, расположившемуся рядом с Габи. Впереди пару Гризманну составил Вьетто. Гости не стали форсировать события, отдав мяч сопернику. Однако «Лас-Пальмас» не спешил раскрываться. Хозяева спокойно контролировали мяч на своей половине, наращивая процент владения и точность передач. Необходимого простора скоростная атака «матрасников» не получала. Более того, на исходе стартовой десятиминутки осмелевший «Лас-Пальмас» создал пару моментов. Сперва сместившегося в центр Тану вывели на ударную позицию. Вингер мощно пробивал из пределов штрафной, но Облак успел сложиться и выручить. Минутой позже уже Эль-Жар прикладывался с отскока. Тоже плотно и в створ, но голкипер вновь выручил «матрасников».

Увлеклись хозяева наступлением и в первой же контратаке были наказаны. Хуанфран с фланга выполнил наброс вдоль линии штрафной. Мяч дошёл до набегавшего с противоположного угла Фелипе Луиса. У защитника было и пространство, и время, чтобы первым касанием мяч укротить, а вторым хлёстко вогнать его в дальний угол. Открыв счёт, «Атлетико» тут же принялся сбивать темп. Вполне успешно – скорости в игре упали. «Лас-Пальмас» пытался наседать, но кроме территориального перевеса ничего не получил. На исходе получаса игрового времени у хозяев был шанс отыграться. Кастельяно в духе Луиса поймал фланговую подачу и вторым касанием плотно пробил в ближний угол. Облак сыграл привычно надёжно. Островитяне продолжали наседать, однако «Атлетико» высоким прессингом душил атаки в зародыше. До перерыва подопечным Сетьена так и не удалось придумать больше ничего стоящего. Время от времени кто-нибудь падал в штрафной, причём с обеих сторон, но судейскую бригаду впечатлить не вышло.

В перерыве обошлось без замен, но вторую половину «Атлетико» начал бодрее. Видимо, гости получили установку снять вопросы побыстрее и не рисковать в концовке. «Матрасники» привычно активно работали на флангах, пытаясь найти форвардов забросами и проникающими передачами в штрафную Вьетто разок удалось отклеиться и пробить головой, но в створ аргентинец не попал. Зато через пару минут вывел на рандеву с вратарем Гризманна. Француз чуть затянул с ударом, а Варас напротив своевременно сократил угол обстрела, что и позволило ему выручить партнеров. У «Лас-Пальмаса» никак не получалось навязать контригру, и хозяева были вынуждены сосредоточиться исключительно на обороне.

На исходе получаса игрового времени пошли замены. Сперва Симеоне снял подуставшего Вьетто, выпустив Феррейру-Карраско, а следом убрал и висевшего на «горчичнике» Фернандеса. Тейе вышел цементировать центр. Сетьен ответил выходом Вакасо, а у островитян тут же возник шанс вернуться в игру. Кастельяно подал в штрафную, где сумел выиграть второй этаж Виллиан и скинул мяч под удар Роке. Тот из убойной позиции расстреливал ближний угол, но послал мяч рядом со штангой. Не забиваешь ты – забивают тебе. В ответной атаке «Атлетико» удвоил преимущество. Коке пасом вразрез отправил Гризманна один на один. У француза на сей раз было больше времени и простора, так что он хладнокровно проткнул мяч мимо спешившего навстречу вратаря.

Теперь «Атлетико» абсолютно обоснованно засел в оборону, уповая на скорость свежего Карраско. Хавбек действительно пару раз неплохо включился, вынудив Вараса выгребать мяч из угла. Сетьен только за десять минут до конца рискнул выпустить второго форварда. Араухо сменил Тану. Первый же эпизод с участием «десятки» хозяев окончился спорным судейским решением – мяч при попытке Габи перехватить подачу Араухо отскочил ему в руку. «Лас-Пальмас» требовал пенальти, но не дождался. В концовке «Атлетико» отодвинул игру от своих ворот, а за минуту до финального свистка оформил разгром. Неудачно под прессингом вынес мяч вратарь в центр поля. Коке, подобравший его, сориентировался моментально. Снова кинжальной передачей вывел Гризманна один на один, а француз как под копирку расстрелял Вараса.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Не особо заметен был француз, однако в итоге показал приличный КПД. Трижды отправляли его партнеры один на один, и два раза Антуан забил, добыв крупную победу для лидера.

Александр Карамышев