Дуда, 83  Серхи Роберто, 73

Шарлес, 25  Томас Вермален, 44
 Пабло Форнальс, 86  Лионель Месси, 65
 Дуда, 90+4  Арда Туран, 71

Непростым для «Барселоны» получился выезд в Малагу. Хозяева оказали достойное сопротивление каталонскому клубу, заставив попотеть Месси и компанию. Хотя, в самом начале матча казалось, что команду Луиса Энрике ждет очередная легкая прогулка. Ведь Мунир Эль-Хаддади открыл счет уже в первой атаке гостей. Однако «анчоусы» пришли в себя быстро и оказали самое настоящее давление на ворота Браво. Постоянно успешно применяя агрессивный высокий прессинг на чужой половине поля, андалусийцы вынуждали футболистов «Барселоны» допускать ошибки в простых ситуациях. Одной из таких оплошностей подопечные Хави Грасия воспользовались. По истечении получаса равновесие восстановил Хуанпи. Действовать в таком энергозатратном стиле на протяжении всей встречи хозяева не могли. Они вынуждены были брать паузы, дабы перевести дух. Каталонцы же сразу после перерыва активно включились в игру и моментально забили второй гол, оказавшийся, в конечном счете, победным. Три очка «блаугране» принес Лионель Месси. «Малага» изо всех сил пыталась отыграться, но им на концовку баталии просто-напросто не хватило сил. «Барселона» одержала важную победу в преддверии ответственейшего матча против «Атлетико», который состоится на «Камп Ноу» в следующий уик-энд.

В двадцать первом туре испанской Примеры «Барселона» пожалует в Андалусию в гости к «Малаге». Каталонский клуб сейчас занимает второе место в таблице чемпионата, отставая от «Атлетико» на два очка. Правда, команда Луиса Энрике провела на один матч меньше мадридского коллектива. Следовательно, по потерянным очкам именно она является лидером первенства. Интересно, что к противостоянию на «Ла Росаледе» «сине-гранатовые» подходят после двух побед кряду в течение считанных дней над «Атлетиком» из Бильбао. Сначала «Барселона» дома победила в рамках чемпионата со счетом 6:0, после чего последовала виктория на «Сан Мамесе» в четвертьфинальном поединке Кубка Испании – 2:1. Что касается «Малаги», то она в минувшем туре потерпела первое поражение в Примере с 21 ноября прошлого года. Семиматчевую беспроигрышную серию «анчоусов» прервала «Севилья». На данный момент подопечные Хави Грасия располагаются на одиннадцатой строчке в турнирной таблице. Что интересно, «Малага» является самой незрелищной командой чемпионата Испании. В матчах с её участием было забито всего тридцать два гола. Андалусийцы пока забили всего пятнадцать голов (хуже дела с атакой обстоят только у «Бетиса»), зато пропустили всего семнадцать мячей (четвертый лучший результат в лиге). Отметим, что на днях стан «анчоусов» покинул марокканский вингер Нордин Амрабат, перебравшийся в английский «Уотфорд». История противостояния «Малаги» и «Барселоны» в чемпионатах Испании насчитывает шестьдесят девять матчей. На данный момент андалусийцы имеют в своем активе десять побед, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и в сорока семи случаях верх брали каталонцы. В первом круге нынешнего сезона команда Луиса Энрике дома обыграла «анчоусов» со счетом 1:0. Причем, автором единственного гола в той баталии стал Томас Вермален. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Флавиу и Хуан Карлос, а Артур Бока будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Жорди Альба, Рафинья и Неймар, а Жерар Пике не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Хави Грасия сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Севильи». Вместо Альбентосы, Бока и Амрабата с первых минут появились Анхелери, Торрес и Хуанпи. Что касается Луиса Энрике, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании каталонцев по сравнению с кубковым поединком против «Атлетика». Тер Штегена, Алвеса, Пике, Серхи Роберто, Ракитича и Неймара сменили Браво, Видаль, Вермален, Адриано, Суарес и Месси соответственно.

Встреча стартовала обескураживающим образом для хозяев. Первая же атака в исполнении «Барселоны» оказалась результативной! Суарес подхватил мяч на правом углу штрафной площади, протащил его по лицевой линии и сделал прострел на Мунира, которому оставалось лишь с метра переправить снаряд в пустую «рамку», что он и сделал – 0:1. Вот так быстро команда Луиса Энрике продемонстрировала свое превосходство над соперником. Пропустив ранний гол, андалусийцы постарались продемонстрировать сопернику и всем нам, что столь неудачное начало их не выбило из колеи. Хозяева организовали несколько вылазок на чужую территорию, однако они были очень скромными и ничем запоминающимся не увенчались. Зато на исходе стартовой десятиминутки футболисты «Малаги» заработали два угловых. Правда, извлечь выгоду из данных стандартных положений им не удалось. Очень прилично смотрелись подопечные Хави Грасия. Самое настоящее давление на ворота Браво «анчоусы» организовали. На исходе первой четверти часа хозяева подали еще два «корнера». Розыгрыш первого из них увенчался плотным ударом метров с восемнадцати в исполнении Кастро – Браво продемонстрировал великолепную реакцию и в прыжке выудил снаряд из нижнего угла, переведя его в штангу! Непривычно было видеть сидевшую в глухой обороне «Барселону». Причем, каталонцы оборонялись крайне неуверенно, часто выбивая мяч абы куда.

В середине тайма темп матча упал. Это было связано с тем, что гости наконец-то сбили атакующий порыв неприятеля и перевели игру в более комфортное для себя русло. Свои наступления «блауграна» развивала академично, и остроты возле ворот Камени мы не видели совсем. У камерунского голкипера «Малаги» совсем не было работы. А вот около владений Браво на 26-й минуте возник потенциально опасный момент. В течение нескольких секунд защитники каталонского клуба допустили ряд детских ошибок, позволив Шарлесу выскочить на рандеву с вратарем. К счастью для команды Луиса Энрике, Маскерано настиг форварда «анчоусов» и в чистом подкате выбил мяч у него из-под ног. После контакта с аргентинским защитником нападающий хозяев рухнул на газон и просил пенальти, но главный арбитр встречи Карлос Клос Гомес продемонстрировал бразильцу «горчичник» за симуляцию. Пожалуй, рефери перегнул палку. Да, нарушения правил со стороны в данном эпизоде не было, но это не значит, что нападающий «Малаги» упал по собственной воле. Далее едва не начудил Браво. Чилийский голкипер в простейшей ситуации выбил мяч прямо на ногу футболисту андалуийцев. Правда, и в этой ситуации Маскерано подстраховал своего непутевого голкипера и разрядил обстановку. Зато на 33-й минуте аргентинец вновь оказался в центре внимания. На сей раз, Хавьер крайне неаккуратно вынес снаряд прямо на ногу сопернику, после чего «анчоусы» в несколько быстрых передач вскрыли оборону соперника, вывели на ударную позицию Хуанпи, и тот своим шансом воспользовался сполна – 1:1. Доигралась «Барселона». Заслужили хозяева этот гол! Подобное развитие событий подопечных Луиса Энрике явно не устраивало. Постарались они мощно провести концовку первого тайма, однако «Малага» опускаться в оборону не собиралась и, находясь на эмоциональном подъеме, продолжала совершать симпатичные подходы к владениям неприятеля. Впрочем, перед самым перерывом стопроцентный шанс выйти вперед у гостей все-таки был. После грубой ошибки одного из футболистов «Малаги» Месси подхватил мяч, добрался до подступов к чужой штрафной площади и снабдил своевременным пасом бежавшего левее Мунира, хлесткий удар которого потащил Камени. На добивании первым оказался Месси, однако Торрес в подкате заблокировал выстрел аргентинца и спас «анчоусов» от неминуемого гола! На этом богатая на интересные события первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Луис Энрике сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Томаса Вермалена в игру вступил Жереми Матье. Логичная перестановка. Бельгиец допустил немало ошибок по ходу первого тайма. Вторая половина встречи стартовала по ожидаемому сценарию: «Барселона» забрала мяч себе и моментально организовала несколько симпатичных наступлений на ворота Камени. В одном из них гости получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Месси и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Тут же последовал выстрел Адриано сходу, который цели не достиг. Зато на 51-й минуте подопечные Луиса Энрике своего все-таки добились и забили столь желанный второй гол! Получив передачу от Маскерано, Адриано с левого фланга выполнил заброс на правый угол вратарской, откуда Месси классным ударом боковыми «ножницами» поразил ворота Камени – 1:2. Как по нотам разыграли данную комбинацию футболисты «Барселону». Успокаиваться каталонцам было рано. Наученные горьким опытом первого тайма гости продолжали большими силами идти вперед и горели желанием развить свое преимущество в счете. «Малага» же, оказавшись в роли догоняющей стороны, моментально организовала несколько шустрых вылазок на чужую территорию. Одна из них получилась весьма неплохой. Кастро протащил мяч по левой бровке и выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской в расчете на Хуанпи, однако Браво удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу. Следом Луис Энрике сделал вторую замену в составе своей команды. Мунира Эль-Хаддади сменил Иван Ракитич. После этого на поле в течение нескольких минут ничего интересного не происходило. Каталонцы держали нити игры в своих руках и чувствовали себя комфортно, неспешно перекатывая мяч на чужой половине поля. Неторопливый ход поединка на 63-й минуте взбодрил Месси. Аргентинец выполнил хороший по замыслу заброс внутрь чужой штрафной площади в расчете на Суареса, однако уругваец не сумел должным образом зацепиться за снаряд и довести дело до толкового завершающего удара по воротам Камени с близкого расстояния. «Малага» ответила на это сверхдальним выстрелом в исполнении Камачо, который цели не достиг.

В середине тайма Хави Грасия наконец-то сделал первую перестановку в составе «анчоусов». Вместо Хосе Ресио в игру вступил Пабло Форнальс. Много пауз было в эти минуты. Из-за них матч потерял в динамике. Остановки были связаны с повреждениями футболистов. Сначала Камачо в жестком стыке с Ракитичем разбил лицо в кровь. К счастью для андалусийцев, их центральный полузащитник пришел в себя и вскоре вернулся на поле с замотанной головой. А вот Адриано получил более серьезную травму, и Луису Энрике пришлось сделать вынужденную замену. Бразильца сменил Серхи Роберто. Пока свежий футболист осваивался на поле, возле ворот «Барселоны» случился интереснейший эпизод. Браво дважды в течение нескольких секунд выручил свою команду, парировав непростые удары в исполнении Камачо и Чопа соответственно. Чуть позже Росалес оставил не у дел Серхи Роберто и, сместившись с правого фланга в центр, плотно пробил метров с двадцати – Браво был начеку. А на 80-й минуте Хави Грасия сделал вторую замену. Дуйе Чопа поменял Роке Санта Крус. Буквально тут же главный тренер «анчоусов» исчерпал лимит разрешенных регламентом замен. Получившего повреждение Велингтона в спешном порядке сменил Дуда. В короткий промежуток между двумя данными рокировками уместился упущенный Месси голевой момент. Мог аргентинец оформить дубль и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, но Лионель не смог переиграть Камени в ближнем бою. Концовка встречи обещала быть интересной. Несмотря на заметный игровой перевес «Барселоны», счет оставался «скользким». Поэтому, у андалусийцев еще оставались шансы на исправление ситуации. Вот только толковых атак со стороны «анчоусов» мы давненько не видели. В итоге, хозяева так и не смогли организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм чужих ворот, и подопечные Луиса Энрике спокойно довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Далеко не самый яркий матч в своей карьере провел аргентинец. Тем не менее, всё необходимое для помощи команде в достижении необходимого результата он сделал. Именно Лионель красивым ударом боковыми «ножницами» принес каталонцам победу в непростом поединке.