27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Малага. Стадион "Ла Росаледа".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

МАЛАГА - ВАЛЕНСИЯ - 1:2 (1:1)
Чоп, 14 (1:0). Камени, 41 - в свои ворота (1:1). Черышев, 49 (1:2).
МалагаВаленсия
 Карлос Камени  Диего Алвес
 Мигель Торрес  Хосе Луис Гайя
 Егор Филипенко  Адерлан Сантос
 Рауль Альбентоса  Шкодран Мустафи
 Роберто Росалес  Антонио Барраган
 Чори Кастро  Андре Гомеш
 Игнасио Камачо  Хави Фуэго
 Хосе Ресио  Даниэль Парехо
 Хуанпи, 58  Денис Черышев, 78
 Шарлес  Софиан Фегули, 65
 Дуйе Чоп, 23  Пако Алькасер, 90+2
Замены:
 Рикарду Орта, 23;75  Родриго, 65
 Роке Санта Крус, 58  Пабло Пьятти, 78
 Кристиан Атсу, 75  Рубен Везу, 90+2

Наказания:

 Хуанпи, 32  Шкодран Мустафи, 19
 Рауль Альбентоса, 62  Хосе Луис Гайя, 30
 Мигель Торрес, 63  Денис Черышев, 35
 Дуда, 64 (не на поле)  Софиан Фегули, 63
 Хосе Ресио, 66  Пабло Пьятти, 90+2
 Шарлес, 77 

 

Денис Черышев в очередной раз доказал, что Гари Невилл не зря инициировал его приобретение. После фиаско "летучих мышей" в матче с "Атлетиком" снова стали появляться слухи о возможной отставке британца с тренерского поста, и россиянин вновь подставил плечо своему наставнику, принеся такую нужную победу "Валенсии". Хотя в первом тайме гости особенно не впечатлили. Хозяева выглядели предпочтительнее и вышли вперёд уже на 14-й минуте благодаря голу Дуйе Чопа. Пропустив, гости попытались прибавить, однако "анчоусы" практически не подпускали их к своей штрафной. Встреча катилась к перерыву, но на 41-й минуте Карлос Камени в безобидной вроде бы ситуации рукой скинул мяч в свои ворота, смутившись присутствием рядом Черышева. Этот курьёзный гол надолго выбил хозяев из колеи. Чем в начале второго тайма "Валенсия" и воспользовалась - Черышев хладнокровно реализовал свой выход один на один с Камени. "Валенсия" могла добить соперника, в частности, Денис имел возможность оформить дубль, но больше гости не забить не сумели. Между тем, после перерыва нарушений стало заметно больше - в основном, от раздосадованных хозяев - в итоге на двоих команды схлопотали одиннадцать жёлтых карточек. "Малага" встрепенулась лишь на последние десять минут, но спасти матч не сумела. В итоге "Валенсия" одержала волевую победу, которая позволила ей подняться на десятое место, оставив за спиной тут же "Малагу". К матчу с "Атлетико" "летучие мыши" будут готовиться в хорошем настроении.

Предыстория.


Крупное поражение от "Атлетика" стало "холодным душем" для "Валенсии". Казалось, "летучие мыши" вышли на победный путь и даже ещё могут ввязаться в борьбу за попадание в еврокубки, однако фиаско в поединке с басками вновь отбросило команду Гари Невилла назад. "Валенсия" прочно застряла в середине турнирной таблицы, а времени на исправление ситуации остаётся у неё всё меньше. По слухам, тренерское кресло вновь зашаталось под Невиллом, но выкидывать белый флаг британец не собирается. В 27-м туре его команда отправилась в Малагу. "Анчоусы" к этому моменту не сумели одержать победу в трёх матчах кряду. В то же время, упрекнуть андалусийскую команду её болельщики не могли - "Малага" оказала серьёзное сопротивление всем своим соперникам - у "Реала" даже сумела отобрать очки, а викторию в поединке с "Реал Сосьедадом" упустила в концовке. К моменту очного противостояния с "Валенсией" "анчоусы" шли в таблице чуть выше, имея на один балл больше. В первом круге при Нуну Эшпириту Санту "летучие мыши" разгромили "Малагу" (3:0), но на этот раз лёгкой прогулки в матче с ней гостям при всех их проблемах можно было не ждать. После провальной игры с "Атлетиком" Невилл наверняка собирался внести коррективы в состав, но меньше всего, пожалуй, заслуживал быть исключённым из основы Денис Черышев, который сходу смог стать одним из лидеров своей новой команды.

Ход матча.

По сравнению с матчем с "Атлетиком" Гари Невилл сделал четыре изменения в стартовом составе - на этот раз в основе нашлось место Баррагану, Фуэго, Фегули и Алькасеру. Негредо же остался в запасе. В начале встречи пошла борьба за инициативу. На 3-й минуте Чоп в чужой штрафной откатил мяч назад на Чори Кастро, который пробил мимо дальней штанги. В ответной атаке "летучие мыши" заработали перспективный стандарт, но ничего опасного из него не выжали. Игра поначалу шла без моментов, в довольно осторожном ключе. На 10-й минуте хозяева заработали угловой, но неудачно его разыграли и напоролись на контратаку, однако прорыв Черышева по левому флангу Росалес в подкате прервал. "Малага" больше времени проводила с мячом, и вскоре одна из её атак увенчалась голом. Хуанпи пошёл на левом углу штрафной сразу на двух соперников, мяч потерял, и тот отскочил к Чопу, который в касание неотразимо пробил в дальний верхний угол - 1:0. Пропустив, гости попытались активизироваться. Вскоре Фегули едва не добрался до мяча в выгодной позиции в чужой штрафной, но Камени успел переправить сферу на угловой. Из которого "Валенсия" ничего не выжала. "Малага" грамотно перекрывала все подходы к своим воротам. На 20-й минуте Кастро обошёл на левом фланге Мустафи, и Шкодран вынужден был его остановить лишь ценой жёлтой карточки, дабы Чори не выскочил к воротам. Стандарты же не приносили успеха обеим командам. А вскоре хозяев ждала неприятность - автор единственного на тот момент гола в матче Чоп получил повреждение, дёрнув заднюю поверхность бедра, и вынужден был покинуть поле - вместо него вышел Орта. Темп встречи был не самый высокий. На 26-й минуте Мустафи едва не добрался до мяча после подачи со стандарта, однако Камени в прыжке буквально снял у него сферу с головы. Игра шла без моментов. а вот борьбы было предостаточно. На исходе получаса игры Гайя за грубый фол в центре поля на Хуанпи схлопотал предупреждение. В то же время, сам Хуанпи на своём фланге далеко не всегда успевал за Черышевым и на 32-й минуте также схлопотал "горчичник" за очередной фол на Денисе. Пятиминутную эстафету жёлтых карточек подхватил россиянин, сбивший Шарлеса, вырывавшегося на оперативный простор. В ответной атаке гостей Черышев нашёл своевременной передачей на левом фланге одинокого Гайю, который вернул ему мяч уже в чужой штрафной, но прострел Дениса в центр на Алькасера не прошёл. "Анчоусы" грамотно оборонялись - вся игра. в основном, проходила в центре поля. Но на 41-й минуте хозяева пропустили весьма курьёзный гол, который забили сами себе. Алькасер с левого фланга подал во вратарскую на Черышева, Камени в прыжке попытался перевести мяч на угловой, но вместо этого срезал его в свои ворота - 1:1. Судья гол справедливо засчитал, несмотря на все попытки голкипера доказать ему, что россиянин его подталкивал в этом моменте. Пропустив, хозяева стали чаще переходить на чужую половину поля, но ничего примечательного до перерыва так и не произошло. В итоге первый тайм победителя не выявил.

В перерыве замен не последовало. "Валенсия" активно начали второй тайм. Казалось, хозяева ещё не окончательно пришли в себя после курьёзного гола, случившегося незадолго до перерыва. И на 50-й минуте "летучие мыши" воспользовались этим. Гомеш пронёсся на правом фланге, сместился к центру и отдал разрезающую передачу на открывшегося Черышева, который пробил точно в дальний угол, Камени задел мяч ногой, но отразить его не сумел - 1:2. "Валенсия" за короткий отрезок сумела перевернуть ситуацию в свою пользу, "анчоусы" же продолжали пребывать в некотором шоке. Гости сосредоточились на контроле мяча. Видя, что матч стал проходить явно не по его сценарию, Хави Грасия решился на замену, выпустив Санта Круса вместо Хуанпи. "Валенсия" же могла и добить соперника. Вначале Мустафи из центра штрафной пробил в защитника, а вскоре Черышев едва не дотянулся до прострела Алькасера, упустив возможность расстрелять пустой угол ворот. Между тем, страсти на поле накалялись. На 62-й минуте Фегули стал выяснять отношения с Торресом, разгорелась потасовка, и в итоге по жёлтой карточке получили не только её зачинщики, но и Дуда со скамейки запасных "Малаги". Гари Невилл решил не рисковать и тут же заменил Софиана на Родриго. А главный арбитр встречи Хосе Луис Гонсалес продолжал раздавать жёлтые карточки. Вскоре её схлопотал и Ресио за срыв чужой атаки. Самого же футбола на поле было мало - игре явно вредили многочисленные остановки и пререкания игроков с судьями. Гости по-прежнему выглядели предпочтительнее. На 73-й минуте Родриго с разворота пробил в ближний угол из выгодной позиции, но Камени выручил хозяев. Вскоре Грасия провёл обратную замену, выпустив вместо Орты Атсу. "Летучие мыши" уверенно контролировали мяч, у "Малаги" же игра окончательно расстроилась. На 77-й минуте Шарлес схлопотал десятую жёлтую карточку в матче. Вслед за этим Гари Невилл заменил автора на тот момент победного гола своей команды Черышева на Пьятти. Через некоторое время Мустафи нарушил правила недалеко от своей штрафной, но арбитр не стал наказывать Шкодрана вторым предупреждением. Подачу Чори Кастро со стандарта замкнул Филипенко, но Егор пробил мимо. Хозяева в концовке встречи стали активнее идти в прессинг. На 84-й минуте после прострела Атсу защитник едва не срезал мяч в собственные ворота. Два подряд угловых не принесли никаких дивидендов "Малаге". Арбитр добавил ко второму тайму целых четыре минуты, и в этот отрезок у ворот Алвеса было весьма жарко. Невилл же успел заменить Алькасера на Везу, а Пьятти отметился предупреждением. Но счёт уже больше не изменился. "Валенсия" одержала волевую победу и чуть подправила своё турнирное положение.

Лучший игрок матча - Денис Черышев.

Черышев принёс своим голом ещё одну победу "Валенсии". Денис хладнокровно реализовал свой выход один на один с голкипером после передачи Гомеша. Более того, россиянин поучаствовал и в первом голе гостей, смутив Камени настолько, что голкипер сам переправил мяч в ворота. Черышев успевал отрабатывать и в обороне и был активен в обоих таймах вплоть до своей замены, а незадолго до неё едва не оформил дубль.

Глеб Калинин