28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 марта. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

ЭЙБАР - БАРСЕЛОНА - 0:4 (0:2)
Эль-Хаддади, 8 (0:1). Месси, 41 (0:2). Месси, 76 - с пенальти (0:3). Суарес, 84 (0:4).
ЭйбарБарселона
 Риесго  Клаудио Браво
 Давид Хунка  Хорди Альба
 Иван Рамис  Хавьер Маскерано
 Александар Пантич  Жерар Пике, 80
 Андер Капа  Даниэл Алвес
 Гонсало Эскаланте, 84  Арда Туран, 80
 Йосип Радошевич  Серхио Бускетс, 80
 Дани Гарсия  Иван Ракитич
 Адриан Гонсалес  Мунир Эль-Хаддади
 Серхи Энрих, 90  Лионель Месси
 Борха Бастон, 68  Луис Суарес
Замены:
 Сауль, 68  Серхи Роберто, 80
 Изет Хайрович, 84  Марк Бартра, 80
 Такаси Инуи, 90  Томас Вермален, 80

Наказания:

 Йосип Радошевич, 5  Луис Суарес, 48
 Иван Рамис, 70  Хавьер Маскерано, 83
 Дани Гарсия, 82 

 

Матчи на маленьком стадионе в Эйбаре никогда не были простыми для приезжающих сюда команд. И хоть статистика говорила, что у "Барселоны" трудностей не возникнет, команда Хосе Луиса Мендилибара обещала дать бой сопернику. С первых минут настрой хозяев был заметен – высокий прессинг, быстрый переход из обороны в атаку. Только детские ошибки в защите футболисты "Эйбара" забыли исключить. Сначала провалом в обороне хозяев воспользовался Мунир Эль-Хаддади. А за несколько минут до перерыва Лионель Месси показал, что способен обыграть защитников "Эйбара" и в одиночку. Счет до перерыва был 2:0 в пользу "Барселоны". Во втором тайме каталонцы не стали сбрасывать обороты и играть на удержание преимущества. Сине-гранатовые также атаковали ворота Риесго, правда, нечасто создавая моменты. Возможность забить появилась вновь после индивидуального прохода Лионеля Месси, когда аргентинец заработал пенальти. Сам капитан "Барселоны" и реализовал одиннадцатиметровый удар. Четвертый мяч оказался на счету Луиса Суареса. Сине-гранатовые одержали очередную уверенную победу. Не дал каталонский коллектив никаких шансов своим соперникам на сближение в турнирной таблице. А "Эйбар" можно поблагодарить за хорошую борьбу в первом тайме матча.

Предыстория.

У "Барселоны" хороший расклад в календаре чемпионата. После напряженного матча с "Севильей" каталонцы могут "расслабиться" в матчах с "Райо Вальекано", "Эйбаром" и "Хетафе". С мадридцами уже так и получилось. Матч стал, как принято говорить, легкой прогулкой для подопечных Луиса Энрике. Пять голов были забиты в ворота соперника, который доигрывал поединок вдевятером. Болельщиков "Барселоны" должно волновать только то, что сине-гранатовые пропускают пять матчей подряд в национальном первенстве. И еще один факт. Сине-гранатовые помимо своих рекордов бомбардирских поставили и антирекорд. Впервые с сезона 1998/1999 годов команда не забила семь пенальти в Примере. Для побед подопечным Луиса Энрике хватает и голов с игры. Забитых мячей у "Барселоны" уже семьдесят четыре. Больше только у мадридского "Реала" – восемьдесят один. Зато у "сливочных" гораздо меньше очков. И даже победа в Эль Класико, которое состоится в начале апреля, не позволит подопечным Зинедина Зидана догнать каталонский клуб. Матч с "Эйбаром" из-за дисквалификации пропускал Неймар. По-прежнему в лазарете у "Барселоны" остается Рафинья. С "Эйбаром" каталонцы трижды встречались и всегда побеждали соперника (разница мячей 8:1).

Ход матча.

Дисквалифицированного Неймара на поле сменил Мунир Эль-Хаддади, который не выходил в основном составе каталонцев с 10 февраля, когда "Барселона" проводила ответный матч с "Валенсией" в Кубке. И молодой нападающий осознал, что для него это определенный шанс заявить о себе. Что он и сделал. На восьмой минуте Минур Эль-Хаддади первым касанием по мячу заставил оборону "Эйбара" капитулировать. Точный пас Луиса Суареса вдоль ворот юное дарование сине-гранатовых превратило в гол. Уругваец через две минуты мог и сам зажечь свое имя на табло, если бы реализовал острый выход один на один с голкипером хозяев. Риесго максимально сократил дистанцию, заставив Луиса Суареса пробить мимо створа ворот. "Эйбар" сделал вывод из первой десятиминутки. И вывод сделал правильный. Так как следующие двадцать минут никаких моментов у ворот Риесго не возникало. Подопечные Хосе Луиса Мендилибара начинали встречать соперника еще у штрафной площади Клаудио Браво. Не боялись хозяева за оставленные свободные зоны на своей территории, стараясь подключать к прессингу на чужой половине поля аж шесть-семь игроков. Но как только "Эйбар" садился к собственным владениям, сразу появлялся у "Барселоны" момент, чтобы забить гол. Лионель Месси заметил рывок Мунира Эль-Хаддади и наградил того великолепным пасом. Форвард, вместо ожидаемого удара в дальний угол, решил ответить любезностью Луису Суаресу и вырезал пас в сторону партнера. Уругвайцу не хватило нескольких сантиметров, чтобы сделать счет 2:0 в пользу своей команды. Перед самым перерывом подопечные Хосу Луиса Мендилибара забрали инициативу у соперника. Да так, что оборона каталонской команды начала трещать. Хавьер Маскерано на позиции последнего защитника ошибался при выносе мяча, Жерар Пике проигрывал борьбу один в один на фланге, позволяя сопернику исполнять острые подачи. Хорди Альба раз за разом терял Гонсало Эскаланте, давая возможность последнему бить по воротам Клаудио Браво практически в упор. Долго "Барселона" не могла терпеть такой наглости от скромного соперника. На сорок второй минуте игру в свои руки, а точнее ноги, взял Лионель Месси. Если у партнеров вместе не получалось, то аргентинец решил эпизод самостоятельно. Сам мяч подхватил, сам обыграл оппонентов, сам пробил в дальний от Риесго угол, не оставив голкиперу не единого шанса. Счет 0:2 был для "Эйбара" роковым, несмотря на то, что в запасе был еще целый тайм. Отыграть такое отставание у такой "Барселоны" просто невозможно. И это понимали подопечные Хосе Луиса Мендилибара. За минуту до перерыва хозяева чуть не пропустили третий мяч, когда Иван Ракитич едва не замкнул прострел от Мунира Эль-Хаддади. Возможно, где-то обидно было футболистам "Эйбара" уходить на перерыв именно с таким счетом. Только винить в этом хозяева могли исключительно себя за то, что созданные моменты не были реализованы.

Несмотря на комфортное преимущество в счете, в действиях "Барселоны" в начале второго тайма не было заметно какой-либо расслабленности. Напротив, каталонцы продолжали столь же организованно и быстро атаковать ворота Риесго. Луис Суарес и Лионель Месси много комбинировали друг с другом. Аргентинец своими разрезными передачами выводил уругвайца один на один с голкипером, но тот обычно торопился и оказывался в положение "вне игры". Луис Суарес же старался доставить мяч на Лионеля Месси, чтобы тот был в удобной для удара позиции. Правда, бить аргентинцу, тем более с близкого расстояния, соперник позволял не так уже и часто. У самого "Эйбара" активности в атакующей линии явно снизилась. Столь высокого прессинга, как в первом тайме, не стало. На чужой половине поля оставалось только два-три игрока из коллектива Хосе Луиса Мендилибара, в отличие от шести-семи, как случалось в первом тайме. И все же какие-то полумоменты у ворот Клаудио Браво появлялись. Но если "Эйбар" не мог в первом тайме реализовать стопроцентные возможности, то с полумоментами защитники "Барсы" и вовсе справлялись. Хосе Луис Мендилибар пытался взбодрить игру заменой нападающего Борхи Бастона на Сауля. Но одного свежего игрока в атакующей линии хозяев не хватало, чтобы обыграть таких монстров, в хорошем смысле слова, защиты, как Жерар Пике и Хавьер Маскерано. За пятнадцать минут до окончания основного времени матча Лионель Месси заработал пенальти. Иван Рамис в пределах своей штрафной площади сыграл рукой, за что арбитр и назначил одиннадцатиметровый удар. Сам Лионель Месси его и реализовал, уверенно разведя вратаря и мяч. За несколько минут до окончания встречи удалось отличиться и Луису Суаресу, который в одиночку разобрался в чужой штрафной площади с соперниками и поразил дальний угол Риесго. Матч завершился крупной победой "Барселоны".

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Когда "Барселона" отбивалась и, казалось, что вот-вот пропустит, капитан команды взял игру на себя. Первый гол Лионеля Месси в этой встрече был определяющим. А в моменте с пенальти аргентинец исполнил великолепный проход.

Андрей Мордовин.