31-й тур.

2 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

АТЛЕТИКО - БЕТИС - 5:1 (2:0)
Фернандо Торрес, 37 (1:0). Гризманн, 42 (2:0). Хуанфран, 65 (3:0). Рубен Кастро, 79 (3:1). Гризманн, 81 (4:1). Томас, 90+1 (5:1).

Хави Торрес, 74

У мадридцев получилась хорошая разминка перед встречей с «Барселоной» в Лиге чемпионов. «Матрасники» разнесли в пух и прах «Бетис», не оставив тому шансов. Поначалу мадридцам было сложно настроиться на соперника, тот даже брыкался, но в сумме двух таймов он это делал минут 15. А все остальное время ситуацию контролировал «Атлетико», который раскачался к концу первого тайма, забив дважды. А потом преимущество хозяев только нарастало и дошло до счета 5:1. Мог счет быть и крупнее, но Адан сыграл отлично, хоть и допустил результативную ошибку. Спасал куда чаще.

Матчи после сборных даются непросто обычно топ-клубам, к которым следует отнести «Атлетико». Функциональное состояние всех различное. Мадридцы обычно не особо подвержены перепадам настроения, поэтому, конечно, можно не бояться, что последнее поражение от хихонского «Спортинга» как-то скажется на них. Но оно прервало десятиматчевую серию без проигрышей. У «Бетиса» тоже была неплохая серия, но в последних двух встречах севильцы проиграли «Атлетику» и «Малаге». У гостей в списке потерь фигурирует Варгас и Пиччини, а у хозяев — Оливер Торрес, Феррейра-Карраско, Хименес, Савич и Тиагу. В первом круге «Атлетико» победил со счетом 1:0. Мадридцы выиграли три последних матча с этим противником. А проигрывали в последний раз в 2011 году.

Встреча началась достаточно вяло, соперники присматривались друг к другу. Почувствовав какую-то уверенность в таком размеренном дебюте, «Бетис» оживился и провел парочку вылазок. После чего проснулся и «Атлетико», устроив серьезную взбучку противнику. Серией наскоков мадридцы едва не проломили защиту гостей, которые отбивались от подач и прострелов. А на 10-й минуте Адан парировал удар Гризманна с острого угла, добивание Коке пришлось в перекладину. «Бетису» приходилось нелегко под натиском хозяев, но он огрызался контратаками. Команды нередко совершали фолы, так что пауз хватало, как и возможностей для одних и других придумать что-то со стандартов. С этим, правда, возникали сложности. Подачи и прострелы хозяев все-таки чаще ликвидировались свежими еще и внимательными защитниками, не доходя до Гризманна и Торреса. Не забив быстрый гол, «Атлетико» перешел в более тягучий режим, позволяя «Бетису» почаще возиться с мячом, но не разгуливать с ним к воротам. Так что гости наращивали процент владения мячом только на своей половине поля да в центральном круге. «Атлетико» играл более конкретно, но как-то после стартового рывка мадридцы охладели сами и заморозили игру, сделав ее довольно скучной и вязкой. Впрочем, такое у «Атлетико» случается нередко. Да и экономия сил перед игрой с «Барселоной» может все объяснять. Как и недавняя пауза на матчи сборных, после чего тяжело вкатываться в клубную колею. Несмотря на все это, свой шанс расправиться с «Бетисом» «Атлетико» получил и воспользовался им хладнокровно. Причем получилось все на удивление просто. Видимо, защита гостей утратила концентрацию, прозевав проникающий пас Коке, а Торрес рванулся на передачу и подправил ее в ворота. 1:0. Через несколько минут разволновавшийся Адан допустил грубую ошибку, сделав фактически результат для хозяев. Он зачем-то ринулся ногами на перехват заброса во вратарскую от Гризманна, куда летел Коке. В итоге снаряд как-то юркнул мимо голкипера и оказался в воротах. 2:0. Счет до перерыва мог стать и разгромным. Раскисшая оборона «Бетиса» опять позволила себя обмануть, но на этот раз в упор удар Торреса парировал Адан, прочитав ход комбинации после прострела Гризманна. В компенсированное время сам Антуан замыкал опасную атаку с подачей Луиса, но Адан и тут выручил после удара головой.

После провального первого тайма «Бетис» понял, что терять нечего, и стал играть активнее. Сразу же возник опасный момент у ворот хозяев. Облак спас мадридцев после удара Вестерманна со второго этажа. Вступилась за «Атлетико» и штанга. «Бетис» попытался поднажать — безуспешно. «Атлетико» ответил на это своим затяжным отрезком давления. Хозяева улавливали моменты для стремительных контратак и быстро разбегались вперед по флангам с проникновением в штрафную. Шикарный шанс получил Торрес, которого таким вот образом вывели один на один, но он не смог переиграть Адана. «Бетис» рисковал, раскрывался, и это заводило игру, делало ее веселее. По сути, играл он до третьего гола «Атлетико», который очень хотел побыстрее его забить, чтобы приговорить гостей и спокойно уже возиться до свистка. Возможность снять все вопросы имел Торрес, но его удар парировал Адан. Вратарь, кстати, продолжал играть нервно, то выручая, то ошибаясь. Правда, не все ошибки становятся роковыми. И все же до разгрома дело дошло. Хуанфран удачно подключился в атаку справа, вошел к вратарской и пробил мощно в цель, получив пас от Корреа. 3:0. От более крупных неприятностей гостей уберег сразу же Адан, который успел вытащить мяч из нижнего угла ворот после подачи-удара Коке. Через несколько минут он уже не мог уберечь от выхода Томаса один на один, однако тот сам пробил в штангу. Мадридцы на кураже не останавливались, но получили болезненный укол. Расслабившийся Облак не удержал мяч после подачи Кадира, а Рубен Кастро добил его в ворота. 3:1. Слабое утешение для гостей, которые к тому же сразу пропустили еще. Корреа раскрутил нескольких соперников и выкатил мяч под удар Гризманну, с чьим мощным выстрелом Адан почти справился, но мяч все-таки протиснулся в ворота. 4:1. Загоревшиеся страстью мадридцы не стали уже докатывать матч в экономном режиме, как это у них обычно бывает. Они бросались с новыми силами на ворота Адана, защитники которого уже бросили играть. Так что настырный свежий Томас своего добился, открывшись под прострел Гризманна и поставив точку — 5:1.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Француз находится в прекрасной форме, что показывали матчи сборных, что показала и эта игра. Гризманн мощно атаковал, постоянно находился на острие, открывался, оказывал давление на защиту и участвуя почти во всех атаках «Атлетико». Как результат — два гола и участие в голевых комбинациях.