31-й тур.

2 апреля. Лас-Пальмас. Стадион "Гран-Канария".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

ЛАС-ПАЛЬМАС - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (0:1)
Родриго, 3 (0:1). Виера, 49 - с пенальти (1:1). Мустафи, 63 - в свои ворота (2:1).

Шкодран Мустафи, 68

От болезни бесхарактерности «Валенсия» будет излечиваться долго даже после увольнения Гари Невилла. В матче с «Лас-Пальмасом» все для гостей начиналось хорошо, они забили быстрый гол, даже контролировали ситуацию в целом на фоне растерявшегося «Лас-Пальмаса», но постепенно теряли нити игры, а хозяева уверовали в свои силы. Поэтому в начале второго тайма «Лас-Пальмас» рванул в наступление и логичным образом сравнял счет. Дальше «Валенсия» только больше угасала, а преимущество «Лас-Пальмаса» становилось все более очевидным. Собраться и показать мощную игру, какую-то борьбу «Валенсия» не смогла. Ужасно думать, что такая команда по делу уступает «Лас-Пальмасу» в невыразительной игре.

В «Валенсии» наконец-то осознали, что из Гари Невилла тренер никудышный, и уволили его. Но команда успела покатиться вниз и нависнуть над зоной вылета. Шутка ли, у «Валенсии» соседи не привычные «Севилья» с «Вильярреалом», а «Лас-Пальмас», «Райо Вальекано» и другие борцы за выживание. «Валенсия» проиграла четыре последних матча в чемпионате Испании, вылетела из Лиги Европы, даже в победных редких встречах показывала рыхлую невыразительную игру. «Лас-Пальмас» же в последних матчах стал набирать обороты: четыре победы в пяти матчах. «Лас-Пальмас» не может рассчитывать на травмированных Эрнана, Хави Кастельяно и Вакасо. У «Валенсии» потерь больше. Скоро вернется Денис Черышев, но он пока не может играть. Как и Перес, Канселу, Баккали, Гайа. В первом круге эти команды сыграли вничью, в Кубке Испании «Валенсия» со скрипом прошла «Лас-Пальмас» (1:1 и 1:0).

Встреча началась обескураживающе для хозяев. Они как-то не вошли в игру, поэтому в защите завозились с мячом. Варас неловко вынес его прямо в Морено, который подсуетился и забил гол, догнав отскочивший от него мяч. 0:1. «Лас-Пальмас» вряд ли на такое закладывался, поэтому проводил первые минуты ошарашенно. «Валенсия» же получила долю уверенности и контролировала ситуацию. Однако это не помешало гостям допустить свою ошибку в обороне. Виллиан выбрался на ударную позицию и пробил в нижний угол, но Алвес спас ценой травмы — он ударился в штангу. Алвесу пришлось оказывать помощь и продолжить матч он смог. Тем более что его команда не давала противнику оказывать сильное давление. «Валенсия» в целом оттесняла игру, лучше наступала, активно комбинировала, хотя определенная «сырость» в действиях наблюдалась все равно. Это не мешало «Валенсии» создавать остроту и напряжение — подачи и прострелы заставляли защитников «Лас-Пальмаса» трудиться, да и Варасу приходилось выбираться из ворот, чтобы сыграть на перехватах. В основном хозяева работали без мяча, а движение было неплохим. «Валенсия» явно сильно не переживала по поводу увольнения Гари Невилла, поскольку атаковала с хорошим настроением, быстро, большими силами. В середине тайма хороший момент создал Родриго, чей удар после рикошета чуть не стал результативным. Этой симпатичной напористости «Валенсии» не хватало только завершенности и слаженность в концовке. Все-таки многовато суеты и ненужной суматохи, которая разрушала намечающиеся комбинации. Если первые полчаса прошли в активной немного бестолковой борьбе, то потом соперники немного устали, стали терять позиции при обороне, так что участились фолы с обеих сторон. Судье приходилось доставать карточки одну за другой. Обострению игры у ворот такие действия не способствовали, поскольку чуть что — противники друг друга срубали. Эта суматоха с обменом нарушениями правил немного сбила ритм «Валенсии», так что «Лас-Пальмас» получил шанс перехватить контроль над игрой и попытаться спасти положение. Впрочем, до перерыва прийти в себя так и не получилось.

Второй тайм «Лас-Пальмас» начал очень активно, помчался вперед чуть ли в навал. Сразу была создана острота у ворот «Валенсии», которая привела к пенальти. Фуэго не справился с Таной, свалив его в штрафной. А реализовал попытку Виера, который пробил не слишком удачно, но от ноги Алвеса мяч прилетел в сетку. 1:1. «Валенсия» разозлилась и мгновенно могла ответить, но Варас выручил после удара Пьятти в самую девятку. По инерции «Лас-Пальмас» еще немного атаковал, но потом уже завелась «Валенсия», не сумев свою активность преобразовать в острый момент. А «Лас-Пальмас» понял, что противник раскрывается и контратаковал очень опасно. Виллиана упустили защитники, он развернулся и пробил чуть неточно. Через пару минут Тана уже метров с 12 выстреливал по воротам без помех, но попал в защитника. Казалось, что «Лас-Пальмас» сломит «Валенсию», которая характером в этом сезоне не славится. И тенденция оправдалась. Причем «Валенсия» второй пропустила нелепо. Момо прострелил, Адерлано попытался вынести мяч, но попал в спину Мустафи, от которого гол и случился. 2:1. А «Лас-Пальмас» на радостях помчался добивать противника и был близок к этому. Мощный удар Момо Алвес парировал, а затем накрыл и дополнительный прострел его же. «Валенсия» судорожно проводила замены, пыталась как-то встряхнуться, но не умела этого при Невилле, не успела научиться и сейчас. Гости играли однообразно, шли напролом прямолинейно и подавали, ничего не добиваясь этими навесами. А «Лас-Пальмас» отошел назад, грамотно защищался и контратаковал. Даже забить мог еще на 90-й минуте. Араухо не смог реализовать выход один на один, а потом добивание Виллиана оказалось неточным.

Лучший игрок матча: Диего Алвес.

Вратарь «Валенсии» сыграл очень хорошо, надежно, выручил команду не раз. Если бы не он, поражение «Валенсии» было бы более внушительным. Да, он пропустил два мяча, но уберегал команду чаще. К тому же стоит отметить, что другие футболисты себя особо не проявили.