35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 апреля. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

ХЕТАФЕ - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (0:0)
Парехо, 48 (0:1). Медран, 59 (1:1). Щепович, 68 (2:1). Пако Алькасер, 84 (2:2).
ХетафеВаленсия
 Висенте Гуаита  Диего Алвес
 Мигель Муньос Алонсо, 58  Гильерме Сикейра
 Сантьяго Верхини  Аймен Абденнур
 Карлос Вигарай  Шкодран Мустафи
 Дамиан Суарес  Антонио Барраган, 46
 Мехди Ласен  Даниэль Парехо
 Альваро Медран  Андре Гомеш
 Мои Гомес  Хави Фуэго
 Пабло Сарабия  Энцо Перес, 46
 Педро Леон, 79  Родриго, 74
 Альваро Васкес, 65  Пако Алькасер
Замены:
 Абдул Карим Йода, 58  Жоау Канселу, 46
 Стефан Щепович, 65  Санти Мина, 46
 Виктор Родригес, 79  Альваро Негредо, 74

Наказания:

 Пабло Сарабия, 26  Андре Гомеш, 39
 Мои Гомес, 38 
 Мехди Ласен, 70 
 Дамиан Суарес, 86 

 

В любом футбольном чемпионате в конце сезона есть команды, которые не претендуют ни на какие лавры. Однако это не отменяет понятий честь и достоинство, и потому данные коллективы вынуждены продолжать биться до последнего в каждом матче. Из-за этого некоторые дружины нередко становятся собаками на сене. Одна из таких – «Валенсия». Самим «летучим мышам» набранные очки уже особо не нужны, но при этом они умудряются обобрать скромный «Хетафе», который изо всех сил сражается за выживание в Ла Лиге. Команда Хуана Эснайдера была близка к пополнению копилки крайне важными тремя баллами, однако валенсийцы не дали им отпраздновать волевую победу и заставили ограничиться одним очком. Первый тайм отчётного поединка получился «сухим», а вот во втором зрители увидели сразу четыре гола. На роскошный удар Даниэля Парехо со штрафного «городские» ответили точными выстрелами Альваро Медрана и Стефана Щеповича, а под занавес поединка Пако Алькасер восстановил паритет и установил окончательный счёт матча, а вдобавок усложнил «Хетафе» задачу сохранения прописки в Примере.

Предыстория.


В испанской Примере пока открыт вопрос о том, какие три коллектива покинут лигу по завершении сезона, поэтому командам из нижней части табеля о рангах нужно в последних турах цепляться за очки в любом матче. «Хетафе», являющийся одним из кандидатов на вылет, в середине уходящей недели сделал важный шаг в данном направлении, на выезде переиграв «Реал Сосьедад». Всего три дня было на отдых у «городских» перед следующей встречей, в которой им противостояла «Валенсия», никаких претензий нынче не имеющая – «летучие мыши» увязли в середине турнирной таблицы и крайне далеки как от еврокубковой зоны, так и от полосы вылета в Сегунду. Несмотря на это, нельзя сказать, что подопечные Пако Айестарана пребывают в апатии: перед отчётным поединком они одержали три победы кряду, в том числе и над «Барселоной» на «Камп Ноу». В данной встрече гости также считались фаворитами, но прогнозировать искромётную игру и крупный счёт мало кто решался, поскольку обе команды имели слишком мало времени на восстановление после предыдущих матчей. Увидеть Дениса Черышева в данной игре, увы, российским болельщиком не было суждено, поскольку полузащитник ещё не до конца восстановился после травмы.

Ход матча.

«Летучие мыши» попытались опровергнуть прогнозы касательно неспешного начала и чуть было не взяли ворота «синих» блицкригом. Не успел главный арбитр дать стартовый свисток, как гости провели первую опаснейшую атаку, завершившуюся ударом по воротам. Алькасера вывели на убойную позицию, и «Хетафе» спасло лишь то, что Пако слишком слабо приложился к мячу, отправив его точно в руки Гуаите. Капитан валенсийцев сразу напомнил хозяевам, кого им следует опекать особо пристально, и продолжил открываться под передачи партнёров. У «городских» аналогичную функцию должен был выполнять Васкес, но «летучие мыши» закрыли его со всех сторон, да и сферу забрали себе, поэтому Альваро пребывал на голодном пайке и наблюдал за тем, как гости пытаются прорваться сквозь оборонительные редуты, созданные его товарищами по команде. Но предсказания касательно невысоких скоростей сбывались: по полю футболисты передвигались крайне неспешно. Зрители даже петь стали протяжнее обычного, но на исходе получаса хозяева вдруг провели быструю контратаку, завершившуюся звоном перекладины. Педро Леон заметил, что Алвес шагнул вперёд и, как из пушки, пальнул из-за пределов штрафной. Ворота снаряд не приняли – от каркаса он отскочил в поле, а не за линию.

Эпизод значительно прибавил «синим» уверенности в себе, и спустя несколько минут они создали второй супермомент. Всё тот же Леон роскошной передачей вывел Васкеса на рандеву с Алвесом, но Альваро даже с двух попыток не сумел переиграть кипера. Первый выстрел Диего парировал, а второй пришёлся с внешней стороны сетки. Два эпизода у ворот – это уже не случайность, а логичное стечение обстоятельств. «Хетафе» в заключительной трети тайма действительно прибавил и не просто перехватил у соперника мяч, но и заставил его уйти в оборону. Только на последних минутах первого тайма гости выбрались в атаку, но довести дело до чего-то путного не сумели.

Зато вторую половину валенсийцы начали в прямом смысле этого слова ударно. На 48-й минуте Родриго заработал штрафной метрах в 23 от ворот, чуть левее центра, и Дани Парехо в блестящем стиле отправил снаряд в ближнюю «девятку» - 0:1!

«Хетафе» умеет отыгрываться – команда нередко демонстрировала это по ходу сезона, к тому же, Альваро Васкес любит забивать во втором тайме. В очередной раз подтверждая наличие характера и силы воли, «городские» после пропущенного гола всерьёз активизровались, и уже спустя 10 минут Педро Леон упустил реальнейший шанс сравнять счёт. Капитан хозяев получил мяч в пяти метрах от створа, и впереди не было никого, кроме Алвеса. Педро решил бить наверняка и запустил сферу выше перекладины. Долго пришлось бы Леону держаться за голову, если бы уже в следующей атаке его команда не восстановила паритет. Роскошная подача Сарабии привела к двум подряд плотным ударам по владениям «Валенсии», и если с первым Диего Алвес справился, то в случае со вторым был бессилен – автором гола стал Альваро Медран. Не зря всё-таки соперники провели первую половину встречи в облегчённом режиме – сохранили силы на второй тайм.

Медран следом за голом попытался забить ещё один, но на этот раз Алвес спас «летучих мышей» от беды. 23-й номер «Хетафе» стал самой заметной фигурой на поле, тогда как в большей степени этого ждали от его тёзки Васкеса. Но тот окончательно ушёл в тень и в середине второго тайма был заменён на Щеповича. Вот серб, едва выйдя на поле, сразу показал, как должен действовать заправский форвард. Рискуя получить по голове, он снял мяч с ноги у Абденнура, убежал на свидание с Алвесом и играючи расправился с ним, выведя «синих» вперёд – 2:1.

Айестаран, почуяв неладное, сразу же пустил в бой тяжёлую артиллерию в лице Негредо, восстановив на поле количество людей по имени Альваро. Однако «Хетафе», выйдя вперёд, взялся умело сушить игру, и форварды «Валенсии» оказались вынуждены барахтаться в центральной зоне вместо того, чтобы цепляться за мяч впереди. Но на 84-й минуте Негредо и Алькасеру удалось продраться сквозь оборонительный частокол соперника и сравнять счёт. Альваро отпасовал в центр штрафной Пако, и тот в касание пробил в правый угол – вот как в начале тайма нужно было действовать Педро Леону.

Равенство вполне устраивало «летучих мышей», а вот для «Хетафе» потеря очков была сродни катастрофе. Тем не менее, первый шанс выйти вперёд при счёте 2:2 имели именно гости. Андре Гомеш роскошным дальним ударом заставил Гуаиту нырять за мячом в самый угол. Шла уже 90-я минута, за паузы и замены рефери компенсировал командам ещё три. Две из них мячом владела «Валенсия», а вот на третьей «Хетафе» устроил в штрафной гостей настоящий пожар, который, к сожалению для хозяев, не привёл ко взятию ворот. Сарабия навесил со штрафного, в суматохе мяч отскочил к Леону, с ударом которого в упор справился Алвес. От голкипера снаряд прилетел к стоявшему на линии вратарской Йоде, но тот не успел подстроиться, чтобы задать «круглому» правильное направление, и в итоге сфера прошла рядом с левой штангой. В сердцах кто-то из хозяев чуть было не сломал рекламный щит, а следом за этим раздался финальный свисток.

Лучший игрок матча – Пако Алькасер.

Форвард «Валенсии» бывал заметен редко, но очень метко. Как и положено нападающему, Пако всячески обострял игру, и главным результатом его работы стал гол, спасший «летучих мышей» от поражения.

Адиль Зодоров.