8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 октября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

ВАЛЕНСИЯ - МАЛАГА - 3:0 (2:0)
Шарлес, 19 - в свои ворота (1:0). Андре Гомеш, 33 (2:0). Парехо, 88 - с пенальти (3:0).
Дуда, 39 (вратарь).
ВаленсияМалага
 Хауме Доменек  Карлос Камени
 Хосе Луис Гайя  Мигель Торрес
 Адерлан Сантос  Велигтон
 Шкодран Мустафи  Маркос Анхелери, 32
 Жоау Канселу  Роберто Росалес
 Даниэль Парехо  Пабло Форнальс
 Хави Фуэго  Игнасио Камачо
 Андре Гомеш, 80  Хуан Карлос, 66
 Пабло Пьятти, 65  Дуда
 Санти Мина, 73  Рикарду Орта, 46
 Пако Алькасер  Шарлес
Замены:
 Закария Баккали, 65  Рауль Альбентоса, 32
 Софиан Фегули, 73  Дуйе Чоп, 46
 Данило, 80  Аднан Тигадуини, 66

Наказания:

 Хави Фуэго, 62  Маркос Анхелери, 23
 Санти Мина, 64  Роберто Росалес, 60
 Даниэль Парехо, 86  Рауль Альбентоса, 88

 

На протяжении всего матча «Валенсия» постоянно демонстрировала свое превосходство над «Малагой» во всех компонентах игры. Вероятно, в первом тайме гости еще могли на что-то рассчитывать, когда футбол периодически был равным. Но «Валенсия» организованнее проводила свои атаки, создавала больше моментов, они были более острыми, посему два мяча в воротах «Малаги» побывали. Та имела шанс отквитать один перед перерывом, но Дуда не реализовал пенальти. А во втором тайме у гостей вообще моментов не было. Они словно досрочно капитулировали, позволив «Валенсии» легко все контролировать. Хозяева и сами-то не блистали искрометным футболом, но держали нити в своих руках и в концовке с пенальти Парехо довел дело до разгрома. Комфортный и несложный матч для «Валенсии».

«Валенсия», не слишком убедительно начав сезон, должна теперь наверстывать упущенное. Казалось, что жизнь налаживается, когда «летучие мыши» обыграли подряд «Гранаду» и «Лион». Но в последнем матче чемпионата Испании они умудрились уступить «Атлетику» на выезде и снова подверглись волне критики. «Малага» тоже усердно критикуется, поскольку обитает у зоны вылета. Но она смогла в минувшем матче добыть первую в сезоне победу, одолев «Реал Сосьедад». В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись домашними победами. «Валенсия» разгромила «анчоусов» со счетом 3:0, а потом уступила на выезде - 0:1. В этой игре у хозяев выбыли из-за травм Абденнур, Перес и Алвес. А у гостей дисквалифицированы Тиссоне и Ресио, а Санта Крус лечится.

Встреча началась не слишком ярко. Обе команды устроили возню, часто теряли мяч и не торопились создавать реально острые моменты. Чуть увереннее смотрелась «Валенсия», которая лучше контролировала мяч и владела, по сути, территорией. Во всяком случае именно хозяева чаще приближались к чужой штрафной и угрожали проникновениями в нее. Камени уже приходилось действовать на выходах и на опережении. Преимущество «Валенсии» разбавила своим моментом «Малага» на исходе четверти часа. Шарлес отлично вышел на ударную позицию, но не попал в дальний угол после передачи Орты. «Валенсия» провела свою серию атак и заработала опасный штрафной усилиями Мины. Пьятти исполнил удар со стандарта, после которого мяч срикошетил от головы Шарлеса и влетел в ворота. 1:0. Гол не изменил как-то особенно течение матча. «Валенсия» продолжала в целом контролировать ситуацию, напрягая оборону и Камени. Алькасер мог увеличить отрыв, но не попал в створ после передачи Гомеша. Гости огрызались, не создавая большой опасности. А на исходе получаса неприятностей у «Малаги» стало больше. В столкновении со своим вратарем серьезную травму получил Анхелери. Его унесли на носилках, и игравшая в большинстве несколько минут «Валенсия» успела забить второй мяч. Гомеш совершил индивидуальный прорыв к воротам, видимо, никто не поверил, что он сам решить пройти весь путь. А Андре выкатился на ударную позицию и нагло пробил Камени в ближний угол. 2:0. Только после гола вместо Анхелери на поле вышел Альбентоса. Все эти события подкосили «Малагу», которая позволяла противнику спокойно владеть мячом. Тот же Алькасер едва снова не выбрался на рандеву с голкипером - Росалес его в последний момент остановил. Но надежда перед перерывом у гостей появилась. Росалес уже в атаке отличился ударом, попав в руку Сантосу, за что судья назначил пенальти. Однако с отвратительным ударом Дуды вратарь «Валенсии» справился легко. Так что в конце тайма расстроенная «Малага» ничего соорудить у чужих ворот не смогла.

После перерыва пошел более равный футбол. «Валенсии» некуда было спешить, и она могла оберегать комфортный отрыв в счете, ожидая раскрытия противника и шанса на контратаку. Гости старательно раскатывали мяч, но острых комбинаций не получалось. Даже перспективный выход два в два был загублен неточным обостряющим пасом. Стало больше штрафных, стандартов и пауз. Это было на руку «Валенсии», которая не хотела повышения темпа и обострения, к которому оно могло бы привести. У хозяев в отдельных эпизодах на себя игру брали Гомеш, Алькасер, Гайя, Парехо, однако командного нажима и желания рваться в атаку не возникало. А у «Малаги» ничего не получалось. Некоторая вспышка случилась по истечении часа встречи, когда судья решил погасить нарастающие страсти тремя желтыми карточками, прошла пара замен, а «Малага» создала-таки голевой момент. Прорыв Хуана Карлоса должен был голом завершать Чоп, которому партнер идеально выложил мяч, но Дуйе умудрился не попасть метров с десяти в створ. Через пару минут свое мастерство дриблинга показал Мина, который продрался мимо пары оппонентов, но пробил в защитника. Добивание Фуэго парировал уже Камени. Через несколько минут активного Мину заменил Фегули, и он сразу взялся за дело. Его подачу Алькасер замкнул точно в ворота, однако из офсайда, что не ускользнуло от глаз арбитра. Рановато «Валенсия» начала доигрывать матч, откровенно суша его и завязывая игру в центре поля. При этом гости тоже уже опустили руки и еще больше сдались, позволив противнику и отдельным его энтузиастам прорываться. Прорыв Данило в концовке игры привел к назначению пенальти в ворота «Малаги», а Парехо мощно исполнил его, пробив по центру и обманув Камени. 3:0. Ни о каких дальнейших переменах в матче речи не шло.

Лучший игрок матча: Андре Гомеш

Был наиболее ярким исполнителем на поле, постоянно стремился обострять, и у него это получалось. Очень здорово обострял передачами, сам устраивал прорывы и стал одним из главных конструкторов атак «Валенсии», заслужив еще и забитый гол.

Сергей Милорадович.