10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

АЛАВЕС - РЕАЛ МАДРИД - 1:4 (1:2)
Дейверсон, 7 (1:0). Криштиану Роналду, 17 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 33 (1:2). Мората, 84 (1:3). Криштиану Роналду, 88 (1:4).
Криштиану Роналду, 79 (вратарь).
АлавесРеал Мадрид
 Фернандо Пачеко  Кейлор Навас
 Тео Эрнандес  Марсело
 Рауль Гарсия  Рафаэль Варан
 Зуаир Феддаль  Пепе, 24
 Алексис  Данило
 Кико Феменья  Иско
 Виктор Камараса  Тони Кроос
 Ману Гарсия, 62  Матео Ковачич
 Даниэль Торрес, 83  Криштиану Роналду
 Эдгар Мендес, 67  Гарет Бэйл, 87
 Дейверсон  Карим Бензема, 67
Замены:
 Ненад Крстичич, 62  Начо, 24
 Александар Катаи, 67  Альваро Мората, 67
 Кристиан Сантос, 83  Лукас Васкес, 87

Наказания:

 Дейверсон, 16  Гарет Бэйл, 60
 Даниэль Торрес, 39 
 Тео Эрнандес, 52 
 Кико Феменья, 80 
 Ненад Крстичич, 86 

 

Поединок в Витории изначально представлялся крайне непростым для "Реала". "Алавес" на старте сезона едва ли не в каждом матче показывает зубы и уже успел огорчить "Барселону". Однако "Королевский клуб" смог избежать потери очков в противостоянии с басками, несмотря на все сложности, что создали хозяева "сливочным". Более того, в поединке с "Алавесом", наконец, прорвало Роналду. Разговоры о низкой результативности португальца в нынешнем сезоне к этому моменту только нарастали, но в Витории Криштиану дал достойный ответ своим критикам. Ещё в первом тайме Роналду смог отличиться дважды, первый гол проведя с пенальти. Что было для "Реала" весьма кстати, ведь хозяева усилиями Дейверсона провели быстрый гол. В итоге первый тайм остался за "Реалом", при том, что по многим статическим показателям мадридцы до перерыва выглядели хуже соперника. Впрочем, во второй половине встречи гости заиграли увереннее и навели порядок в обороне, несмотря на вынужденную замену Пепе. Однако "скользкий" счёт держался на табло ещё долго. Но концовка встречи осталась целиком и полностью за "сливочными". Вначале Роналду не реализовал пенальти, который сам же и заработал, а затем забил уже с игры. Между этими событиями успел отличиться Альваро Мората. В итоге "Реал", проявив характер, крупно обыграл "Алавес" и сохранил лидерство в Примере. Команда Зинедина Зидана вновь продемонстрировала завидную результативность, но снова не сохранила ворота на "замке". Тем не менее, мадридцы будут готовиться к лигочемпионскому поединку с "Легией" в отличном настроении. "Алавес" же впервые уступил дома в текущем чемпионате, но вряд ли баски заслужили упрёки от своих болельщиков.

Предыстория.


"Реал" в прошлом туре не преминул воспользоваться шансом обойти уступивший в Севилье "Атлетико" и поднялся на вершину турнирной таблицы. Хотя поединок против "Атлетика" получился для "сливочных" весьма непростым, и победный гол Альваро Мората провёл лишь за семь минут до конца основного времени матча. В 10-м туре команду Зинедина Зидана ждала выездная встреча с неуступчивым "Алавесом". Новичок лиги к этому моменту записал в свой актив всего две победы, но одну из них он одержал на "Камп Ноу". Кроме того, пока подопечные Маурисио Пельегрино на "Мендисорросе" в этом сезоне ещё не проигрывали. Однако в поединке с "Реалом" "Алавесу" было сложно рассчитывать на продолжение этой серии. "Королевский клуб" после октябрьского перерыва на матчи сборных преодолел ничейный синдром и вернулся на победный путь, в трёх матчах проведя в ворота своих соперников 13 мячей. Правда, и пропускают "сливочные" регулярно, в чём был определённый шанс для хозяев. Хотя "Алавесу" голы в чемпионате пока даются с трудом. "Реалу" терять очки было противопоказано в условиях такого плотного расположения команд во главе таблицы. И статистика фиксировала абсолютное преимущество мадридцев над соперником - из предыдущих 22 очных матчей "Королевский клуб" выигрывал в 18. У гостей по-прежнему остаются в лазарете Серхио Рамос, Каземиро и Лука Модрич. Тогда как хозяева не могли рассчитывать на Александара Пантича и Серхио Льямаса.

Ход матча.

"Реал" ожидаемо сразу же завладел инициативой. На 2-й минуте Роналду на левом фланге заработал штрафной, и после подачи Бэйла Пепе пробил над перекладиной. Впрочем, арбитр в этом эпизоде определил у португальца офсайд. Хозяева активно шли в прессинг, а на 7-й минуте неожиданно открыли счёт, реализовав первый же свой момент. Эрнандес с левого фланга и прострелил в центр штрафной, Навас неудачно сыграл на выходе, не попал по мячу Варан, и Дейверсон в касание расстрелял пустые ворота - 1:0. Пропустив, мадридцы ожидаемо прибавили. Вскоре Бэйлу даже удалось поразить чужие ворота, но сделал это валлиец из положения "вне игры", что и определил арбитр. А "Алавес" по-прежнему использовал любую возможность, чтобы выбегать к воротам Наваса. На 12-й минуте Эдгар головой замкнул навес Эрнандеса с левого фланга, но в створ не попал. Тем не менее, мадридцы довольно скоро восстановили статус-кво. Бэйл, исполняя очередной штрафной, попал в "стенку", а именно в руку Дейверсону. Главный арбитр встречи Хосе Мария Санчес Мартинес вынес бразильцу предупреждение и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Роналду, который развёл голкипера и мяч по разным углам - 1:1.

Однако хозяева и после этого продолжали активно идти вперёд. Вскоре Эрнандес упал в чужой штрафной в борьбе с Данило, но Мартинес в этом эпизоде оснований для пенальти не увидел. Кто-то из тренеров "Алавеса" активно высказал арбитру своё возмущение, и был удалён судьёй со скамейки. Хозяева заработали лишь угловой, после подачи которого мадридцы уверенно отбились. А на 24-й минуте гостям пришлось провести вынужденную замену - вместо захромавшего Пепе на поле вышел Начо. Тем не менее, "Реал" действовал всё увереннее - баски теперь вынуждены были сосредоточиться, в основном, на собственной обороне. На 28-й минуте Марсело промчался по левому флангу и прострелил на Роналду, однако случился рикошет от защитника, и мяч до Криштиану не дошёл. "Алавес" попытался наладить контроль над мячом, но никаких дивидендов из этого не выжал. И даже наоборот, вскоре пропустил. На 34-й минуте Бензема поборолся за мяч и отпасовал на Роналду, который из-за штрафной выстрелил по воротам, сфера по пути задела защитника и пролетела мимо дезориентированного голкипера в ворота - 1:2. Криштиану впервые в текущем чемпионате забил в одном матче больше одного гола. А хозяев и второй пропущенный мяч не выбил из колеи. На 37-й минуте Феддаль сумел пробить по воротам после подачи с углового, но не попал в створ. Вскоре Торрес отмахнулся рукой от Иско и попал ему по лицу, и арбитр показал Даниэлю жёлтую карточку. "Реал" в концовке тайма явно не стремился форсировать события, стараясь успокоить игру. Что гостям и удалось. Первый тайм, несмотря на неудачное для гостей начало, остался за "Королевским клубом", но интрига в противостоянии продолжала жить.

В перерыве замен не последовало. Едва начался второй тайм, как "Алавес" едва не сравнял счёт. Передача Дейверсона с правого фланга неожиданно дошла в чужой штрафной до Камараса, но Виктор не сумел переиграть Наваса, попав тому в грудь. Команды отвечали атакой на атаку. Вскоре Эрнандес не дал Бэйлу ворваться в штрафную басков. А на 52-й минуте Эрнандес схлопотал "горчичник", сорвав ещё одну атаку гостей. Через некоторое время Дейверсон, оставив не у дел Начо и Варана, метров с двадцати опасно пробил в ближний угол, но Навас оказался начеку. Вскоре Торрес у хозяев получил повреждение, однако Даниэль смог продолжить матч. Ответ "Королевского клуба" последовал незамедлительно - это Бэйл выстрелил из-за штрафной рядом со штангой. На исходе часа игры валлиец отличился уже со знаком "минус" - грубым фолом на Камараса, за который получил предупреждение. Тем временем, Крстичич заменил у хозяев Ману. После активного начала второго тайма темп игры стал постепенно падать. При этом количество фолов только увеличивалось. Вскоре тренеры обменялись заменами - Зинедин Зидан ожидаемо заменил ушедшего в тень Бензема на Морату, а Маурисио Пельегрино выпустил Катаи вместо Мендеса.

На 68-й минуте "свежий" Мората едва не замкнул подачу Бэйла, но Альваро проиграл борьбу двум оппонентам. А вслед за этим эффектным ударом отметился Роналду, откликнувшись на навес Крооса справа - Криштиану пробил "ножницами" в падении через себя, но послал мяч заметно выше цели. Удивительно, но лишь на 72-й минуте "Реал" заработал свой первый угловой в матче. И не смог выжать из него ничего опасного. Вскоре Навас, самоотверженно полетев в ноги Дейверсону и справившись с угрозой, получил повреждение, но, прибегнув к помощи медиков, смог продолжить встречу. А на 78-й минуте гости получили право на ещё один пенальти. Торрес завалил в своей штрафной Роналду, и Мартинес уверенно назначил одиннадцатиметровый. Сам пострадавший взялся его исполнить и послал мяч в правый нижний угол, однако Пачеко угадал направление удара и дотянулся до сферы. Нереализованный пенальти разозлил Роналду, прорыв которого по флангу Кико вскоре смог остановить только ценой жёлтой карточки. Через некоторое время Сантос заменил у басков Торреса. Казалось, концовка встречи предстоит крайне напряжённая, однако Мората своим голом на 84-й минуте внёс окончательную ясность относительно исхода данного матча. Марсело выдал длинный пас на ход Морате. который убежал от Алексиса и перебросил выскочившего из ворот голкипера - 1:3. Вслед за этим Крстичич схлопотал "горчичник" за грубый фол в центре поля. На 87-й минуте Васкес заменил у мадридцев Бэйла. Оставшегося времени "Реалу" вполне хватило для того, чтобы учинить сопернику разгром. И снова отличился Роналду - Криштиану обыгрался с Марсело и неотразимо пробил по воротам, оформив хет-трик - 1:4. "Реал" одержал крупную победу и сохранил лидерство в Примере.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Роналду, наконец, смог разразиться своим первым хет-триком в нынешнем чемпионате. При том, что во всех предыдущих встречах Примеры в текущем сезоне Криштиану забил лишь дважды. Пусть Криштиану временами и был незаметен, однако все 90 минут бросалась в глаза заряженность португальца на гол. И ещё до перерыва Роналду удалось отличиться дважды. Причём, Криштиану сделал это в очень подходящий для своей команды момент. Успел отметиться голом португалец и во второй половине встречи, несмотря на то, что не реализовал второй пенальти.

Глеб Калинин