11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

РЕАЛ МАДРИД - ЛЕГАНЕС - 3:0 (2:0)
Бэйл, 38 (1:0). Бэйл, 45+1 (2:0). Мората, 76 (3:0).
Реал МадридЛеганес
 Кейлор Навас  Хон Андер Серантес
 Марсело  Диего Рико
 Начо  Мартин Мантовани, 82
 Рафаэль Варан  Пабло Инсуа
 Даниэль Карвахаль  Унаи Бустинса
 Тони Кроос  Рубен Перес, 68
 Иско, 68  Альберто Мартин
 Матео Ковачич, 62  Унаи Лопес
 Криштиану Роналду  Александр Шимановски
 Гарет Бэйл  Габриэл
 Альваро Мората, 82  Дарвин Мачис, 55
Замены:
 Лука Модрич, 62  Омар, 55
 Хамес Родригес, 68  Лусиано, 68
 Лукас Васкес, 82  Виктор Диас, 82

Наказания:

 Криштиану Роналду, 17  Дарвин Мачис, 8
 Тони Кроос, 40  Пабло Инсуа, 42
 Начо, 41  Мартин Мантовани, 61
   Омар, 82
   Виктор Диас, 90+1

 

"Реал" ожидаемо не испытал в поединке с "Леганесом" серьёзных проблем. "Сливочные" в течение всей встречи контролировали ход игры и в итоге добились крупной победы. Причём, соперник так и не вынудил "Королевский клуб" включиться на полные обороты. Начало матча мадридцы и вовсе провели довольно вальяжно, и гостям даже удалось провести несколько тревожных для хозяев выпадов, но Кейлора Наваса футболисты "Леганеса" до перерыва так и не потревожили. Тогда как "Реал" в концовке тайма прибавил и в течение восьми минут забил дважды. Оба раза отличился Гарет Бэйл, вначале реализовав выход с голкипером один на один, а затем оказавшись самым расторопным в чужой штрафной после подачи со стандарта. Начало второго тайма хозяева также провели довольно мощно, но реализация после перерыва стала подводить их, и только на 76-й минуте Альваро Морате удалось довести дело до закономерного разгрома. Навас же впервые за последние одиннадцать матчей сумел сохранить свои ворота "на замке". "Реал" добился успеха "малой кровью" и сохранил лидерство в Примере. Более того, возможно, на перерыв на матчи сборных команда Зинедина Зидана уйдёт с более весомым отрывом, ведь преследователи мадридцев "Барселона" и "Севилья" играют позднее между собой. "Леганес" же, несмотря на поражение, удержался на семнадцатой строчке и не скатился в зону вылета.

Предыстория.


"Реал" в 11-м туре Примеры получил отличную возможность прочнее закрепиться на первой строчке в турнирной таблице. Ближайшие преследователи "сливочных" "Барселона" и "Севилья" встречались в этот игровой день между собой, а "Атлетико" в субботу потерпел неожиданное поражение в Сан-Себастьяне и рисковал выпасть даже из лигочемпионской четвёрки. "Королевский клуб" же принимал на своём поле дебютанта Ла Лиги "Леганес". Подопечные Асиера Гаритано хорошо стартовали в сезоне и даже отобрали очки у "Атлетико", но в последних трёх матчах уступили с общим счётом 2:9 и оказались прямо над опасной зоной. И всё говорило о том, что "Леганес" продолжит своё падение - его шансы набрать хотя бы балл на "Сантьяго Бернабеу" выглядели крайне невысокими. Тем более, "Реал" подходил к этому поединку сверхмотивированным. На неделе мадридцы очень неожиданно потеряли очки в лигочемпионском матче с "Легией", упустив фору в два мяча. Интересно, что эта встреча оказалась уже десятой кряду, в которой "сливочные" не смогли уберечь свои ворота "на замке". Однако на этот раз оборона "Реала" капитулировала трижды, и это в поединке с откровенным аутсайдером группы. Разумеется, в домашней встрече с "Леганесом" команда Зинедина Зидана намеревалась доказать, что та осечка являлась досадным недоразумением. Впрочем, и французский специалист вряд ли бы снова стал прибегать к тактике 4-2-4 - эксперимент, надо признать, провалился. У хозяев в лазарете по-прежнему находились Пепе, Серхио Рамос и Каземиро, но зато восстановились Лука Модрич и Хамес Родригес, а также выздоровел Марсело. У гостей же травмированных не было.

Ход матча.

Гости дерзко начали поединок. В дебюте первого тайма Инсуа решился проверить Наваса дальним ударом, который точным не получился. Мадридцы прибрали мяч себе, но скорости не включали. Хозяева, в основном, неспешно перепасовывались в центре поля. На 8-й минуте Мачис ценой фола сорвал проход Марсело по флангу, получив первую в матче жёлтую карточку. Навес Крооса со стандарта попытался замкнуть Варан, но Рафаэль толком пробить по воротам не смог. Хозяева заперли соперника на его половине поля, однако подобраться к чужой штрафной никак не могли. На 15-й минуте гости провели редкий выпад, и Шимановски в борьбе с Карвахалем упал в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Матеу Лаос справедливо не увидел оснований для назначения пенальти. Вскоре уже Роналду стал возмущаться действиями арбитра, получив по ногам от Переса. Мяч в той атаке остался у "сливочных", и судья не стал останавливать игру. Криштиану пнул мяч в сторону от злости и получил ненужную жёлтую карточку. Лишь только на 21-й минуте состоялся первый удар "Реала" по чужим воротам - Бэйл навесил на левый угол вратарской, и Мората с острого угла головой пробил над перекладиной. А следующая атака мадридцев едва не стала голевой - Варан из глубины забросил мяч на Роналду, выведя его к воротам по левому краю, однако и Криштиану запустил снаряд выше цели. На 24-й минуте Иско сыграл на подборе перед чужой штрафной и пробил рядом со штангой. Вслед за этим огрызнулись гости. После подачи со стандарта мяч в чужой штрафной получил Габриэл, почеканил его и забросил на дальнюю штангу на Шимановски, но Александер, как и защитники хозяев, не ожидал такой передачи и к сфере не успел.

Мадридцы по-прежнему действовали довольно вальяжно. На исходе получаса игры они заработали свой первый угловой в матче, но ничего острого из него не выжали. Процент владения мячом хозяевами перевалил к этому моменту уже за семьдесят процентов. Через некоторое время гости потеряли мяч перед своей штрафной, и Иско вывел Роналду на ударную позицию, который со средней дистанции пробил низом мимо цели. На 38-й минуте "Реал" всё же воспользовался одним из своих немногочисленных шансов. Иско шикарной длинной диагональной передачей из глубины вывел Бэйла на рандеву с голкипером, Гарет пробросил мяч мимо Серантеса и с острого угла поразил пустые ворота - 1:0. В концовке первого тайма страсти накалились. Кроос за фол на Мачисе схлопотал предупреждение, и затем схватил "горчичник" и Начо, бросившийся заступаться за партнёра по команде. На 42-й минуте Инсуа сорвал опасный контрвыпад мадридцев и тоже увидел перед собой жёлтую карточку. Вскоре уже гости провели быстрый выпад, который ударом с правого угла штрафной завершил Шимановски, и мяч после рикошета от защитника пролетел рядом со штангой. Тут к Александеру подбежал Навас и потряс за грудки поляка, вменяя ему в вину продолжение атаки, несмотря на упавшего на газон несколькими секундами ранее Бэйла. На этот раз арбитр разрешил конфликт, не прибегая к санкциям. А в компенсированное время "Реал" успел провести второй гол. Кроос выполнил подачу со штрафного, случилась серия рикошетов, и мяч от груди Мораты прилетел к Бэйлу, который на мгновение опередил голкипера, с метра расстреляв ворота - 2:0. "Королевский клуб" сумел обеспечить себе комфортный задел, и шансы "Леганеса" на ничью выглядели призрачными.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Начало второго тайма "Реал" провёл куда активнее, чем дебют первой половины встречи. На 48-й минуте Бэйл ворвался в штрафную и из выгодной позиции попал в голкипера. Вскоре валлиец упустил ещё одну возможность оформить хет-трик. Роналду получил передачу от Ковачича на правом фланге и от лицевой навесил на дальнюю штангу, откуда Бэйл головой пробил по воротам, но Серантес выручил свою команду. Мадридцы шли в активный прессинг уже на чужой половине, и хозяева никак не могли перебраться даже за центр поля. На 52-й минуте "сливочные" заработали перспективный штрафной, Бэйл пробил со стандарта в направлении дальней "девятки", но мяч задел "стенку" и улетел на угловой. Который также ничего "Реалу" не принёс. На 55-й минуте Асиер Гаритано провёл свою первую замену в матче, выпустив Омара вместо Мачиса. Выдержав натиск соперника, гости вспомнили об атаках. На 57-й минуте Шимановски слева опасно прострелил в штрафную, где сразу два его партнёра по команде не добрались до мяча. Вскоре Мората заработал для мадридцев перспективный стандарт, и подачу Крооса замкнул Бэйл, но Серантес оказался начеку. На 61-й минуте гости нанесли первый удар в створ чужих ворот, однако Перес не сумел серьёзно побеспокоить Наваса. Вслед за этим Мантовани за фол на Морате получил предупреждение. Затем под овации трибун на поле выше восстановившийся после травмы Модрич, заменивший Ковачича.

На 66-й минуте штрафной "Реала" выполнил уже Роналду, а не Бэйл или Кроос. Однако попытка Криштиану оказалась неудачной - его удар приняла на себя "стенка". "Королевский клуб" очень уверенно контролировал ход игры. На 68-й минуте соперники обменялись очередными рокировками - у хозяев Родригес заменил Иско, а у гостей Лусиано вышел на поле вместо Переса. А вскоре гости едва не возродили интригу. Мартин отличной передачей вывел Шимановски к чужим воротам, который добежал до линии штрафной и под давлением догоняющего его Карвахаля пробил под перекладину, но Навас выручил хозяев. "Реал" же, в отличие от "Леганеса", свой момент реализовал. На 76-й минуте Мората получил передачу от Крооса, проскочил в чужую штрафную по правому краю между двух защитников и пробил впритирку с ближней штангой - 3:0. "Реал", доведя дело до разгрома, не остановился и продолжал идти вперёд. Вскоре Модрич едва не вывел Бэйла на рандеву с голкипером, однако начеку оказался Инсуа. На 81-й минуте автор третьего гола Мората ушёл с поля, уступив своё место Васкесу. У гостей же Диас заменил Мантовани. Вскоре Омар за фол на Марсело получил предупреждение. Бразильцу такого наказания показалось мало и вскоре он срубил в ответ Омара, и тот получил серьёзную травму. Продолжить игру он не смог, и гости на заключительные минуты остались в меньшинстве. Марсело же избежал и жёлтой карточки. В оставшееся время Хамес и Роналду по разу пробили со стандартов, но в створ не попали, а Диас успел схватить "горчичник". В итоге "Реал" одержал крупную победу и сохранил лидерство в Примере.

Лучший игрок матча - Гарет Бэйл.

Бэйл сумел отличиться во втором матче на неделе, и на этот раз оформил дубль, обеспечив, по сути, победу "Реалу". Гарет был очень заряжен на гол и чаще остальных партнёров тревожил Серантеса. Однако голкипер "Леганеса" после перерыва отразил несколько опаснейших ударов Бэйла и не позволил ему сделать хет-трик. Также стоит выделить Морату, который заработал для "сливочных" гигантское количество штрафных и записал на свой счёт два балла по системе "гол+пас".

Глеб Калинин