13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 ноября. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - АЛАВЕС - 0:2 (0:2)
Ибаи Гомес, 8 (0:1). Камараса, 17 (0:2).
ВильярреалАлавес
 Серхио Асенхо  Фернандо Пачеко
 Хауме Коста  Тео Эрнандес
 Виктор Руис  Зуаир Феддаль
 Матео Мусаккьо  Александар Пантич
 Марио  Кико Феменья, 86
 Роберто Сориано, 46  Эдгар Мендес, 73
 Бруно  Маркос Льоренте
 Ману Тригерос  Даниэль Торрес
 Самуэль Кастильехо, 77  Ибаи Гомес, 63
 Никола Сансоне, 69  Виктор Камараса
 Пато  Дейверсон
Замены:
 Денис Черышев, 46  Рауль Гарсия, 63
 Седрик Бакамбю, 69  Кристиан Эспиноса, 73
 Джонатан Дос Сантос, 77  Карлос Вигарай, 86

Наказания:

 Хауме Коста, 12  Даниэль Торрес, 55
 Бруно, 22  Зуаир Феддаль, 56
   Александар Пантич, 66

 

Неожиданно бледно выглядел "Вильярреал" в домашнем поединке с "Алавесом". "Подводникам" в этом матче была нужна только победа, чтобы не выпасть из лигочемпионской четвёрки, однако хозяева не смогли добиться в поединке против новичка лиги даже ничьей. Впрочем, у "Алавеса" уже, кажется, входит в привычку удивлять в гостевых матчах. В этом сезоне он уже успел набрать очки на "Камп Ноу" и "Висенте Кальдерон". И теперь баски взяли и "Эль Мадригал". "Вильярреал" же впервые в текущем чемпионате уступил в родных стенах. Хозяева без должной концентрации начали поединок. И уже к 17-й минуте гости успели дважды наказать соперника за ошибки в обороне. Счёт открыл Ибаи Гомес, а вскоре Виктор Камараса воспользовался нерасторопностью Матео Мусаккьо. Забитые голы добавили баскам уверенности, тогда как "подводники" в первом тайме так и не сумели собраться - "Алавес" явно выглядел до перерыва предпочтительнее. Во второй половине встречи "Вильярреал", наконец, прибавил и стал оказывать серьёзное давление. Очень кстати вышел на поле после перерыва Денис Черышев, который добавил агрессии атакам хозяев. И если бы не Фернандо Пачеко, "подводники" вполне могли спасти поединок. Однако финального штурма так и не случилось - проведшие в четверг тяжёлый матч в Швейцарии хозяева несколько подсели в концовке встречи. И "Алавес" удержал комфортный счёт. После этого поражения команда Франа Эскрибы рискует по итогам 13-го тура Примеры выпасть не только за пределы первой четвёрки, но и шестёрки. Удивительно, но пока "Вильярреал" проигрывает в чемпионате только клубам из Страны Басков. "Алавес" же, благодаря этому успеху, поднялся на тринадцатое место.

Предыстория.


"Вильярреал" из-за двух гостевых поражений в последних трёх турах заметно отстал от "Реала". Однако неровная поступь соседей по таблице позволила "подводникам" удержаться в лигочемпионской четвёрке. В 13-м туре команда Франа Эскрибы принимала в родных стенах "Алавес". И хозяева выглядели явными фаворитами в этом противостоянии. После нулевой ничьей с "Севильей" "Вильярреал" выдал серию из четырёх домашних побед подряд в Примере. И забивал в этих поединках в среднем по три гола за игру. На "Эль Мадригале" всегда приходится непросто любому сопернику, но в этом сезоне особенно. "Алавес" же довольно неплохо стартовал в Примере, однако в последних восьми матчах уступил пять раз и скатился в нижнюю половину турнирной таблицы. Хотя от зоны вылета баски пока располагались на приличном расстоянии. Команда Маурисио Пельегрино уже доказала в нынешнем сезоне, что способна удивлять, причём в гостевых матчах. В начале чемпионата новичок лиги сыграл вничью на "Висенте Кальдерон" и увёз три очка с "Камп Ноу". Кроме того, гости подходили к данному матчу куда более "свежими" - в четверг "Вильярреал" провёл энергозатратный поединок в Цюрихе, в котором упустил победу за считанные минуты до конца встречи. В том матче повреждение получил российский полузащитник Денис Черышев, травма которого, к счастью, оказалась несерьёзной. Хозяева в поединке с "Алавесом" не могли рассчитывать только на Роберто Сольдадо, тогда как у гостей в лазарете находился Серхио Льямас.

Ход матча.

Черышев попал в заявку на игру у хозяев, но остался в запасе. "Вильярреал" активно начал поединок и едва не отличился. Кастильехо обыгрался с Тригеросом и, дойдя до чужой штрафной, выстрелил рядом с "девяткой". А вот гости свой первый опасный момент реализовали. На 8-й минуте после вброса мяча из аута Мендес навесил в штрафную на Дейверсона, который головой пробил в левую штангу, а подоспевший на добивание Гомес с линии вратарской поразил дальний угол - 0:1. Этот гол выбил хозяев из колеи, и они следом едва не пропустили снова. Гомес решился на удар из-за штрафной, мяч пролетел через скопление игроков и ударился о дальнюю штангу, Дейверсон попытался сыграть на добивании, однако забрался в офсайд. Первая жёлтая карточка в матче тоже не заставила себя долго ждать - её на 12-й минуте схлопотал Хауме за фол в центре поля. Вскоре хозяева снова напомнили о себе в атаке. Тригерос отдал отличную передачу на правый край штрафной на Кастильехо, но тот с острого угла не сумел переиграть Пачеко. В обороне же "подводники" продолжали ошибаться. На 17-й минуте Мусаккьо попытался выбить мяч после неточной передачи гостей, однако не попал по нему, а затем Матео головой попробовал скинуть снаряд голкиперу, но снова умудрился не достать до сферы, и мячом завладел выскочивший из-за спины защитника Камараса, с острого угла пробивший мимо Асенхо - 0:2.

"Алавес" чувствовал себя на "Эль Мадригале" всё увереннее. А хозяева продолжали собирать жёлтые карточки - вскоре "горчичник" получил Бруно."Подводники" пытались переломить ход поединка, но баски не позволяли сопернику устроить штурм ворот Пачеко. На исходе получаса игры соперники обменялись ударами Гомеса и Тригероса, но они голкиперам проблем не создали. Тем не менее, "Вильярреал" не отчаивался переломить ход поединка и на 33-й минуте едва не отквитал один мяч. Кастильехо справа ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, Пачеко дотянулся до сферы, а у "ленточки" снаряд в свои ворота едва не срезал Пантич. Хозяева зарабатывали всё больше стандартов, однако ничего выжать из них не могли. А через некоторое время вновь огрызнулся "Алавес". Дейверсон с левого фланга прострелил на Гомеса, который сходу с дуги штрафной пробил по воротам, однако Асенхо в падении отразил угрозу. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 39-й минуте хозяева, наконец, создали остроту после подачи со стандарта. Гаспар откликнулся на навес с углового на ближней штанге и скинул мяч в центр на Мусаккьо, который коленом направил сферу чуть выше перекладины. Ближе к перерыву гости постарались успокоить игру, и им это удалось. В итоге в конце первого тайма "подводники к чужим воротам больше так и не подобрались. "Алавес" сделал серьёзную заявку на итоговую победу, но у хозяев оставалось ещё 45 минут на спасение поединка.

В перерыве Фран Эскриба заменил Сориано на Черышева. В начале второго тайма команды обменялись стандартами, но после их розыгрыша ударов по воротам не последовало. А на 49-й минуте гости имели все шансы довести счёт до крупного. Мендес справа ворвался в чужую штрафную, но сам бить не стал, а покатил на левый край на набежавшего Гомеса, который прицельно пробил в дальний нижний угол, однако мяч предательски разминулся со створом. Во втором тайме хозяева стали куда больше времени проводить с мячом. Вскоре Кастильехо заработал опасный штрафной в двадцати двух метрах от ворот и сам же его исполнил. Самуэль закрутил мяч в ближнюю "девятку", однако Пачеко дотянулся до мяча, а затем снова отразил угрозу после добивания Черышева. Гостям становилось всё труднее сдерживать давление "подводников". В течение трёх минут по жёлтой карточке схлопотали Торрес и Феддаль. Во втором случае хозяева получили право на ещё один перспективный стандарт, с которого Пато низом пробил по воротам, но Пачеко снова оказался начеку. Следом за этим гостям удалось успокоить игру. На 63-й минуте свою первую рокировку в матче провёл и Маурисио Пельегрино, который заменил автора первого гола своей команды Гомеса на Рауля Гарсию. Через некоторое время Сансоне, получив передачу от Пато, развернулся на дуге штрафной, но выйти на рандеву с голкипером не сумел, так как получил по ногам от Пантича. Александар схлопотал "горчичник", а Бруно с заработанного стандарта пробил в "стенку".

Черышев действовал на фланге гораздо активнее, чем Сориано. На 70-й минуте Денис навесил с левого фланга в штрафную на набежавшего Тригероса, однако Ману головой пробил выше цели. Между тем, Бакамбю заменил у хозяев Сансоне. Гости отодвинули игру от своих ворот и сами заработали пару стандартов. Подачами с которых лишь размяли Асенхо. "Подводники" же, создавалось ощущение, несколько подсели физически. Хозяева передвигались по полю практически пешком, при этом у них вырос процент брака в передачах. На 73-й минуте Мендес, подскользнувшись на газоне, получил повреждение, и Эдгара заменил Эспиноса. На 77-й минуте хозяева провели многообещающую атаку левым флангом, которую ударом в касание с линии штрафной завершил Пато, и мяч после его выстрела пролетел в метре от правой "девятки". Через некоторое время Тригерос со средней дистанции послал мяч на трибуны. Фран Эскриба бросил в бой Дос Сантоса, заменив Кастильехо. "Алавес" изредка проводил контрвыпады и в концовке поединка. На 83-й минуте Эспиноса вывалился к чужим воротам, но защитники не позволили ему нанести удар из убойной позиции. Гости всем своим видом показывали, что никуда не спешат. Вскоре с поля очень медленно ушёл Феменья, которого заменил Вигарай. Затем снова спас свою команду Пачеко. Гаспар ворвался в штрафную и пробил в дальний нижний угол, но голкипер в падении дотянулся до мяча и отвёл угрозу. На исходе основного времени Черышев отметился неточным дальним ударом. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка "Вильярреал" заработал уже одиннадцатый свой угловой в матче, однако и из него не выжал ничего опасного. В итоге "Алавес" спокойно довёл встречу до уверенной победы.

Лучший игрок матча - Фернандо Пачеко.

Если бы не Пачеко, гости, вполне возможно, не набрали бы на "Эль Мадригале" ни одного балла. Ещё в первом тайме испанский голкипер дважды выручил "Алавес", а после перерыва у Фернандо работы только прибавилось. Чего только стоят два отражённых им подряд удара от Кастильехо и Черышева во второй половине встречи.

Глеб Калинин