Марко Асенсио, 84  Эстебан Гранеро, 78

Тони Кроос, 39  Иньиго Мартинес, 6
 Лукас Васкес, 77  Кевин Родригес, 71
   Иньиго Мартинес, 74

Заметно, что Зидан поработал с командой после серии неудачных матчей. Мадридцы сыграли менее самоуверенно, менее расслабленно и расхлябанно. Но пришлось чуть пожертвовать зрелищностью. Поэтому большая часть первого тайма прошла во взаимном прессинге и обилии борьбы, которая не давала остроты. «Реал» планомерно и аккуратно надавливал, что привело к голу все же в конце тайма. После перерыва «Реал Сосьедад» попытался сыграть более открыто, но к такому стилю, как «Сельта», баски не готовы. Поэтому мадридцы быстро использовали открытость противника и наказали вторым голом. А дальше – дело техники. «Реал» захватил контроль над игрой, подлавливал противника, вынудил того остаться в меньшинстве и забил третий гол, поставив разгромную точку. Логичная и уверенная победа «Реала», которая особенно важна в свете недавних неудач и нынешних потерь очков конкурентами.

«Реал» не может не радоваться нынешнему туру. Осечки допустили все главные преследователи мадридцев. «Барселона» не смогла обыграть «Бетис», «Севилья» уступила «Эспаньолу», а «Атлетико» разошелся миром с «Алавесом». Теперь «Реалу» остается победить и радоваться увеличению отрывы от конкурентов. Но соперник не так прост. Все же это пятая команда Примеры, которая тоже хочет приблизиться к тем самым конкурентам, допустившим осечки. К тому же «Реал» после прерванной беспроигрышной серии явно столкнулся с проблемами. Ничья и поражение от «Севильи», затем был проигрыш «Сельте», ничья с той же «Сельтой», которая выбила мадридцев из Кубка Испании. Словом, за пять матчей только одна вымученная победа над «Малагой» во всех турнирах. «Реал Сосьедад» тоже выбыл из Кубка Испании, но уступил «Барселоне», показав себя не так и плохо. В чемпионате Испании же у басков четыре победы в пяти последних матчах – неплохой показатель. Но в последнее время у «Реала Сосьедад» не клеятся матчи с «Реалом». В первом круге было поражение со счетом 0:3 – четвертое подряд. В августе 2014 года в последний раз побеждал «Сосьедад». У соперников есть определенные проблемы с составами. «Реал» из-за травм потерял Модрича, Карвахаля, Марсело, Пепе, Хамес. У гостей травмированы Карлос Мартинес, Бергара, Агиррече, а Берчиче дисквалифицирован.

Встреча началась в довольно равной борьбе. Команды начали размеренно, принялись обмениваться атаками, но явно осторожничали и не раскрывались, не рвались в атаку. Этого можно было ждать от «Реала», который наверняка вдохновился осечками «Барселоны» и «Севильи», однако мадридцы сами в последнее время сталкивались с проблемами, так что решили начать аккуратнее. «Реал Сосьедад» бился в Кубке Испании с «Барселоной» неплохо, поэтому и на «Реал» вышел без стеснения, без скромности, включил прессинг, работал в атаку, доставлял туда резво мяч. Подвижности хватало с обеих сторон, но она в основном заключалась в блокировании проходов соперников. Все перекрывали и мадридцы, и баски. Параллельно пробовали протиснуться в атаку по флангам, как-то доставить мяч в штрафную, под удары. Но получалось с трудом – защитники работали уверенно на перехватах, не ошибались позиционно. Чаще дриблинг и обводки за счет индивидуального мастерства применял «Реал», но в целом это не работало. Конечно, смотрелось эффектнее, позволяло больше мячом владеть и дальше его к воротам продвигать, но до реальных угроз все равно не доходило – плотная оборона «Сосьедада» останавливала. На исходе четверти часа гости разжились штрафным и для освежения этой увязшей в борьбе игры Виллиан пробил с приличного расстояния, Навас успел среагировать. Эта атака стала поводом для активизации басков, которые провели серию атак, чуть надавили на «Реал», дав понять, что намерены не только обороняться. Впрочем, мадридцы о своих ошибках помнили и быстро вернули активность, снова принялись искать лазейки у штрафной противника. Старался очень Васкес, которому в каждой игре есть что доказывать. Но его подводила точность или взаимодействие с партнерами, а обводки не очень помогали. Взаимный прессинг, жесткая опека, четкий выбор позиций в защите – все это обеспечивало очень тягучий футбол, но без остроты. Она стала появляться в конце тайма, когда концентрация чуть спадала, а атакующие игроки стали приноравливаться к действиям опекунов. Причем эта активизация очень быстро привела к голу. Роналду прекрасным пасом распилил оборону «Сосьедада», выведя Ковачича один на один с Рульи, и Матео не подкачал. 1:0. Этот гол, видимо, серьезно расстроил гостей, потому что они на время остановились. «Реал» в этот отрезок усилил натиск, провел серию выпадов, однако безуспешно. И только перед самым перерывом «Сосьедад» огрызнулся. Лихая комбинация прошла с участием Хуанми, который выскочил на ударную позицию, но не смог попасть в створ, стараясь пробить мимо голкипера.

Второй тайм «Реал Сосьедад» попытался начать активнее, пошел в наступление, но быстро получил в раскрывшуюся зону ответный выпад. Ковачич вернул должок Роналду и вывел проникающим пасом португальца на ворота. Криштиану увернулся от защитника и вратаря и поразил цель. 2:0. На волне успеха «Реал» продолжил атаковать, захватил мяч и территорию, давая понять, что сопернику бесполезно сопротивляться. Осознал это и тренерский штаб гостей. Поэтому последовала двойная замена – попытка встряхнуть «Реал Сосьедад». Произошла некая перезагрузка, и противники стали поочередно владеть мячом, не продвигаясь особо вперед. Опять игра перешла в вязкое тягучее русло, что было уже выгодно «Реалу». Мадридцы не позволяли особо сопернику поднимать голову, продолжали держать нити игры в своих руках, а баскам приходилось с трудом вырываться в контратаки. Это начало получаться, поэтому Зидан выпустил Морату вместо бесполезного Бензема. Альваро должен был и контратакующей игре добавить свежести. К тому же в защиту «Реал» отводил уже приличные силы, чтобы избавить себя от нервной концовки. Ставка хозяев работала лучше – Васкес заработал в контратаке опасный штрафной. Роналду мягко со стандарта подал на Морату, но тот забил из офсайда. Занервничавший Рульи совершил ошибку, которая чуть не привела к очередному голу. Васкес перехватил мяч, вошел с фланга в штрафную, однако вратарь исправил ошибку, парировав удар. Не успели баски поднять голову, а на нее обрушилась новая беда – удаление Мартинеса. Иньиго не успел за мячом и нанес удар по Каземиро. Получилось грубо, а желтая карточка стала второй для игрока «Сосьедада». Эмоций, пауз и стыков прибавилось. Судья почаще стал свистеть, тренеры тактически давили друг на друга заменами. Можно было считать, что сопротивление гостей подавлено. И в доказательство этого «Реал» забил третий мяч. Скоростная контратака была развита Васкесом, который с фланга выдал выверенную подачу на Морату, а тот в падении головой пробил в цель. 3:0. «Реал Сосьедад» остановился, а хозяева чуть не забили еще. Точнее, даже забили. Но Роналду замыкал прострел из офсайда. До конца игры именно «Реал» был ближе к четвертому мячу, чем гости – к первому.

Лучший игрок матча - Матео Ковачич.

Хорват взял на себя уверенно роль ключевого игрока центра поля. Даже местами затмевал Крооса и восполнил потерю Модрича уверенно. Ковачич грамотно переводил мяч, умело регулировал темп, прикрывал тылы и разгонял атаки. Как итог – гол и голевая передача.