Хаби Прието, 56  Денис Черышев, 29
 Рауль Навас, 90+3  Марио, 49
   Родриго, 70
   Бруно, 70

Совершенно неожиданная развязка ждала зрителей матча в Сан-Себастьяне, который, как многим уже казалось, плавно катится к безголевой ничьей. По итогу первого тайма было очевидно, что «Вильярреал» не рассчитывал на большее, чем 0:0 – атака у «желтой субмарины» отсутствовала напрочь, и даже периодические всплески активности Дениса Черышева не особенно спасали ситуацию. Впрочем, в обороне гости действовали без ошибок – позволяя «Реалу Сосьедад» контролировать мяч, игроки «Вильярреала» грамотно перекрывали все свободные зоны и не позволяли создавать опасных моментов. Единственная реальная возможность забить была в самом начале тайма у Карлоса Наваса – после подачи со штрафного он головой пробил по воротам Серхио Асенхо, но мяч на сантиметры разминулся со штангой. Во втором тайме игра пошла повеселее – «желтая субмарина» немного раскрепостилась и стала смелее ходить в атаку. Очевидно, пост-лигоевропейский шок, где «Вильярреал» был бит «Ромой» со счетом 4:0, мешал клубу и в сегодняшнем матче, и только с 60 минуты у подопечных Франа Эскрибы появилась хоть какая-то уверенность впереди. Как следствие, и «Реал Сосьедад», в свою очередь, получил больше возможностей в этой ожившей игре, создал несколько хороших моментов с участием Карлоса Велы, Хуанми и Йона Батисты. Но на последней минуте дополнительного времени хозяев огорошил вышедший на замену вместо Дениса Черышева Самуэль Кастильехо – он откликнулся на отличный навес с левого фланга в исполнении Косты и расстрелял ворота Херонимо Рульи. В итоге, «Вильярреал» одержал очень значимую для себя победу – пусть в Лиге Европы уже все потеряно, но в чемпионате внезапно открылась возможность, чем черт не шутит, побороться за Лигу чемпионов!

«Вильярреал», потерпевший унизительное поражение в Лиге Европы от «Ромы» (0:4), отчаянно хотел оправдаться перед собственными болельщиками. Отличная возможность для этого представилась в 23 туре национального чемпионата, где подопечные Франа Эскрибы имели возможность сократить отставание от «Реала Сосьедад», расположившегося в турнирной таблице на 5 месте - одной позицией выше «желтой субмарины». Однако задача эта представлялась непростой – «королевские» демонстрируют неплохие результаты на своей домашней арене, потеряв лишь четыре очка на «Аноэте» за последние пять месяцев (в матчах с «Барсой» и «Севильей»). В то же время, сам «Вильярреал» проиграл лишь единожды в последних десяти поединках с «Реалом Сосьедад» в Сан-Себастьяне – это случилось в 2010 году, тогда «бело-голубые» одержали победу со счетом 1:0. В сегодняшней игре главный менеджер хозяев Эусебиу Сакристан отмечал тренерский юбилей – 50 матчей у руля команды, за это время ему удалось одержать 24 победы. Встречу с «Вильярреалом» у «Реала Сосьедад» из-за травм пропускали защитник Карлос Мартинес и нападающий, лучший бомбардир команды Виллиан, а гости вынуждены были обойтись без дисквалифицированного хавбека Роберто Сориано. Денис Черышев вышел в стартовом составе, и, кроме того, впервые в этом сезоне в заявку «Вильярреала» на матч попал Роберто Сольдадо.

Уже на 2 минуте хозяева заработали опасный штрафной – после подачи с правого фланга по воротам головой с линии вратарской бил Рауль Навас, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от левой штанги. «Реал Сосьедад» много владел мячом в первые минуты матча, стараясь «раскачать» оборону гостей частыми переводами с одного фланга на другой. Активен был Карлос Вела – практически все атаки басков строились именно через него. «Вильярреал» продожал фолить на правом фланге – три штрафных в районе углового флажка допустила команда в первые пятнадцать минут, однако момент с ударом Наваса так и оставался пока самым опасным. Гости испытывали большие проблемы при выходе из обороны, регулярно теряя мяч в районе центрального круга из-за агрессивного прессинга соперника На 17 минуте после подачи углового сначала Сурутуса, а потом и Хуаним попытались пробить по воротам Серхио Асенхо, но ни у того, ни у другого не получилось акцентированного удара. Со временем все большее число атак «королевских» шло через левый фланг, где Сурутуса, Микель Оярсабаль и Юри Берчиче раз за разом переигрывали Марио. У «Вильярреала» очень старался на левом фланге Денис Черышев - он часто получал мяч, соперники несколько раз фолили на нем – фолил и он сам, заработав «горчичник» на 29 минуте - но реальной опасности российскому легионеру пока создавать не удавалось. На 29 минуте после подачи с углового из штрафной головой пробил Сурутуса, но мяч улетел значительно выше перекладины. Гости, в целом, защищались довольно грамотно, позволяя «Реалу Сосьедад» создавать какие-то полумоменты только после стандартов, но игра «вторым номером» все-таки предполагает регулярные острые контратаки, чего у «Вильярреала» совсем не наблюдалось в первом тайме. Игра на 0:0 в один прекрасный момент могла «выйти боком» «желтой субмарине». На 42 минуте Сурутуса – один из лучших игроков на поле в первом тайме – заработал опаснейший стандарт прямо по центру ворот, в нескольких ментрах от границы штрафной площади – обводящий «стенку» удар Карлоса Велы был неточен и пролетел значительно выше перекладины.

В перерыве Фран Эскриба произвел замену – вместо Ману Тригероса, откровенно отбывавшего номер в первом тайме, вышел Родриго. На 48 минуте после очередного прострела Велы и скидки головой Хуанми Оярсабаль едва не добрался до мяча – пробить ему помешал защитник, грамотно поставивший корпус. Вскоре Марио получил желтую карточку за жестокий фол в центре поля – испанский защитник «Вильярреала» был еще одним кандидатом на замену на рассмотрение Эскрибе. На 52 минуте наконец первый момент возник у «Вильярреала» - после дальнего заброса Косты из-за спин защитников выскочил Бакамбю – Херонимо Рульи вышел из ворот навстречу форварду, был первым на мяче, но не удержал снаряд в руках, позволив Бакамбю пробить практически в пустые ворота - однако француз был неточен. На 55 минуте Адриан «обрезался» при выходе из обороны, Карлос Вела обокрал его, и испанец вынужден был нарушать правила почти на самой границе штрафной. Сам Вела исполнил стандарт, но снова запустил мяч выше ворот. Кстати, капитан «Реала Сосьедад» Хаби Прието получил в эпизоде желтую карточку – по мнению судьи, он слишком агрессивно апеллировал, призывая арбитра пресечь нарушения правил со стороны гостей. Через минуту у «королевских» был еще один отличный момент – на прострел Оярсабаля с левого фланга выскочил Хуанми, и мяч после его удара головой в считанных сантиметрах прошел левее штанги. «Вильярреал» ответил атакой, в ходе которой после подачи справа пробил Черышев, но у россиянина была слишком неудобная для удара позиция, и опасного выстрела не получилось. На 63 минуте Бакамбю, получив мяч от Черышева, подработал его себе под рабочую правую ногу и «крученым» ударом попробовал переиграть Рульи, но голкипер сан-себастьянцев был начеку. На 66 минуте свою первую замену провел Эусебиу Сакристан – вместо Хуанми вышел Йон Баутиста. Вскоре у «Вильярреала» ушел с поля проведший крайне блеклый матч Джонатан Дос Сантос, уступив место Николе Сансоне. Арбитр встречи, тем временем, стал привлекать все больше внимания, раздавая карточки направо и налево – на 70 минуте «горчичников» удостоились сразу Родриго и Бруно Сориано. Через минуту неплохой момент сам себе создал Юри Берчиче – он на дриблинге слева вошел в штрафную и мощно пробил, целя в ближний верхний угол, но мяч попал во внешнюю сторону сетки. На 72 минуте капитан басков Хаби Прието покинул поле – вместо него вышел Серихио Каналес. Полноценный голевой момент у «Вильярреала» возник на 76 минуте после подачи углового – по воротам головой пробил Адриан, голкипер неудачно отбил его удар, после чего на добивании сыграл Бруно, но попал в перекладину, и, наконец третий удар за атаку нанес Матео Мусаккьо, но запустил мяч выше ворот. Хозяева ответили своим опасным выпадом – после дальнего заброса из центрального круга Рауль Навас скинул мяч Батисте, который пробил головой в падении, но лишь немного не попал в левый нижний угол. Очередной стандарт в опасной близости от ворот «Реал Сосьедад» заработал на 82 минуте усилиями Велы – после подачи со штрафного сам же колумбиец нашел свободную зону, открылся и, получив мяч, пробил в падении, но боковой арбитр зафиксировал у него офсайд. В ответной атаке Никола Сансоне красиво прорвался в штрафную, но откровенно переиграл, изображая нарушение правил на себе – итальянцу еще повезло, что арбитр не вручил ему «горчичник». В концовке матча игра пошла на встречных курсах – команды будто бросились наверстывать все упущенное в первом тайме время. И на последней минуте наступила неожиданная развязка – Хауме Коста на левом фланге «раскачал» финтами Карлоса Велу и выполнил отличный навес в центр штрафной площади – на мяч первым успел забытый всеми Самуэль Кастильехо и в касание пробил в левый угол – Херонимо Рульи, хоть и задел мяч, но спасти свою команду не смог. 0:1! «Вильярреал» вырвал победу!

Лучший игрок матча – Самуэль Кастильехо.

Вышедший на замену вместо Черышева в концовке матча, Кастильехо оказался в нужное время в нужном месте и забил столь важный для «Вильярреала» гол. Конечно, нельзя не отметить заслуги в этом эпизоде Хауме Косты, выполнившего идеальную передачу с левого фланга.