7-й тур.

2 октября. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

СЕЛЬТА - БАРСЕЛОНА - 4:3 (3:0)
Систо, 22 (1:0). Яго Аспас, 31 (2:0). Матье, 33 - в свои ворота (3:0). Пике, 58 (3:1). Неймар, 64 - с пенальти (3:2). Эрнандес, 77 (4:2). Пике, 87 (4:3).

Луис Суарес, 88

«Алавес» несколько недель назад показал Луису Энрике и его «Барселоне», что играться с ротацией он еще не умеет. Но наставник упорно настаивает на своем. На сей раз он провел менее масштабную ротацию, но все-таки сделал ее. Нужно признать, что на Месси рассчитывать все равно каталонцы не могли, но и с учетом его потери ротация случилась. И зря. Как-то рано «Барселона» забыла несчастный опыт недооценки «Алавеса». Игру с «Сельтой» начала мощно, остро, но быстро поняла, что противник в стиле многих других будет прижиматься и бояться, готовясь к поражению. Это осознание расслабило каталонцев, которые начали совершать просто безумные ошибки в обороне. И буквально за десяток минут в середине второго тайма «Сельта» создала пять голевых моментов, реализовав три из них. Невероятная реализация и использование каждой осечки «Барселоны» - залог успеха «Сельты», которая лихо контратаковала и прекрасно понимала, что делает, ни капли не боясь каталонцев. Это был просто образцовый матч по тому, в каком стиле и с каким подходом нужно бороться с «Барселоной» и обыгрывать ее. После перерыва каталонцы пошли в масштабное наступление и забили дважды. Любой дрогнул бы. Но «Сельта» опять встрепенулась, не оставила своей наглой контратакующей игры и смогла забить четвертый, чтобы на последних минутах уже просто отбиваться более спокойно с двумя мячами форы. Нужно заметить, что каждый гол «Сельты» случился с кошмарной ошибки кого-то из «Барселоны». Это нехватка концентрации и невезение, конечно. Нужно быть собраннее, даже когда кажется, что ты превосходишь соперника во всем. Хороший урок «Барселоне».

«Реал» допустил осечку, что всегда воспринимается с особым трепетом его конкурентами. Так что «Барселона» должна бы к этому матчу подходить с особым настроем. К тому же в целом у команды Луиса Энрике набран неплохой ход, она даже с потерей Месси из-за травмы показывает хороший футбол и делает результат. На неделе «Барселона» перевернула игру с менхенгладбахской «Боруссией», добыв в гостях победу (2:1), ранее был разгромлен в гостях «Спортинг» - 5:0. А беспроигрышная серия во всех турнирах продолжается пять матчей. Но и «Сельта» не так проста, несмотря на невзрачное положение в турнирной таблице. Команда из Виго начала сезон с серии поражений, но уже тоже имеет подряд пять встреч без проигрышей. Причем три последних матча «Сельта» выиграла. У команды наладились связи, она заиграла слаженно и остро, так что к «Барселоне» подходит в хорошем настроении и форме. Хотя без травмированных Орельяны, Бовю и Планаса. Причем история отношений команд не так проста. Например, в последних двух сезонах они обменивались победами. То есть у «Барселоны» нет тотального превосходства как над многими другими командами. Два сезона назад они обыграли друг друга в гостях со счетом 1:0, а в прошлом сезоне обменялись домашними разгромами, хотя «Барса» дома жестче прошлась по «Сельте» - 6:1. В любом случае, эта игра не обещала простой прогулки «Барселоне».

Гости начали встречу предсказуемо уверенно, сразу захватили мяч, инициативу в свои руки и пошли в наступление. Первый же прорыв Неймара принес «Барселоне» перспективный штрафной. Сам же бразилец пробил со стандарта в стенку, а рикошет помог «Сельте». На протяжении стартового десятиминутного отрезка «Барселона» полностью все контролировала и подкатывала к воротам. «Сельта» сосредоточилась на обороне всецело и отбивалась достаточно надежно, хотя и не думала об ответных атаках. Каталонцы могли разорвать защиту соперника за счет фирменных скоростных комбинаций, но без Месси не все проходило. Когда получилось, Суарес чуть не забил. Туран и Неймар здорово раскатали мяч, выведя уругвайца на удар. Но тот попал в Альвареса. После этого момента «Барселона», даже не забив, вдруг решила, что все получится и дальше легко. Либо же «Сельта» встрепенулась. Так или иначе, хозяева взялись за дело, подняли голову и начали проводить свои атаки. Несколько минут подряд они поджимали «Барселону», которая на это не реагировала. Она гнула свою линию и отвечала комбинационно, размашисто. Не хватало только точного завершающего удара. Выдержавшая стартовый натиск «Сельта» приободрилась от успешных действий в обороне и стала все острее и острее огрызаться. Тут бы «Барселоне» чутко отреагировать, но она не обратила внимания на эту активность и поплатилась в середине первого тайма. «Сельта» выдала изумительный отрезок. Хотя «Барселона» своей расхлябанностью этому способствовала. Тер Штеген недалеко выбил мяч, его перехватили хозяева, а Аспас вывел Систо на ворота. Тот не подвел. 1:0. Каталонцы слишком оптимистично пошли вперед и сразу получили еще одну атаку. Хороший дальний удар получился у Аспаса, но тер Штеген вытащил мяч. Прошло еще несколько минут, в которые «Барселона» тщетно пыталась оказать давление. А «Сельта» в очередной раз использовала малейшую ошибку соперника. Снова случилась у гостей потеря, Аспас смело взял мяч, ушел от защитников на линии штрафной и пробил четко в нижний угол. 2:0. Не успела «Барселона» понять, что происходит, как «Сельта» нокаутировала противника. Прострел в штрафную «Барселоны» прерывал Матье, сделал это крайне неловко и отправил мяч в ворота. 3:0. А парад потерь от «Барселоны» продолжался без остановки. Очередной перехват исполнил Аспас, который вывел на удар Мальо. Но на сей раз тер Штеген не подкачал. Если бы не он, то за этот отрезок «Сельта» забила бы голов пять. Невероятный провал «Барселоны». И тут уже сложно собраться. Поэтому в игре случилась пауза. После нее каталонцы пошли в атаку переворачивать игру. Хороший момент был у Суареса, который в одиночку решил спасать команду, вошел в штрафную с фланга, но пробил чуть неточно. Потом Неймар заработал штрафной и сам же пробил неточно. Так бесславно «Барселона» тайм завершила.

В перерыве Луис Энрике, конечно, провел замену. Вместо Рафиньи вышел Иньеста, состав стал чуть больше похож на основной, но стартового рывка в исполнении «Барселоны» не было. Имел возможность Суарес со штрафного, но и его постигла судьба Неймара – мимо. А «Сельта» не думала окапываться в обороне, понимая, что «Барселона» за тайм способна и три мяча отыграть. Хозяева не меняли стиль игры, шли вперед и остро контратаковали. В одном из таких выпадов пришлось спасать тер Штегену после удара с края штрафной. Но постоянно играть в таком наглом стиле с «Барселоной» невозможно, поэтому «Сельту» все-таки прижали к воротам. Каталонцы разозлились и начали наступать, нажимать. Мяч уже метался вокруг штрафной «Сельты», как это было в начале матча. Но на этот раз этот переход в давление стал результативным. После розыгрыша углового Альварес ошибся на выходе из ворот, до подачи добрался Пике, который отквитал один мяч. 3:1. Иньеста, начавший эту атаку, поспособствовал и второму мячу каталонцев. Именно после его паса через несколько минут Гомеш вырывался к воротам, но был сбит Мальо, который привез себе пенальти и получил желтую карточку. А удар исполнил Неймар. Сделал это бразилец неуверенно, однако момент все же реализовал. 3:2. И вот уже «Барселона» оказалась в шаге от спасения. За полчаса сделать оставшиеся шаги было вполне реально. Но «Сельта» не дрогнула, не испугалась и играла по-прежнему. Она снова контратаковала, напрягала защиту и самого тер Штегена. Хотя давление гостей нарастало, они уверенно взялись за дело, «Сельта» порой оказывалась на грани, но отбивалась. Когда казалось, что «Барселона» все же дожмет противника, тер Штеген допустил кошмарную ошибку. Он под прессингом Эрнандеса выбивал мяч и попал в Пабло, от которого случился гол. 4:2. Такой удар сбил с ног гостей. Они едва и пятый не пропустили. Аспас рванул напролом, обвел нескольких оппонентов и вышел один на один с вратарем, однако пробил мимо голкипера слишком слабо – защитники успели подсуетиться. «Барселона» собралась с силами на последние минуты и устроила настоящий навал на ворота «Сельты». Пике опять выступил в роли спасителя. Жерар примчался в атаку и замкнул подачу с фланга точно в цель. 4:3. Через несколько минут подвиг Пике пытался повторить Неймар, исполнявший удар головой в падении с навеса. В створ не попал. Каталонцы все силы отправили в атаку, окружили штрафную Альвареса, однако пробиться сквозь обороняющуюся всем составом «Сельту» не получилось.

Лучший игрок матча: Яго Аспас.

У каждого игрока, даже самого посредственного, случается матч, который он может назвать матчем жизни. Эту игру Аспас провел гениально. Он постоянно оказывал давление на защиту «Барселоны», обострял, делал все точно, уверенно и красиво. Его гол и голевая передача – меньшее, чего он мог добиться в этом матче. Это была идеальная игра в исполнении Аспаса.