Хосе Луис Гайя, 28  Сейду Думбия, 30
 Франсис Коклен, 36  Марк Муньеса, 39
 Габриэл Паулиста, 77  Карлес Планас, 40
 Жоффрей Кондогбиа, 79  Яссин Буну, 59

Такое бывает, что одна команда всю игру атакует, а побеждает вторая. Что для этого нужно? Невероятная выдающаяся игра вратаря «Жироны», просто безумное невезение «Валенсии» и счастливый случай в виде реализованного единственного момента у гостей. Все сложилось воедино, и на табло результат, который совершенно никаким образом не отражает ни на каплю то, как развивались события на поле. С другой стороны, игра вратаря и реализация моментов – это тоже часть футбола. У «Валенсии» было множество голевых шансов, она должна была громить уверенно противника, если бы реализовала хотя бы треть из них. А «Жирона» с Думбия в атаке, кстати, мало что показывала впереди, но ей хватило одной ошибки «Валенсии» в защите – Кондогбия грубую осечку совершил, спровоцировав голевую атаку «Жироны» во втором тайме. В конце поединка «Валенсия» так устала от постоянного бесполезного давления, что даже остановилась практически. Она перестала верить, что ее усилия увенчаются успехом – настолько чудовищно ей не везло, и так блестяще сыграл вратарь «Жироны».

В неважном положении подошла ко встрече с «Жироной» «Валенсия». Она занимает только 14-е место после десяти туров, имея лишь 11 очков. У «Жироны» на два больше и 11-е место. При этом «Валенсия» не проигрывала в девяти последних матчах во всех турнирах. На неделе одолела «Эбро» в Кубке Испании, а до этого имела серию из пяти ничьих подряд. Эти ничьи – настоящая беда «Валенсии», которая с начала сезона выиграла только два матча во всех турнирах. И проиграла только два. А остальное – ничьи. Просто сумасшедшая напасть. «Жирона» на неделе тоже играла в Кубке Испании – вничью с «Алавесом». До этого она набрала четыре очка в Ла Лиге, обыграв «Райо Вальекано» и сыграв вничью с «Реалом Сосьедад». Так что в целом форма неплоха сейчас. В прошлом сезоне в обоих матчах выиграла «Валенсия» - 2:1 и 1:0. Перед нынешней встречей у обеих команд полно потерь. У «Валенсии» лечатся Черышев, Парехо и Пиччини. У «Жироны» - Мохика, Стуани, Бенитес, Порту, Луис, Хуанпе, а Лосано дисквалифицирован. У гостей, конечно, полная беда с составом.

Встреча началась в равной борьбе. Можно было ожидать, что «Валенсия» на правах хозяйки будет более агрессивной, более активной и напористой, однако хозяева толком не могли закрепиться с контролем мяча, овладеть территорией. «Жирона» неплохо выбиралась из-под прессинга и тревожила своими набегами, нервируя оборону «Валенсии». Старался и Думбия, у которого старт сезона вышел неважным. Он таскал мяч вперед, пусть и терял его в итоге. Как и его партнеры. У валенсийцев же больше других поначалу пылал страстью Гедеш, который по игре соскучился и раз за разом ускорялся слева, пытаясь прорваться за счет дриблинга, опасно прострелить или подать. Но защита и вратарь контролировали его прорывы в основном. В такой возне прошла примерно четверть часа. «Валенсия» была чуть активнее, «Жирона» - зубаста, а в целом опасных моментов не возникало, хотя суета и сумбур придавали динамики и напряженности. Первый момент все-таки создали хозяева. Коклен вышел на ударную позицию и красиво закручивал мяч в ворота, но Буну спас. После розыгрыша углового «Валенсия» вроде как провела результативный выпад, однако Родриго перевел мяч в сетку уже из офсайда, что совершенно четко зафиксировали судьи. Через пару минут Гедеша все-таки упустили гости, он в своем стиле сместился слева к центру, но пробил мимо ближнего угла. Вроде как начала поддавливать «Валенсия», но Думбия удалось разогнать неплохо контратаку и заработать опасный штрафной. Правда, пробил Алейш Гарсия точно в стенку. И на это валенсийцы ответили парой быстрых атак. Сначала Мина пробивал в падении, но точно во вратаря. Потом Родриго бил со средней дистанции. Тут тоже вратарь спокойно сработал. Добавил с еще большей дистанции Кондогбия, однако попал в своего же игрока. Контратака «Жироны» чуть саму ее не подвела. Потому что в ответ такую же отправила «Валенсия», и Гедеш открывался на проникающий пас, но Буну вышел навстречу из штрафной и в падении головой выбил мяч из-под носа португальца. «Валенсии» даже понравилось играть на контратаках, на быстрых забросах, поэтому во второй части тайма «Жироне» больше доставался мяч, а хозяева пробовали удирать в ответные выпады. Кондогбия снова пытался пробить издали. На этот раз точность подвела. В следующей атаке он после рикошета попал-таки в цель, однако судья отменил гол, поскольку отдававший ему пас Гайя упустил мяч за пределы поля. И вроде уже поровну мячом владели команды, но гораздо острее атаковала «Валенсия», которая хоты до ударов доходила, в штрафную попадала, а «Жирона» при всех стараниях Думбия свои атаки заканчивала перед чужой штрафной. Без остроты. Поэтому в конце тайма гости чудом не пропустили. Для начала Коклен заработал штрафной на фланге. Подачу оттуда четким ударом головой замыкал Родриго, но Буну изумительным образом среагировал. В следующей атаке уже в упор не занесли хозяева мяч. Солер прострелил на Гедеша, который с пары метров не смог пробить Буну, а Мина умудрился добить в перекладину. Сумасшедший момент, на который «Жирона» ответила своей вялой вылазкой в исполнении Думбия без остроты.

Второй тайм «Валенсия» начала с атак, но совершила глупую ошибку. Кондогбия откатывал пас назад на своей половине поля, сделав передачу Робертсу. Тот вошел в штрафную слева и пробил. Нету парировал, а на добивании первым оказался Понс. 0:1. Чудовищно не везет «Валенсии», конечно. И она сразу пошла в атаку. Снова с перекосом на левый фланг Гедеша. Вваливались сумбурно хозяева в чужую штрафную, простреливали, били, но всегда попадали в соперников. На 53-й минуте Гедеш выходил на дальний удар, но снова бесполезно. Взяла передышку «Валенсия», просто повозилась с мячом на чужой половине поля. Чтобы взорваться моментом на 56-й минуте. Мина вылетел на ударную позицию, но Буну шикарным образом спас «Жирону» от гола. Вторая волна оказалась неопасной – удар принял на себя защитник, принеся хозяевам только угловой. Гости чувствовали, что давление усиливается, поэтому вместо Думбия на поле вышел защитник Алькалья. А «Валенсия» все гнула свою линию. В одной атаке дважды бил Солер, но сперва не смог переиграть Буну, потом промазал. «Жирона» кое-как удирала в контратаки, которые все так же не доводились до ударов. Хотя, как показала практика, одного удачного выпада достаточно. Тогда как «Валенсия» все транжирила и транжирила свои подходы. Каждый раз набег «летучих мышей» сеял панику в обороне гостей, но только Буну был спокоен. Он парировал на 68-й минуте удар Солера со второго этажа после заброса из глубины. Следующие два удара со средней дистанции уже пошли выше ворот. Не идет мяч в цель и все тут. Публика в нетерпении свистела и ревела, особенно когда «Жирона» бессовестно тянула время. Причем после вспышек остроты со стороны Солера «Валенсия» как-то устала, сникла даже. И выход Батшуайи не особо помог. Хозяева застревали в центре поля. Даже активный Гедеш пропал, не говоря о Мине и Родриго. «Жироне» удалось сбить азарт соперника, хотя тот, возможно, просто копил силы на финальный рывок. Болельщики «Валенсии» уже сменили свист на растерянное молчание. Они в недоумении смотрели на поле, где их команда ничего не могла поделать с «Жироной» и даже снизила активность в конце поединка. Гости очень умело убивали время и отодвигали игру на чужую половину поля. А Тораль на 84-й минуте пошел ва-банк и выпустил Гамейро и Торреса вместо Коклена и Васса. На 87-й минуте в атаку «Валенсии» уже пришел Гарай. Он подхватил мяч, выскочивший из чужой штрафной, и пробил рядом со штангой. Последний шанс «Валенсии» был в стандарте, который заработала у самой границы штрафной слева. Гедеш плотно закрутил в дальнюю девятку, но Буну и тут спас. Сумасшедший день для вратаря.

Лучший игрок матча: Яссин Буну

Вратарь «Жироны» провел невероятную игру. Он спасал в самых безнадежных ситуациях, выручал, летал буквально, парируя самые неберущиеся мячи. Когда вратарь на таком кураже, забить ему невозможно. И ведь его выдающаяся игра не ничью нулевую принесла, а настоящую победу, что еще приятнее.