Иско, 56  Даниэле Верде, 69
 Лукас Васкес, 71  Оскар Плано, 76
 Винисиус Жуниор, 73  Дуйе Чоп, 85

Марко Асенсио, 45

Вторую победу в течение одной недели одерживает Сантьяго Солари, исполняя обязанности главного тренера мадридского «Реала». Но если успех над скромной «Мелильей», о существовании которой большей части футбольных болельщиков вряд ли известно, вряд ли можно похвастать, то выиграть у «Вальядолида» в нынешней ситуации «сливочным» вполне себе почётно. Всё-таки «Пусела» к моменту очной встречи располагалась выше королевского клуба в табеле о рангах, да и в целом дружина Серхио Гонсалеса проводит очень приличный сезон. Успех этот дался «Реалу» очень нелегко. Демонстрируя довольно примитивный футбол на протяжении 75 минут, «бланкос» создали множество опасных моментов, но ни одного не реализовали. При этом дважды «Реал» мог пропустить, но избегал этого благодаря перекладине. А успех мадридцам принесли замены Солари и смена подхода к атакам. В концовке «сливочные» стали действовать более креативно, чем и застали соперника врасплох. На 83-й минуте вышедший на замену Винисиус вместо навеса решился на сольный проход и удар, переросший в автогол Кико. А спустя некоторое время Бензема был сбит в штрафной, и Рамос издевательски реализовал пенальти, исполнив «паненку». 2:0 - «Реал» одерживает первую стоящую победу при Солари и опережает «Вальядолид» в турнирной таблице.

Увольнение Хулена Лопетеги и поиски нового главного тренера для «Реала» - самая пожалуй, обсуждаемая в футбольных кругах в последние несколько дней тема. Пока Сантьяго Солари исполняет обязанности наставника «сливочных», общественность и СМИ сватают на мостик разных специалистов. Некоторые издания даже проводят опросы среди болельщиков. В одном из таких выиграл Гути, который пока ассистирует Шенолу Гюнешу в «Бешикташе». Наверняка тренерская тема будет раскручиваться ещё по меньшей мере пару недель, но сезон тем временем в самом разгаре, и «Реалу» нужно срочно исправлять положение, усугубленное при Лопетеги. Что уж говорить, королевский клуб принимал «Вальядолид», находясь в турнирной таблице аж на три строки ниже «Пуселы». «Бело-фиолетовые» занимали шестую строчку, мадридцы — лишь девятую. Показатели, скажем прямо, постыдные для такой команды, как «Реал». И если искать что-то позитивное в результатах «бланкос», то это победа в последнем кубковом матче против «Мелильи» из Сегунды В. Успех, конечно, относительный: может ли Солари довольствоваться триумфом над соперником столь низкого уровня. Но, как известно, с чего-то нужно начинать. Второе испытание экс-полузащитника у руля «Реала» было куда более серьёзным. «Вальядолид» - это определённо не мальчики для битья, которых можно обыгрывать даже совсем без тренера.

«Реал» с самого начала игры стал подтверждать решительность своих намерений, буквально насев на ворота Масипа. Бензема следовало распечатать их уже на 4-й минуте, когда партнёры вывели француза один на один с голкипером. Карим решился на удар с острого угла под дальнюю штангу, но мяч миновал рамку. Подобных атак у «сливочных» за первые полтайма было десятка полтора. Не все завершались ударом, но общий рисунок совпадал: хозяева не мудрили, достаточно прямолинейно доставляя сферу к вражеским владениям. «Вальядолид» мог предложить в ответ на это только оборону ворот всей командой. Даже Лео Суарес, номинальный форвард, защищался в собственной штрафной.

Однако нельзя сказать, что под градом ударов гости думали только о сохранности своих владений и не имели никаких помыслов о контригре. «Бело-фиолетовые» определённо делали на полях заметки о действиях противника. Например, они точно заметили, что Модрич и Одриосола играют чересчур высоко и при потере мяча совсем не спешат возвращаться в опорную зону. И выдержав несколько ударов противника «со второго этажа», гости стали бить «бланкос» по их слабым местам. На 33-й минуте Куртуа вполне мог пропустить совершенно неожиданный гол, но Антоньито вместе голкипером перебросил и ворота. Для Солари это был очень тревожный звонок. И ведь аргентинец не смог сразу нейтрализовать болевые точки своего коллектива. «Вальядолид» ещё несколько раз прорывался через оголённые зоны «Реала». Правда, на одну атаку гостей приходилось по меньшей мере две-три хозяйские. Асенсио и Одриосола терзали оборону соперника на флангах, откуда следовали очень опасные навесы в штрафную. На 36-й минуте забить с одного из них мог Бэйл, но удар валлийца пришёлся мимо цели, да ещё и чуть не стоил ему здоровья поясницы. Немного покорчишвись и подержавшись за неё, Гарет поднялся и продолжил игру. «Вальядолид» к таким моментам у своих ворот уже привык, а потому совсем не испугался. И уже спустя 5 минут создал аналогичный на противоположном краю поля. Там выпрыгивал и пробивал Унал, но и его выстрел оказался неточным. Не удалось командам открыть счёт в первом тайме. И если для гостей в этом не было ничего постыдного, то хозяева удалялись в раздевалку под свист трибун. Не понимали мадридские болельщики, как можно не забить «Вальядолиду» за 45 минут.

Начало второго тайма показало, что «Реал» решил не отказываться от примитивизма. Фланговые атаки с навесом или прострелом в штрафную остались излюбленным занятием хозяев, и даже появление Иско не изменило эту ситуацию. Заменил 22-й номер Каземиро, который прямо перед уходом отметился опаснейшим дальним ударом. Масип потащил снаряд из самого угла. А уже после ухода бразильца хозяевам ответил Антонин Алькарас. 14-й номер «Вальядолида» приложился по летящему мячу, который по пути к воротам зацепил ногу Крооса и на сумасшедшей скорости угодил в перекладину.

Замена Каземиро на Иско не была простой перестановкой слагаемых: она в коре меняла игровую схему «Реала». Солари решил пожертвовать и без того проблемной опорной зоной, чтобы добавить мощи и креатива в атаке. Мгновенного эффекта эта рокировка не принесла, а вот перекладина ворот Куртуа на 66-й минуте зазвенела во второй раз. И снова после дальнего удара, который теперь наносил Тони Вилья. Даже удивительно было наблюдать, как такой хрупкий игрок выстреливает с чудовищной силой. А происходило подобное из-за того, что только Модрич отрабатывал и в атаке, и в обороне, тогда как половина мадридской команды продолжала оставаться на чужой половине поля даже после потери мяча. При этом крайне любопытно, что вскоре Лука понёсся вперёд, но был вынужден притормозить уже перед штрафной из-за отсутствия вариантов продолжения наступления. То есть большей части мадридцев не было ни в атаке, ни в обороне. Где же все эти люди находились? Наверное, устроились где-то покомфортнее, чтобы наблюдать за дальними ударами игроков «Вальядолида». На 80-й минуте здорово выстрелил недавно вышедший на замену Верде, но Куртуа потащил мяч из-под перекладины. Кстати о заменах: Солари к этому моменту использовал все три. Кроме Иско, спасать аргентинца и «Реал» были призваны Васкес и Винисиус. Оба устроились на флангах, откуда и пытались обострить игру. Словом, ничего нового в картину действий хозяев не внесли. Но Жуниор вышел не только для того, чтобы подавать в штрафную. На 83-й минуте бразилец сам вошёл в неё, проскочив с левого края меж двоих защитников, после чего отважился на удар с довольно острого угла. Неизвестно, куда полетел бы мяч, если бы его не задел Кико. От защитника «Вальядолида» сфера отскочила в ближний угол, и пойманный на противоходе Масип ничем не мог помочь своей команде — 1:0. Всё-таки хозяева вымучили свой гол. А вскоре, на волне успеха, забили и второй. Бензема вбегал в штрафную, где был встречен выставленной ногой Калеро. Француз оказался на газоне, Хиль Мансано указал на «точку», а Рамос издевательски реализовал 11-метровый. Выдержав небольшую паузу, Серхио «парашютом» запустил сферу строго по центру, тогда как Хорди рухнул в угол — 2:0. Вот теперь все сомнения в победе мадридцев отпали. «Вальдолид» попытался быстро ответить, но хозяева уже закрыли все подступы к владениям Куртуа. Солари снова победил «всухую», хоть и с огромным трудом.

Лучший игрок матча — Лука Модрич.

Казалось бы, хорват не отметился ни одним результативным действием, но это не значит, что он никак не выделялся на фоне остальных. Лука провёл очень сильный матч, в котором он отрабатывал и за себя, и за некоторых ленивых партнёров. Модрич — настоящий лидер «Реала».