Лео Баптистао, 59  Филиппе Коутиньо, 68
 Серхио Гарсия, 63  Мунир Эль-Хаддади, 79
 Эстебан Гранеро, 74  Денис Суарес, 82

Дидак, 79

Кризис в стане «попугаев» продолжается. Дерби, чемпион и лидер – все это встряхнуло хозяев, но не более того. Конечно, сыграл фактор Месси. В первую треть тайма гости доминировали без моментов, но Лео использовал первый же шанс, со штрафного положив мяч в «девятку». На экваторе тайма Дембеле упрочил перевес «сине-гранатовых». «Попугаи» активизировались, но получили сперва удар в штангу, а затем и гол в раздевалку от выздоровевшего Суареса. Закончить можно было ещё тогда. Второй тайм хозяева начали активно, но моментов особо не имели, а Месси на экваторе тайма забил ещё один гол со штрафного. Вполне мог Лео и хет-трик вскоре после этого оформить, но пробил в штангу. У «Эспаньола» возникали моменты, но хозяева их не реализовали. Окончательно добил их отмененный из-за офсайда гол Дуарте. На гол престижа «попугаи» точно наиграли, не наиграв на 0:4, но счет на табло так и не поменялся. Четвертое подряд поражение команды Руби, падение которой продолжается. А «Барселона» закрепляется на вершине благодаря этой яркой победе.

«Севилья» не сумела обыграть сенсационный «Алавес», уступив место на вершине «Барселоне». Сохранить его «сине-гранатовые» попробуют в каталонском дерби. В прошлом сезоне справиться с «попугаями» не получилось, да и сейчас шансы «Барсы» выглядят неочевидными. «Эспаньол» бодро начал сезон. Три тура назад дерби было бы центральным матчем тура – «попугаи» шли вторым вслед за земляками. Однако затем команда Руби потерпела три поражения кряду, скатившись на девятую строчку. Непробиваемая прежде оборона стала сбоить. К прошлому туру спекся и забивавший на протяжении пяти матчей кряду Иглесиас. «Барселона» гарантировала себе первое место в группе, поэтому может не беспокоиться о матче Лиги чемпионов в середине недели, а сконцентрироваться на дерби. У хозяев не до конца готовы Налдо и Серхио Гарсия. У «Барселоны» потерь гораздо больше – в лазарете Серхи Роберто, Рафинья, Малком, Умтити и Артур. Под вопросом и участие в игре Суареса.

Руби избрал осторожную схему – одинокого Иглесиаса поддерживал из глубины Мелендо. У гостей третьим в центре поля вышел Видаль, а правый фланг атаки закрыл Дембеле. Коутиньо остался на скамейке, а Суарес все-таки вышел в старте. Команды начали без раскачки. «Барселона» плела любимые кружева, а при потерях жестко, на грани фола шла в отбор. Хозяева периодически остро огрызались. Первый удар был именно на счету «попугаев», правда опасным он не вышел. Пас на ход Иглесиасу был неплох, но форвард пробивал не глядя, на инстинктах, которые подвели. Мяч лучше держался у «сине-гранатовых», что было ожидаемо. Однако с моментами не складывалось. Не набравший оптимальных кондиций Суарес уступал соперникам. Однако первый же фол хозяев около дуги стал роковым. Заработавший стандарт Месси сам же положил с него над стенкой мяч в «девятку», не оставив шансов Диего Лопесу. Обидно должно было быть «попугаям», которые в целом справлялись. А гости на волне успеха уже летели добивать. Через пару минут Бускетс накрыл Роху в прессинге. Месси тут же бросил перехваченный мяч на ход Суаресу, который с нескольких метров пытался просунуть его в домик голкиперу. Лопес выручил партнеров. Хозяева ответили своим моментом. Санчес замыкал подачу на дальнюю штангу, но его удар не вышел точным. «Барселона» на несколько минут успокоила игру контролем мяча, а затем взорвалась на экваторе тайма. Месси в окружении нескольких соперников сумел сохранить мяч и выложил его на угол штрафной под удар набегавшему Дембеле. Тот в касание на исполнение пробил в дальний верхний угол. И снова отчаянный прыжок Лопеса лишь украсил эпизод. Получив второй, «Эспаньол» был вынужден активизироваться. Хозяева провели серию атак, заработали угловой, и после его подачи едва не сократили разрыв в счете. Дуарте с линии вратарской пробивал головой, но тер Штеген хладнокровно накрыл мяч на линии. «Попугаи» продолжали наседать, но больше таких вольностей гости не позволяли, а через несколько минут должны были оформить разгром. Месси мягко закинул мяч Суаресу к линии вратарской. Луис пробивал в падении влет, но толком по мячу не попал, однако получилось очень опасно – штанга сыграла за Диего Лопеса. Видаль выиграл подбор, но с пяти метров умудрился попасть в Давида Лопеса. Только угловой, в ходе розыгрыша которого Альба щелкнул из убойной позиции – и тут в защитника. Минутой позже «Эспаньол» откровенно отскочил. Диего Лопес каким-то чудом потащил опасный удар Ракитича головой после подачи Альбы. Однако на подборе был Месси, переправлявший мяч в пустую уже рамку – вторая штанга в пользу хозяев. Только после этого «Эспаньол» забрал мяч и попытался чуть успокоить игру. Даже момент хозяева создали, но выигравший воздух у Альбы Эрнан Перес пробил выше створа. А в раздевалку гости забили третий. Суарес тут все сам сделал – получил пас от Дембеле, оттер защитника и с острого угла пробил в домик голкиперу.

Второй тайм активнее ожидаемо начал «Эспаньол». Хозяева заработали и подали три корнера, но кроме дальнего неточного удара Дардера с подбора после одного из них ничего не создали. Постепенно запал «попугаев» начал иссякать. Помог «Барсе» и жестковатый фол на Месси, позволивший сбить темп. Далековато было до ворот и не под левую, поэтому пробить взялся Суарес, но зарядил в стенку. Пару минут спустя «Барселона» была близка к четвертому голу. Удар Дембеле накрыли, но сам француз подобрал мяч и выложил его на Месси. Лео с нескольких метров протыкал мимо Лопеса, однако голкипер выручил партнеров. «Эспаньол» мгновенно развернул контратаку, которую завершал хорошим ударом сходу с линии штрафной Перес – низом в дальний угол, но тер Штеген справился. Как раз Переса убрал Руби, выпустив Лео Баптистао. Пару минут спустя еще и Мелендо снял тренер, отправив на поле Серхио Гарсию. Однако свежие атакующие игроки не успели толком себя проявить, потому что Виктор Санчес привез ещё один опасный штрафной. А Месси теперь снял паутинку с другой «девятки», вогнав своих личных поклонников в экстаз. Два гола со штрафных в одной игре стоят дорогого. К чести хозяев, они не сдавались. Роха издали расчехлил пушку, пробив по позиции тер Штегена. Следом Иглесиас замыкал с нескольких метров фланговый прострел, но сбился прицел у бомбардира «попугаев» - снова промах. На экваторе тайма Вальверде сделал первый ход. Коутиньо появился вместо Дембеле. «Сине-гранатовые» продолжали транжирить моменты. Коутиньо в свойственном ему стиле плотно приложился с линии штрафной. Диего Лопес отбил, но на Видаля, который скидывал к линии вратарской. Месси там рыбкой пробивал, но вышло по позиции голкипера. В ответной атаке «Эспаньол» заработал стандарт. Дуарте замкнул подачу Серхио Гарсии, отправив мяч в сетку, но перед этим залез в офсайд. Видеоповтор помог в этом убедиться. Руби под шумок сделал последний ход. Гранеро сменил Дардера. Не засчитанный гол окончательно сломил хозяев. Вила сфолил на Месси, получив первый в матче «горчичник». Месси нашел подачей со штрафного Ракитича, но удар хорвата накрыли. Только корнер. На последнюю десятиминутку Вальверде снял Суареса, а затем и Ракитича. Эль-Хаддади и Денис Суарес вышли. Между перестановками гостей хозяева упустили очередной шанс на угловом. Санчес выиграл воздух, но пробил выше створа. Хозяева продолжали зарабатывать угловые и транжирить их. Видаль подарил шанс на опасный штрафной за минуту до окончания основного времени, но Месси у «Эспаньола» нет. Свежий Гранеро мягко набросил в центр штрафной, откуда Баптистао подрезал мяч в руки тер Штегену. Уже в компенсированное время Вила плотно пробивал по воротам из центра штрафной, но попал в защитника. Так и не удалось «Эспаньолу» забить хотя бы гол престижа.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Всё-таки аргентинец – гениальный игрок. Словно с другой планеты. 8 удачных обыгрышей, ассист на Дембеле, штанга и два гола со штрафных. Некоторым требуется полсезона, чтобы собрать что-то подобное. А Лео вписывается за один матч.