19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 71039 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

БАРСЕЛОНА - ЭЙБАР - 3:0 (1:0)
Суарес, 19 (1:0). Месси, 53 (2:0). Суарес, 59 (3:0).
БарселонаЭйбар
 Марк-Андре тер Стеген  Асьер Риесго
 Жорди Альба  Хосе Анхель
 Клеман Лангле  Педро Бигас
 Жерар Пике  Анаиц Арбилья
 Серхи Роберто, 83  Рубен Пенья
 Артур, 72  Папе Диоп
 Серхио Бускетс, 66  Гонсало Эскаланте, 77
 Иван Ракитич  Марк Кукурелья, 64
 Филиппе Коутиньо  Хоан Хордан
 Лионель Месси  Фабиан Орельяна
 Луис Суарес  Серхи Энрих, 83
Замены:
 Артуро Видаль, 66  Пабло де Блазис, 64
 Усман Дембеле, 72  Кике, 77
 Нелсон Семеду, 83  Марк Кардона, 83

Наказания:

 Луис Суарес, 44  Серхи Энрих, 42
 Жерар Пике, 70 

 

Ожидаемо не испытала проблем в поединке с "Эйбаром" "Барселона". Ранее "оружейникам" ни разу не удавалось зацепиться за очки в противостоянии с "сине-гранатовыми", и эта серия продолжилась. Команда Эрнесто Вальверде дома учинила разгром баскам, причём, оформила его уже к 59-й минуте. Хотя первый тайм ярким у каталонцев не получился. "Оружейники" не садились глубоко в оборону, активно применяли высокий прессинг, однако "сине-гранатовые" нашли брешь в их защите уже на 19-й минуте. И Луис Суарес, обыгравшись с вышедшим на этот раз в основе Филиппе Коутиньо, открыл счёт в поединке. У гостей же через некоторое время мог восстановить равновесие Энрих, но Серхи в створ не попал. Второй тайм начался в спокойном ключе и взрыва вроде бы не предполагал, однако на 53-й минуте активные действия Суареса вновь привели к голу хозяев. Луис сыграл в отборе у чужой штрафной, и всё завершилось голом Месси. Для Лионеля он стал 400-м в чемпионате Испании, и аргентинец первым в истории достиг столь впечатляющей отметки. Гости "поплыли", а хозяева стали создавать момент за моментом, и уже через шесть минут настырный Суарес оформил дубль и довёл счёт до крупного. Заключительная треть игры фактически превратилась в формальность, хотя "Эйбар" предпринимал попытки провести гол "престижа". Гости стали попадать в створ, но Марк-Андре тер Штеген не позволил себя пробить и провёл очередной матч "на ноль". "Барселона" одержала шестую победу подряд в Примере и снова увеличила свой отрыв от "Атлетико" до пяти очков, блестяще завершив первый круг. "Эйбар же продлил безвыигрышную серию и опустился в таблице уже на шестнадцатое место.

Предыстория.


"Барселона" в начале января увеличила свой отрыв от идущего вторым "Атлетико" с трёх до пяти очков и досрочно выиграла первый круг. И на этом каталонцы и не думали останавливаться - близится плей-офф Лиги чемпионов, и "сине-гранатовым" было важно к середине февраля укрепить свои позиции на вершине турнирной таблицы. В 19-м туре они играли позднее конкурентов и прекрасно знали, что "Атлетико" в своём поединке набрал три очка и подобрался ближе к первому месту. "Барселоне" несколькими часами позднее предстояло встретиться дома с "Эйбаром". Интрига на первый взгляд в данном противостоянии прослеживалась слабо. "Оружейники" ранее уступили каталонцам во всех предыдущих очных встречах, а на "Камп Ноу" при этом ещё и пропускали минимум по три мяча за игру. В прошлом сезоне баски и вовсе получили здесь шесть мячей в свои ворота, ответив лишь одним точным ударом. Лионель Месси тогда оформил покер. Впрочем, несмотря на такую статистику, гости намеревались дать бой хозяевам. В конце ноября они разгромили дома "Реал" (3:0), показав, что могут преподнести сенсацию. Но после этого "оружейники" не побеждали. А в предыдущих четырёх встречах в Примере расходились с соперниками миром. Из-за таких скромных результатов команда Хосе Луиса Мендилибара откатилась на тринадцатое место. У "Барселоны" же была обратная ситуация - она имела пятиматчевую победную серию. Правда, на неделе "сине-гранатовые" получили "холодный душ" в Валенсии. Поражение от "Леванте" (1:2) в первом матче 1/8 финала Кубка Испании получилось неожиданным и поставило под вопрос выход дружины Эрнесто Вальверде в следующий раунд. Впрочем, состав каталонцев в той встрече был далёким от оптимального, а в игре с "Эйбаром" хозяева собирались бросить в бой основные силы. "Оружейники" же вылетели из Кубка Короля на предыдущей стадии, так что имели целую неделю для спокойной подготовки к поединку на "Камп Ноу". Гостям не могли помочь в отчётной встрече Хорди Калавера, Иван Рамис, Педро Леон и Шарлес. У "Барселоны" же в лазарете находились Самюэль Умтити, Томас Вермален, Серхи Сампер и Рафинья.

Ход матча.

У "Барселоны" атакующее трио составили Коутиньо, Месси и Луис Суарес, а Дембеле остался в запасе. В основе у каталонцев не нашлось также места Видалю, и вместе с Бускетсом и Ракитичем в полузащите вышел Артур. У "Эйбара" в нападение был выдвинут Энрих. Диоп и Эскаланте расположились в опорной зоне. Хозяева прибрали мяч себе и уже на 2-й минуте заработали угловой. После его розыгрыша Месси забросил сферу в штрафную, однако на этой подаче первым был Риесго. Затем баски сумели отодвинуть игру от своих ворот. На 5-й минуте Кукурелья получил передачу из глубины на левом углу штрафной и головой скинул в центр, но там начеку оказался Пике. Вскоре "оружейники" провели опасный выпад через правый фланг. И Орельяна практически от лицевой прострелил на линию вратарской, где Энрих и Хордан помешали друг другу, и сфера полетела не в направлении тер Штегена, а в другую сторону. Тут же последовал ответ "Барселоны". На 7-й минуте Ракитич заработал штрафной на правом фланге, Месси закинул мяч на Пике, который головой пробил в сантиметрах от дальней штанги. Впрочем, у Жерара в этом эпизоде был зафиксирован офсайд. А через некоторое время Месси шикарной передачей вывел на ворота по левому краю Альбу, тот с острого угла бить не стал, а попытался сделать заброс во вратарскую, но мяч до Суареса не дошёл. Гости по-прежнему не сидели в глухой обороне. На 14-й минуте после ошибки Лангле Хордан завладел мячом, однако его передача до Энриха не дошла - тер Штеген оказался начеку. Затем баски подали угловой, но ничего из него не выжали. "Оружейники" увлеклись высоким прессингом и на 19-й минуте пропустили разящую атаку "Барселоны". Бускетс покатил на Суареса, тот обыгрался с Коутиньо (причём, Луис отдал передачу на Филиппе пяткой), ворвался по левому краю в штрафную и в падении пробил точно в дальний нижний угол - 1:0.

Пропустив, баски не отошли от своей игры. Чем каталонцы снова попытались воспользоваться. Они провели ещё две быстрые атаки, но в обоих случаях забрались в положение "вне игры". Затем "оружейники" прибрали мяч себе и на 28-й минуте сумели довести свою позиционную атаку до опасного удара. Орельяна с правого фланга навесил в центр штрафной, где Энрих выиграл верховую борьбу у Роберто и пробил совсем рядом с левой "девяткой". А затем Серхи смог выиграть воздух, но сделал это уже в штрафной "Эйбара". Однако, откликнувшись на подачу Коутиньо, послать сферу в створ он не сумел. На 33-й минуте Альба получил длинную передачу на своём фланге и тут же прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Суареса, однако Риесго опередил Луиса. Вскоре Альба уже сам ворвался в чужую штрафную, однако снова предпочёл по воротам не бить и момент упустил. "Эйбар" же провёл позиционную атаку и заработал угловой. Его розыгрыш завершился неточным дальним выстрелом Арбильи. На 39-й минуте Кукурелья ушёл от Роберто слева от чужой штрафной, и Серхи вынужден был сфолить на нём. После розыгрыша стандарта Хордан то ли закручивал мяч в ворота, то ли навешивал на Энриха, однако Лангле спас свою команду от неприятностей. На 42-й минуте Энрих, заспоривший с арбитром, схлопотал первую в матче жёлтую карточку. "Барселона" же в самой концовке тайма снова напомнила о себе в атаке. Коутиньо обыгрался с Суаресом, ворвался в штрафную по левому краю, где упал при лёгком контакте с Пеньей, и главный арбитр встрече Хиль Мансано на "точку" в этом эпизоде указывать не стал. Затем за споры с судьёй, но уже по другому эпизоду, получил "горчичник" Суарес, а встреча плавно докатилась до перерыва. Первый тайм остался за "Барселоной", однако "скользкий" счёт на табло оставлял интригу в матче.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм начался в спокойном ключе. На 49-й минуте Пенья ворвался в штрафную "Барселоны" по правому краю, однако прострелил на Энриха неудачно. Затем до того же Энриха уже дошла передача, однако у Серхи лайнсмен определил офсайд. А на 53-й минуте каталонцы неожиданно провели второй гол. Суарес сыграл в отборе у чужой штрафной и отдал на Коутиньо, тот вернул мяч уругвайцу, и Луис в касание вывел на ударную позицию Месси, который оставил не у дел защитника и пробил точно в дальний нижний угол - 2:0. Этот гол стал для Лионеля юбилейным 400-м в Примере. Гости после этого совсем перестали обращать внимание на собственные тылы, и "сине-гранатовые" принялись создавать момент за моментом. Вначале после навеса Альбы Суарес пробил из убойной позиции, но тут Риесго выручил свою команду. Затем голкипер "Эйбара" накрыл опасный прострел Коутиньо с левого края. На 58-й минуте Суарес снова отлично сыграл в подыгрыше, пяткой оставив мяч Месси, но с ударом Лионеля справился поймавший кураж Риесго. Впрочем, затем он всё же пропустил. Бигас в подкате выбил мяч в аут на фланге, однако Роберто очень быстро ввёл сферу в игру, забросив снаряд на Суареса. Луис ворвался справа в штрафную, сблизился с голкипером и хладнокровно пробил мимо него, оформив дубль - 3:0. В этом матче всё стало окончательно ясно.

А гости провели свою первую рокировку лишь на 64-й минуте - принадлежащего "Барселоне" Кукурелью заменил де Блазис. Он тут же выполнил опасный навес на Энриха с левого фланга, и Серхи пробил рядом с правой штангой. А затем провёл замену и Эрнесто Вальверде - Видаль вышел вместо Бускетса. На 70-й минуте Пике срубил де Блазиса на фланге и получил жёлтую карточку. Защитники "Барселоны" отбились, но на правом фланге подхватил мяч Орельяна, который прострелил на ближнюю штангу, откуда неточно пробил набежавший Эскаланте. На 72-й минуте Дембеле вышел на поле у хозяев. И заменил он не Коутиньо, а Артура. А вскоре "оружейники" всё же отметились ударом в створ. Анхель навесил точно на де Блазиса, и тот сумел пробить из выгодной позиции, однако тер Штеген выручил каталонцев. Затем у "Эйбара" Кике вышел вместо Эскаланте. Баски перестроились на игру в два форварда. На 80-й минуте Анхель решился на дальний удар, но проблем тер Штегену он не создал. Затем команды обменялись заключительными рокировками. У каталонцев Семеду вышел вместо Роберто, а у басков Кардоне заменил Энриха. Хозяева в стремительных контратаках раз за разом получали возможности, однако транжирили их. При таком счёте у "сине-гранатовых" уже наступила вальяжность. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок гости отметились неточным ударом в исполнении Арбильи. В итоге счёт уже больше так и не изменился. "Барселона" одержала крупную "сухую" победу и снова увеличила свой отрыв от "Атлетико" до пяти очков.

Лучший игрок матча - Луис Суарес.

Суарес стал главной ударной силой "Барселоны" в этом поединке. Первые две голевые атаки он, по сути, сам и организовал. На 19-й минуте Луис открыл счёт, перед этим обыгравшись с Коутиньо. А вскоре после перерыва Суарес обокрал соперника недалеко от чужой штрафной и затем отдал результативный пас на Месси. Но на этом уругваец не успокоился и довёл счёт до крупного, оформив дубль и убив интригу в противостоянии.

Глеб Калинин