21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 января. Валенсия. Стадион "Месталья". 37685 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

ВАЛЕНСИЯ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:0 (1:0)
Диакаби, 4 (1:0). Черышев, 51 (2:0). Родриго, 86 (3:0).
ВаленсияВильярреал
 Нето  Серхио Асенхо
 Хосе Луис Гайя  Хауме Коста
 Муктар Диакаби  Виктор Руис
 Эсекьель Гарай  Альваро Гонсалес
 Кристиано Пиччини  Марио Гаспар
 Карлос Солер, 77  Альфонсо Педраса, 60
 Франсис Коклен  Иборра
 Даниэль Парехо  Ману Тригерос
 Денис Черышев, 74  Санти Касорла, 60
 Санти Мина, 84  Карл Токо Экамби
 Родриго  Пабло Форнальс, 64
Замены:
 Даниэль Васс, 74  Саму Чуквезе, 60
 Ферран Торрес, 77  Карлос Бакка, 60
 Ли Кан Ин, 84  Херард, 64

Наказания:

 Хосе Луис Гайя, 72  Виктор Руис, 15
   Иборра, 26
   Марио Гаспар, 76

 

Тяжело начала год "Валенсия", однако после волевой победы в Виго команда Марселино, кажется, начинает разгоняться в чемпионате. "Летучие мыши" блистательно провели домашний матч против "Вильярреала", и крупную победу хозяев нельзя не признать закономерной. Давно "Валенсия" не имела такого преимущества над соперником. И самое активное участие в разгроме "подводников" принял Денис Черышев, права на которого "жёлтой субмарине" как раз и принадлежат. Полузащитник сборной России не забивал в Примере с начала сентября и вот, наконец, прервал "молчание". Хозяевам очень помог быстрый гол, который Муктар Диакаби провёл после подачи хозяевами штрафного. Арбитр, правда, вначале усмотрел офсайд в этом эпизоде, но система VAR помогла установить справедливость. Затем едва не отличился Черышев, но Серхио Асенхо в том эпизоде дуэль ему не проиграл. После такого яркого начала хозяева отдали территорию сопернику, но "подводники" в атаке действовали бледно. И едва не пропустили перед самым перерывом, однако удар Даниэля Парехо приняла на себя штанга. Впрочем, уже в дебюте второго тайма "летучие мыши" смогли снова огорчить Асенхо. Черышев хладнокровно реализовал свой момент, пробив над голкипером точно в дальний угол. В знак уважения к "Вильярреалу" Денис праздновать этот гол не стал. Гости в концовке перешли на игру в три форварда, однако хозяева им практически ничего не позволили создать. И в самой концовке точку в матче поставил своим точным ударом Родриго. "Валенсия" одержала крупную "сухую" победу и на данный момент поднялась в таблице на седьмое место. Но после воскресных матчей вполне может опуститься ниже. "Валенсия" начинает демонстрировать признаки выхода из кризиса, однако в следующем туре ей предстоит тяжелейшее испытание на "Камп Ноу". "Вильярреал" же продлил свою безвыигрышную серию до восьми матчей и остался в зоне вылета. Положение "жёлтой субмарины" становится всё тревожнее.

Предыстория.


Матч между "Валенсией" и "Вильярреалом" закрывал субботнюю программу 21-го тура чемпионата Испании. Обе команды в нынешнем сезоне решают вовсе не те задачи, на которые нацеливались летом. "Валенсия никак не может серьёзно ввязаться в борьбу за Лигу Европы, а о попадании в первую четвёрку левантийцам в нынешних условиях остаётся только мечтать. В 2019-м году команда Марселино побеждала в Примере лишь однажды - в прошлом туре она вырвала волевую победу над "Сельтой" в Виго (2:1). Однако на неделе "Валенсия" снова огорчила своих поклонников, уступив "Хетафе" (0:1) на выезде в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании. Выход левантийцев в следующую стадию турнира теперь под сомнением. А уже через три дня им предстояло снова переключиться на внутреннее первенство. "Вильярреалу" в этом плане было проще - он всю неделю целенаправленно готовился к матчу на "Месталье". Если "Валенсия" застряла в середине таблицы, то "подводники" завязли в зоне вылета. Безвыигрышная серия "жёлтой субмарины" в Примере к этому моменту составляла уже семь матчей. "Вильярреал" шёл на предпоследней строчке, однако даже одна победа позволила бы ему как минимум до воскресенья нагнать по очкам идущую на семнадцатом месте "Сельту". "Валенсию" от занимавшего седьмую позицию "Бетиса" также отделяли всего три балла, так что ставки в отчётном поединке были весьма высоки. "Вильярреал" в прошлом сезоне неожиданно оба раза одолел "летучих мышей" в Примере, и те неудачи левантийцы не забыли. Правда, в первом круге отомстить они не смогли - соперники разошлись миром (0:0). В целом, в последние годы "подводники" выступают на "Месталье" очень уверенно, в четырёх предыдущих встречах одержав три победы при одной ничьей. И хозяева жаждали прервать эту неприятную для себя серию. Марселино в данной встрече не мог рассчитывать на дисквалифицированного Габриэла Паулисту и травмированных Жоффрея Кондогбиа, Гонсалу Гедеша и Кевина Гамейро. У "Вильярреала" же отсутствовали Рамиро Фунес Мори и Бруно Сорьяно.

Ход матча.

Состав "Валенсии" сюрпризов не преподнёс. Дуэт форвардов ожидаемо составили Родриго и Мина. Был включён в основу на матч против клуба, которому принадлежит, Черышев. Универсал Васс остался в запасе. На правом краю защиты вышел Пиччини. Вместе с Гараем в центре обороны появился Диакаби. У "Вильярреала" в нападение был выдвинут Экамби, под ним расположился Форнальс. Херард и Бакка остались в запасе. Вместо дисквалифицированного Мори в обороне вышел Виктор Руис. "Валенсия" активно начала поединок. На 3-й минуте Мина заработал стандарт на правом фланге. Парехо навесил в штрафную, Коклен сделал скидку на Диакаби, и тот головой послал мяч в правый верхний угол - 1:0. Судья Карлос дель Серро вначале взятие ворот отметил, но затем прибег к помощи видеоарбитра и после значительной паузы мнение своё изменил и гол засчитал - 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд, но ничего впереди придумать не смогли. Тогда как левантийцы явно поймали свою игру. На 9-й минуте "Валенсия" провела ещё один опасный выпад. Родриго покатил налево на свободного Черышева, и Денис выстрелил в направлении дальнего угла, но Асенхо в прыжке достал до сферы и перевёл её на угловой. Который ничего хозяевам не принёс. Вскоре Мина после прострела Черышева сумел нанести удар из выгодной позиции, но в створ не попал. Обороне "Вильярреала" приходилось очень тяжело. На 13-й минуте "летучие мыши" получили право на ещё один штрафной, но подача Парехо на дальнюю штангу получилась неудачной. А затем Виктор Руис, остановив мяч рукой, схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Наконец, "подводники пришли в себя и впервые серьёзно поддавили. На 17-й минуте Форнальс с правого угла штрафной нанёс хлёсткий выстрел в ближний угол, однако Нето отразил угрозу. Мяч подхватил Касорла, на котором сфолил Черышев. Сам пострадавший и навесил со стандарта, и хозяева отбились не без труда.

Вскоре Черышев проявил себя уже со знаком "плюс". Денис прорвался по левому краю и от лицевой в падении навесил на Родриго, который в борьбе с защитником пробил неточно. Но теперь "первым номером" играли уже гости. На 23-й минуте Форнальс улучил момент для удара в чужой штрафной, однако попал в соперника. Затем Касорла выстрелил со штрафного. Мяч, возможно, летел чуть выше перекладины, но Нето на всякий случай смахнул его на угловой. На 26-й минуте Иборра заехал локтём в челюсть Мине в центре поля и отделался предупреждением. На исходе получаса игры "Валенсия" провела ещё один острый выпад. Солер получил передачу на правом углу штрафной, дождался забегания Черышева и закинул сферу на него, но Денис в борьбе с защитником по мячу не попал. "Вильярреал" же с завидной регулярностью продолжал зарабатывать стандарты, однако ничего опасного из них не извлекал. На 36-й минуте "подводники", правда, создали остроту после ввода мяча из аута. Коста закинул сферу в штрафную на Педрасу, тот выстрелил в касание, но Гарай успел накрыть этот удар. А затем Марселино едва не пришлось провести вынужденную замену. Коклен пострадал в столкновении со своим одноклубником Диакаби, когда оба пытались вынести мяч из свой штрафной. Франсису долго оказывали помощь врачи, и француз всё же вернулся в игру. Скорости к концу первого тайма заметно упали. И такой темп вполне устраивал хозяев. Более того, на 45-й минуте они едва не отличились во второй раз. Парехо из-за штрафной прицельно выстрелил в правую "девятку", Асенхо в отчаянном прыжке до мяча не достал, но сфера, на счастье гостей, попала в штангу. А на исходе компенсированного времени Диакаби снова замкнул подачу Парехо со стандарта, на этот раз с углового, но случился рикошет от защитника, и снаряд в створ не попал. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. "Валенсия" сделала заявку на победу, но "скользкий" счёт на табло сохранял интригу.

В перерыве замен не последовало. Во втором тайме "Валенсия" уже заиграла "первым номером". На 48-й минуте Черышев сыграл на подборе на линии штрафной, однако в касание пробить не сумел и момент упустил. А через некоторое время Мина едва не поразил ворота с близкого расстояния, но с левого края штрафной угодил в ближнюю штангу. Впрочем, хозяева тут же мяч отобрали у чужой штрафной. Иборра ошибся под прессингом Черышева и Мины и покатил мяч точно на Парехо, который вывел Дениса на чужие ворота по левому краю, и россиянин мягко перебросил голкипера, послав снаряд в дальний нижний угол - 2:0. Праздновать гол Черышев демонстративно не стал по понятным причинам. Хозяева продолжали лететь вперёд. На 56-й минуте Родриго мог довести счёт до крупного. 19-й номер хозяев ворвался в штрафную справа, однако пробил прямо по позиции голкипера. Гости ответили дальним ударом Экамби, но Нето оказался начеку и не позволил сфере залететь под перекладину. Луис Гарсия бушевал на бровке и на исходе часа игры провёл двойную замену - Бакка и Чуквезе вышли вместо Касорлы и Педрасы. А прямо перед этим "Вильярреал" мог отквитать один гол. Альваро замкнул подачу со штрафного, однако с близкого расстояния не сумел переиграть Нето.

Впрочем, это был единичный эпизод. "Валенсия" продолжала вести игру. На 62-й минуте после удара Солера с линии штрафной случился рикошет от защитника, и Асенхо лишь ногами сумел отразить угрозу. Коклен подоспел на добивание, однако голкипер "Вильярреала" справился и с его выстрелом с острого угла. Через некоторое время уже Пиччини потревожил Асенхо, но и в этом эпизоде Серхио сыграл надёжно. Гости в середине второго тайма перешли на игру с тремя номинальными форвардами - Херард вышел вместо Форнальса. Впрочем, "Валенсия" не собиралась сидеть в обороне. На 66-й минуте Солер выскакивал на ворота по правому краю, но попал в защитника. А через некоторое время гости напомнили о себе в атаке. Бакка выскочил на ударную позицию, но пробил несильно, и Нето накрыл мяч. На 72-й минуте Гайя схлопотал предупреждение за фол в центре поля. А затем покинул поле Черышев, вместо которого вышел Васс. За фол на датчанине тут же получил жёлтую карточку Гаспар. На другом краю полузащиты у "Валенсии" также вскоре последовало изменение - вместо Солера появился Торрес. "Подводникам" на некоторое время удалось запереть хозяев на их половине поля. Однако их забросы в чужую штрафную ни к чему не приводили. На 84-й минуте Марселино заменил Мину на Ли Кан Ина. А затем "Валенсия" всё-таки довела дело до разгрома. Торрес с правого фланга навесил в центр штрафной на Родриго, который головой с отскоком от газона пробил впритирку с левой штангой - 3:0. После этого гола всё в матче стало окончательно ясно. Гости, казалось, окончательно смирились со счётом на табло и больше никак себя впереди не проявили. "Валенсия" одержала крупную "сухую" победу и поднялась на седьмое место.

Лучший игрок матча - Даниэль Парехо.

Капитан "Валенсии" провёл отличный поединок, и после двух его передач родились первые два гола хозяев. В дебюте встречи подача Парехо со штрафного обернулась голом Диакаби, а в начале второго тайма Даниэль выдал выверенный пас на Черышева. Более того, и сам Парехо едва не записал свою фамилию на табло. Перед самым перерывом он, казалось, выстрелил в самую "девятку", но мяч предательски угодил в штангу.

Глеб Калинин