22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 76789 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (1:2)
Гамейро, 24 (0:1). Парехо, 32 - с пенальти (0:2). Месси, 39 - с пенальти (1:2). Месси, 64 (2:2).
БарселонаВаленсия
 Марк-Андре тер Стеген  Нето
 Серхи Роберто  Тони Лато
 Томас Вермален  Габриэл Паулиста
 Жерар Пике  Эсекьель Гарай
 Нелсон Семеду, 46  Кристиано Пиччини
 Артуро Видаль  Денис Черышев
 Иван Ракитич  Даниэль Парехо
 Карлес Аленья, 66  Франсис Коклен, 72
 Филиппе Коутиньо, 84  Даниэль Васс
 Лионель Месси  Кевин Гамейро, 40
 Луис Суарес  Родриго, 79
Замены:
 Жорди Альба, 46  Ферран Торрес, 40
 Артур, 66  Жоффрей Кондогбиа, 72
 Малком, 84  Санти Мина, 79

Наказания:

 Серхи Роберто, 31 
 Иван Ракитич, 45+2 
 Жорди Альба, 90+1 

 

Шикарный матч подарили зрителям "Барселона" и "Валенсия". Левантийцы дали бой каталонцам на "Камп Ноу" и в итоге смогли увезти ничью. Отобрав очки у лидера Примеры во второй раз в чемпионате. Каталонцы же, возможно, стали жертвой экспериментов Эрнесто Вальверде, который в данном матче оставил в запасе Жорди Альбу и Клемана Лангле, и оборона "сине-гранатовых" в этот вечер точно не выглядела неприступным бастионом. Более того, ещё до перерыва Жерар Пике получил повреждение, и опытный защитник "Барселоны" доигрывал встречу на морально-волевых. "Валенсия" же немного озадачила хозяев сразу, очень хорошо выбегая в контратаки. На 3-й минуте едва не отличился Денис Черышев, но россиянин попал в дальнюю штангу. Гости открыли счёт чуть позднее - в середине первого тайма усилиями Кевина Гамейро. А затем Даниэль Васс заработал пенальти. На датчанина в этом эпизоде отдавал передачу с фланга Черышев. Одиннадцатиметровый же реализовал Даниэль Парехо. Впрочем, каталонцы сами выглядели довольно интересно впереди и могли восстановить равновесие ещё до перерыва. Вначале Лионель Месси реализовал пенальти, а перед самым перерывом аргентинец едва не оформил дубль. Перед этим сотряс штангу Серхи Роберто. После перерыва картина на поле не изменилась. В первую треть второго тайма преимущество "Барселоны" было колоссальным. Левантийцы чудом отбились, а затем сами огрызнулись двумя моментами, но Родриго их не реализовал. Гости раскрылись и получили второй мяч в свои ворота - Месси пробил без шансов для голкипера и оформил дубль. Ближе к концу поединка силы иссякли у футболистов обеих команд. Хотя игра продолжала держать в напряжении, и победу могли вырвать как одни, так и другие. Но поединок завершился боевой результативной ничьей. "Барселона" прервала свою восьмиматчевую победную серию в чемпионате и дала шанс "Атлетико" приблизиться к себе. Не в лучшем настроении каталонцы будут готовиться к кубковому поединку с "Реалом". "Валенсия" же продлила беспроигрышную серию, но может потерять своё текущее седьмое место.

Предыстория.


Поединок между "Барселоной" и "Валенсией" вызывал особый интерес в 22-м туре Примеры. Яркая вывеска обещала такое же яркое действо на поле, поскольку обе команды к началу февраля подошли в отличной форме. Каталонцы, впрочем, блистательно проводят весь зимний отрезок в Примере. В последний раз "сине-гранатовые" теряли очки в чемпионате ещё в ноябре, а затем одержали восемь побед кряду. Такая уверенная поступь позволила дружине Эрнесто Вальверде нарастить свой отрыв от "Атлетико" до пяти очков. Впрочем, даже одна неудача каталонцев могла вновь до предела обострить "золотую" гонку. И это хозяева прекрасно понимали и не собирались делать "подарков" сопернику. На неделе "Барселона" в очередной раз показала свою силу, только уже в Кубке Испании. Гостевое поражение от "Севильи" со счётом 0:2 в первом матче поставило каталонцев в сложную ситуацию. Однако в ответной встрече "сине-гранатовые" смели соперника (6:1). В той игре "Барселона" могла наколотить и дюжину голов. Правда, без нервотрёпки в первом тайме не обошлось, но Яспер Силлессен отразил удар Эвера Банеги с пенальти. Теперь в полуфинале каталонцев ждёт противостояние с "Реалом". "Валенсия" тоже пробилась в четвёрку сильнейших, но вырвала нужный результат в самой концовке, огорчив "Хетафе" дважды в компенсированное время. В полуфинале левантийцы встретятся с "Бетисом", так что есть вероятность, что сегодняшние соперники сыграют между собой в финале Кубка Короля. Ну а пока их ждала дуэль в рамках Ла Лиги. Если "Барселона" уверенно ведёт здесь победную серию, то "Валенсия" лишь совсем недавно вышла на этот путь, взяв верх над "Сельтой" и "Вальядолидом". "Летучие мыши" впервые в сезоне забрались на седьмое место в таблице, однако преследователи наступали им на пятки. А шансы гостей на успех на "Камп Ноу" представлялись минимальными. Левантийцы не могли победить "Барселону" уже на протяжении семи матчей кряду. В последний раз им удавалось взять верх над каталонцами в 2016-м году. Правда, случилось это как раз на "Камп Ноу". В отчётном матче сходились две противоположности - если "Барселона" является самой зрелищной командой чемпионата, то в поединках с участием "Валенсии" забивается меньше всего мячей в Ла Лиге. Интересно, что в первом круге на "Месталье" победитель выявлен не был. Тогда команды обменялись голами уже к середине первого тайма и на этом успокоились (1:1). Что касается потерь, то каталонцы не могли рассчитывать на Яспера Силлессена, Самюэля Умтити, Рафинью, Усмана Дембеле и дисквалифицированного Серхио Бускетса. У "Валенсии" отсутствовали Муктар Диакаби, Хосе Луис Гайя и Гонсалу Гедеш.

Ход матча.

Эрнесто Вальверде выпустил в центре обороны Пике и Вермалена, справа вышел Семеду, а слева - Серхи Роберто. Лангле и Альба остались в запасе. Аленья в центре поля составил компанию Ракитичу и Видалю. Коутиньо, Месси и Суарес ожидаемо составили атакующее трио. У "Валенсии" на своём левом фланге в полузащите появился Черышев, а на противоположном краю - Васс, Солеру Марселино дал отдохнуть. Под Денисом в обороне вышел Лато. В нападение у "Валенсии" были выдвинуты Родриго и Гамейро. Команды начали поединок с места в карьер, и гости выглядели даже активнее. На 2-й минуте левантийцы отметились первым ударом по воротам - Парехо издали пробил по позиции голкипера. А в следующей своей контратаке "летучие мыши" едва не отличились. Парехо обыгрался с Вассом и нанёс удар из выгоднейшей позиции, но тер Штеген спас свою команду. Черышев подоспел на добивание и выстрелил в направлении дальнего нижнего угла, однако угодил в штангу. При этом Денису в этом эпизоде немного помешал Гамейро. Тут же Месси протащил мяч вперёд, дошёл до чужой штрафной, но коллективными усилиями защитники "Валенсии" справились с лидером "Барселоны". На 6-й минуте Черышев сфолил на Аленья рядом с дугой, и Месси со стандарта перекинул "стенку", однако пробил несильно, и Нето проблем не испытал. Затем Васс обокрал Серхи Роберто на фланге и прострелил на набежавшего Парехо, который запустил снаряд на трибуны. На 10-й минуте мяч попал в руку Паулисте в штрафной "Валенсии", когда он прерывал прострел Семеду. Но оснований для пенальти арбитр Альберто Ундиано Мальенко не увидел, так как сфера перед этим попала в ногу Габриэлу, а от неё уже срикошетила в руку. "Барселона" серьёзно поддавила. Вскоре Месси отметился ударом из-за штрафной, послав мяч в метре от дальней штанги. На 15-й минуте Коутиньо отметился коварным дальним ударом, но Нето в падении отразил угрозу. Подачи каталонцев получались очень опасными. Мяч едва не оказался в "сетке" после забросов Месси и Серхи Роберто. Затем левантийцы всё-таки сумели отодвинуть игру от владений Нето. Более того, на 24-й минуте они организовали разящий контрвыпад. Парехо на грани фола отобрал у Месси сферу у своей штрафной, и левантийцы устремились вперёд. Родриго по центру протащил мяч вперёд через полполя и отличной передачей вывел на чужие ворота Гамейро, который уверенно переиграл тер Штегена - 0:1.

"Барселона" тут же едва не отыгралась. Коутиньо ворвался в штрафную по левому краю и навесил почти от лицевой чуть назад, мяч попал в Гарая и полетел в ворота, однако Нето продемонстрировал блестящую реакцию и спас гостей от пропущенного гола. Затем в столкновении в штрафной "Барселоны" пострадали Пике и Гамейро. Обоим медики стали оказывать помощь, и пока Жерара не было на поле, каталонцы пропустили ещё один выпад гостей. Черышев на фланге получил передачу от Коклена, устремился вперёд и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где Серхи Роберто завалил Васса. Мальенко тут же указал на "точку", выписав предупреждение нарушителю. Пенальти взялся исполнить Парехо, который пробил практически в левую от себя "девятку", и тер Штеген был бессилен - 0:2. Каталонцы оказались в сложнейшей ситуации. Гамейро и Пике, тем временем, вернулись на поле, однако Кевин всё же вскоре попросил замену. И вместо автора первого гола "Валенсии" вышел Торрес. Тем временем, и хозяева получили право на пенальти. Лато зацепил в своей штрафной Семеду, и Месси с "точки" уверенно переиграл Нето - 1:2. "Сине-гранатовые" полностью перехватили инициативу в концовке тайма. На 43-й минуте Серхи Роберто с левого края штрафной выстрелил в ближнюю штангу, мяч отскочил в Нето и вылетел на Месси, с ударом которого голкипер гостей справился. "Сине-гранатовые" ходили вокруг да около второго гола. Вскоре Ракитич шикарно забросил мяч за спины защитникам, и Месси слёту с линии вратарской выстрелил над перекладиной. В компенсированное время левантийцы пришли в себя. Ракитич успех схлопотать "горчичник". А затем Черышев и Васс, стремясь замкнуть прострел Родриго слева, столкнулись в чужой штрафной, и Денис, больше пострадавший в этом эпизоде, далеко не сразу поднялся на ноги. А голов до перерыва больше не случилось. Первый тайм неожиданно остался за "Валенсией".

Эрнесто Вальверде в перерыве заменил Семеду на Альбу. Жорди расположился на своём левом фланге, а Серхи Роберто перешёл на правый край. Каталонцы сразу взялись за дело, и Месси на 46-й минуте едва не сравнял счёт. Лионель пробил точно в нижний левый угол, однако Нето в падении выручил свою команду. Хозяева демонстрировали отличное движение. Вскоре защитники "Валенсии" не позволили Коутиньо расстрелять ворота с нескольких метров, затем мяч отлетел у Суаресу, но его удар с правого края заблокировал Торрес. Затем Альба после передачи Месси оказался в выгодной позиции, однако пробил параллельно воротам. Гости очень глубоко садились в оборону. На 52-й минуте себя проявил уже Аленья, выстреливший в правый нижний угол, но Нето и в этом эпизоде достал до мяча. Левантийцы никак не могли не просто выбраться за центр поля, но и приблизиться к нему. Вскоре Серхи Роберто с острейшего угла во второй раз в матче выстрелил в ближнюю штангу. "Барселона" имела колоссальное преимущество в первые 15 минут после перерыва, но на этом отрезке отличиться так и не смогла. И постепенно гости подняли голову. На исходе часа игры Родриго убежал вперёд, вышел на рандеву с тер Штегеном, но переиграть его не сумел, на подбор подоспел Черышев, который откатил назад под удар Вассу, тот пробил в пустой угол, однако Альба спас свою команду. А затем "летучие мыши" полетели вперёд через левый фланг. Черышев и вырезал шикарную передачу на дальнюю штангу на Родриго, который в падении пробил неудачно.

Гости раскрылись, почувствовали уверенность, но как раз в этот момент получили второй гол в свои ворота. На 64-й минуте Видаль подкараулил мяч на линии чужой штрафной и откатил на Месси, который из-под защитников пробил точно в левый нижний угол, оформив дубль - 2:2. Тут же последовала замена, но не от Марселино, а от Эрнесто Вальверде - Артур вышел вместо Аленья. На 71-й минуте Артур в борьбе с Черышевым заработал стандарт, однако Коутиньо со штрафного пробил неточно. Между тем, Кондогбиа заменил Коклена. Темп игры ближе к концу поединка начал падать. Через некоторое время Коутиньо отметился опасным ударом. Филиппе целил в дальний верхний угол, но на пути мяча встал Паулиста. Левантийцы ответили ударом Родриго из-за штрафной, случился рикошет от защитника, но тер Штеген оказался начеку. Затем Марселино провёл свою заключительную замену в матче, бросив в бой Мину и заменив Родриго. После выхода на поле Санти гости минут на пять осадили чужую штрафную. Заработали два выгодных стандарта, однако серьёзно потревожить тер Штегена так и не смогли. На 84-й минуте Малком вышел у каталонцев Коутиньо. И теперь уже поддавила "Барселона". На 87-й минуте Суарес нашёл момент для удара на левом краю штрафной, но попал в защитника. А затем едва не сыграла связка Месси-Альба. Лионель отлично забросил мяч на тот же левый край на Жорди, но тот не стал бить в касание, и Гарай спас свою команду. Каталонцы подавали угловой за угловым, однако гости выстояли. А в компенсированное время Альба схлопотал "горчичник" за споры с арбитром. Счёт же так и не изменился. Поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Месси в очередной раз продемонстрировал свои лидерские качества, и его дубль спас в итоге "Барселону" от поражения. Ещё до перерыва аргентинец "размочил" счёт, уверенно реализовав пенальти. А уже на первой минуте второго тайма Месси едва не оформил дубль. Впрочем, он его всё же оформил, просто сделал это чуть позднее, из-под защитников пробив точно в левый нижний угол. У "Валенсии" же стоит выделить Парехо, который был хорош и в созидании, и в разрушении. Именно после отбора Даниэля левантийцы провели свою первую голевую атаку.

Глеб Калинин