23-й тур.

9 февраля. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 67752 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

АТЛЕТИКО - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (1:2)
Каземиро, 16 (0:1). Гризманн, 25 (1:1). Серхио Рамос, 42 - с пенальти (1:2). Бэйл, 74 (1:3).

Томас, 80

Набирает ход «королевский клуб» - пятая кряду победа над главным конкурентом и принципиальным соперником. Команде Солари удалось забить быстрый гол – Каземиро подсуетился на угловом на отскоке и красиво забил в падении через себя. Паритет хозяева вернули оперативно – Гризманн убежал почти с середины поля, закатив мяч в домик Куртуа. Очень по-разному могла бы сложиться эта жесткая бескомпромиссная игра, не зацепи Хименес перед перерывом Винисиуса. Рамос с пенальти переиграл Облака, обеспечив «Реалу» преимущество на табло и в голове. После перерыва «матрасники» добавили, забили не засчитанный из-за офсайда гол, не смогли дожать и получили в итоге в контратаке третий. Сменивший Винисиуса Бэйл мастерски реализовал пас Модрича. Даже в полном составе хозяевам было бы тяжело вырвать хотя бы ничью, а они вскоре остались вдесятером – второе предупреждение отхватил Томас. На этом всё было кончено. «Реал» спокойно довел дело до победы, поднявшись на второе место. «Барселона» впереди на пять очков при игре в запасе, а для «Атлетико» это второе кряду поражение и три гола за матч при 14 в 22 предыдущих. Есть о чем подумать Симеоне перед Лигой чемпионов.

«Реал» наконец-то взялся за ум и после Нового года ощутимо поправил свои дела. «Сливочные» выиграли четыре матча кряду, причем три из них – у прямых конкурентов в лице «Севильи», «Бетиса» и «Алавеса». Три дня назад мадридцы увезли ничью из Барселоны в полуфинале Кубка Короля, наглядно продемонстрировав, что даже на фоне лидера они вполне в порядке. «Атлетико» на неделе отдыхал, а вот в прошлый уик-энд пал жертвой «Бетиса», что позволило землякам сократить отставание до двух очков. Команда Симеоне по-прежнему берет своё надежностью в обороне, и потому с грандами ей обычно проще. Но сейчас цена ошибка слишком высока. Победа вновь сделает «Атлетико» главным и почти единственным преследователем «Барселоны», а вот поражение вполне может поставить крест на чемпионских амбициях. Дерби обещает быть жарким. Обе команды не досчитались перед ним по три игрока: Савич, Коке и Диего Коста в лазарете у «матрасников», гостям же не помогут Вальехо, Льоренте и Иско. Потери «Атлетико» выглядят серьёзнее.

Ариас и Эрнандес вышли на флангах обороны у хозяев, а пару Гризманну впереди составил Мората, за противостоянием которого с бывшим клубом следили особенно внимательно. Солари выпустил слева более надежного Регилона, на флангах атаки вышли Васкес и Винисус, а Бэйл с Марсело остались в резерве. «Атлетико» начал акивнее и уже на второй минуте довел дело до удара. Лемар протащил мяч слева и доставил его Гризманну, который пробивал с угла штрафной, но не попал в створ. В течение следующих десяти минут на поле шла ожесточенная борьба за инициативу. Рубились не хуже чем в ПФЛ, разве что с мячом при этом работали быстрее и техничнее. На излете стартовой десятиминутки Томас продрался в штрафную и пробил по трибунам, после чего стало понятно, что мяч у «Реала» держится лучше. Три корнера, как говорят, это почти пенальти. В плане реализации так и вышло. «Сливочные» трижды кряду подали от флажка, и с третьей попытки забили. Кросс закинул мяч в центр штрафной, где Рамос перевисел сразу двоих оппонентов, но все же пробил в третьего. Мяч взмыл над штрафной и опустился на Каземиро, который в падении через себя вогнал его в ворота мимо спешившего на перехват Облака. Забив, «Реал» продолжал атаковать острее. Хороший проникающий пас Винисиуса к линии штрафной, откуда не подстроившийся Васкес зарядил по воробьям. Пару минут спустя ещё один острый пас бразильца Лукасу, который опоздал в подкате и срубил Хименеса – первый «горчичник». Вскоре самого Васкеса сбили, а затем уже Гризманн промассировал ахилл Каземиро – ещё одна карточка. На экваторе тайма «Атлетико» отыгрался. Корреа на грани фола отжал мяч у Винисиуса на правом фланге, продвинулся и с центра поля покатил вразрез на ход Гризманну. Пока защитник гостей махали руками, намекая на офсайд, француз убежал на рандеву с Куртуа и хладнокровно закатил мяч между ног голкиперу. Игра стала ещё быстрее и жестче. Волнами отвечали друг другу оппоненты. «Матрасники» заработали стандарт, подали так себе, а Корреа с подбора пробил неточно. В ответном выпаде «Реала» тщетно падал в штрафной Винисиус – Годин оттер его на опыте. Ещё один шанс хозяева получили на угловом. Прошла подача на Гризманна, но французу пришлось бить коленом – неточно. «Реал» ответил ударом Крооса с дуги – в створ, но несильно. Облак размялся. А за пару минут до перерыва гол в раздевалку все-таки случился. Винисиус в очередной раз полетел на дриблинге в штрафную, и был сбит Хименесом. Арбитр убедился на повторе, что фол был уже внутри прямоугольника, достал «горчичник» и поставил пенальти. Рамос мощно пробил с «точки» в угол, не оставив угадавшему Облаку шансов. В оставшееся время успел провернуть одну атаку «Атлетико», и мяч там отскочил в руку Каземиро в штрафной, но тут арбитр пенальти дать не рискнул.

Как и в дебюте первого тайма, быстро создал неплохой момент «Атлетико». Однако Мората пробил из более удачной позиции ещё хуже Гризманна. «Реал» ответил угловым, в ходе розыгрыша которого прикладывался из-за штрафной Васкес – неточно. Инициативой владели хозяева, вскоре придумавшие еще один момент. Мората скинул мяч Гризманну, однако француз с дуги не попал в угол. Рядом со штангой. На исходе стартовой десятиминутки мяч побывал-таки в воротах «Реала». Это активизировавшийся Мората зацепился за мяч после заброса из глубины и технично подсек его над голкипером. Однако арбитр после просмотра видеоповтора второй гол «матрасников», забитый на тоненького, не засчитал, углядев все же офсайд у Альваро. Солари меж тем, заметив, что игра переходит под контроль соперника, освежил фланг, выпустив Бэйла вместо Винисиуса. В плане атлетизма и оборонительных навыков валлиец в любом состоянии даст фору Жуниору, поэтому ход был понятен. Симеоне в ответ выпустил Витоло вместо сникшего Лемара. «Матрасники» продолжали нагнетать. Свежий Витоло со стандарта нашел подачей Морату, который скинул под удар Хименесу. Защитник плотно щелкнул под перекладину – Куртуа спас партнеров. Карточки же вновь посыпались на исходе часа игрового времени. Сперва Томасу за фол на Регилоне, затем самому Регилону за снос Гризманна. Симеоне сделал вторую перестановку. Родри вместо Корреа. Поддавил «Атлетико». Ещё один «горчичник» для Модрича, сфолившего на Хименесе. Затем неоднозначное падение Мораты после контакта с Каземиро в штрафной, оставленное арбитром без внимания. «Горчичник» ещё и Морате за отмашку, а следом Саулю - судья разошелся. Симеоне же отправил на поле Калинича вместо так и не убедившего Мораты. У хозяев оставалось минут двадцать, чтобы вытащить эту игру. Вместо этого сперва Бензема технично замыкал подачу Карвахался, послав мяч чуть выше, а следом единственный свежий игрок гостей – Бэйл – сделал разницу в счете комфортной. Модрич в контратаке набрал ход по центру и идеально в плане тайминга покатил налево набиравшему ход Бэйлу. Гарет прокинул вперед и уже с угла вратарской точно и сильно пробил под дальнюю стойку. Пожалуй, последний шанс вернуться в игру упустил Родри. Замыкал подачу с углового от Гризманна, но пробил выше створа. Пару минут спустя Томас в подкате снес Крооса и увидел карточку, ставшую для него второй. Немудрено – ведь шестеро игроков хозяев висели на волоске. Ну а Крооса в итоге пришлось менять. Себальос вышел на концовку. «Атлетико» продолжал идти вперёд, но уже от безысходности. Был неплохой шанс у Витоло, но тот с угла штрафной послал мяч мимо створа. Сауль был ещё дальше от успеха – отобрал, протащил, а на удар сил уже не хватило. Зато Бэйл мог ставить жирную точку – замыкал валлиец подачу Бензема с фланга, пробив из убойной позиции над рядом со створом. На разгром хозяева всё-таки не наиграли, но компенсированное время прошло для галочки.

Лучший игрок матча – Каземиро

Бразилец обеспечил «Реалу» превосходство в центре – всё-таки, когда они с Модричем и Кроосом вместе и в форме – это совсем другая картина, чем при Себальосе с Льоренте. Помимо привычно качественны действий в отборе и при передачах Каземиро здорово отборолся в воздухе и отметился шикарным голом в падении через себя.