27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 марта. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

АТЛЕТИКО - ЛЕГАНЕС - 1:0 (0:0)
Сауль, 50 (1:0).
Сауль, 50 (вратарь).
АтлетикоЛеганес
 Ян Облак  Андрей Лунин
 Андрес Солано, 46  Василий Кравец
 Стефан Савич  Родриго Тарин
 Хосе Мария Хименес  Кеннет Омеруо
 Сантьяго Ариас  Диего Рейес
 Витоло  Хавьер Эрасо, 71
 Родри  Рубен Перес
 Томас  Микель Весга
 Анхель Корреа  Аллан-Ромео Ньом, 76
 Антуан Гризманн, 46  Мартин Брейтуэйт, 71
 Никола Калинич, 73  Юссеф Эн-Несири
Замены:
 Сауль, 46  Набиль Эль-Жар, 71
 Тома Лемар, 46  Гуидо Каррильо, 71
 Хуанфран, 73  Хосе Арнаис, 76

Наказания:

 Хосе Мария Хименес, 14  Мартин Брейтуэйт, 15
 Тома Лемар, 53  Рубен Перес, 65

 

Как и ожидалось, в преддверии ответного матча с "Ювентусом" "Атлетико" попытался добиться виктории в Примере малой кровью "Матрасники" с "Леганесом" сыграли в экономном режиме. И добыли победу на классе. Хозяева вышли в экспериментальном составе. Отчасти вынужденно - Диего Годин и Коке не смогли сыграть из-за дисквалификаций. Особенно удивил Диего Симеоне с решением по левому флангу обороны - первоначально он поставил туда дебютанта Андреса Солано, а Сауль и Хуанфран начали встречу на скамейке запасных. Впрочем, на этой позиции в итоге сыграли за весь матч четыре игрока. Первый тайм получился бессобытийным. У хозяев было несколько опасных подходов, но Андрея Лунина они тревожили нечасто. В перерыве Симеоне заменил Антуана Гризманна, однако и без своего лидера мадридцы добились положительного результата. Причём, провели гол уже в дебюте второго тайма. Анхель Корреа заработал для хозяев пенальти, Сауль с "точки" переиграть Лунина не сумел, но сам же преуспел на добивании. Только на этом отрезке "матрасники" включились по-настоящему. Вскоре Томас пробил в перекладину, а затем Лунин, отразив удар Лемара со штрафного, перевёл мяч в штангу. Хозяева могли оформить разгром, а вместо этого счёт остался "скользким". Однако "Леганес" так в итоге серьёзно Яна Облака и не побеспокоил, пробив за 90 минут всего три раза в сторону его ворот. В итоге "Атлетико" одержал пятую "сухую" победу подряд во всех турнирах и приблизился к "Барселоне". Но каталонцы сыграют в рамках 27-го тура Примеры чуть позже. Команда Диего Симеоне, не затратив много усилий, в отличном настроении теперь будет готовиться к лигочемпионскому поединку в Турине.

Предыстория.


"Атлетико" продолжает погоню за "Барселоной" в чемпионате Испании, и в предыдущих трёх матчах в Примере команда Диего Симеоне добилась трёх "сухих" побед над "Райо Вальекано", "Вильярреалом" и "Реалом Сосьедад" с общим счётом 5:0. Однако каталонцы на этой дистанции также не допустили осечек, и отставание "матрасников" от лидера осталось семиочковым. В домашнем матче 27-го тура Ла Лиги с "Леганесом" "Атлетико" намеревался продолжить победную серию, однако к этой дуэли мадридцы подошли, держа в голове важнейший поединок с "Ювентусом" в Лиге чемпионов. Команде Диего Симеоне уже во вторник предстоит ответная встреча 1/8 финала со "Старой синьорой" в Турине. И "матрасники", конечно, хотели одолеть "Леганес", затратив минимум усилий, чтобы подойти в хорошей готовности к противостоянию с итальянским грандом. "Пепинерос" серьёзных задач в нынешнем сезоне не решают. В прошлые выходные команда Маурисио Пеллегрино обыграла "Леванте" (1:0) и нарастила свой отрыв от зоны вылета до десяти баллов. "Леганес" закрепился в середине турнирной таблицы и вышел перед 27-м туром на одиннадцатое место. Однако теоретически "пепинерос" вполне ещё могли ввязаться в борьбу за еврокубки, ведь от "Севильи" они отставали всего на четыре очка. В первом круге соперники не выявили победителя - "Атлетико" в концовке матча в Леганесе упустил победу (1:1). В прошлом же сезоне "матрасники" на "Ванда Метрополитано" учинили разгром "пепинерос" (4:0). Тогда покер оформил Антуан Гризманн. Но сейчас хозяева наверняка не собирались развивать подобную прыть, намереваясь победить в экономном ключе. Диего Симеоне не мог рассчитывать в отчётном матче на дисквалифицированных Диего Година и Коке, а также на травмированных Фелипе Луиса, Лукаса Эрнандеса и Диего Косту. "Леганес" же подходил к поединку обескровленным. У гостей отсутствовали по разным причинам Иван Куэльяр, Унаи Бустинса, Хонатан Сильва, Эзекиль Муньос, Димитриос Сиовас, Хосе Ресио, Александр Шимановски и Оскар Родригес.

Ход матча.

На левом краю обороны у "Атлетико" вышел дебютант Солано. В полузащите у хозяев расположились Томас, Витоло, Родри и Корреа. Мората остался в запасе, а пару в атаке Гризманну составил Калинич. Гости же избрали схему с тремя центральными защитниками. Место в "рамке" в отсутствие Куэльяра занял Лунин. Брейтуэйт и Эн-Несири были выдвинуты в нападение. В дебюте встречи гости неожиданно взяли мяч под свой контроль. Однако ничего впереди не придумали. Затем повреждение у "Леганеса" получил Тарин, но замена защитнику, к счастью, всё же не понадобилась. После небольшой паузы мадридцы развернули опасный выпад. Который завершил ударом с линии штрафной Гризманн - Антуан выстрелил над самой перекладиной. На 11-й минуте "Атлетико" провёл ещё одну атаку на скорости, и Корреа в касание выстрелил из-за дуги штрафной, однако Ньом в подкате заблокировал этот удар. "Матрасники" за короткий промежуток времени подали два угловых, и после розыгрыша второго из них Витоло с правого края штрафной практически от лицевой закинул мяч в центр на Калинича, который головой пробил по позиции Лунина. На 15-й минуте Хименес, сфолив на Брейтуэйте, сорвал перспективную атаку "Леганеса". И увидел перед собой первую жёлтую карточку в матче. Впрочем, вскоре схлопотал "горчичник" и сам Брейтуэйт, затеявший споры с арбитром. Игра протекала в спокойном ключе, но изредка хозяева взрывались быстрыми атаками. На 18-й минуте Гризманн прошёл по левому флангу, отпасовал ближе к дуге штрафной на Корреа, а тот откатил на Томаса, который низом пробил в сантиметрах от дальней штанги.

Затем гости взяли мяч под свой контроль, однако их неспешные позиционные наступления не создали проблем мадридцам. Через некоторое время хозяева вновь перехватили инициативу. На исходе получаса игры Гризманн получил передачу на правом фланге, сместился к центру и пробил издали в ближний угол. Мяч вроде бы летел мимо, но в последний момент Лунин всё же решил отразить этот удар и неуверенно смахнул сферу в сторону. На подборе первым был Витоло, однако он не стал угрожать воротам "Леганеса", и "матрасники" момент упустили. Затем возникла небольшая потасовка между Витоло и Ньомом на фланге, и главный арбитр матча Матеу Лаос погасил страсти, не прибегая к санкциям. На 34-й минуте гости отметились первым ударом по воротам в матче. Весга отдал передачу на ход Эн-Несири, тот не сумел пройти Хименеса, но мяч подхватил Брейтуэйт, который из-за штрафной пробил точно по центру, и Облак сыграл уверенно. Между тем, Диего Симеоне поменял местами фланговых защитников - Ариаса и Солано. Дебютант стал действовать на своей привычной позиции справа. Мадридцы по-прежнему серьёзно не включались, и оборона "Леганеса" уверенно справлялась. На 40-й минуте Ариас заработал перспективный стандарт слева от чужой штрафной. Гризманн навесил на дальний край на Хименеса, тот бить не стал, а скинул во вратарскую на Калинича, которому поразить ворота с метра помешал Омеруо. На 44-й минуте гости ответили выпадом через левый фланг, и Эрасо простреливал на Брейтуэйта, однако Хименес в падении прервал эту передачу. В итоге в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве Диего Симеоне заменил Гризманна и Солано на Лемара и Сауля. Наставник "Атлетико" решил дать отдых своему ведущему игроку. В дебюте второго тайма Томас привёз на свои ворота опасный стандарт, сфолив на Эн-Несири у угла штрафной. Однако подача Кравца получилась безадресной. А на 49-й минуте "Атлетико" неожиданно получил право на пенальти. Корреа с фланга ворвался в штрафную и получил по ногам от Омеруо. Матеу Лаос решительно указал на "точку", и одиннадцатиметровый взялся исполнить Сауль. Он пробил в правый от себя угол, Лунин в падении отразил угрозу, но 8-й номер "Атлетико" сам же и преуспел на добивании - 1:0. Почти тут же "Атлетико" мог упрочить своё преимущество. Томас выстрелил по воротам из-за штрафной, мяч задел Кравца, и попал в перекладину, а затем вылетел в поле. На 54-й минуте Лемар только ценой жёлтой карточки остановил Брейтуэйта. Но "пепинерос" и из этого стандарта ничего не выжали. Хозяева полностью взяли игру под свой контроль. На 60-й минуте Корреа заработал опасный стандарт прямо у чужой штрафной. Лемар выстрелил в направлении ближней "девятки", но Лунин в прыжке дотянулся до сферы и перевёл её в штангу.

Таким образом, интрига в противостоянии сохранилась. Впрочем, гости Облака не тревожили. На 65-й минуте Родри приблизился к чужой штрафной и выдал проникающую передачу на Томаса, однако выбежавший ему навстречу Лунин первым добрался до мяча. Затем Перес за грубый подкат в центре поля схлопотал "горчичник". На 70-й минуте Маурисио Пеллегрино провёл двойную рокировку - Эль-Жар и Каррильо вышли вместо Эрасо и Брейтуэйта. У "Атлетико" же поле покинул Калинич, которого заменил Хуанфран. В нападение у мадридцев выдвинулись Корреа и Витоло. На 75-й минуте и Облаку пришлось вступить в игру. Ньом получил передачу на правом фланге и из-за штрафной мощно выстрелил в ближний угол, но голкипер "Атлетико" уверенно поймал сферу. Вслед за этим Ньом отправился отдыхать у гостей - вместо него вышел Арнаис. На некоторое время игра практически полностью сконцентрировалась на половине поля "Атлетико". Однако в чужую штрафную гости проникнуть никак не могли. А в самой концовке встречи уже мадридцы пошли вперёд. На 87-й минуте Лемар слева ворвался в штрафную и нанёс удар, однако угодил в защитника. Затем Ариас, получив передачу от активного Лемара, издали пробил по воротам низом, но мяч задел Омеруо и прокатился рядом с дальней штангой. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Арнаис рухнул на газон в штрафной мадридцев в борьбе с Родри, однако свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. И "Атлетико" удержал минимальную победу, закрепившись на втором месте в таблице.

Лучший игрок матча - Анхель Корреа.

Корреа был одним из самых активных игроков у "Атлетико" в начале встречи, но и затем Анхель периодически напоминал о себе. 10-й номер хозяев чаще всех на поле шёл в обыгрыш и в итоге в одном из эпизодов, в дебюте второго тайма, заработал пенальти. С него мадридцы провели, как оказалось, единственный гол в матче. Хотя Лунина Сауль с первого раза пробить и не сумел. Украинский голкипер, которого стоит выделить у гостей, затем отразил опасный выстрел Лемара со штрафного, переведя мяч в штангу.

Глеб Калинин