28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 65054 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

РЕАЛ МАДРИД - СЕЛЬТА - 2:0 (0:0)
Иско, 62 (1:0). Бэйл, 77 (2:0).
Реал МадридСельта
 Кейлор Навас  Рубен
 Марсело  Давид Хунка, 4
 Серхио Рамос  Нестор Араухо
 Рафаэль Варан  Давид Костас
 Альваро Одриосола  Кевин Васкес
 Иско, 63  Станислав Лоботка
 Тони Кроос  Окай Йокушлу, 75
 Лука Модрич, 77  Софьян Буфаль, 68
 Марко Асенсио  Браис Мендес
 Гарет Бэйл  Пионе Систо
 Карим Бензема, 82  Максимилиано Гомес
Замены:
 Даниэль Себальос, 63  Уэсли Худт, 4
 Федерико Вальверде, 77  Эндрю Хьюлсагер , 68
 Мариано Диас, 82  Фран Белтран, 75

Наказания:

 Гарет Бэйл, 45 

 

В первом матче после возвращения Зинедина Зидана на тренерский пост "Реала" "Королевский клуб" добился уверенной победы. Шансы "Сельты" хотя бы ничью на "Сантьяго Бернабеу" изначально выглядели минимальными - "кельты" нынче пребывают в глубоком кризисе. И "сливочные" не разочаровали своих поклонников и прервали серию из четырёх поражений подряд на своём поле во всех турнирах. Однако победа была добыта без блеска. Более того, "Сельта" держалась в Мадриде целый час. Хозяева ожидаемо сразу пошли вперёд, но их стартовое давление быстро сошло на нет, и до перерыва "сливочные" в атаке создали немного. Самый верный момент имел Гарет Бэйл, но он угодил в перекладину. "Кельты" же совершили пару очень перспективных выпадов, и в одном из эпизодов вернувшийся в "рамку" Кейлор Навас в блестящем стиле выручил свою команду. Зинедин Зидан включил в основу не только костариканца, но и Марсело и Иско. И в том, что "Реал" склонил чашу весов в свою пользу, оба сыграли заметную роль. Именно опальный при Сантьяго Солари Иско провёл победный гол на 62-й минуте. А вскоре после передачи Марсело отличился Бэйл. По такой игре в этом матче всё стало ясно. Галисийцы после перерыва действовали менее остро и не нашли в себе сил вернуть интригу в противостояние. "Реал" одержал уверенную "сухую" победу и на данный момент сократил своё отставание от "Атлетико" до двух очков, но "матрасники" свой матч в 28-м туре Примеры проведут чуть позже. "Сельта" же осталась в зоне вылета и продлила свою безвыигрышную серию в чемпионате до шести матчей.

Предыстория.


Кошмарные семь дней, за которые "Реал" потерпел фиаско на всех фронтах - вылетел из Лиги чемпионов и Кубка Испании и ещё больше отдалился от "Барселоны" в Примере - ожидаемо стоили тренерского поста Сантьяго Солари. В сложившейся ситуации Флорентино Перес прибег к единственному, что могло успокоить фанатов - вернул в "Королевский клуб" Зинедина Зидана. Очевидно, переговоры не были простыми, но главный босс "Реала" сумел найти нужные аргументы в переговорах с французским специалистом. Зидан не рулил "сливочными" меньше года, и много времени на адаптацию ему не должно было потребоваться. Да, теперь в "Реале" нет Криштиану Роналду, но и каких-то амбициозных задач перед Зиданом на конец сезона не стоит. А на внутрикомандой обстановке его возвращение должно было сказаться благотворно. И шансы Иско и Марсело на возвращение в состав заметно повышались. В 28-м туре Примеры "Реал" принимал дома "Сельту", которая продолжает идти ко дну. В предыдущих двенадцати матчах Примеры "кельты" победили лишь однажды и опустились в зону вылета. Руководство клуба из Виго также прибегло к радикальным мерам и отправило в отставку Мигела Кардозу. Команду возглавил Фран Эскриба, и в его дебютном матче на прошлой неделе галисийцы уступили дома "Бетису" (0:1). Теперь "Сельте" предстоял вояж на "Сантьяго Бернабеу", где тоже был велик риск проиграть. В максимальном настрое "Реала" сомневаться не приходилось. В первом матче после возвращения Зидана "сливочные" хотели показать свой максимум. Кроме того, дома ранее они уступили в четырёх матчах кряду во всех турнирах, и эту крайне неприятную для себя серию жаждали прервать как можно скорее. В первом круге в Виго "Королевский клуб" взял верх над "Сельтой" в результативном матче (4:2). А в прошлом сезоне "Реал" просто уничтожил "кельтов" дома, отправив в их ворота шесть безответных мячей. В отчётной встрече мадридцам предстояло обходиться без Даниэля Карвахаля, Каземиро, Маркоса Льоренте, Лукаса Васкеса и Винисиуса Жуниора. "Сельте" же не могли помочь Уго Мальо, Густаво Кабрал и Яго Аспас.

Ход матча.

Зинедин Зидан включил в основу Марсело и Иско. Место в "рамке" занял Навас. Атакующее трио составили Асенсио, Бензема и Бэйл. У "Сельты" на острие атаки был выдвинут Гомес. Лоботка и Йокушлу расположились в опорной зоне. В дебюте встречи Хунку, пытаясь достать до мяча на бровке, получил повреждение на ровном месте и продолжить игру не смог. Вместо Давида вышел Худт. После небольшой паузы мадридцы заработали угловой, и на подачу Крооса откликнулся Рамос, который пробил выше цели. На 7-й минуте Марсело обыграл на левом фланге Васкеса и навесил на дальнюю штангу на Бензема, но Рубен в прыжке достал до сферы и подкорректировал её полёт, и Карим замкнуть передачу не смог. "Реал" прочно завладел инициативой. Через некоторое время Бензема протащил мяч до чужой штрафной и отпасовал на левый край на Марсело, который откатил в центр на Иско, а тот с разворота пробил в защитника. "Сливочные" зарабатывали один стандарт за другим, однако ничего опасного из них не извлекали. Стартовое давление "Реала" так в итоге ни во что и не вылилось, а гости смогли на несколько минут прибрать мяч себе. И тут же галисийцы получили шанс открыть счёт. Худт с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда сумел пробить Гомес, мяч полетел под перекладину, но Навас продемонстрировал отличную реакцию и одной рукой перевёл сферу на угловой. Темп игры упал, команды не включали высокие скорости. На 21-й минуте Одриосола получил диагональную передачу на своём правом фланге, но его прострел был заблокирован. Альваро сигнализировал судье, что мяч попал в руку защитнику, но тот прижимал её к корпусу, так что арбитр никаких оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Затем Систо заработал перспективный стандарт для "кельтов" на правом фланге, однако Мендес, решившийся на прямой удар, пробил мимо цели.

На 27-й минуте Кроос заставил оживиться трибуны, опасно выстрелив метров с двадцати пяти, и мяч просвистел над самой перекладиной. А на исходе получаса игры "Реал" упустил вернейший момент. Асенсио с правого края навесил в центр, Бензема попытался пробить в падении через себя, но промахнулся по мячу, сфера прилетела к Бэйлу, который выстрелил в перекладину. Впрочем, очень скоро последовал ответ "Сельты". Систо с левого фланга навесил на Гомеса, тот головой сбросил мяч назад на Буфаля, который в падении с линии штрафной пробил низом, однако Марсело встал на пути удара. Затем бразильский защитник "Реала" проявил себя уже в атаке. Приблизившись к левому углу штрафной, Марсело выстрелил в дальний угол, однако Рубен в падении дотянулся до сферы и перевёл её на угловой. Подачу с него замкнул Рамос, который пробил в направлении пустой части ворот, однако снаряд разминулся со створом. На 41-й минуте Асенсио при входе в штрафную "Сельты" упал не без помощи Васкеса и рухнул на газон уже за линией, однако главный арбитр встречи Хуан Мунера оснований для пенальти не увидел и вообще не стал фиксировать фол со стороны защитника. "Реал" оживился перед перерывом, но "кельты" уверенно держали оборону. Вскоре Бэйл, ворвавшись в чужую штрафную, заехал локтём в челюсть тому же Кевину Васкесу, и после этого мадридцы даже закатили мяч в ворота. Но ещё раньше раздался свисток арбитра, и валлиец получил заслуженный "горчичник". Замена Васкесу не понадобилась, а встреча плавно докатилась до перерыва. Голов в первом тайме зрители так и не дождались.

Замен в перерыве не случилось. В невысоком темпе начался и второй тайм. "Реал" довольно быстро прибрал мяч себе, но Рубена не тревожил. На 51-й минуте Модрич отдал проникающую передачу на Иско на правый край штрафной, но его удар заблокировал Худт. За четыре минуты мадридцы подали три угловых, но ничего из них не выжали. Более того, нарвались на опасный контрвыпад гостей. Однако Буфаль, промчавшись по правому флангу, загубил момент и просто покатил мяч в руки Навасу. Видимо, так и не выбрав, нанести ли ему удар, или выдать пас на Мендеса. На 56-й минуте очередной угловой в исполнении мадридцев обернулся голом Модрича. Лука сыграл на подборе на дуге штрафной и пробил с отскоком от газона, мяч летел в Варана, который застрял во "вне игры", Рафаэль увернулся, и сфера залетела в "сетку". Мунера после самоличного просмотра повтора за бровкой взятие ворот не засчитал. Гости воодушевились и тут же провели ещё один перспективный выпад, однако удар Буфаля накрыл Рамос. А "Реал" уже на 62-й минуте забил снова и на этот раз сделал по всем правилам. На 62-й минуте Асенсио совершил сольный проход по центру, ушёл от нескольких оппонентов и отдал налево на Бензема, который прострелил на Иско, и тот на мгновение опередил голкипера и защитника и поразил ворота с близкого расстояния - 1:0. И тут же автор гола под аплодисменты трибун был заменён на Себальоса. Затем Бэйл попытался огорчить Рубена. Гарет обошёл защитников, ворвался в штрафную и пробил в падении, однако голкипер "Сельты" ногой отразил угрозу.

На 68-й минуте Фран Эскриба решился на свою первую замену во втором тайме и выпустил Хьюлсагера вместо Буфаля. На 70-й минуте "сливочные" разыграли очередной угловой, и Асенсио после передачи Крооса сумел пробить, но серьёзных проблем Рубен в этом эпизоде не испытал. Затем Бензема нашёл момент для удара на правом краю штрафной, однако и Карим направил мяч точно по позиции вратаря. За пятнадцать минут до конца основного времени команды обменялись рокировками. У "Сельты" Белтран вышел вместо Окая, а у "Реала" Вальверде сменил Модрича. А вслед за этим "Реал" упрочил своё преимущество. Марсело отдал передачу на дугу на Бэйла, тот вошёл в штрафную и без помех со стороны защитников пробил в левый нижний угол, мяч закатился в "сетку" рикошетом от штанги - 2:0. На 79-й минуте Асенсио мог довести счёт и до крупного. Сместившись к центру с правого фланга, Марко выстрелил над самой ближней "девяткой". Вскоре Зинедин Зидан провёл заключительную замену в матче, убрав с поля Бензема и выпустив Диаса. Игра в концовке встречи окончательно успокоилась. На исходе основного времени Одриосола рухнул в чужой штрафной в борьбе в Васкесом, но свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. Затем Кроос отметился неточным ударом со средней дистанции, и больше ничего примечательного на поле не произошло. "Реал" добился уверенной победы после возвращения Зинедина Зидана.

Лучший игрок матча - Марсело.

Марсело и Иско в этом поединке горели желанием отблагодарить Зидана за включение в стартовый состав, и оба в итоге внесли важную лепту в победу "Реала". У бразильского защитника мотивация порой била через край, и моментами он излишне перетягивал одеяло на себя, однако при этом совершил очень много полезных действий и пахал на своём фланге все 90 минут. Марсело выдал несколько потенциально результативных передач, и одна из них воплотилась в гол Бэйла. Бразилец и сам едва не занёс свою фамилию на табло ещё до перерыва, но его удар в дальний угол Рубен отразил в отчаянном прыжке.

Глеб Калинин