3-й тур.

1 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 59255 зрителей.
Судья - Хайме Латре (Уэска).

РЕАЛ МАДРИД - ЛЕГАНЕС - 4:1 (1:1)
Бэйл, 17 (1:0). Каррильо, 24 - с пенальти (1:1). Бензема, 50 (2:1). Бензема, 61 (3:1). Серхио Рамос, 66 - с пенальти (4:1).

Лука Модрич, 3  Майкл Сантос, 27

Пока «Реал» не встречает серьезного сопротивления на внутренней арене. Команда Хулена Лопетеги играет легко, результативно – более чем убедительно. Причем в первом тайме у хозяев возникли небольшие трудности. Хозяева диктовали свои условия всецело, забили быстрый гол, однако «Леганес» в своей единственной атаке смог заработать пенальти и реализовал его. Поэтому на перерыв ушли команды при довольно неожиданной ничьей. Но сразу после перерыва «Реал» взялся за дело и Бензема успел оформить дубль еще в первой части тайма. Довершил начатое с пенальти Рамос. После этого «Реал» и еще мог забить, играл в свое удовольствие, контролировал ситуацию, проводил хорошие комбинации, однако счет замер на цифрах 4:1. «Реал» продолжает путь со стопроцентным результатом и пока не видно, где у «сливочных» могут быть проблемы. Посмотрим.

Пока критики выглядывают изъяны у «Реала» Хулена Лопетеги и гадают, где же подвох в том, что мадридцы не купили никакую звезду на замену Криштиану Роналду, команда захватила лидерство после двух туров и демонстрирует уверенный футбол. Пока без потерь только «Реал» и «Барселона». В первом туре мадридцы обыграли «Хетафе» со счетом 2:0, во втором разгромили «Жирону» - 4:1. «Леганес» же может похвастаться только одним набранным очком. В стартовом туре он проиграл «Атлетику» - 1:2, а во втором сыграл вничью с «Реалом Сосьедад» - 2:2. Причем уступал к 17-й минуте со счетом 0:2. Но проявил характер. Интересно, что в этом календарном году нынешние соперники встречались четыре раза. Дважды в чемпионате страны прошлого сезона «Реал» победил – 3:1 и 2:1, а вот в Кубке Испании все оказалось не так однозначно. На выезде «Реал» выиграл со счетом 1:0, а дома сенсационно уступил – 1:2. Так что зубы «Реалу» «Леганес» в последнее время показывал. Что касается потерь, то их не так много. У «Реала» травмирован Вальехо, а у «Леганеса» - Шимановски и Гарсия.

Как-то излишне агрессивно на первых минутах был настроен «Реал», который сразу захватил мяч и принялся наступать. Заряженность подвела хозяев – уже на третьей минуте желтую карточку схватил лучший игрок Лиги чемпионов прошлого сезона Лука Модрич. Через пару минут «сливочные» уже могли повести в счете. Хороший заброс в штрафную слева прошел на Асенсио, он перекидывал вратаря, но мяч упал на сетку ворот сверху. «Леганес» пробовал освоиться, пытался держать мяч на своей половине поля, но «Реал» прессинговал уже очень высоко. При этом мадридцы не напирали излишне, долго готовили атаки, возили мяч. На 10-й минуте Бэйл, сместившийся налево, вырезал подачу на дальнюю штангу, но ни Бензема, ни вратарь не дотянулись. И вернулся к своему рабочему размеренному давлению «Реал». «Леганес» же не мог даже толком перейти к чужой штрафной – быстро терял мяч. На 13-й минуте «сливочные» снова проникли в чужую штрафную. Прострел никого не нашел, потом Модрич решил обыграть защитника, попал ему в руку откровенно, но судья пенальти не стал назначать. Лука словно специально метнул с близкого расстояния мяч в руку игрока. Вряд ли тут достойный повод для пенальти. Впрочем, «Реал» не особо и требовал – понимал, что с таким игровым преимуществом своего добьется. Заброс справа в штрафной от Рамоса принял Карвахаль, скинул мяч в центр на Бэйла, который с лету пробил под перекладину. Вратарь дотянулся, но спасти не смог. 1:0. К тому все и шло. После гола «Реал» не расслабился, продолжил атаковать, заработал угловой, после его розыгрыша прострел Рамоса блокировал защитник. Ни малейшего шанса сопернику «Реал» не давал, перекрывая все зоны еще на чужой половине поля. Вся игра велась вокруг штрафной гостей, мяч гулял там легко, и напряжение не спадало. Но в середине тайма «Леганес» сходил в контратаку. Эрасо даже проник в штрафную, пробросил мяч мимо Каземиро, который подставил ему колено. Тот с радостью упал и заработал пенальти. В первой же атаке. Каррильо с пенальти не ошибся. 1:1. Более чем стопроцентная реализация шансов от «Леганеса». Этот эпизод немного выбил «Реал» из колеи, но мадридцы быстро вернули контроль над ситуацией себе. Пошли в наступление, однако остроты уже в атаке было меньше. Гости будто увереннее заиграли и выше встречали соперника, противостояли ему, оттесняя, довольно успешно. В штрафную «Леганеса» возвращаться удавалось после получаса игры, пусть и без реальных ударов. Навесами забрасывали владения гостей неплохо «сливочные», но угроз воротам это не создавало. На 42-й минуте только случился настоящий опасный момент. Асенсио вырезал подачу слева на дальнюю штангу, откуда Бензема с лету пробил, но ногой парировал Куэльяр. И все, больше ничего опасного не сделал «Реал» до перерыва. Разве что в компенсированное время с острого угла бил Асенсио, но для Куэльяра это было простой задачей. Как-то странно сложился тайм. Вроде «Реал» играл с большим перевесом, но остроты создал не так много, да и счет равный по итогу.

Логично, что второй тайм «Реал» начал куда активнее, сразу полез в атаку. На 48-й минуте подачу с левого фланга из центра штрафной замкнул головой ударом под штангу Бензема. Однако судья сразу взятие ворот отменил, посчитав, что форвард оттолкнул защитника. Однако видеоповтор показал, что это скорее защитник хватал за руку Карима. Так что арбитр после просмотра повтора признал: гол был. 2:1. Быстро «Реал» исправил недоразумение первого тайма. «Реал» продолжил идти вперед, правда, снова куда-то пропала острота. А «Леганес» даже сходил в опасную контратаку, однако прострел никто замкнуть перед воротами Куртуа не смог, да и офсайд там судья усмотрел. Гости еще раз сходили в атаку, раздобыли угловой, но нарвались на контратаку три в три, однако прорыв Бэйла в штрафной остановил защитник. Для успокоения хозяевам следовало бы забить еще. Бензема врывался в штрафную по центру, но удар блокировали. Потом с линии штрафной бил с лету после прострела Карвахаля Кроос – рядом со штангой. «Реал» заиграл увереннее, легче, так что призрак третьего гола летал над штрафной «Леганеса». И действительно, на 61-й минуте Бензема сыграл в стеночку с Модричем и с линии штрафной пробил низом четко в цель. 3:1. На голевой передаче Лука и с поля ушел – его сменил Иско. Без особой веры в успех гости даже сходили в атаку, а в ответ получили красивую комбинацию слева. Марсело красиво пяткой пас выкатил на Асенсио, а защитник снес Марко, привезя пенальти. Одиннадцатиметровый легко реализовал Рамос. 4:1. По сути, все было решено, поэтому «Реал» расслабленно катал мяч, позволяя это иногда делать и сопернику. А у «Леганеса» на поле вышли Весга и Эн-Несири. Поздновато. А хозяева и в расслабленном режиме продолжали напрягать оборону соперника. Иско шикарно развернулся в штрафной справа и прострелил на ворота, но в последний момент перед носом Бензема мяч вынесли. «Реал» просто куражился, получая удовольствие от процесса. И темп не спадал – «сливочные» не собирались просто стоять и возить мяч, ожидая финального свистка. Лопетеги отправил и Себальоса в бой вместо Асенсио. А хозяева едва не забили пятый. В результате быстрой комбинации метров с 14 пробивал Бэйл с левой, но взял выше цели. Дали поиграть и Васкесу – он сменил Бэйла. В целом концовка стала формальностью, хотя намеки на остроту возникали. Сначала прострел до Бензема у ворот «Леганеса» не дошел, потом в контратаке гости неточным ударом отметились.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Француза много критиковали в последние годы, а он вот как разыгрался в начале сезона. Да и все в «Реале» расцвели, кто был в тени Роналду. Хороший матч провели Асенсио, Бэйл, Карвахаль, но Бензема оформил дубль, поучаствовав еще в массе комбинаций. «Леганес», кстати, стал последней, 33-й, командой, которой забил Бензема из тех, с кем играл в рамках чемпионата страны.