3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 сентября. Виго. Стадион "Балаидос". 19013 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

СЕЛЬТА - АТЛЕТИКО - 2:0 (1:0)
Гомес, 46 (1:0). Яго Аспас, 52 (2:0).
СельтаАтлетико
 Серхио Альварес  Ян Облак
 Нестор Араухо  Филипе Луис
 Густаво Кабрал  Диего Годин
 Факундо Ронкалья  Стефан Савич
 Хуниор Алонсо  Хосе Мария Хименес, 68
 Фран Белтран  Коке
 Станислав Лоботка, 82  Сауль
 Уго Мальо  Томас, 56
 Пионе Систо, 69  Анхель Корреа, 56
 Яго Аспас, 88  Антуан Гризманн
 Максимилиано Гомес  Диего Коста
Замены:
 Окай Йокушлу, 69  Тома Лемар, 56
 Браис Мендес, 82  Никола Калинич, 56
 Софьян Буфаль, 88  Сантьяго Ариас, 68

Наказания:

 Станислав Лоботка, 41  Сауль, 17
 Хуниор Алонсо, 48  Томас, 28
 Окай Йокушлу, 74  Стефан Савич, 51
   Диего Коста, 57
   Стефан Савич, 70

 

Диего Симеоне явно хотел проехать в стартовых турах на классе, забрав в корзинку максимальное количество очков. Но класс – это, в первую очередь, организация игры. А с ней у "Атлетико" настоящая беда. Матч с "Сельтой" в этом плане исключением не стал. Команда Диего Симеоне с таким трудом переходила центральную линию поля, будто перед ней стояли бойцы Гвардиолы из "Манчестер Сити", а не скромные парни из Виго. Контроль мяча – провал, передачи – ошибки, Гризманн – пассивность. Именно в таком стиле "Атлетико" провел первую половину встречи. В глаза бросалась слабая форма чуть ли не половины состава мадридцев. Сразу после перерыва "Сельта" прибила "матрасников" двумя выстрелами Гомеса и Аспаса. Это случилось настолько быстро, что "Атлетико" и не сразу осознал, что попал в критическое положение. Прийти в себя команде Диего Симеоне так и не удалось. Да и как тут придешь, когда с середины второго тайма "матрасники" остались вдесятером после удаления Савича. Сложилось ощущение, что мадридцы к матчу были не готовы совсем. Вот совсем – это значит, что они не знали, как обороняется "Сельта", как она атакует. Все действия хозяев для "матрасников" были неожиданными. Сами же они команду из Виго не удивили ни капли. Первое поражение в 3-ем туре – рано провалился "Атлетико". Поразительный факт – ни разу мадридцы не попали в створ.

Предыстория.

В столице Эстонии мадридский "Атлетико" своей игрой против "Реала" впечатлил всю футбольную общественность. Во-первых, поразила физическая форма, с которой "матрасники" подошли к старту сезона, как команда Диего Симеоне смогла прибавить в скорости в дополнительное время. Во-вторых, аргентинскому тренеру удалось идеально вписать новичков в свои схемы, и эти схемы стали еще опаснее для соперника. Правда, в чемпионате Испании такого впечатляющего начала не получилось. И форма пропала, а вместе с ней игра. Против "Валенсии" "Атлетико" с трудом отстоял ничью, а в ворота "Райо Вальекано" сумел забить только 1 гол. И "Сельта" с такими же 4 баллами на счету представлялся командой, способной тоже остановить парней Симеоне. У клуба из Виго в этом сезоне есть аргентинский рулевой Антонио Мохамед, который прилично обновил состав. Вот только не все из новичков оказались готовы играть. Так защитник Давид Хунка все еще залечивал мышечную травму. Не обошли кадровые проблемы и "Атлетико". В лазарете "матрасников" по-прежнему место занимал Хуанфран, которого приходилось заменять Хосе Хименесом. В последних пяти встречах до этого матча "Атлетико" проблем с "Сельтой" не испытывал никаких. А 2 сезона назад команды выдали триллер с 5 забитыми мячами.

Ход матча.

Отходить от привычной 4-4-2 Диего Симеоне не стал. Правда, некоторые перестановки в центральной линии случились. Аргентинец же сам говорил, что в сезоне попробует всех игроков. Вот в матче с "Сельтой" с первых минут появились Сауль и Томас, а фланговых хавов должны были играть Корреа и Коке. Получается, что нерушимым у "Атлетико" оставался только дуэт нападающих Гризманн-Диего Коста. Антонио Мохамед вообще не постеснялся статуса соперника и решил сыграть против "матрасников" в 3 форварда. Савича и Година должны были накрывать и огорчать Аспас, Гомес и Пионе Систо.

Любопытно было видеть, как перед выходом на поле игроки "Атлетико" мило беседовали, а некоторые еще обнимались с арбитром Матеу Лаосом. Как будто подопечные встретили своего бывшего наставника, с которым стартовали в карьере. Такая любезность в отношениях игрок-судья встречается очень и очень редко.

Самым ярким перфомансом первого тайма был внешний вид Антонио Мохамеда. Команды играли очень медленно и вяло. "Сельта" вроде бы и хотела действовать первым номером, но на контратаках у нее все равно получалось лучше. "Атлетико" вообще показывал непонятный футбол с кучей ошибок, огромным браком в передачах и статичным Гризманном на острие. Француз играл невероятно пассивно. Генератором прессинга команды выглядел Диего Коста, но его одного на всю команду из Виго не хватало. Тем более, что "Сельта" оборонялась довольно организованно. Один из центральных защитников плотно держал в борьбе на втором этаже Диего Косту, а низом "Атлетико" вообще не заходил поначалу во владения Серхио. Куда команда Диего Симеоне подевала свою комбинационную игру, оставалось загадкой.

В середине первого тайма "Атлетико" и вовсе начал всем составом садиться на свою половину поля. То ли выманить хотели "Сельту", заставить хозяев раскрыться, то ли это было признанием преимущества команды из Виго на этом отрезке матча. Скорее все-таки второе, потому что средние пасы "Атлетико" начали кончаться, а им на смену приходили дальние забросы. Если ж с мелкими передачами дела обстояли далеко не гуд, то уж длинные защитники "Сельты" прерывали на раз-два. Игра мадридцев выглядела какой-то беспомощной, бессмысленной. Кидать пасы на одного Диего Косты – это было просто для "Сельты". А остальные в составе команды Диего Симеоне просто плавились на поле от жары.

Первый тайм так и докатился до своего завершения без ударов в створ ворот. Все происходящее вообще не имело ничего общего с испанским чемпионатом. Это больше напоминало игру каких-то явно аутсайдеров не самого топового первенства. Особенно это касалось "Атлетико", который не только не созидал, но еще дважды нарвался на горчичники, явно не успевая за соперником. Диего Симеоне бы менять игру команды, а он привычно вступал в беседы с арбитром, который даже вынес устное предупреждение аргентинскому специалисту. Да, его соотечественник Антонио Мохамед прекрасно изучил "Атлетико", нашел идеальное противоядие для "матрасников", которые с каждой неудачной атакой теряли уверенность в себе все больше и больше.

А гол в начале второго тайма еще сильнее прибил моральное состояние "Атлетико". Тем более, что привез его самый опытный игрок мадридцев. Диего Годин поскользнулся на ровном месте и подарил мяч Гомесу, который убежал на встречу с Облаком и был точен. Мадридцы вылетели из зоны комфорта. Теперь надо было переходить в атаку, искать счастье впереди. Но через 6 минут Гомес снова оставил не у дел защитников "Атлетико", когда точно навесил на Аспаса, а тот в воздухе перепрыгнул Савича и забил второй мяч. Это уже был апперкот по отношению к мадридцам. Команду Симеоне зашатало, она стала хвататься за канаты, лишь бы окончательно не рухнуть. Аргентинец моментально отреагировал заменами, максимально увеличив концентрацию в атакующей линии – Калинич и Лемар появились вместо Корреа и Томаса.

И теперь "Атлетико" начал играть так, как от него ждали со старта встречи. Неостанавливающиеся поперечные передачи, забегания крайних защитников и навязывание борьбы со стороны Косты и Калинича. Имея таких габаритных форвардов, "матрасники" просто отвратительно исполняли стандартные положения. Навесы обычно летели куда-то в сторону ближней штанги, где они легко прерывались. И когда в середине тайма Симеоне выпустил на поле игрока, который умеет хорошо подавать, его "Атлетико" остался в меньшинстве. Савич, имея желтую карточку, пошел с прямой ногой на Аспаса. Необдуманность позволила защитнику мадридцев оказаться в душе раньше своих партнеров.

Остаться вдесятером в матче, в котором не клеится почти ничего, - это приговор. И "Сельта" привела его в исполнение. "Атлетико" и в первом тайме был безнадежен, а во втором вообще рухнул в бездну. Для Диего Симеоне эта встреча станет прекрасным уроком, надо перестраивать игру, иметь на матчи план Б. С составом аргентинец тоже не угадал. А Антонио Мохамед был шикарен - его "Сельта" оказалась готова на больше, чем 100 процентов.

Лучший игрок матча – Максимилиано Гомес.

Классный матч нападающего "Сельты". Очень круто Гомес перемещался по всему фронту атаки, ставя в тупик защитников "Атлетико". Игрока стоит отметить за реализацию. Первый выход – сразу гол. А подача на Аспаса была еще лучше.

Андрей Мордовин.