31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 92453 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО - 2:0 (0:0)
Суарес, 85 (1:0). Месси, 87 (2:0).
БарселонаАтлетико
 Марк-Андре тер Стеген  Ян Облак
 Жорди Альба  Филипе Луис, 58
 Клеман Лангле  Диего Годин
 Жерар Пике  Хосе Мария Хименес
 Серхи Роберто, 85  Сантьяго Ариас, 35
 Артур, 63  Сауль
 Серхио Бускетс  Родри, 88
 Иван Ракитич  Томас
 Филиппе Коутиньо, 80  Коке
 Лионель Месси  Диего Коста
 Луис Суарес  Антуан Гризманн
Замены:
 Малком, 63  Анхель Корреа, 35
 Карлес Аленья, 80  Альваро Мората, 58
 Нелсон Семеду, 85  Хуанфран, 88

Наказания:

 Жерар Пике, 74  Томас, 27
 Клеман Лангле, 78  Хосе Мария Хименес, 28
 Луис Суарес, 87  Диего Годин, 29
   Сауль, 71
  Диего Коста, 28

 

"Барселона" в поединке с "Атлетико" не дала усомниться в своих претензиях на "золото". Команде Диего Симеоне на "Камп Ноу" фактически предоставлялся последний шанс обострить борьбу за чемпионство в текущем сезоне. Гостей в этом контексте могла устроить только победа, но они не добыли даже ничью. "Барселона" увеличила свой отрыв от "матрасников" до одиннадцати очков, и сложно представить, что должно произойти, чтобы титул уплыл из рук команды Эрнесто Вальверде. Поначалу игра развивалась довольно спокойно, пока в середине первого тайма арбитр Хиль Мансано не показал прямую красную карточку Диего Косте, который стал что-то высказывать судье. Так что значительную часть встречи гостям пришлось провести на "Камп Ноу" в меньшинстве. Если до этого мадридцы не уступали во владении мячом хозяевам, то затем они ожидаемо стали действовать откровенно "вторым номером". До перерыва гости мало что позволили создать "сине-гранатовым", однако во второй половине встречи давление каталонцев выросло. Оборона "Атлетико" стала давать сбои, но гостей до поры до времени выручал Ян Облак, который в одном из эпизодов сумел отразить два удара подряд в исполнении Лионеля Месси и Малкома. Диего Симеоне же совершал нестандартные замены, перевёл на фланги обороны Томаса и Сауля, и в концовке встречи "матрасники" стали смелее ходить вперёд. Однако свои силы не рассчитали. "Барселона" всё-таки сумела пробить Облака. На 85-й минуте Луис Суарес закрутил мяч точно в дальний нижний угол, и почти сразу после этого Месси упрочил преимущество "сине-гранатовых". "Барселона" одержала важнейшую победу и заметно приблизилась к завоеванию очередного чемпионства. Календарь финиша Примеры не позволяет рассчитывать её преследователям на то, что у команды Эрнесто Вальверде вдруг пойдут осечки. И теперь "сине-гранатовые" могут устремить основной фокус своего внимания на Лигу чемпионов. Первый матч с "Манчестер Юнайтед" им предстоит совсем скоро. "Атлетико" же теперь сосредоточится на борьбе с "Реалом" за второе место.

Предыстория.


Поединок между "Барселоной" и "Атлетико" был центральным не только в 31-м туре Примеры, но и во втором круге в целом. Каталонский клуб получил отличную возможность окончательно расставить все точки над "i" в борьбе за чемпионство. В случае победы команды Эрнесто Вальверде над, по сути, единственным оставшимся конкурентом отрыв "сине-гранатовых" стал бы неотыгрываемым. И "Барселону" можно было бы заранее короновать. Особенно, если учитывать, что календарь Ла Лиги не приготовил ей на финише каких-либо серьёзных испытаний. При успехе "Атлетико" на "Камп Ноу", напротив, "золотая" интрига бы возродилась, так как отрыв каталонцев ужался бы до пяти очков. Разумеется, допустить этого хозяева не могли. На этой неделе они уже неприятно удивили своих поклонников, едва не уступив в Вильярреале. Однако голы Лионеля Месси и Луиса Суареса в самой концовке подарили "Барселоне" невероятную ничью (4:4). В той встрече, впрочем, Эрнесто Вальверде прибег к ротации. Очевидно, сильнейший состав он собирался выпустить в поединке с "Атлетико" и в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". Для "Барселоны" пришла пора решающих матчей. "Атлетико" же теперь сконцентрирован исключительно на чемпионате, в чём было некоторое преимущество "матрасников". Статистика же говорила в пользу хозяев. "Атлетико" не брал верх над "Барселоной" на "Камп Ноу" с далёкого 2006-го года. Более того, мадридцы под руководством Диего Симеоне вообще ни разу не побеждали "сине-гранатовых" в рамках Примеры. Это был серьёзный вызов для гостевой команды и её главного тренера. В первом круге текущего чемпионата мадридцы были близки к успеху, но гол Усмана Дембеле на 90-й минуте лишил их победы (1:1). В случае поражения "Атлетико" точно сохранил бы за собой вторую строчку по итогам тура. Но дружина Симеоне, вылетев из всех других турниров, уже мечтала о большем. Гости не могли рассчитывать в отчётном матче на Лукаса Эрнандеса и Тома Лемара. Тогда как Диего Коста и Альваро Мората в заявку на игру попали. У "Барселоны" же отсутствовали дисквалифицированный Артуро Видаль и травмированные Томас Вермален и Рафинья. А также Усман Дембеле, который вернулся в строй, но пока ещё не набрал форму.

Ход матча.

Соперники ожидаемо выставили сильнейшие составы. У "Барселоны" атакующее трио ожидаемо составили Коутиньо, Суарес и Месси, а центр обороны - Пике и Лангле. На флангах защиты вышли Альба и Серхи Роберто. У "Атлетико" в нападение были выдвинуты Гризманн и Коста. В полузащите вышли Сауль, Томас, Родри и Коке, Корреа остался в запасе. Хозяева уже на первых секундах организовали опасную атаку, но после прострела Альбы удара по воротам "Атлетико" так и не последовало. А на 3-й минуте проявили себя и мадридцы. Хименес метров с сорока неожиданно решился пробить по воротам, но в цель не попал. Однако затем игра успокоилась, никто с открытым забралом лететь вперёд не спешил. На 9-й минуте гости провели опасную атаку левым флангом, и Фелипе Луис навесил на Косту, который в высоком прыжке пробил над перекладиной. Через некоторое время Месси закинул мяч на Суареса, позиция для удара у Луиса была невыгодная, а прострел у уругвайца не получился. А на 14-й минуте "Барселона" создала верный момент. Месси отличной передачей вывел Альбу на ворот, Жорди пробил мимо голкипера, но мяч предательски угодил в штангу. Почти тут же последовал ответ от "Атлетико". Коста отдал передачу на Ариаса, однако Сантьяго замешкался и с правого края штрафной пробил в защитника. Мадридцы много времени проводили с мячом и даже немного превосходили каталонцев в его контроле в первой половине первого тайма. На 20-й минуте в ходе контратаки "сине-гранатовых" Суарес отметился неточным ударом. И снова "матрасники" ответили моментально. Коке вывел на ударную позицию Гризманна, но Антуан с правого края нанёс удар точно по позиции голкипера.

На 22-й минуте Месси заработал стандарт перед дугой штрафной и сам же взялся его исполнить. Однако Лионель перебросил не только "стенку", но и ворота. Через некоторое время Томас, сорвав контратаку соперника, получил первую в матче жёлтую карточку. А затем Облак выручил гостей. После передачи Суареса Коутиньо вошёл в штрафную и попытался переправить мяч в угол, но выскочивший навстречу сопернику голкипер "Атлетико" отразил угрозу. И тут же гости неожиданно остались в меньшинстве. Коста что-то высказал арбитру Хилю Мансано, и судья показал форварду прямую красную карточку. Одноклубники Диего принялись доказывать рефери, что он не прав, и Годин и Хименес доспорились до предупреждений. Мадридцы не опустили руки и вскоре заработали перспективный стандарт, но ничего из него не выжали. Между тем, Родри получил у гостей повреждение и захромал, но игру продолжить, к счастью, сумел. А Диего Симеоне заменил не его, а Ариаса и выпустил Корреа. "Атлетико" перешёл на схему 4-3-2. "Барселона" не стремилась дожимать попавшего в тяжёлую ситуацию соперника. Игра после взрыва эмоций успокоилась. И при этом проходила весьма корректно. На 39-й минуте Годин сам едва не создал неприятности своей команде, выдав передачу точно на Суареса, но Луис из данного эпизода ничего не выжал. В конце первого тайма "матрасники" уже почти не перебирались за центр поля. На 44-й минуте Месси подкараулил мяч на линии чужой штрафной, ушёл от защитника и пробил низом, но бдительный Облак накрыл сферу. Арбитр добавил три минуты, и на последней из них команды провели по острой атаке. У гостей Коке неудачно попытался пробить в падении через себя, а у хозяев Коутиньо нанёс удар головой, но Облак уверенно поймал мячом. В итоге в первом тайме голов зрители так и не дождались.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Гости активно начали второй тайм. Они заработали стандарт на чужой половине поля, и после подачи Коке Годин сбрасывал мяч на Хименеса, но начеку оказался Серхи Роберто. Мадридцы получили право на свой первый угловой в матче, но и из него ничего не выжали. Затем каталонцы завладели территорией. На 51-й минуте "матрасники" подловили хозяев на контратаке, однако Сауль пройти Пике не сумел. А затем Бускетс решился на дальний удар, но точным он не вышел. Каталонцы по-прежнему по-настоящему не включались. Однако Облака время от времени тревожили. На 56-й минуте Месси ушёл от Коке на линии штрафной и пробил в падении, случился небольшой рикошет от Хименеса, но голкипер "Атлетико" в падении уверенно поймал мяч. Затем Диего Симеоне удивил ещё одной неожиданной заменой, выпустив Морату вместо Фелипе Луиса. Альваро расположился на острие атаке в схеме 4-4-1, а Томас и Сауль заняли места на краях обороны. Очевидно, наставник "Атлетико" не расставался с мечтой о победе. На 61-й минуте Месси снова ушёл от нескольких соперников и с линии штрафной пробил по воротам, но удар сильным не получился, и до сферы едва не достал Коутиньо. В ходе следующей атаки "Барселоны" Лионель не стал сам завершать эпизод. Аргентинец протащил мяч вперёд, дошёл до штрафной и откатил на правый край на Суареса, однако Луис пробил в голкипера, который выскочил ему навстречу. На 63-й минуте Эрнесто Вальверде заменил Артура на Малкома. Затем после очередного удара Месси Облак выронил мяч из рук, но успел накрыть его, прежде чем Ракитич добрался до сферы.

Наконец, через некоторое время и мадридцы выбрались вперёд, и Корреа заработал стандарт у правого угла чужой штрафной. Гризманн решился на прямой удар и направил мяч в дальний угол, но тер Штеген сыграл надёжно. Не реализовав эту редкую возможность, "Атлетико" тут же едва не пропустил. "Барселона" должна была забивать, однако снова чудеса в "рамке" продемонстрировал Облак. Словенский голкипер вначале отразил удар Месси, а затем и добивание Малкома. Затем за три минуты по жёлтой карточке схлопотали Сауль и Пике. Во втором случае "матрасники" получили право на опасный стандарт на левом фланге. Подачу Гризманна стремились замкнуть сразу и Годин, и Хименес, но помешали друг другу, и мяч пролетел мимо створа. Гости стали чаще выбегать вперёд. Вскоре Лангле сумел остановить Томаса только ценой жёлтой карточки. И подачу Коке замкнул вездесущий Хименес, но удар у уругвайца опасным не получился. На 80-й минуте Эрнесто Вальверде заменил ушедшего в тень Коутиньо на Аленья. А через некоторое время Семеду появился на поле вместо Серхи Роберто. И "Атлетико" на "Камп Ноу" всё-таки не устоял. На 85-й минуте Суарес, получив передачу от Альбы, из-за штрафной закрутил мяч точно в дальний нижний угол, Облак едва не дотянулся до мяча, и тот рикошетом от штанги залетел в "сетку" - 1:0. Луис на радость сорвал с себя футболку и получил предупреждение. Мадридцы раскрылись и незамедлительно получили второй гол в свои ворота. Месси ворвался в штрафную, едва не потерял мяч после подката Хименеса, снова завладел сферой, уложил на газон Година и пробил в противоход Облаку в ближний нижний угол - 2:0. Затем Хуанфран успел заменить у "Атлетико" Родри, а больше ничего примечательного на поле не произошло. "Барселона" одержала важнейшую победу и приблизилась к завоеванию чемпионства.

Лучший игрок матча - Ян Облак.

В том, что интрига в этом поединке держалась до самого конца, есть огромная заслуга Облака. У словенского голкипера было очень много работы, с завидной регулярностью он отражал удары Месси и его одноклубников. В первом тайме он не позволил реализовать верный момент Коутиньо, а после перерыва выиграл дуэль у Суареса. А затем отразил два подряд выстрела в исполнении Месси и Малкома. Однако в одиночку Облак этот матч вытащить для гостей не смог, и в самой концовке его всё же пробили.

Глеб Калинин