34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 апреля. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса". 18735 зрителей.
Судья - Кордеро Вега (Сантандер).

АЛАВЕС - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:0)
Аленья, 55 (0:1). Суарес, 60 - с пенальти (0:2).
АлавесБарселона
 Фернандо Пачеко  Марк-Андре тер Стеген
 Рубен Дуарте  Серхи Роберто
 Родриго Эли, 71  Самюэль Умтити
 Виктор Лагуардия  Жерар Пике
 Химо Наварро  Нелсон Семеду, 70
 Карлос Вигарай  Карлес Аленья, 87
 Хони, 81  Серхио Бускетс
 Томас Пина  Артуро Видаль
 Мубарак Вакасо  Филиппе Коутиньо
 Диего Ролан, 46  Усман Дембеле, 61
 Борха Бастон  Луис Суарес
Замены:
 Дарко Брашанац, 46  Лионель Месси, 61
 Патрик Твумаси, 71  Жорди Альба, 70
 Йон Гвидетти, 81  Артур, 87

Наказания:

 Хони, 33  Филиппе Коутиньо, 76
 Химо Наварро, 56 
 Томас Пина, 90+4 

 

Два абсолютно разных тайма провела "Барса" на "Мендисорросе". Первые 45 минут каталонцы мучились, а потом, как это часто бывает, пару раз включились и сделали исход встречи. Все дело в том, что Абелардо приготовил на матч против "Барселоны" следующий план – сначала долго отсидеться в обороне, где-то надеясь на удачу, а потом, когда терпение соперника начнет заканчиваться, поконтратаковать. Учитывая, что каталонцы вышли на матч без Лионеля Месси в основе, в первом тайме к фортуне пришлось обратиться лишь однажды, когда Коутиньо в выгодной ситуации не реализовал свой шанс. В остальном, "Алавес" против класса "Барселоны" справлялся собственным порядком. А под занавес первой половины хозяева действительно немного потрепали каталонцев своими редкими, но с долей остроты, выпадами. После перерыва "Алавес" посыпался после первой же по-настоящему барселоновской атаки, которая закончилась голом Аленьи. Хозяева так расстроились, что быстро пропустили и второй мяч в свои ворота. В заслугу "Алавеса" можно поставить только то, что он не дал состояться разгрому. А так "Барселона" уверенно победила и сделала еще один шаг на пути к чемпионству, которое может завоевать уже завтра, если "Атлетико" проиграет "Валенсии".

Предыстория.

Странно, что последние 2 гостевые встречи "Барселона" не выиграла. Был сумасшедший триллер с "Вильрреалом", с которым каталонцы настреляли по 4 мяча каждый. А потом унылые нули резервным составом против "Уэски". То ли команда Эрнесто Вальверде решила радовать только своих болельщиков, то ли им вообще наскучила Ла Лига, в которой за 5 туров до конца все стало ясно. Отрыв "Барселоны" от "Атлетико" составлял 9 очков, что у нынешней "Барсы" не отыгрывается ни при каких обстоятельствах. А значит, можно с головой сосредоточиться на матчах Лиги чемпионов, где в противостоянии с "Ливерпулем" не все считают каталонцев фаворитами. В таких обстоятельствах Эрнесто Вальверде вроде бы и хотел поберечь основных игроков, но и как терять игровой тонус? В итоге, в заявку на матч против "Алавеса" из стартового списка не попал только Иван Ракитич. Зато в ней нашлось место для вечно травмированного Томаса Вермалена, чье появление на поле случается только по очень большим праздникам. У хозяев кадровых проблем набралось гораздо больше – тут и дисквалификация Хонатана Кальери, и травмы Гильермо Марипана и Бурги с Инуи. Поэтому не должно удивлять, что после 6-матчевой беспроигрышной серии в марте, "Алавес" будто подменили. И теперь клуб отстал от зоны еврокубков, для попадания в которую оставались только математические шансы.

Ход матча.

Эрнесто Вальверде стартовый состав перекроил. Коуч "Барселоны" решил дать отдохнуть Альбе, Лангле, Артуру и Лионелю Месси. Вместо них на поле с первых минут вышли Серхи Роберто (наверно, главный универсал всего испанского футбола), Умтити (все никак не набирающий форму), Аленья (бриллиант каталонского клуба) и Коутиньо (бразилец против "Сосеьдада" начинал со скамейки). В общем, вальвердовские 4-3-3 не менялись ни в коем случае. Главный тренер "Алавеса" Абелардо, лучшие игроцкие годы проведший, кстати, в "Барсе", выставил на поле сильнейших. Может, только кто-то рассчитывал на появление Гвидетти, который забивал каталонцам еще за "Сельту". Хозяева построили оборону из 5 защитников – а как еще играть против действующих и будущих чемпионов?

С такой мощной обороной приходилось лишь обороняться. За первые 10 минут процент владения мячом "Алавеса" составлял только 10% - 32 касания за этот промежуток времени сделали футболисты Абелардо. Но такое гигантское преимущество не вылилось в забитые мячи, хотя 2 реальные попытки запорол Коутиньо. Бразилец бил уж слишком примитивно даже для убойных позиций. И, по сути, "Барселона" до середины первого тайма ничего не придумала. Количество дриблинга росло почти прямо пропорционально ударам по воротам, точность передач будто застыла на отметке в 92%, и только владение мячом сдвинулось у хозяев с мертвой точки. Последний пункт устроила сама "Барселона", чтобы на чужой половине поля получить хоть какие-то свободные зоны, которые до этого футболисты "Алавеса" вырезали, как сорняки на огороде. В этом и заключалась основная задача, полученная от Абелардо, - построить максимально плотную защиту. Пусть ее назовут хоть "Икарусом", но добыть дома очки против "Барселоны" – это же классно для "Алавеса".

Совсем без Месси загрустил Суарес. Уругваец практически не встречался с мячом в первые полчаса (13 касаний за полчаса, для сравнения у тер Стегена – 7), а из 3 его ударов 2 заблокировали защитники "Алавеса". Суарес никак не мог подстроиться под Дембеле с Коутиньо - француз с бразильцем играли совершенно не так, как привык взаимодействовать с партнерами, точнее с одним Лео, уругвайский форвард. А без Месси, да еще с таким печальным Суаресом, атакующий потенциал "Барселоны" растворялся в пятерке алавесовских защитников. Зато хозяева стали вспоминать, что на поле существуют и ворота тер Стегена, в которые, по законам игры, хорошо бы забить. Несколько попыток убежать в интересную контру предпринимал Хони, один раз Борха Бастон был близок к тому, чтобы замкнуть скидку от Эли после аута. "Алавес" к этим аутам и стандартам вообще относился очень и очень внимательно как у своих, так и у каталоновских ворот. Получилось, что в концовке мяч подержался где-то в районе центрального круга без серьезного перевеса одной из команд. И все больше мыслей возникало о том, что "Барсе" для изменения вектора игры требуется только одна замена – Лионель Месси. И неважно, вместо кого он появится на поле. С аргентинцем каталонцы заиграют кардинально по-другому.

Эрнесто Вальверде в перерыве никаких изменений в составе не сделал. Но, на всякий пожарный, отправил Лионеля Месси разминаться. Этот самый пожарный в начале второго тайма "Барсе" бы не помешал. Во-первых, каталонцы заработали штрафной в точке, с которой Лео кладет стандарты, как рукой. Во-вторых, "Алавес" стал наглеть и доводить свои контратаки до ударов в створ. Явно наступало время показать парням Абелардо, кто здесь кто. Оказалось, что это сделать можно и без аргентинского гения. Все того требовалось – это перевести Серхи Роберто на более привычный правый фланг. Оттуда он и разогнал атаку, в развитии которой обыгрался с Суаресом, а потом выкатил мяч на Аленью, который, в отличие от Коутиньо, свой момент мастерски реализовал блестящим ударом в нижний угол. Пропущенный мяч необычайно быстро развалил всю стройность алавесовской обороны, которая при следующем стандарте нарвалась на пенальти. Правда, там арбитру пришлось смотреть для этого повтор. В любом случае, Суарес хлестким выстрелом пробил Пачеко во второй раз в этой встрече.

А Лионель Месси получил-таки от Вальверде целых полчаса игрового времени. Первый удар аргентинца, через 9 минут после выхода на поле, потряс штангу ворот Пачеко. Лео вообще смотрелся сверхзаряженным на гол, порой жадно, эгоистично не видя партнеров в атаке, стягивая все на себя. На 75-й минуте Месси классно развернул выпад на правый фланг, откуда подачу Суареса ударом головой замыкал Видаль, но не попал в створ ворот. Чилиец до этого момента, кстати, привез опасный эпизод к своим воротам. Хони возможностью не воспользовался, но показал всем, почему Видаль с его слепыми передачами поперек поля проигрывает конкуренцию за место в старте Ракитичу.

Крупную победу "Барселона" своей игрой в первом тайме не заслужила. Да и "Алавес" не был достоин разгрома. Каталонцы забрали себе ожидаемые 3 очка. И уже завтра, если "Валенсия" победит "Атлетико", "Барса" может стать чемпионом.

Лучший игрок матча – Карлес Аленья.

Приличный и по восприятию, и по цифрам матч записал на свой счет полузащитник "Барселоны". Его гол завершил чисто барселоновскую комбинацию, а в работе без мяча он ни в чем не уступал Артуру, которого подменял сегодня в основе.

Андрей Мордовин.