35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 апреля. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 53123 зрителей.
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

АТЛЕТИКО - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:0 (0:0)
Фернандес, 66 - в свои ворота (1:0).
АтлетикоВальядолид
 Ян Облак  Хорди Масип
 Филипе Луис, 56  Начо
 Диего Годин  Фернандо Калеро
 Стефан Савич  Хоакин Фернандес
 Сантьяго Ариас  Хави Мояно, 70
 Тома Лемар  Вальдо Рубио, 63
 Томас, 46  Рубен Алькарас
 Сауль  Мичел
 Коке  Оскар Плано, 80
 Альваро Мората, 70  Серхи Гвардиола
 Антуан Гризманн  Энес Унал
Замены:
 Родри, 46  Тони Вилья, 63
 Анхель Корреа, 56  Антоньито, 70
 Витоло, 70  Мигель де ла Фуэнте, 80

Наказания:

 Диего Годин, 5  Хави Мояно, 1
 Томас, 38  Рубен Алькарас, 35
 Анхель Корреа, 90+2 
 Коке, 90+4 

 

"Атлетико" не стал "помогать" "Барселоне" в досрочном оформлении чемпионства. Если бы мадридцы внезапно уступили бы "Вальядолиду", каталонцы стали бы недосягаемыми для преследователя ещё до своего матча, но команда Диего Симеоне сумела одержать победу. Впрочем, вряд ли она на неё наиграла. "Вальядолид" мог рассчитывать минимум на ничью. Гости ни в чём не уступили мадридцам, а по моментам даже превзошли хозяев. "Атлетико" атаковал безыдейно и академично. Мадридцам сложно было найти эмоции после недавнего энергозатратного поединка с "Валенсией". Первый тайм получился совсем серым. Хотя по шансу соперники всё же имели, но их не реализовали. А в остальном шла бесконечная борьба на всех участках поля. После перерыва игра пошла чуть веселее. А после того, как Диего Симеоне выпустил Анхеля Корреа, хозяева прибавили. И на 66-й минуте открыли счёт, вот только гол получился курьёзным. Прерывая подачу Сауля на Антуана Гризманна, Хоакин срезал мяч в собственные ворота. Постепенно гости пришли в себя, и концовка встречи получилась нервной для мадридцев. Ян Облак дважды выручил свою команду, а на 87-й минуте гости претендовали на пенальти после того, как мяч попал в руку Сантьяго Ариасу в штрафной "Атлетико". Однако арбитр Мелеро Лопес, просмотрев видеоповтор за бровкой, на "точку" указывать не стал. "Атлетико" удержал победу и на данный момент оторвался на девять очков от "Реала". А теоретические шансы на "золото" "матрасники" могут потерять через несколько часов. "Вальядолид" же рискует по итогам 35-го тура Примеры оказаться в зоне вылета.

Предыстория.


"Атлетико" на неделе встретил серьёзное сопротивление со стороны "Валенсии" на "Ванда Метрополитано", однако в этом ярком результативном матче команде Диего Симеоне всё же удалось взять верх (3:2). В итоге стараниями "матрасников" коронация "Барселоны" была перенесена. Помимо этого, "Атлетико" отдалился от "Реала", который не сумел одолеть "Хетафе". За четыре тура до финиша отрыв команды Диего Симеоне от своего принципиального соперника увеличился до шести очков. Впрочем, от "Барселоны" "матрасников" отделяли целых девять баллов, и шансы "Атлетико" на "золото" стали совсем микроскопическими. Особенно, учитывая, что у каталонцев имеется преимущество по личным встречам. Чемпионская интрига могла умереть в 35-м туре даже при победе "Атлетико". "Барселоне" было достаточно одолеть "Леванте" дома и не оглядываться на преследователя. Но мадридцы проводили свой матч чуть раньше, чем команда Эрнесто Вальверде. В соперниках у них был ведущий отчаянную борьбу за выживание "Вальядолид". "Бело-фиолетовые" сдали во втором круге чемпионата и опустились в подвал турнирной таблицы. По итогам 33-го тура они даже оказались в зоне вылета, однако на неделе добились важнейшей победы над прямым конкурентом "Жироной" (1:0) и забрались на спасительное семнадцатое место. Но каталонцы дышат им в спину и отстают всего на один балл. Турнирная ситуация требует от команды Серхио Гонсалеса брать очки в матчах с любым соперником. Тем более, что затем у неё в календаре, помимо встречи с "Райо Вальекано", значатся поединки с "Атлетиком" и "Валенсией". В первом круге в декабре "Вальядолид" и "Атлетико" выдали зрелищный поединок. "Матрасники" вели 2:0, однако позволили сопернику сравнять счёт. И всё же на 80-й минуте мадридцы вырвали победу благодаря голу Антуана Гризманна, который в той встрече оформил дубль. В матче на "Ванда Метрополитано" "Атлетико" тем более выглядел фаворитом. Диего Симеоне не мог рассчитывать на дисквалифицированного Диего Косту и травмированных Лукаса Эрнандеса и Хосе Хименеса. У хозяев же отсутствовали Луисми, Пабло Эрвиас, Даниэле Верде и Дуйе Чоп.

Ход матча.

Гризманн и Мората составили дуэт в нападении у "Атлетико". В полузащите у хозяев нашлось место для Лемара, тогда как в запасе остались Корреа, Витоло и Родри. Годин и Савич вышли в центре обороны. Гости также избрали расстановку 4-4-2. У "Вальядолида" в нападение были выдвинуты Гвардиола и Унал. Главный арбитр матча Мелеро Лопес показал первую жёлтую карточку в матче уже на 27-й секунде встречи. Мояно сфолил на Лемаре в центре поля, откровенно сорвав контратаку хозяев, и получил "горчичник". На 3-й минуте гости убежали в контратаку, Унал получил передачу на правом фланге и мог выводить на рандеву с голкипером Гвардиолу, но передача Энеса получилась чуть неточной, и "Вальядолид" момент упустил. Затем счёт по жёлтым карточкам сравнялся. Это Годин получил предупреждение за фол в центре поля. Гости ни в чём не уступали мадридцам в дебюте встречи. И в атаке, пожалуй, даже превосходили. На 9-й минуте уже Облаку пришлось продемонстрировать своё мастерство. Вальдо протащил мяч по левому флангу, отдал на Унала, а тот нашёл передачей на дуге штрафной Гвардиолу, который пробил в направлении дальнего угла, но словенский голкипер в прыжке отразил угрозу. Этот момент заставил "матрасников" заиграть активнее. И на 14-й минуте стало "жарко" уже у других ворот. Сауль отдал разрезающую передачу на левый край штрафной на Морату, тот не смог пробить сам и откатил на Гризманна, который нанёс удар вторым касанием и послал мяч рядом с дальней штангой.

Хозяева на некоторое время обосновались на чужой половине поля. На 19-й минуте Коке заработал стандарт на правом краю метрах в тридцати пяти от ворот. И Гризманн с этого штрафного неожиданно решился на прямой удар. Антуан закрутил мяч в направлении дальней "девятки", но Масип спас свою команду. Гости получили право на угловой, Годин выиграл верховую борьбу, последовала скидка на дальнюю штангу на Морату, однако тот толком пробить не сумел. Вскоре огрызнулись гости. Начо взял игру на себя, и на нём на фланге у своей штрафной сфолил Сауль. К мячу подошёл Мичел, однако на его подаче первым был всё тот же Сауль. "Вальядолид" заиграл "первым номером", против чего хозяева, казалось, и не возражали. На 29-й минуте Гвардиола получил передачу на левом краю штрафной и тут же пробил, однако Облак не позволил мячу залететь в ближний угол. В целом, мадридцы уверенно справлялись с позиционными атаками гостей. На 35-й минуте и Алькарас за фол на техничном Лемаре схлопотал жёлтую карточку. Но этот стандарт ничего "матрасникам" не принёс. Затем хозяева неудачно разыграли и угловой и нарвались на контратаку. Которую ценой жёлтой карточки сорвал Томас. Темп игры совсем упал. А нарушений становилось всё больше. Надолго мяч не задерживался ни у одной из команд. Игра сосредоточилась преимущественно в центре поля и так неспешно докатилась до перерыва, арбитр даже ничего не стал добавлять. Невыразительный первый тайм голов справедливо не принёс.

В перерыве Диего Симеоне заменил схлопотавшего жёлтую карточку Томаса на Родри. В дебюте второго тайма инициативой завладели мадридцы, которые принялись неспешно искать бреши в чужой обороне. На 50-й минуте Мичел в падении выбил мяч из-под ног у Гризманна, сфера отскочила к Саулю, который из-за штрафной пробил рядом с ближней штангой. Затем уже гости пошли вперёд. И Алькарас с дуги штрафной также выстрелил неточно. На 54-й минуте мадридцы смогли провести атаку на скорости. Хоакин прерывал передачу в своей штрафной, но выбил мяч прямо в Сауля, рикошетом от которого, на счастье гостей, сфера прилетела в руки голкиперу. Вслед за этим Диего Симеоне провёл и вторую свою рокировку, выпустив Корреа вместо Фелипе Луиса. Сауль перешёл на левый фланг обороны. Корреа, едва появившись на поле, тут же обострил. Анхель дважды накрутил на правом краю Начо и прострелил во вратарскую на Гризманна, однако Калеро вынес сферу на угловой. Он ничего мадридцам не принёс, но "матрасники" вернули мяч себе. Корреа забросил сферу в штрафную на Година, тот тонко протолкнул дальше на Гризманна, однако защитник в последний момент не позволил Антуану нанести удар. Подачу с ещё одного углового замкнул Гризманн, однако француз пробил чуть выше. На 62-й минуте в ходе контрвыпада гостей Унал отметился неточным ударом с линии штрафной. Вскоре свою первую замену в матче провёл Серхио Гонсалес, который выпустил Вилью вместо Вальдо. На 65-й минуте "Вальядолид" снова напомнил о себе в атаке. Мояно с правого фланга навесил на дальний угол вратарской на Гвардиолу, который точно пробить не сумел. А затем счёт неожиданно был открыт. Причём, гости забили сами себе. На 66-й минуте Сауль прошёл по левому флангу и практически от лицевой навесил на ближнюю штангу, где Хоакин опередил Гризманна, однако защитник срезал сферу в собственные ворота - 1:0.

Пропустив, гости чуть вспыхнули, но впереди ничего придумать не смогли. За двадцать минут до конца основного времени команды обменялись рокировками. У "Атлетико" Витоло вышел вместо Мораты, а у "Вальядолида" Антоньито сменил Мояно. Мадридцы же были не прочь провести второй гол. На 73-й минуте Гризманн заработал для своей команды угловой, после его подачи первыми были на подборе хозяева, и Родри с линии штрафной в борьбе с защитником низом пробил рядом с ближней штангой. А вскоре Облак во второй раз в матче выручил свою команду. Оскар Плано получил передачу перед чужой штрафной и выстрелил в ближний верхний угол, но словенец в прыжке перевёл мяч на угловой. Гости подали два корнера подряд, они стали для них первыми в матче, однако ничего не добились. На 80-й минуте и "Вальядолид" исчерпал свой лимит замен в этом матче - у гостей Фуэнте вышел вместо Плано. Гости ближе к финальному свистку активно пошли вперёд. На 85-й минуте Гризманн зацепил у своей штрафной Мичела, и "бело-фиолетовые" получили право на перспективный стандарт. Сам Мичел навесил на линию вратарской на Калеро, тот в борьбе с Ариасом не сумел сделать точную скидку на партнёра, но при этом сфера попала в руку защитнику "Атлетико". Мелеро Лопес сам пошёл за бровку смотреть повтор и в итоге не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка гости едва не забили с игры. Фуэнте вывалился на чужие ворота, однако не сумел переиграть Облака в ближнем бою. А затем Калеро пробил в штангу с внешней стороны. Корреа и Коке успели получить по жёлтой карточке, но победу "Атлетико" удержал.

Лучший игрок матча - Ян Облак.

"Вальядолид" вполне мог набрать очки в Мадриде и даже вырвать победу, но непробиваемый Облак в очередной раз сберёг для своей команды победу. До перерыва словенский голкипер отразил опасный удар Гвардиолы в дальний угол. А во втором тайме выручил хозяев после выстрела Оскара Плано, который целил в ближнюю "девятку". Ну а в концовке встречи Облак не позволил гостям реализовать свой самый верный момент, когда Фуэнте наносил удар с близкого расстояния.

Глеб Калинин