Кевин Гамейро, 83  Хуниор Алонсо, 86

Миши Батшуайи, 56  Яго Аспас, 45
   Уго Мальо, 48
   Фран Белтран, 75

Пятая ничья в шести турах случилась дома с «Сельтой», и сказать, что гости на неё не наиграли, нельзя. Дебют они точно провели сильнее. Затем «Валенсия» переломила ход игры, создала серию полумоментов, а на экваторе тайма неожиданно открыла счёт усилиями Бачуайи, реализовавшего хороший пас от Гедеша, которого Марселино предпочел в основе нашему Черышеву. Забив, «Валенсия» отдала мяч сопернику, но до перерыва гости ничего не придумали. После с выходом Систо «Сельта» ожила, хотя в дебюте тайма могла пропустить второй и потерять всё. Однако свои шансы «летучие мыши» растранжирили, после чего отдали инициативу сопернику, решив сыграть по счету. Черышев вышел за пятнадцать минут до конца, и уже с россиянином на поле хозяева пропустили ответный мяч. Аспас забил свой пятый гол в сезоне, замкнув фланговую подачу Хунки. По таким раскладам ничья была для гостей неплохим результатом, который они спокойно и отстояли. Если клуб из Виго по-прежнему обретается в зоне еврокубков, то «Валенсия» остается в подвале и с нулем в графе победы.

«Валенсия» завалила старт сезона – четыре ничьи в пяти турах, причем две крайние – нулевые. Да и в Лиге чемпионов «летучие мыши» умудрились проиграть десятерым игрокам «Ювентуса» 0:2 дома. В общем, команду Марселино, а с ней и Дениса Черышева накрыл кризис. Выйти из него «Валенсия» попытается в матче с «Сельтой». Клуб из Виго напротив стартовал прилично. Антонио Мохамеду удалось оперативно сколотить боеспособную команду, которая вполне может замахнуться на место в еврокубках. Пока, во всяком случае, Аспас и Гомес регулярно забивают, команда держится в группе лидеров и уже сняла скальп с «Атлетико». Роднит соперников разве что тот факт, что проиграли они всего по разу. Отметим, что у хозяев есть потери – Мина травмирован, а Дани Парехо отбывает дисквалификацию. У «Сельты» все в строю.

До матча была информация о том, что не вполне здоровы Гарай и Васс, однако оба вышли в старте. А вот Денису Черышеву места в основе не нашлось – Гедеш вышел с первых минут на левом крыле атаки. Гости расставились по 3-5-2, уповая на своих форвардов. «Сельта» взяла с места в карьер, задергав оборону хозяев быстрыми атаками. Аспас и Гомес регулярно получали мяч, здорово цепляясь за забросы из глубины и запутывая защитников своими перемещениями, центр поля контролировали тоже гости. На исходе стартовой десятиминутки поддержавший наступление Хунка приложился с линии штрафной, но его удар принял на себя Солер. Однако пересидев этот натиск, «Валенсия» довольно быстро перехватила инициативу и принялась создавать моменты. Бачуайи попробовал упасть в штрафной, затем Морено промазал с угла штрафной. Пару минут спустя Гедеш пробивал с линии штрафной, развернувшись и поставив корпус защитнику, но взял высоковато. Он же уже сходу щелкнул в следующей атаке из-за пределов штрафной, но мяч был пущен по позиции Альвареса, и голкипер легко справился с этим ударом. На экваторе тайма гости заработали стандарт, однако Мальо подал неудачно. «Валенсия» умчалась в контратаку. Гедеш протащил мяч до штрафной и вывел Бачуайи на рандеву с вратарем, а тот не сближаясь с голкипером отправил мяч в сетку. Не вытекал абсолютно из логики игры гол, хоть «Валенсия» и заиграла чуть лучше, чем в дебюте, к этому моменту. Игру гол никак не поменял – хозяева продолжали действовать активнее, хотя бы доводя до удара свои атаки. Если Морено издали пробил довольно близко с верхним углом, то пару минут спустя Солер дальним ударом отправил мяч на трибуны. Ответный выстрел издали от Йокушлу был не лучше – заметно в сторону от створа. В концовке тайма контроль мяча наладили гости, но даже подходы к воротам, просматривавшиеся в дебюте встречи, перестали у них проходить. Хозяева продолжали бомбардировать ворота издали, хотя попытки Гайи и Морено тоже оказались неудачными. Квинтэссенцией беспомощности «Сельты» стал «горчичник» Аспасу за попытку выпросить штрафной.

В перерыве Мохаммед сделал предсказуемый ход, выпустив моторного технаря Систо. Йокушлу присел на скамейку. Впрочем, острее начали хозяева. Мальо привез стандарт к своим воротам и отхватил предупреждение за фол на Морено. Хозяева разыграли штрафной, и Гедеш плотно приложился с дуги низом в дальний угол – рядом со штангой. Гости ответили своим штрафным, но удар Аспаса пришелся в стенку. Минут через десять после возобновления встречи Морено мог развить успех «летучих мышей», пробив с острого угла. Рикошетом от защитника мяч прокатился мимо дальней стойки. Бачуайи тоже отметился карточкой за разговоры, но минутой позже исправился, удобно скинув мяч под удар Вассу. Тот сочно щелкнул влет с линии штрафной – снова рядышком со штангой мяч прошел. Однако за полчаса до конца в игре наметился перелом в пользу «Сельты». Это активизировался Систо, который сперва перебросил стенку со штрафного, не поставив, однако, неразрешимых задач перед Нето, а затем проверил бдительность голкипера уже ударом с игры. Снова в створ, но опять не слишком опасно. Следом Гомес падал в штрафной, однако арбитр посчитал, что Мурильо вел борьбу в пределах правил. Мяч окончательно перешёл под контроль гостей, «Валенсия» перестроилась на контратакующую модель. За двадцать минут до конца Марселино выпустил Кондогбиа вместо Коклена, а у гостей проведшего не лучший матч, да и физически не до конца готового Мальо сменил Эккерт. Отсиживаясь в обороне, «Валенсия» не забывала огрызаться. На неточный удар головой от Гомеса хозяева ответили мощным выстрелом Васса, который принял на себя Кабрал. Следом активного Гедеша пришлось ценой «горчичника» останавливать Белтрану. Как раз вместо португальца и выпустил Марселино Черышева на заключительную треть тайма. Команды обменялись полумоментами – Нето выловил мяч после удара Гомеса головой, хотя тот шел, похоже, мимо створа. Не стал большой проблемой и для Альвареса дальний удар Бачуайи. А за десять минут до конца гости забили столь же неожиданно, как и пропустили. Хунка выдал филигранную подачу с фланга на Аспаса, который технично подрезал мяч рядом со штангой, не оставив шансов Нето. Марселино экстренно бросил в игру Гамейро вместо Бачуайи, а следом спаситель гостей Аспас уступил место Алонсо. И ведь мог Черышев спасти «Валенсию» от очередной неудачи. Точнее сам Денис все сделал так как надо, отыскав подачей к линии вратарской Морено, а вот Родриго под мяч толком не подстроился, бил коленом и даже с близкого расстояния переиграть Альвареса не сумел. В компенсированное время ещё дважды угрожал воротам Морено, но в первом случае промахнулся, а во втором послал мяч по позиции голкипера. Дожать соперника «летучим мышам» так и не удалось. Беспобедная серия «Валенсии» продлилась до шести матчей.