Кубок Испании 2018/2019
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 января. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин". 40028 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

БЕТИС - ЭСПАНЬОЛ - 3:1 (0:1)
Лео Баптистао, 33 (0:1). Джовани Ло Чельсо, 76 (1:1). Серхио Леон, 96 (2:1). Айсса Манди, 99 (3:1).
БетисЭспаньол
 Хоэль   Роберто
 Франсис  Давид Лопес
 Айсса Манди  Льюис Мармоль
 Марк Бартра  Марио Эрмосо
  Сидней  Роберто Росалес
 Андрес Гуардадо, 103  Виктор Санчес
 Вильям Карвалью, 56  Марк Рока
 Джовани Ло Чельсо  Оскар Мелендо, 68
 Серхио Каналес  Лео Баптистао, 95
 Диего Лайнес, 61  Борха Иглесиас
 Лорен  Пабло Пьятти, 82
Замены:
 Хоакин, 56 Эстебан Гранеро, 68
 Серхио Леон, 61  Серхио Гарсия, 82
 Хави Гарсия, 103 Серхи Дардер, 95

Наказания:

 Диего Лайнес, 35 Марио Эрмосо, 13
 Джовани Ло Чельсо, 51 Марк Рока, 58
 Айсса Манди, 72 Роберто Росалес, 85
 Серхио Каналес, 90+1 Эстебан Гранеро, 87
 Серхио Леон, 90+3 Лео Баптистао, 90
 Франсис, 115 Марк Рока, 90+4
   Серхио Гарсия, 94

 

Полутора часов основного времени оказалось недостаточно «Бетису» и «Эспаньолу», чтобы выявить сильнейшего в ответном матче 1/4 финала Кубка Испании. В Барселоне команды сыграли 1:1, аналогичные цифры горели по итогам 90 минут на севильском табло. «Попугаи» в первом тайме открыли счёт усилиями Лео Баптистао, но за четверть часа до окончания второго игрового отрезка Ло Чельсо восстановил паритет. Но ключевым фактором стало даже не возвращение хозяев в игру, а обилие карточек, полученных гостями. Рефери был вынужден раздавать «горчичники» налево и направо, а полузащитник каталонского клуба Марк Рока под занавес встречи получил аж две жёлтые. В итоге хавбек отправился в раздевалку, откуда досматривал матч, затянувшийся на все 120 минут. В меньшинстве «Эспаньол» явил собой жалкое зрелище и легко поддался растерзанию. Уже на 95-й минуте Серхио Леон вывел хозяев вперёд, а вскоре Манди упрочил преимущество «огурцов». Второй овертайм в такой ситуации не имел смысла ни для футболистов, ни для болельщиков. Первые провели его в усыпляющей манере, вторые, дабы не заснуть прямо на стадионе, начали расходиться ещё до финального свистка. И так было ясно, что одно из двух барселоно-севильских противостояний в четвертьфинале остаётся за андалусийцами.

Предыстория.


«Эспаньол» и «Бетис» не смогли выявить сильнейшего в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании и разошлись в Каталонии миром 1:1. Борха Иглесиас в той встрече открыл счёт, но под занавес противостояния Санабрия спас «бело-зелёных» от поражения. Между двумя играми прошло всего шесть дней, в которые уместился ещё и 21-й тур Примеры. Участники отчётного противоборства провели его неудачно: «попугаи» дома проиграли мадридскому «Реалу» со счётом 2:4, а «бетикос» уступили в Бильбао местному «Атлетику» 0:1. Так что к ответной схватке оппоненты подходили не в лучшем расположении духа. Особенно каталонцы, которые в таблице национального чемпионата расположились на малоприятной 15-й строке. У «Бетиса» дела в этом отношении получше: они восьмые и продолжают бороться за место в еврокубках. Однако разделяли команды в табеле о рангах всего пять очков. Три из них образовались благодаря тому, что «бетикос» на выезде обыграли барселонцев со счётом 3:1. Об этом «попугаи» при визите на «Бенито Вильямарин» точно помнили, даже если злопамятством они не страдают.

Ход матча.

«Эспаньол» в жёлтой выездной форме напоминает «Вильярреал», но любимой «подводниками» игры на контратаках каталонцы не демонстрировали. Как и соперник, они начали матч в достаточно вальяжной манере. Слава Богу, на второй минуте Баптистао плотным ударом отправил мяч прямо в руки голкиперу. Если бы не этот момент, то зрители точно заснули бы и не проснулись бы вплоть до середины тайма, когда Лео снова атаковал владения хозяев. Второй выстрел Баптистао получился куда опаснее первого: у Иглесиаса после подачи углового вместо удара получилась скидка на 11-го номера, который с четырёх метров пробил в перекладину. Гости были первыми во всём. Удар по воротам, опасный момент, угловой… И даже жёлтая карточка. Впрочем, неудивительно, ведь счёт 0:0 их, в отличие от севильцев, не устраивал. Из хода событий вполне логично вытекал гол, который «Эспаньол» забил на 33-й минуте. И особенно справедливо было то, что его автором стал самый активный из «попугаев» – Лео Баптистао. Санчес со штрафного навесил во вратарскую, где бразилец выиграл верховую борьбу и переправил мяч в дальний, правый от себя, угол.

Оказавшись в роли догоняющих, хозяева тут же активизировались. О том, что «Бетис» опасен, каталонцам неплохим ударом со штрафного напомнил Каналес. В створ он не попал, но мяч пролетел в опасной близости от рамки. «Стандарты» у владений Роберто под конец тайма заметно участились, и голкипера это явно нервировало. В одном из эпизодов он неловко сыграл на выходе после подачи со штрафного, что едва не повлекло за собой пожар у его ворот. Последовал угловой, который хозяева неудачно разыграли, а уже за ним — свисток на перерыв. Гости уходили в раздевалку лидерами, надеясь во второй половине встречи не растерять добытое преимущество, как это случилось в первом матче этих команд.

После перерыва «Бетис» пытался забрать инициативу, но в итоге лишь натолкнулся на серию атак соперника. На 53-й минуте Иглесиас мог удваивать преимущество каталонцев после подачи с фланга, но Роблес справился с его ударом «со второго этажа». А спустя какие-то мгновения Пьятти едва не выбежал на рандеву с Хоэлем. Пабло не смог обработать мяч и был вынужден поскорее бить по воротам из неудобной позиции, да ещё и из-под прессинга Бартры. Голкипер с таким испытанием справился без труда. Между двумя сэйвами Роблеса «Бетис» успел потерять Вильяма Карвалью: чемпион Европы на ровном месте получил травму и был вынужден уступать место экстренно выбегавшему на поле Хоакину. Хоть рокировка и стала незапланированной, хозяевам выход многоопытнейшего хавбека пошёл на пользу. Сразу появилась атакующая игра, а на 66-й минуте у «огурцов» был шанс сравнять счёт. После длиннющего паса из глубины Морон выбежал на рандеву с Роберто и попытался пробить того то ли в ближний угол, то ли в «домик». Так или иначе, голкипер ногой парировал выстрел, отправив мяч на угловой. Но хозяева уже почуяли запах крови. И спустя 10 минут Хоакин на дриблинге ушёл от защитника справа и вырезал пас в штрафную на Ло Чельсо. Набегавшего из глубины аргентинца никто не опекал, потому он легко принял мяч и неотразимо пробил в самый угол — 1:1. Всё началось с нуля, и зрители стали морально настраиваться на дополнительное время. «Эспаньол», казалось, был согласен на это. «Попугаи» после пропущенного гола буквально не вылазили со своей половины поля, будучи целиком и полностью занятыми оборонительными действиями. Они гостям удавались: футболисты «Бетиса» если и били по воротам Роберто, то лишь издали. Подойти близко каталонцы не давали, не гнушаясь для этого и совсем уж очевидных фолов, за которые рефери без стеснения выписывал «горчичники». Рикардо де Бургос в эндшпиле чересчур часто лез в карман за карточкой, и язык не повернётся упрекнуть его в излишне жёстком судействе. Когда же вмешательство арбитра не требовалось, «Бетис» грозился в основное время вырвать победу, не пожалев для достижения этой цели никаких средств. В одной из хозяйских атак Серхио Леон дал Куарежму, выполнив красивейший навес «рабоной». Даже грустно было от того, что замкнуть подачу оказалось некому. Но этот эпизод был чем-то вроде способа отвлечься от вынужденной активности арбитра. Де Бургос вряд ли хотел стать центральной фигурой в матче, но на последних секундах ему пришлось пересечь черту и оставить «Эспаньол» в меньшинстве. Рока, уже имевший в пассиве «горчичник», в подкате снёс Морона. У рефери просто не было другого выбора, кроме как показать Марку второй «горчичник» и отправить его досматривать игру из раздевалки. Матч-то не закончился — победителя пришлось выявлять в дополнительное время.

Форвард хозяев Морон был практически незаметен до того, как его снёс Рока. Видимо, Лорен что-то знал наперёд и специально экономил силы, чтобы взорваться в концовке матча. Именно с его дальнего удара, чудовищного по своей мощи, начался первый дополнительный тайм. Гостям откровенно повезло, что снаряд просвистел над перекладиной. Но почему-то этот момент не стал для гостей поводом к более собранным действиям. Буквально через две минуты они упустили в центральной зоне Серхио Леон, тот умчался на свидание с Роберто и вывел «бело-зелёных» вперёд — 2:1. С такой лёгкостью Леон забил этот мяч, что было аж удивительно от столь малого числа голов в этой встрече. Казалось бы, таким образом их можно десятками штамповать. Впрочем, «бетикос» в овертайме захотели заняться именно чем-то подобным. Через пять минут после второго гола они забили и третий — автором стал Манди. Алжирец вонзил мяч в сетку после того, как Морон выцарапал его у Росалеса прямо во вратарской. Как показалось, не без фола, но даже после просмотра видеоповтора рефери засчитал взятие ворот — 3:1. В меньшинстве «Эспаньол» просто посыпался. Вот тут было бы актуально давно отменённое правило «серебряного гола» – второй овертайм в такой ситуации становился пустой тратой времени. «Бетис» в эти никому ненужные 15 минут спокойно катал мяч, даже не собираясь забивать четвёртый гол. Потому не удивительно, что далеко не все зрители остались досматривать матч до конца. Отпраздновать выход «огурцов» в полуфинал они могли и дома.

Лучший игрок матча – Серхио Леон.

Кике Сетьен определённо угадал с заменами в этой встрече. Хоакин и Серхио Леон, выпущенные им на поле во втором тайме, определённо помогли переломить ход игры. Многоопытный Санчес стал соавтором первого гола «огурцов», а Леон, которому удалось активизировать атаку хозяев, забил победный мяч. Даже удивительно, что этот парень используется Сетьеном как второй номер, поскольку Леон, в отличие от основного форварда Морона, действительно создавал проблемы для защиты «Эспаньола».

Адиль Зодоров.