(результат первого матча - 1:1)

27 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 80472 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

РЕАЛ МАДРИД - БАРСЕЛОНА - 0:3 (0:0)
Луис Суарес, 50 (0:1). Рафаэль Варан, 69 - в свои ворота (0:2). Луис Суарес, 73 - с пенальти (0:3).

Каземиро, 72 Нелсон Семеду, 81

Парадокс игры в том, что результат ни капли не отражает того, что происходило на поле. Следует обратить внимание только на ряд статистических аспектов. «Реал» не уступил практически во владении мячом «Барселоне», он пробил по воротам 14 раз против пяти у каталонцев, в створ попали пять ударов «Реала» против трех только у гостей. И при этом счет 0:3 в пользу «Барселоны». Гораздо чаще острые моменты и ситуации возникали у ворот тер Штегена, но иногда слишком торопились мадридцы, упуская реальные шансы и великолепные возможности, порой защита «Барселоны» выручала, а в некоторых эпизодах спасал голкипер. У ворот Наваса почти ничего не возникало, особенно в первом тайме. Острота носила какой-то в большей степени случайный характер. Но это не помешало «Барселоне» открыть счет, чем она выбила почву из-под ног мадридцев. Те засуетились еще больше, стали терять концентрацию и пропустили еще дважды, сложив в итоге разгромный счет в пользу гостей. «Барселона» сыграла предельно прагматично и эффективно. «Реалу» же в его суете и спешке не повезло, он был слишком наивен для этой игры. И поплатился. Что удивительно для такой опытной команды.

Пожалуй, в более равном состоянии «Реал» и «Барселона» давно не встречались. Хотя по позициям в чемпионате Испании не скажешь, что противники сейчас на равных. Мадридцы явно отстают в чемпионской гонке от каталонцев и фактически участвуют в ней только для проформы. Тем важнее добиться успеха в Кубке Испании. Первый полуфинал стал многообещающим для «Реала», который на «Камп Ноу» сыграл вничью со счетом 1:1. Гол на выезде давал определенные преимущества «сливочным». После того матча «Реал», выдавший уверенную беспроигрышную серию, одолел «Атлетико» (3:1) в чемпионате, взял верх над «Аяксом» (2:1) в Лиге чемпионов, а потом расслабился и уступил внезапно «Жироне» (1:2). После такого щелчка по носу победил «Леванте» (2:1), пусть последние положительные результаты и добывались не бесспорно. «Барселона» же не проигрывает дольше – восемь матчей кряду, но чаще в последнее время играла вничью. Например, делила очки с «Атлетиком» (0:0), в Лиге чемпионов сыграла вничью с «Лионом» (0:0), зато одолела «Вальядолид» (1:0) и «Севилью» (4:2) в последних матчах чемпионата. Да и «Реалу» «Барселона» не проигрывала с лета 2017 года. В первом круге нынешнего сезона громила его со счетом 5:1, а в первом полуфинале вот была ничья. Что касается потерь, то у «Реала» не сыграют точно Льоренте и Иско, а у «Барселоны» - Рафинья и Вермален.

Матч начался напряженно, «Реал» сразу прихватил контроль над мячом и территорией, принялся агрессивно давить, прессинговать, предупреждая попытки соперника осуществить быстрый захват – а ведь примерно этого ждали от «Барселоны». Но она вынуждена была на первых минутах больше держать оборону и отмахиваться от наскоков «Реала». Конечно, получалось обороняться достаточно благополучно, без опасностей у ворот тер Штегена, однако сама по себе обстановка вряд ли могла радовать гостей, которым нужно было забивать, а приходилось сдерживать напор дерзких мадридцев. Примерно к десятой минуте «Барселона» начала подыскивать ходы в ответ, осуществлять вылазки и диверсии уже у владений Наваса. И тоже без особой остроты. Чувствовалось, что каталонцы не хотят сразу раскрывать все карты, готовы играть в выжидательном стиле. Довольно непривычно для «Барселоны», которая привыкла диктовать свои условия. Но с другой стороны, при Вальверде каталонцы могут играть более разнообразно и неожиданно. Мадридцы более плотно и жестко наседали. На исходе четверти часа судья даже нашел повод посмотреть повтор, точнее, спросил совета у видеоассистентов, когда упал в штрафной соперника Винисиус после контакта с Семеду. Однако было принято решение игру продолжить. Интересно, что в свете последних событий, когда «Реалу» в крайних матчах помогали достаточно откровенно судьи за мониторами, у Вальверде спрашивали, не боится ли он ВАР в игре с мадридцами. Тот отмахнулся. Теперь наверняка у него сердце ёкнуло. Но все обошлось для «Барселоны». У каталонцев контригру в основном проводил Месси, который пытался найти Альбу, Суареса и других партнеров впереди. «Реал» своей плотностью мешал этим комбинациям, не давал и Лионелю совершить прорыв. Эти точечные уколы гостей оказывались куда менее весомыми, чем более массивные наскоки «Реала», которые внезапно возглавлял Винисиус, стягивая на себя центр внимания, всю комбинаторику игры. Бразилец как обычно брал на себя много, пусть иногда и слишком перетягивал одеяло. Хотя на 20-й минуте он здорово сыграл с Бензема – тот покатил под удар – бразилец бахнул чуть выше. В контратаке «Барселоны» Дембеле простреливал на штангу – перехватили. «Реал» на это ответил, пожалуй, первым серьезным моментом. Перед вратарской Винисиус, Бензема и Васкес возились с мячом, но так и не смогли протолкнуть его мимо защитников и тер Штегена – очень близки к этому были. Мадридцы не унывали и накатывали новые атаки, очень широко, размашисто, лихо. Чего не скажешь о скромных выпадах «Барселоны», которая толком не тревожила Наваса. Какие-то ходы из глубины и одиночные вылазки не давали эффекта. Слишком легкой ценой «Барселона» хотела пробить оборону «Реала». Для этого нужно было играть искреннее, азартнее, рискованнее. Каталонцы же играли так, словно против них не «Реал» вышел, а условный «Леванте», с которым следует разбираться на чистом классе. В конце тайма мадридцы были близки к тому, чтобы наказать соперника за такую пассивность. Винисиус и Бензема не смогли реализовать выход два в два. Сказалось то, что бразилец долго тягается с мячом. Он все-таки смог после рикошета от защитника покатить мяч на Карима, но у француза с ударом не вышло, и тер Штеген справился. Во второй волне атаки Регилон круто подключился по флангу, его нашли пасом, и он прострелил на ворота – Винисиус мог расстреливать ворота, а пробил над перекладиной. Через пару минут очередной удар Винисиуса блокировал защитник. Бразилец разыгрался и исполнил чуть ли не все удары «Реала» в первом тайме. А «Барселона» так до перерыва и не угрожала толком воротам Наваса. Отсиживалась в защите, хотя это не в ее интересах.

Второй тайм снова агрессивно начал «Реал», сразу рванул в атаку, словно это ему нужно забивать кровь из носу. Но сперва опасный прострел Бензема никто не замкнул, а потом прорыв Васкеса сорвали фолом. Опасный стандарт исполнил Кроос, навесил на Бензема, который пробил неточно, нарушив еще правила. «Барселона» ответила похожим штрафным, а потом внезапно забила. Активный Альба нашел у штрафной Дембеле, который нашелся быстро и отпасовал на Суареса, а Луису удался четкий удар в нижний угол. 0:1. И вроде ничего не предвещало такого развития событий. Теперь уже «Реалу» точно нужно было атаковать. И ведь пошли в атаку хозяева. Кроос тот же бил со средней дистанции – неточно. Следом заработали штрафной, но после подачи Тони Каземиро пробил мимо. Наваливали атаку за атакой мадридцы, а «Барселона» переключалась в режим контрвыпадов, терпела и выжидала своего шанса. «Реал» торопился, суетился, старался как можно скорее забить, обострить. Эта спешка мешала даже мадридцам и оголяла тылы. Туда проникала контратака, но Дембеле не смог выдать точный пас на Суареса к воротам. Страсти накалялись, «Реал» шел вперед большими силами, давил, создавал напряжение, но получал опасные ответы. В любой момент могла возникнуть острота. Шикарный момент организовали Винисиус и Регилон. Первый обыграл защитников и подал на штангу, второй пробил головой в угол, но тер Штеген спас. Очень близок к голу был «Реал», ходил вокруг да около. Тот же тер Штеген здорово накрыл удар с острого угла от пришедшего вперед Карвахаля. Потом Винисиус раскидал защитников и бил, но угодил в Пике. Немного не повезло старательному бразильцу. Его Солари оставил, выпуская Бэйла – валлиец заменил Васкеса. И тут же «Реал» пропустил второй. В безобидной ситуации. Снова Дембеле слева прорвался, прострелил дежурно на ворота, а там Варан, опережая Суареса, срезал мяч в сетку. 0:2. Через пару минут положение «Реала» стало безнадежным. Суарес влетел в штрафную, ушел от Каземиро, который неосмотрительно сбил уругвайца. Судья уверенно назначил пенальти, а Луис его легко реализовал «паненкой». 0:3. Незаслуженное какое-то унижение «Реала». После третьего гола накал страстей резко угас. Обе команды перешли уже в режим доигрывания матча, стали проводить замены, которые ничего толком не решали. Да и в целом все на поле выражало обреченность, предопределенность результата. «Реал» еще машинально проводил атаки, простреливал, подавал, даже бил отчаянно, но без толку. В набегах мадридцев игра и завершилась.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

Уругваец выжал максимум из того, что его команда имела. Всего два удара в створ ворот - два гола. Суарес сам забил с игры, забил с пенальти, который сам заработал, да и автогол Варана случился, когда Рафаэль прерывал пас на Луиса. Суарес был наиболее эффективным на поле, пусть и не самым ярким.