Карлос Солер, 75 Кристиан Тельо, 79
 Муктар Диакаби, 85 Зуаир Феддаль, 85

Габриэл Паулиста, 41 Хоакин, 90
 Хауме Доменек, 85

Этот матч нельзя назвать особенно зрелищным, боевым и результативным, как видно по счету. Но напряжения и борьбы в нем хватало. Причем «Бетис» смотрелся более чем достойно. Он прозевал дебюты обоих таймов, а в остальном был доминирующей силой, постоянно контролировал мяч, возился с ним около владений «Валенсии», да только опыта и класса исполнителей не хватало, чтобы проломить защиту «летучих мышей», которые выбрали тактику игры на контратаках с агрессивными дебютами таймов. Во второй половине, кстати, это сработало – хозяева открыли счет, реализовав один из редчайших моментов. «Бетис» же свои более многочисленные шансы упускал один за другим, причем и в первом, и во втором тайме. Справедливости ради стоит отметить, что ближе к концу игры «Бетис» уже рисковал, раскрывался, получал опасные контратаки и мог пропустить сам еще – «Валенсии» тоже не всегда хватало точности и слаженности. Вообще с последним проблемы заметные у обеих команд. Они то ли нервничали, то ли слишком торопились, но суета и спешка заглушали все и не позволяли грамотно разыгрывать мяч до верного. Так или иначе «Валенсия» свой финал заслужила и сразится там с «Барселоной» 25 мая.

Первый полуфинальный матч между этими командами не дал ответа на вопрос о том, кто будет фаворитом в борьбе за выход в финал. «Валенсия» после ничьей с «Барселоной» (2:2) в чемпионате вытащила себя за волосы из неприятной ситуации в Севилье, где проигрывала «Бетису» 0:2, но сумела в самой концовке сравнять счет, один из голов, кстати, забил Денис Черышев. После той ничьей «Валенсия» не проигрывала. Трижды сыграла вничью в чемпионате и обыграла дважды «Селтик» в 1/16 финала Лиги Европы, пройдя дальше. График у «летучих мышей» очень насыщенный, беспроигрышная серия большая, но многовато ничьих, из-за чего в Ла Лиге они только девятые, тогда как тот же «Бетис» - седьмой. Он после той ничьей уступил крупно «Леганесу», потом вылетел из Лиги Европы от «Ренна» (3:3 и 1:3), сыграл вничью с «Алавесом» и одолел «Вальядолид» в последнем туре. Живет более разнообразно, не так стабильно, как «Валенсия». В чемпионате в нынешнем сезоне эти команды встречались пока только раз. В сентябре случилась нулевая ничья – ничего примечательного.

Матч начался довольно активно, хозяева решили сразу обозначить свои серьезные намерения и проводили разнообразные атаки, стараясь расшатывать оборону «Бетиса». Первый удар уже на второй минуте исполнил Гедеш, который бил по выскочившему после подачи мячу, но промазал – подготовки не было. Португалец в принципе отлично стартовал и переводит акцент атак «Валенсии» на свой фланг. Гости сосредоточились на первых минутах на обороне. На исходе десятиминутки только севильцы провернули атаку, немного сумбурную. Заброс в штрафную скинул под удар Хоакину Хесе, но опытный хавбек пробил точно по позиции вратаря. Причем достаточно быстро активность «Валенсии» сошла на нет. Она не настаивала на контроле мяча после первого рывка, словно припугнула немного севильцев и решила отойти назад для спокойной обороны. Хотя хладнокровной ее назвать было сложно. «Бетис» нервозно набрасывался, сумбурно и хаотично, а «Валенсия» не всегда успевала, приходилось нарушать правила. Так что суетливости становилось больше. Эта спешка мешала и самим гостям, которые свою агрессию выплескивали в неподготовленные удары. Таким был выстрел Ло Чельсо, плотный, но пришедшийся в защитника. Стандарты, которые зарабатывали гости, использовались ими не очень успешно. Комбинационная игра перед чужой штрафной тоже не шла у «Бетиса» - «Валенсия» своей плотностью мешала, а хладнокровия и изобретательности севильцам не хватало. Хотя обилие стандартов все-таки сказалось. Каналес плотно со штрафного на фланге приложился в створ, в угол, но Хауме спас команду. Вдобавок все чаще «Бетис» проникал в чужую штрафную, простреливая, забрасывая туда мяч, подавая. Напряжение у ворот Хауме нарастало, хотя конкретной остроты не возникало. «Валенсия» попыталась отжать игру контратаками, Гедеш и Гамейро пытались разбежаться, увести игру к чужим воротам. Но до реальных моментов и у хозяев не возникало. Слишком малыми силами убегали вперед «летучие мыши». И отдавались не так искренне, не так напористо и динамично двигались, как игроки «Бетиса», которые будто успевали чуть больше. Под занавес тайма «Бетис» имел шанс открыть счет. Хесе на краю вратарской получил пас от Каналеса и пробил под перекладину – вратарь выручил хозяев. Те провели несколько контратак перед самым перерывом, но слишком медлили в их развитии. В целом тайм получился скомканным. Команды словно не определились с тем, как хотят играть и что делать. Очень много суетливых решений.

Второй тайм начался в более осторожном режиме. «Валенсия» снова решила повладеть мячом, чтобы не получить гол из раздевалки. «Летучие мыши» старались стабилизировать игру, не допускать нервотрепки. «Бетис» же словно утратил часть азарта, которым заряжался в первом тайме. Заметно медленнее и менее напористо играли гости в дебюте второго тайма. «Валенсия» этим пользовалась, наращивая владение мячом. Все выглядело спокойно, но как раз в таком размеренном режиме хозяева сумели подловить ошибку противника. Проникающий пас на Гамейро вывел его с края в штрафную, Кевин выманил на себя вратаря и прострелил на пустые ворота в сторону Родриго, который поразил цель. 1:0. «Валенсия» не выглядела агрессивнее соперника, но оказалась эффективнее. Судьи для очистки совести просмотрели повторы и не нашли нарушений и офсайда. Забив, «Валенсия» отошла снова назад, принялась удерживать теперь уже более чем устраивающий ее счет. А тренерский штаб гостей пошел уже на риск, выпуская Лорена вместо Франсиса. Гости перешли в массивное наступление. Неплохой момент имел Манди, замыкавший навес Хоакина, но пробил неточно – не смог исправиться за ошибку, когда позволил случиться пасу на Гамейро без офсайда. А у «Валенсии» на 68-й минуте появился на поле Черышев, сменивший Родриго. Сразу же хозяева могли поставить точку, но новым проникающим пасом Гамейро не воспользовался – Роблес его опередил, накрыв мяч. Что касается Черышева, то он вошел активно. Сразу вступил в борьбу за мяч, в комбинационный футбол. Правда, едва не схватил карточку, сбив Бартру. А «Бетису» не удавалось при всей старательности организовать настоящие угрозы у ворот хозяев. Гости много возились с мячом, гоняли его у чужой штрафной, проталкивали в нее, но не могли пробить оборону. В некоторых эпизодах хозяева уже играли просто на вынос. Такая тактика, конечно, не слишком надежна. В суматохе Лорен едва счет не сравнял, пробил рядом со штангой головой. Через пару минут Каналес упустил свой шанс. Он с фланга вошел в штрафную, но ситуацию контролировал Доменек, который удар отразил. «Валенсия» на все это ответила парой рывков с ударами для проформы – не опасными. Хотя и перспективными – немного все того же хладнокровия и точности не хватало на завершающей стадии.

Лучший игрок матча: Хауме Доменек

Матч вышел достаточно серым в исполнении отдельных игроков. Поэтому выделить никого нельзя. Но отметим старания Доменека, который в нескольких эпизодах «Валенсию» выручил и в целом смотрелся достойно под давлением, которого оказывал «Бетис» на протяжении значительной части матча.